ПОРТАТИВНАЯ АУДИОТЕХНИКА (НАУШНИКИ, АКУСТИКА, РАДИОПРИЕМНИКИ) - ТЕСТЫ

Под крылом самолета о чем-то поет… (Philips Fidelio NC1)

Philips Fidelio NC1 — новые наушники премиальной серии со встроенной системой активного шумоподавления. Модель отличается богатым дизайном, впечатляюще компактными размерами и всегда готова разделить вашу страсть к путешествиям.

Наушники премиальной серии со встроенной системой активного шумоподавления Philips Fidelio NC1

Дизайн
В линейке Fidelio компания Philips реализует свои самые смелые инженерные и дизайнерские идеи — во имя наилучшей эстетики и функциональности. Сразу отметим, что наушники Fidelio NC1 — далеко не из дешевых. Но и дизайн здесь соответствующий — продумана каждая мелочь, каждая деталь (начиная от кабеля в текстильной оплетке, снижающей микрофонный эффект, заканчивая складным оголовьем и чашками оригинальной конструкции). Чашки увенчаны мягкими «полусферами» амбушюр, наполненными специальным пеноматериалом с «эффектом памяти» и покрытыми эко-кожей.

Концептуально, данная модель специально рассчитана на использование в дороге. Тонкий пластиковый ободок оголовья усилен упругой металлической вставкой, снабжен мягкой подушкой из эко-кожи (с внутренней стороны), а снаружи обернут мягким, приятным на взгляд и ощупь материалом (по фактуре — нечто среднее между твердым пластиком и мягким силиконом).

Выглядят наушники элегантно и изящно — приятно носить и держать в руках. Конструкция производит впечатление вполне надежной — качество сборки отменное. Корпуса чашек — алюминиевые. На левой чашке предусмотрен 3,5 мм разъем для подключения аудиокабеля (можно использовать штатный или свой), а на левой — microUSB гнездо (для зарядки).

Комплектация
Отдельная песня — входящий в комплект кейс для наушников. Это твердый, но легкий футляр в форме полусферы, в котором очень удобно хранить и транспортировать сложенные наушники. Внутри также предусмотрен специальный сетчатый кармашек для зарядного USB-кабеля, специального самолетного аудио адаптера (под типовой разъем в самолете) и прочих мелочей.

Наушники премиальной серии со встроенной системой активного шумоподавления Philips Fidelio NC1

Конструктив, оснащение
Fidelio NC1 — наушники накладного типа. Амбушюры здесь не обхватывают уши со всех сторон, но просто и мягко прилегают к ушным раковинам. Сама же конструкция излучателей — закрытая. Чашки довольно тяжелые — это косвенно свидетельствует о том, что внутри установлены серьезные драйверы с большой мембраной (40 мм в диаметре) и правильными магнитами. Важная особенность решения — встроенная система активного шумоподавления. Принцип действия — внешний шум улавливается встроенным микрофоном и устраняется путем «суммирования в противофазе».

Для питания «шумодава» наушники имеют встроенный аккумулятор, заряжающийся по microUSB-кабелю и обеспечивающий до 30 часов автономной работы.

Наконец, Fidelio NC1 имеют встроенную гарнитуру для мобильной связи — работает она вполне пристойно, микрофон достаточно чувствительный.

Прослушивание
Наушники хорошо сидят, плотно, но мягко прилегая к ушным раковинам. Для накладных (немониторных) «ушей» уровень пассивной звукоизоляции — очень неплох. Если использовать наушники в нешумной обстановке, надев их, возникает ощущение «тишины» и погружения. В условиях внешнего гула (метрополитен, самолет) звукоизоляционной мощности амбушюр, конечно, уже не хватает для «отсечения» акустических помех. Однако здесь на помощь приходит встроенная система активного шумоподавления.

Польза от ее работы реально заметна, однако, эффективность сильно зависит от характера шумового фона. Так, например, если двигатель метро или турбина самолета ровно и монотонно гудят на «одной ноте», то шумодав работает нормально. Но вот, к примеру, в поезде от стука колес и громких разговоров соседей, он уже практически не спасает (хотя, в некоторой степени, и ослабляет раздражающие пики). На общем фоне аналогичных решений, активное шумоподавление здесь работает на уровне «более-менее средне».

Наушники премиальной серии со встроенной системой активного шумоподавления Philips Fidelio NC1

Что касается качества звука — тональный баланс заметно зависит от того, включено или выключено шумоподавление. В пассивном режиме звук — теплый, приятный, вполне детальный и раскрывающий полноту тембральных нюансов. Но немного глуховатый. Что интересно, если чуть плотнее прижать чашки к голове (или же просто получше отрегулировать оголовье), то появляется больше ясности и «прозрачности» в области высоких частот, звук становится заметно сочнее. Бас и нижняя середина радуют своей «выпуклостью», фактурностью — приятно звучат акустические композиции. Для клубной музыки, на наш взгляд, немного недостает плотности суббасам. «Глубина баса» здесь вполне обозначена, но не столь фундаментальна, как у некоторых наушников мониторного типа.

При включенном «шумодаве» звучание становится заметно более резким и даже «кричащим» — обостряются верхняя середина и высокие, возникает эффект «гейна», растет уровень нелинейных искажений. Однако в условиях внешнего шума, такой звук действительно лучше доходит до слушателя, прорезаясь сквозь пелену акустических помех.

ГЛАВНОЕ

  1. Проводные накладные наушники открытого типа с активной системой шумоподавления
  2. Встроенная гарнитура для мобильной связи
  3. Премиальный дизайн, складное оголовье, мягкие подушки-амбюшюры из эко-кожи, жесткий, но легкий кейс-полусфера в комплекте
  4. 1,3-метровый кабель с 3,5 мм миниджеком в текстильной оплетке; переходник для использования в самолете — в комплекте
  5. Подзарядка по USB-кабелю (время автономной работы системы активного шумоподавления — до 30 часов)

Наушники Philips Fidelio NC1
Ориентировочная стоимость, руб: 22 000 Очень добротно сделанные наушники с неплохим звуком и среднем уровнем эффективности системы шумоподавления (зависит от конкретных условий использования). Сумма, конечно, запрашивается не скромная — за сравнимые средства можно подыскать пассивные наушники с более ровным балансом и открытым звучанием. Однако, в плане общей эстетики дизайна, практичности и комплектации модель, да, по-своему интересная. - символ одна вторая
Дизайн Эргономика Функционал Звук Цена ИТОГ
99 8 7 6 7

Максимальная входная мощность: 150 мВт
Чувствительность: 107 дБ
Диаметр излучателя: 40 мм
Диапазон частот: 7—25 000 Гц
Сопротивление: 16 Ом
Кабель: 1,3 м / 3,5 мм миниджек
Вес: 0,3 кг

Плюсы

эстетичный, эргономичный дизайн

компактная и прочная конструкция

стильный и практичный кейс

«теплый» и по-своему обаятельный звук (при отключенном активном шумоподавлении)

Минусы

не самое эффективное активное шумоподавление

в пассивном режиме звуку немного недостает открытости и прозрачности

при включенном «шумодаве» изменяется тональный баланс — звук становится более резким и упрощенным

Благодарим компанию "Philips" за предоставленную модель.

28.03.2016, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор наушников Samsung Level U Pro || Обзор беспроводных наушников Bose SoundSport Wireless >>

Все тесты категории "Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)