ПОРТАТИВНАЯ АУДИОТЕХНИКА (НАУШНИКИ, АКУСТИКА, РАДИОПРИЕМНИКИ) - ТЕСТЫ

Обзор аудиосистемы Naim Mu-So Qb

Аудиосистема Naim Mu-So Qb является дальнейшим развитием модели Mu-So, в которой Naim сохранила основные функциональные возможности, но при этом уменьшила ее размеры и стоимость. Хотя на словах это звучит просто, но на деле потребовало от специалистов компании проведения серьезных исследований. Кроме всего прочего, такая АС попадает в сектор рынка, в котором уже существуют сильные конкуренты вроде Bowers & Wilkins Zeppeline Air и Geneva AeroSphere.

Аудиосистема Naim Mu-So Qb

Прежде чем начать производство Mu-So, компания Naim рассчитала, что сможет продавать от 3 до 4 тысяч таких систем в год. Однако продажи Mu-So росли экспоненциально, и в результате было продано около 20 тысяч этих устройств. Конечно, лишь небольшой процент владельцев Mu-So в дальнейшем станет покупателями другой техники Naim, но и даже в этом случае подобный рост бизнеса можно только приветствовать. А установив сниженную цену на новую модель, Naim рассчитывает еще больше упрочить свое положение на рынке.

Конечно, если бы это было так просто, многие бы сделали то же самое. Mu-So Qb должна привлечь новых покупателей, конкурируя с очень сильными соперниками, и при этом звучать и производить такое впечатление, чтобы люди захотели со временем приобрести и другую аудиотехнику Naim. Это довольно сложная задача для небольшой АС кубической формы под названием Qb – посмотрим, оправдает ли она подобные ожидания?

Технические параметры
Очевидно, что Qb является потомком старшей модели Mu-So, и во многом повторяет ее функциональные возможности. Это означает, что в Qb имеются Bluetooth, AirPlay, Spotify Connect, Tidal и интернет-радио. Система также предоставляет доступ к музыкальным библиотекам по протоколу UPnP и может воспроизводить файлы с параметрами до 24 бит / 192 кГц (при проводном соединении, а в режиме wireless доступны только файлы с частотой дискретизации до 48 кГц, по соображениям стабильности передачи).

Это весьма впечатляющий набор функций для АС типа «все-в-одном», и тому есть два объяснения. Во первых, он позволяет Qb успешно бороться с ближайшими конкурентами, а во вторых, если у вас уже есть стриминговая система Naim, то, расположив в соседней комнате Qb, вы получите точно такой же функционал. Единственное ограничение состоит в том, что Qb не воспроизводит DSD-файлы, но в настоящее время мне неизвестны системы такого класса, которые были бы способны делать это.

Naim оснастил Qb оптическим и аналоговым (3,5 мм) входами, а также USB-разъемом, к которому можно подключать iOS-устройства или флешки. Подключение к сети возможно по Ethernet или Wi-Fi, и в обоих случаях процесс соединения сопровождает индикацией на многоцветном светодиоде, которая показывает текущий сетевой статус устройства.

Это означает, что разница между Qb и оригинальной Mu-So с точки зрения спецификаций не слишком заметна. Различия состоят в форм-факторе и звуковом тракте двух моделей, и они весьма значительны. В Mu-So сочетаются DSP и несколько динамиков, смонтированных в корпусе из ДВП, оснащенном фазоинвертором. Все это не годится для Qb. В ее небольшом корпусе фазоинвертор займет слишком много места, а ДВП будет не лучшим материалом для его изготовления.

В системе Qb вместо фазоинвертора используется пара пассивных излучателей, расположенных по обеим сторонам корпуса – они позволяют расширить НЧ-диапазон и при этом не занимают ценное внутреннее пространство. Еще одним заметным отличием в конструкции Qb является литой корпус, выполненный из стеклополимера. При гораздо меньшей толщине стенок, что является критичным для компактной АС, такой корпус не уступает в жесткости выполненному из ДВП. Колонка оснащена пассивными радиаторами, одним НЧ-динамиком, парой среднечастотников и парой твитеров.

Каждый динамик подключен к своему собственному усилителю класса D, которые смонтированы на большой плате, установленной в задней части корпуса. Там же расположены схемы декодирования и управления. В результате использование внутреннего пространства АС получилось очень грамотным. С технической точки зрения Qb излучает звук в три стороны, однако акустическая отдача от пассивных излучателей очень небольшая, и они нужны только для расширения басов. Все управление Qb (кроме отдельной кнопки сброса сетевого соединения), а также дисплей, расположены на верхней панели. Здесь можно регулировать громкость и выбирать вход.

Столь многофункциональное устройство нуждается в полноценном управлении, и на первый взгляд его роль мог бы выполнять пульт ДУ – Naim предлагает его для Qb в качестве дополнительной опции. Однако я бы рекомендовал попробовать обойтись без него. Как и для других стриминговых устройств Naim, для Mu-So имеется специальное мобильное приложение (для iOS и Android), отлично работающее на обеих платформах. Конечно, управлять системой с помощью приложения не получится так же быстро, как с обычного пульта ДУ, но, в крайнем случае, оперативно отрегулировать громкость можно на самой колонке.

Аудиосистема Naim Mu-So Qb

Дизайн и конструкция
Во внешнем облике Qb многое заимствовано из старшей модели Mu-So, но, как, ни странно это прозвучит, новая модель смотрится интереснее. Mu-So из тех устройств, которые лучше выглядят «живьем», чем на картинке, но у Qb, при той же эстетике и очень удачных пропорциях внешний вид получился потрясающим. Qb выше, чем Mu-So, но все же в высоту и ширину она меньше 30 сантиметров. В результате контроллер на верхней панели становится стилистическим центром всей системы, а сама Qb превращается в предмет из научно-фантастического фильма. Основание из акрила также зрительно поднимает Mu-So, и создается ощущение, будто система парит в воздухе. Если вы живете в классических интерьерах в стиле Людовика XIV, то подобное устройство в них, скорее всего, не впишется, но для всех остальных оно будет органичным дополнением и великолепным образцом современного индустриального дизайна.

Так как управляющее приложение является необходимым средством для управления Qb, мы можем сообщить, что сделано оно прекрасно. Навигация по функциям Qb осуществляется быстро, оно интуитивно понятно и не вызовет затруднений ни у новичков, ни у пользователей других аналогичных систем. Приложение позволяет управлять обработкой звука, а также показывает уровень сигнала. Вы также можете поменять цвет фона программы в соответствии с цветом защитной сетки самой Qb.

Какие есть недостатки?
Naim имеет хорошие параметры, набор функций и качество изготовления для своей цены, но уступает в размерах некоторым конкурентам. По сравнению с Geneva AeroSphere, которая стоит всего лишь на $75 больше, Naim способна озвучить меньшее пространство. Отсутствие пульта ДУ также может расстроить некоторых покупателей, но еще раз напомним, что мобильное приложение для Qb очень удачное. Система поддерживает Tidal и Spotify, но не Apple Music, которым многие пользуются. Впрочем, последнее можно заменить с помощью AirPlay или Bluetooth.

Как тестировалась Mu-So Qb
Мы тестировали Qb как отдельное самодостаточное устройство. Включив ее в мою беспроводную сеть, я организовал воспроизведение потоковых сервисов, а также музыкальных композиций из моей библиотеки. Работа Bluetoot оценивалась с помощью iPad 3 и Motorola Moto X, также на обоих гаджетах запускалось управляющее приложение. Так как наш тестовый образец уже испытывался ранее в другой системе, вначале мне потребовалось сбросить все его старые установки, но все равно на запуск Qb после его распаковки ушло всего 3 минуты 40 секунд.

Как звучит Mu-So Qb?
Тестовый образец пришел с активированной через приложение функцией тонкомпенсации. Возможно, в таком виде Mu-So Qb поступают уже с завода, и в любом случае я рекомендую вам первым делом эту функцию отключить. В принципе, тонкомпенсация полезна на малых уровнях громкости, где она делает звучание более насыщенным, а в целом звучание Qb – субъективно более мощным, чем оно есть на самом деле. Однако, при повышении уровня громкости звук системы при задействованной тонкомпенсации становится медлительным и тяжелым – что совершенно не характерно для Naim.

Однако отключение тонкомпенсации позволяет значительно улучшить ситуацию. Разумеется, после этой процедуры громкость звука немного снижается, но не слишком, так как ее запас у Qb довольно приличный. Уже на половинном значении громкости аудиосистема способна наполнить звуком среднюю гостиную в обычной городской квартире, и при этом качество этого звука будет весьма высоким. И самое главное, что при отключенной тонкомпенсации Qb по звуку становится гораздо более похожей на классический Naim.

Это значит, что звучание системы гладкое, быстрое и энергичное, за которое этот бренд так любят многие меломаны. Это обеспечивает таким записям, как альбом Nothing but Thieves или вокалу Конора Мейсона ритм и атаку, в которых они нуждаются. Qb обладает способностью звучать с задором, а не только точно воспроизводить то, что записано на пластинке. Кроме того, система звучит так, как будто она оснащена одним широкополосным динамиком, а не пятью активными и двумя пассивными излучателями. Все они точно согласованы друг с другом, и даже на сложных композициях Qb звучала точно и слаженно.

Конечно, данная модель не идеальна. По сравнению с более крупными Mu-so или Geneva AeroSphere колонка звучит как монофоническая, без стереоэффекта, а на средних частотах слышна некоторая шероховатость звука, причем на любой громкости. Однако все это не может испортить положительное впечатление, которое производит Qb. Размещение контрольного светодиода на задней панели не позволяет оценить состояние системы, просто бросив на нее взгляд, но с другой стороны, благодаря стабильной работе, после подключения Qb это не требуется.

Качество звучания Qb примерно одинаковое при использовании различных источников. Это означает, что хотя записи с параметрами 24 бит / 192 кГц при проводном сетевом соединении играют без каких-либо проблем, вы не услышите заметной разницы в звуке, если воспроизведете тот же альбом в CD-Audio качестве через Tidal. Любая музыка через Qb будет звучать с Naim-овским характером, независимо от того, каким образом передается входной сигнал.

Заключение
После коммерческого успеха, который сопровождал появление Mu-So, было вполне естественным, что Naim решила расширить модельный ряд подобных устройств. Компания-изготовитель потратила серьезные усилия на разработку новой АС, и они не пропали даром. В результате получилась система, обладающая практически такой же функциональностью, что и старшая модель (что делает ее одной из самых оснащенных в данном сегменте рынка), и с близким по качеству звуком, но при этом выполненная в корпусе меньших размеров и более привлекательного дизайна.

Важно также отметить, что звучание Qb имеет вполне узнаваемый фирменный характер, и это не просто колонка для фонового воспроизведения музыки. Ее звучание увлекает и радует. Все вышесказанное позволяет нам с полным правом присвоить Nain Mu-So Qb звание «Лучшая Покупка» в своей ценовой категории.

Вердикт

ЗА
Мощный и увлекательный звук
Фантастический дизайн
Отличный набор функций

ПРОТИВ
В комплект не входит пульт ДУ (приобретается отдельно)
Немного шероховатые СЧ
С включенной тонкомпенсацией звук приобретает искусственную окраску

Оценки
Качество изготовления - 9 из 10
Набор подключений - 8 из 10
Качество звука - 9 из 10
Легкость использования - 9 из 10
Набор функций - 9 из 10
Общая оценка — 9 из 10

Основные технические параметры Naim Mu-So Qb

Тип: АС для потокового воспроизведения
Конфигурация: двухполосная
Тип корпуса: закрытый
Суммарная выходная мощность: 300 Вт
Поддержка стриминговых сервисов: Spotify, Tidal
Поддержка форматов: MP3, M4A, AIFF, AAC, WMA, ALAC, FLAC, WAV, OGG
Сетевое соединение: Ethernet, Wi-Fi (AirPlay)
Bluetooth: 4.0, с поддержкой aptX
Габариты (Ш х В х Г): 218 х 210 х 212 мм
Вес: 5,6 кг

При подготовке обзора использовались материалы с www.avforums.com (перевод с английского - hifiNews.RU
Оригинал: https://www.avforums.com/review/naim-mu-so-qb-review.12327

02.03.2016, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор Bluetooth-колонки Otone BluWall Direct || Обзор наушников Master & Dynamic MW60 Wireless >>

Все тесты категории "Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)