АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Обзор беспроводной акустической системы Bose SoundTouch 10

Колонка Bose SoundTouch 10 аналогична модели Sonos Play:1, маленькой АС, которая стала необычайно популярной. SoundTouch 10 имеет похожие размеры, сравнимую стоимость, но при этом немного более гибкая в использовании и является более "открытой", чем Sonos. Возможно, это поможет ей в конкурентной борьбе.

Однако, сравнивая качество звука и программное обеспечение с Sonos Play:1, колонка SoundTouch 10 все таки не дотягивает до звания абсолютно рекомендуемой покупки.

Акустическая системы Bose SoundTouch 10

Bose SoundTouch 10 - дизайн и функции

Акустическая система SoundTouch 10 разработана для использования в составе комплектов мультирум. Она небольшая, не очень дорогая, однако обладает возможностью обеспечить более высокое качество звука, чем большинство телевизоров или радиоприемников. Обычно мультирум-системы являются дорогими и сложными, но такие устройства, как SoundTouch 10, позволяют испытать их в деле без особых затрат и усилий. Эта колонка может отлично работать сама по себе, но при желании в будущем ее можно будет использовать и в мультирум.

В модели SoundTouch 10 используется Wi-Fi-соединение, как и в Sonos. Имеется специальное приложение с интегрированным Spotify и другими сервисами, позволяющее управлять несколькими колонками SoundTouch, но также здесь предусмотрен и Bluetooth. Это означает, что, в отличие от Sonos, на колонку Bose можно напрямую транслировать звук со смартфонов или планшетных ПК.

Внешне SoundTouch 10 не представляет собой ничего особенного. Колонка довольно легкая, выглядит простовато и не имеет красивой металлической защитной сетки, которой обладают многие конкурирующие модели сравнимой стоимости. Такие колонки выглядят броско, так что у вас сразу возникает желание поставить их в своей гостиной. По крайней мере, мои гости весьма высоко отзывались о внешнем виде таких АС, как Ministry of Sound Audio M и Sonos Play:1. И я не ожидал, что SoundTouch 10 сможет произвести на них подобное впечатление, разве что только названием бренда.

Корпус колонки SoundTouch 10 обладает небольшой глубиной, что означает, что ее можно разместить на узкой полке или поставить даже на небольшой столик, не загромоздив его. Так что если своим видом SoundTouch 10 и не слишком впечатлил меня, то, по крайней мере, сконструирована колонка с умом. Многие пользователи также наверняка оценят усилия Bose по созданию подобной универсальной колонки. SoundTouch 10 может быть частью единой системы мультирум с вполне современным функционалом, а может использоваться и сама по себе, так как оснащена Bluetooth и линейным входом.

В то время как небольшие и недорогие колонки с Bluetooth/Wi-Fi становятся все более популярными, создание систем мультирум на их основе часто превращается в проблему из-за отсутствия (или плохой работы) соответствующего программного обеспечения. У Bose программное обеспечение работает как надо. Оно позволяет управлять колонкой, а также имеет встроенные приложения для Spotify, Deezer и интернет-радио. Конечно, в плане пользовательского интерфейса ему еще далеко до ПО Sonos, и в этом нет ничего удивительного. SoundTouch - это еще новичок в данном секторе рынка по сравнению с Sonos.

Акустическая системы Bose SoundTouch 10

Если вы не нацелены на приобретение модели, подобной Sonos (которой я, пожалуй, уделяю слишком много внимания в этом обзоре), то рекомендую присмотреться к колонкам с аккумуляторным питанием. Они не будут лучше звучать, но в отличие SoundTouch 10, не привязаны к электрической розетке, что существенно упрощает выбор их местоположения в комнате.

Еще одним преимуществом данной модели, кроме большей функциональной гибкости, является наличие пульта ДУ и кнопок управления на верхней панели. Одним нажатием здесь можно включить интернет-радио или запустить воспроизведение музыкального альбома. Программирование этих функций делается через приложение и не из самых простых, но, по крайней мере, их наличие упрощает жизнь наименее технически продвинутым пользователям. "Захочешь послушать радио - нажми на эту кнопку": - как то так.

Bose SoundTouch 10 - качество звука

Для своих сравнительно небольших размеров SoundTouch 10 оснащена хорошим наборов излучателей. Здесь имеются два пассивных радиатора и четыре активных динамика. Характер звучания колонки весьма солидный, и она превосходит по громкости одну из наших любимых моделей - Bose SoundLink Mini II с аккумуляторным питанием. Однако, если у этой маленькой колонки звучание весьма интересное, то у SoundTouch 10 оно не представляет собой ничего особенного.

Вы получаете довольно неплохие басы для АС в корпусе таких размеров и вполне прозрачные высокие частоты, но это не самая лучшая колонка с точки зрения качества звука в своей ценовой категории. Это лучше всего видно при сравнении SoundTouch 10 и Sonos Play:1.

При беглом прослушивании вы можете заметить, что у SoundTouch 10 более протяженный диапазон высоких частот, чем у Play:1. Однако послушайте подольше, и вы заметите, что Sonos обеспечивает более высокую степень детализации на СЧ, что делает, в частности, звучание вокала натуральнее, чем при воспроизведении через SoundTouch 10. Кроме того, у Bose не такие ударные басы. Нельзя сказать, что они совсем уж легковесные, но особой мощи в них нет.

В итоге можно сказать, что колонки звучат приятно, приятно и безобидно. Но за эту же сумму можно приобрести более интересные АС. В звуке SoundTouch 10 не хватает энергии, а его характер слишком уж простой.

Стоит ли покупать Bose SoundTouch 10?

Я тестирую технику Bose в течение нескольких лет, и для меня уже стало очевидным то, что ее можно условно разделить на две категории. Одна из них объединяет устройства, оснащенные передовыми технологиями и буквально устанавливающие новые стандарты в своем сегменте рынка. Хорошими примерами здесь являются QuietComfort 20i и SoundLink Mini.

А в другой группе находятся менее амбициозные модели, которые просты в использовании, однако не являются лучшими в своей ценовой категории. И SoundTouch 10 из их числа.

Акустическая системы Bose SoundTouch 10

Если вы считаете, что наличие дистанционного управления и функциональных кнопок будет преимуществом в вашем случаем, то это делает SoundTouch 10 хорошим приобретением. Однако, с точки зрения качества звука Sonos Play:1 выглядит предпочтительнее, а ввиду отсутствия возможности автономной работы колонка вроде Ministry of Sound M Plus окажется и более гибкой в использовании.

Вердикт

Хорошая колонка для мультирум с различными дополнительными функциями, но не лидер в своем классе.

Основные функции:

  • Wi-Fi
  • Bluetooth
  • Аналоговый вход mini-jack 3,5 м
  • Дистанционное управление
  • Вердикт

    ЗА
    Простое использование благодаря функциональным клавишам
    Довольно универсальнаяа
    Неплохой звук

    ПРОТИВ
    Не портативная
    Звук нединамичный
    Скучный дизайн

    Оценка 3,5 из 5

    При подготовке обзора использовались материалы с www.avforums.com (перевод с английского - hifiNews.RU
    Оригинал: http://www.trustedreviews.com/bose-soundtouch-10-review

    05.02.2016, Владимир Чернов




    Оставить комментарий

    Имя
    Комментарий




    << Другая энергетика (Canton Reference 3K) || Одна хорошо, а две лучше! (портативная Bluetooth-аудиосистема LG NP5550W) >>

    Все тесты категории "Акустика"
    Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Обзор беспроводной акустической системы Bose SoundTouch 10

    Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)