ПОРТАТИВНАЯ АУДИОТЕХНИКА (НАУШНИКИ, АКУСТИКА, РАДИОПРИЕМНИКИ) - ТЕСТЫ

Обзор наушников Samsung Level On Pro

Наушники Level On Pro представляют собой новейшую модель компании Samsung в этом суперпопулярном сегменте рынка. Первые наушники компании в серии Level носили название Level Over и имели полноразмерную (то есть полностью закрывающую уши) конструкцию. Участвующие в нашем обзоре наушники называются Level On, и, как не трудно догадаться, являются накладными. Level On Pro имеют эргономичную форму и выпускаются в различных цветах отделки, и в этих симпатичных наушниках вы сможете даже заниматься спортом.

Level On Pro являются беспроводными и оснащены системой активного понижения внешних шумов, а также фирменной аудиотехнологией Samsung UHQ. Это позволят Level On Pro обеспечить высокое качество звука, а также функциональную гибкость, и сделать данную модель идеальной для использования вне дома. На момент написания нашего обзора стоимость Level On Pro составляла около $350, и теперь нам осталось выяснить, так ли хороши эти наушники, чтобы оправдать свою стоимость.

Дизайн, подключение, управление

В целом наушники Level On Pro имеют такой же дизайн, как и более крупные Level Over, что было правильным решением, так как внешне эта модель довольно привлекательная. Собственно, подобный элегантный дизайн Samsung с успехом использует ухе на протяжении нескольких лет, и в данном случае мы видим удачное сочетание традиций и современности. Круглые амбушюры точно и комфортно ложатся на уши и обладают достаточной мягкостью для прослушивания музыки в течение самого длительного времени. Level On Pro имеют складную конструкцию и съемные амбушюры, весят 236 грамм и поставляются вместе с сумочкой для хранения, в которой наушники можно будет удобно спрятать в багаже. В комплект также входит аудиокабель длиной 1,2 метра с разъемом 3,5 мм, кабель с разъемом micro USB для зарядки аккумулятора; наушники могут быть выполнены в двух вариантах внешней отделки - минималисткой черной или более броской золотистой.

Для подключения наушников вы можете использовать стандартный кабель с разъемом mini-jack 3,5 мм, или, что более интересно, сделать соединение беспроводным с помощью Bluetooth. Level On Pro поддерживают UHQ (Ultra High Quality) высококачественное аудио как по проводному, так и беспроводному соединениям. Поддержка UHQ-BT означает возможность воспроизведения потока 24 бит / 96 кГц с битрейтом 512 кб/с через соединение Bluetooth 4.1, и Level On Pro пока единственные наушники, способные на это. Чтобы реализовать возможности технологии UHQ вам потребуется совместимое передающее устройство, в противном случае вы сможете воспроизводить через Bluetooth звук с параметрами 16 бит / 44,1 кГц и битрейтом 352 кб/с (с aptX) или 325 кб/с (c SBC). В нижней части левого наушника находится разъем 3,5 мм для подключения кабеля, а сбоку - зона NFC (упрощенного сопряжения Bluetooth-устройств). В нижней части правой чашки имеются USB-разъем для зарядки встроенного аккумулятора, выключатель питания, контрольный светодиод и кнопка активации режима активного шумоподавления или сопряжения Bluetooth.

Samsung Level On Pro

Функции

Главным конкурентным преимуществом Level On Pro является поддержка беспроводного соединения по Bluetooth 4.1 с использованием UHQ, aptX или SBC. Разумеется, Samsung уделил достаточно много внимания и самой конструкции наушников для того, чтобы они смогли полностью реализовать потенциал качества используемых технологий. Level On Pro имеют двухслойную диафрагму диаметром 40 мм, которая снижает нежелательные вибрации на определенных частотах и тем самым обеспечивается сбалансированный звук во всем рабочем диапазоне. Еще одним преимуществом Level On Pro является наличие активной системы понижения внешних шумов, которая будет особенно полезной для любителей послушать музыку в дороге. Чтобы сделать подавление шумов максимально эффективным, наушники оснащены четырьмя микрофонами, включенных в схему ANC (активного подавления шумов). В каждой чашке имеется два микрофона, один снаружи и один внутри, которые улавливают внешние шумы и взаимно компенсируют их, таким образом, слушатель оказывается в полной тишине. Систему ANC можно отключить при желании. Несколько микрофонов позволяют Level On Pro чисто и без эффекта эхо передавать голос в тех случаях, когда наушники используются для ответа на звонки на подключенном смартфоне.

Наушниками очень легко управлять благодаря сенсорной площадке на внешней стороне правой чашки. При движении по ней пальцем вверх и вниз можно регулировать громкость, а перемещая палец вперед или назад можно переключать композиции. Для начала воспроизведения или перевода в режим паузы надо два раза нажать на сенсор, а удерживая на нем палец в течении более 1,5 секунд можно активировать режим Talk-in. Последний позволит вам слышать, что происходит вокруг.

Level On Pro также поддерживают функцию Sound with Me, которая даст возможность еще одному владельцу совместимых наушников слушать ту же композицию, которую в данный момент звучит у вас. Если вы пользуетесь телефоном на базе Android, то можете установить приложение Samsung Level App, которое позволит задействовать настройки звука SoundAlive, функции медиаплеера, контролировать уровень громкости, чтобы не превысить его безопасный уровень, получать голосовые предупреждения и информацию об оставшемся уровне заряда аккумулятора.

В беспроводном режиме емкости встроенной батареи хватит примерно на 10 часов с задействованным режимом шумоподавления ANC и на 20 часов без него. Если вы используете проводное соединение, то аккумулятор сможет поддерживать работу ANC в течение 18 часов, а в режиме Stanby наушники проработают без подзарядки 200 часов.

Тестовая система

Level On Pro испытывались с помощью различных источников сигнала, таких как iMac, MacBook Air, iPad, iPhone 6 и iPod в проводном и беспроводном подключениях. Мы также тестировали наушники вместе с Samsung Galaxy S6 Edge, чтобы оценить возможности технологии UHQ. Мы проверяли работу наушников дома, а также в поезде, чтобы оценить емкость аккумулятора и эффективность работы системы понижения шумов, а также проверить, насколько комфортны Level On Pro при длительном ношении. Музыкальный материал включал файлы ALAC, MP3 и FLAC, передаваемые через Spotify, Tidal и интернет-радио; проверялась работа наушников и при ответе на телефонные звонки.

Качество звучания

Так как Level On Pro были разработаны для использования путешественниками, мы рады сообщить, что они весьма комфортные при длительном использовании. Это всегда является хорошей новостью, но особенно важно для тех, кто будет слушать музыку в этих наушниках в течении долгой дороги. Возможность использования проводного соединения является полезной, особенно в самолете, или в тех случаях, когда вы хотели бы продлить срок работы аккумуляторов, но и беспроводное соединение оказывается очень эффективным, надежным и обеспечивает стабильную передачу сигнала. Наушники очень легко сопрячь с другим Bluetooth-устройством, а простое управление обеспечивается за счет удобного сенсорного датчика на боковой стороне одной из чашек. Разумеется, вы можете управлять всеми функциями непосредственно с подключенного устройства, и приложение Level для Android показало себя с самой лучшей стороны, когда мы запускали его на Samsung Edge S6.

Мы имели возможность проверить систему активного подавления шумов во время нескольких поездок на поезде и Level On Pro доказали свою эффективность в блокировании любых внешних звуков. Так как эта функция является одной из главных в данной модели, мы можем с удовлетворением отметить, что она работает как надо. Это тем более удивительно с учетом того, что в данном случае речь идет о накладных наушниках, которые в силу своей конструкции не могут обеспечить такую же степень изоляции от внешних звуков, как полноразмерные модели. Несколько микрофонов работают очень хорошо, а также обеспечивают чистую передачу звука при совершении телефонных звонков. Функция Talk-In также показала себя отлично, и хотя в нашем распоряжении не было еще одной пары Level On Pro что бы проверить режим Sound with Me, основываясь на уже полученных результатах у нас нет причин сомневаться в том, что и он работает отлично.

Конечно, все перечисленные функции не будут иметь ровно никакого значения, если наушники плохо звучат, но к счастью к Level On Pro это не относится. У них живой и жизнерадостный характер, и мы были впечатлены степенью прозрачности звука при прослушивании Lossless-записей. Samsung действительно приложил немало усилий для того, чтобы создать наушники, способные выдержать конкурентную борьбу на этом очень сложном рынке. Да, они, может быть, звучат не так классно, как Grado или Focal сравнимой стоимости, но зато обладают набором ценных дополнительных функций. Поэтому их потенциальный покупатель должен решить, что для него наиболее важно - если только звук, то за такую сумму можно поискать другие наушники, но если вам нужна универсальная модель с активной системой шумопонижения, беспроводной технологией, возможностью компактного сложения, то эти наушники от Samsung являются практически идеальными. Дополнительным преимуществом здесь будет также технология UHQ, по крайней мере, для владельцев совместимых смарт-устройств Samsung, которых довольно много.

Мы тестировали наушники Level On Pro как при проводном, так и беспроводном подключениях, и не выявили больших различий между ними; с точки зрения комфорта беспроводное подключение удобнее, так как вы не привязаны физически к источнику сигнала. Качество звука при использовании UHQ было впечатляющим, но даже в случае применения aptX или SBC результат был вполне хорошим. Если у вас есть много высококачественных Lossess-файлов и смарт-устройство Samsung с поддержкой UHQ, то эта технология даст заметные преимущества с точки зрения качества звука, но если вы используете обычный Bluetooth, то результаты будет также достойным. При внимательном тестировании качества звука Level On Pro показали себя весьма способными, особенно в условиях повышенного внешнего шума.

Мы сравнили их со старыми накладными наушниками Bose с системой активного шумопонижения и Level On Pro обеспечили более высокое качество звука при использовании проводного соединения, но, в отличие от Bose, они имеют еще и беспроводное подключение. Качество звука Level On Pro очевидно сразу, благодаря высокой детализации и хорошо интегрированным басам. Конечно, с учетом габаритов наушников и их конструкции басы у этой модели не такие впечатляющие, как у Level Over, но когда мы слушали альбом Modern Blues группы Waterboys наушники создавали широкую и открытую стереосцену без утечки звука наружу. Альбом Роджера Уотерса The Wall Live также звучал отлично, с широкой динамикой и точной передачей мельчайших деталей. А при прослушивании чего-то более сдержанного, например Cass Country Дона Хенли, утомленный вокал певца звучал очень натурально.

Samsung Level On Pro

Заключение

Наушники Samsung Level On Pro являются весьма амбициозной моделью и с точки зрения своих спецификаций производят сильное впечатление. Они объединяют классический минималистский дизайн с модными элементами и имеют множество полезных функций. Система активного понижения шумов ANC работает исключительно хорошо, особенно с учетом тех ограничений, которыми обладает накладная модель по сравнению с полноразмерной, и использование четырех микрофонов приносит свои дивиденды. Внешние шумы блокируются практически полностью, в то время как собственный звук наушников не выходит наружу. Микрофоны оказываются полезными и при разговоре по телефону, а также для реализации функции Talk-In. Добавим сюда сенсорное управление, функцию Sound with Me и возможность использования специального приложения для Android.

Вы можете использовать проводное соединение, но очевидно, что значительным конкурентным преимуществом Level On Pro является наличие Bluetooth с поддержкой UHQ/aptX/SBC. Если у вас есть совместимое смарт-устройство Samsung, вы можете воспользоваться преимуществами аудиотехнологии UHQ, но даже при использовании aptX/SBC качество звука было высоким, а передача сигнала - стабильной. Настройка и управление Level On Pro простые, и надо признать, что Samsung выпустил не только хорошо звучащие, но и приятные в пользовании наушники. Звук у них прозрачный и детализированный, с точно интегрированными басами; хотя ввиду особенностей конструкции низкие частоты и не слишком глубокие. Однако по совокупности функций и качества звука данные наушники следует признать очень удачными.

За последние несколько лет рынок наушников рос возрастающими темпами, и здесь появилось много компаний, стремящихся урвать свой кусок пирога. Samsung решил разрабатывать модели для узкого сегмента этого рынка, и весьма преуспела в этом деле. Сейчас предлагается довольно много наушников с активной системой подавления шумов, и, возможно, Bose здесь является лидером, но при цене в $350 наушники Level On Pro являются довольно дорогими. Однако если учесть функциональные возможности и качество звука, эта цена выглядит вполне разумной, и позволяет наушникам уверенно бороться с конкурентами. Так что если вы ищите складные беспроводные наушники с активной системой понижения шумов и другими полезными функциями, то Level On Pro, безусловно, должны быть в вашем списке приоритетных моделей.

Вердикт

Понравилось
Высокое качество звука
Привлекательный внешний вид и качественное изготовление
Отличная работа в беспроводном режиме
Впечатляющая система активного понижения шумов
Широкие функциональные возможности

Не понравилось
Много конкурирующих моделей из-за высокой стоимости

Оценки
Качество изготовления - 8/10
Легкость использования - 9/10
Чувствительность - 8/10
Дизайн и удобство пользования - 9/10
Качество звука - 9/10
Соотношение качество/цена - 8/10
Общая оценка - 9 из 10

При подготовке обзора использовались материалы с www.avforums.com (перевод с английского - hifiNews.RU
Оригинал: https://www.avforums.com/review/samsung-level-on-pro-headphones-review.12178

03.02.2016, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Здоровый немецкий минимализм (Canton Musicbox XS) || Bluetooth-колонка Klipsch Groove >>

Все тесты категории "Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)