АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Другая энергетика (Canton Reference 3K)

Признанный лидер немецкого Hi-Fi / High-End аудио, компания Canton, обновила флагманскую линейку — представила новые модели серии Reference. Новинки интригуют обновленным дизайном, «проапгрейденной» оснасткой (с использованием инновационных хай-тек материалов), и, безусловно, своим заметно «посвежевшим», фирменным звуком. Сегодня в обзоре — Canton Reference 3K, «вторая сверху» флагманская модель компании.

Фундаментальные метаморфозы
Долгое время Canton исповедовала алюминий — использовала этот металл в качестве основного материала для диффузоров своих динамических головок всех калибров (от миниатюрных твитеров до больших басовиков). В новых моделях Сanton Reference K диафрагмы выполнены из сложного, трехкомпонентного «секретного сплава», в правильных пропорциях сочетающего алюминий, вольфрам и керамику. Создатели также перебрали все электронные детали, выполнили внутреннюю разводку новым, более серьезным кабелем. Дизайн также претерпел на себе ряд инноваций — слегка изменил свою «стреловидность», стал солиднее, но при этом сохранил в себе все узнаваемые фирменные черты флагманских Canton Reference.

Дизайн
«Черты лица» Canton Reference 3K стали еще более утонченными — «обводы» СЧ/ВЧ-секции чуть сузились, дабы устранить лишние акустические переотражения. «Постамент» также видоизменился — стал более «приземистым», утратил металлические опоры и обзавелся внутренним фазоинверторным портом. Но в целом, это все те же старые-добрые трехполосные Canton Reference, в узнаваемом величественном корпусе-башне «романского» стиля, богато украшенной снаружи. Натуральный древесный шпон покрыт рояльным лаком в 12 слоев. Белая или черная расцветки — на ваш выбор. Все выглядит солидно и дорого (но без лишнего пижонства), качество отделки — ювелирное, безукоризненное. Да, колонки — не маленькие. Каждая «башня» весит чуть более 50 кг — требует адекватного интерьерного и акустического «обрамления».

Акустическая система Canton Reference 3K

Конструктив
Итак, берем тяжелый акустически инертный корпус из толстого (толщиной до 5 см), многослойного ламината. И устанавливаем в него новые двайверы с инновационными мембранами. Процесс их изготовления — очень не прост. На алюминиевую «подложку» наносится 20% слой керамики с добавлением вольфрама. Такой состав позволяет добиться от диффузора необходимых прочностных и резонансных характеристик.
«Голые» (чисто металлические), драйверы звучат, хлестко, но, подчас, с легким «подзвякивающим», окрасом. Соответственно, в Canton Reference K все динамики (от твитера до вуферов) имеют однотипное керамическое напыление — это делает звучание цельным и однородным. А вот новая «присадка» (вольфрам с керамикой) — используется только в среднечастотнике и басовиках. По замыслу создателей это обеспечивает должный контроль над работой диафрагмы и устраняет лишние (немузыкальные) высокочастотные резонансы (свойственные алюминию).

Подвесы диффузоров — теперь двойные — дают лучшую линейность на большой громкости. Корзины драйверов — изготовлены методом экструдирования (продавливания расплава через формовочное отверстие) особого, высокотехнологичного полимера, усиленного карбоновыми волокнами.
Кроссоверы — «отдельная песня». Они имеют раздельные контуры для ВЧ, СЧ и НЧ диапазонов. Верхнюю и среднюю полосы можно слегка поднастроить — специальные золоченые клеммы-терминалы позволяют корректировать уровень высоких и средних частот в пределах +/-1,5 дБ. Разумеется, здесь реализована и фирменная технология DC (Displacement Control) — контролирует суббасы и устраняет спонтанный гул. Разделительные фильтры собирают из компонентов аудиофильского класса, размещенных на общей безрезонансной плате. Вся внутрення проводка теперь выполняется особым 6-жильным кабелем.

Звук
Звучание реально интригует и затягивает. Новые, «алхимические» драйверы действительно делают свое дело — работают быстро, сильно, послушно и, не «внося ничего от себя». Тяжелый, инертный корпус-монолит — именно то, что нужно, для того, чтобы музыка «расправила крылья» и расцвела всеми красками в диапазоне от 18 до 40 000 Гц.
Главный Свидетель Совершенства — кажущиеся «отсутствие» и «растворенность» колонок. Музыка звучит с пугающей реалистичностью — музыканты выстраиваются на сцене во весь рост. По мере погружения-вовлечения в прослушивание начинает казаться, что до них можно дотронуться. Да, однозначно, Canton Reference 3K — члены той самой, привелегированной касты громкоговорителей, способных оставлять слушателя тет-а-тет с музыкальным действом.
Характеризуя звучание Canton Reference 3K , как очень «ясное» и «четкое», мы, с одной стороны отдаем должное традициям немецкого High-End. С другой стороны, мы отмечаем, что здесь нет места для острой, «бритвенной заточенности» и брутальной напыщенности деталей — звучание новых Canton Reference стало более пластичным и мелодичным. Пространство рисуется «во всех анатомических подробностях» («слоистость» сцены просматривается до самого дна), но «жизнь» остается — акустика звучит и свободно, и расковано и с должным «огоньком».
Да, здесь есть тот самый «немецкий драйв»… Но, в данном воплощении, он как будто бы стал чутче и гуманнее по отношению к более тонким, душевным материям, позволяя безукоризненно и во всех нюансах раскрыться не только форме, но и содержанию.

Система:

CD-проигрыватель Denon DCD-2020AE
Интегральный усилитель Denon PMA-2020AE
Кабели: InAkustik Referenz

ГЛАВНОЕ

  1. Напольные трехполосные АС флагманской серии (вторая модель после «самой старшей»)
  2. Традиционный 1” твитер (алюминий+ керамика), вуферы новейшей конструкции (алюминиевая основа с напылением вольфрама и керамики) на двойных подвесах (для лучшей линейности на больших амплитудах)
  3. 18 – 40 000 Гц / 89 дБ / 4-8 Ом
  4. Тяжелый демпфированный корпус из многослойного ламината (толщина до 50 мм), покрытый многослойным рояльным лаком (черным / белым)
  5. Настраиваемый короссовер (коррекция ВЧ и СЧ диапазонов до +/-1,5 дБ), фирменная технология DC (Displacement Control) — не допускает спонтанных колебаний вуфером в инфранизкой области; внутренняя разводка новым специальным 6-жильным кабелем; две пары контактных клемм

Акустическая система Canton Reference 3K
Ориентировочная стоимость, руб: 900 000
Акустика для тех, кто ищет серьезный звук, статусный дизайн и может себе все это позволить. Колонки играют в лучших традициях «четкого немецкого High-End», но при стали чуть мягче и лиричнее, чем прежние Canton с цельнометаллическими диффузорами. На наш вкус-взгляд, для наилучшего «раскрытия темы», здесь требуется мощный транзисторный усилитель и достаточно просторный зал, достаточно уютный для мощного, «высокоэнергетичного» звука.

Конфигурация: 3 полосы, 4 динамика / фазоинвертор
Частотный диапазон: 18 — 40000 Гц
Чувствительность: 89 дБ
Сопротивление: 4 – 8 Ом
Кроссовер: 200, 3000 Гц
Макс. мощность 600 Ватт
Динамики: 1 х 25 мм твитер (оксид алюминия / керамика), 1 х 18 см
Мидвуфер (алюминий, вольфрам, керамика) 2 х 22 см басовика (алюминий, вольфрам керамика)
Габариты (с опорами): 335 х 1150 х 490 мм
Вес: 56 кг

Плюсы

отменный звук, энергичный, очень естественный и достоверный

роскошная внешность

сильная, «фамильная» харизма

Минусы

ввиду своих габаритов и мощи, эти АС предъявляют ощутимые требования к интерьеру, акустическому оформлению и кошельку владельца

Благодарим компанию "БОНАНЗА" за предоставленную модель.

03.02.2016, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор акустических систем Q Acoustics Concept 5.0 || Обзор беспроводной акустической системы Bose SoundTouch 10 >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Другая энергетика (Canton Reference 3K)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)