МЕДИАЦЕНТРЫ - ТЕСТЫ

Обзор медиаплеера Wetek Core на базе Android

Этот новейший 4К-медиаплеер на базе ОС Android, попавший к нам на тестирование, обладает как минимум одной необычной функцией. Такие устройства, как Amazon Fire TV и NVIDIA SHIELD Android TV, могут использовать стриминговые сервисы, например Netflix, и, тем самым, получать доступ к HD и UltraHD контенту, менее удачливые конкуренты (даже такой очень неплохой плеер, Minix) ограничены только видео стандартного разрешения. Однако Ultra HD плеер Wetek не только воспроизводит HD-видео через Netflix и поддерживает HEVC, но и, так как Wetek является спонсором KODI и OpenELEC, может работать в качестве медиастриммера под управлением данной ОС. Стоимость Wetek Core в Европе составляет около 130 евро, что делает его весьма сильным конкурентом для многих моделей данного класса. Давайте проверим, насколько успешно справляется это медиаплеер со своими обязанностями.

Спецификации
Wetel Core оснащен четырех-ядерным процессором AMLogic S812H последнего поколения, дополненным видеопроцессором Octa-core Mali-450MP, и имеет RAM объемом 2 Гб. Wetek использовал процессор, программное обеспечение для которого хорошо отработано, за счет чего обеспечиваются весьма приличные аудио/видео параметры. Тем не менее, по крайней мере в теории это означает, что Core не сможет воспроизводить видео 4K с частотой кадров выше 30, то есть является немного менее продвинутым в данном отношении, чем некоторые из конкурентов. Core также оснащен флеш-накопителем NAND объемом 8 Гб и модулем Bluetooth 4.0.

Конструкция и разъемы
Wetek Core имеет небольшой вес и выполнен в пластиковой коробочке черного цвета, которая остается практически холодной в процессе работы. Индикатор включения светится синим цветом - немного ярковато, как нам показалось - при работе устройства, и красным, когда плеер переведен в режим Standby. На задней панели имеются разъем для подключения внешнего источника питания, гигабитный LAN (Ethernet), выход HDMI 1.4a, цифровой аудиовыход Toslink и 3,5-мм AV-выход mini-jack. Сбоку корпуса расположены два USB-разъема и слот для SD-карт. Кроме того, Core оснащен встроенным модулем Wi-Fi 802.11 B/G/N 2.4/5 ГГц, возможности которого могут разочаровать желающих передавать по этому беспроводному каналу тяжелые видеофайлы. Core имеет только встроенный приемник, и мы обнаружили ослабление сигнала с роутера уже на расстоянии пары комнат. Стоит отметить, что плеер не имеет вентилятора для охлаждения, то есть в процессе работы не производит никакого шума.

Дистанционное управление
Пользование штатным ДУ плеера требует некоторого привыкания, но в целом Wetek Core комплектуется одним из лучших пультов среди устройств данного класса. Пульт оснащен гироскопом, то есть управлять курсором на экране можно с помощью жестов. Эта функция работает очень хорошо, а требуемую скорость перемещения курсора можно настроить в меню плеера, и такое управление гораздо удобнее, чем перемещение курсора с помощью кнопок. Немного неожиданным стало то, что "вводом" здесь является не клавиша OK в середине курсорных кнопок - это немного странно, и данный факт просто необходимо запомнить. Нам бы так же хотелось видеть здесь кнопку Stop, но с другой стороны, пульт оснащен встроенным микрофоном для осуществления голосового поиска в Google (Google Now), который работает вполне эффективно.

Пользовательский интерфейс, меню и функции
Wetek сделала весьма минималистский пользовательский интерфейс, который, тем не менее, может быть усовершенствован пользователем по своему усмотрению. Можно поменять цвет фона, добавить иконки необходимых приложений, в том числе в некоторых случаях создать и собственные значки - не все стандартные иконки точно подходят для размещения на рабочем столе Wetek. Вы можете добавлять и удалять приложения из Launcher с помощью клавиши Favorites/Star и интерфейс быстро реагирует на нажатие кнопок. Можно также сделать снимок содержимого экрана (screenshoot) с помощью длительного нажатия на ту же клавишу. При соответствующей настройке любое приложение может быть запущено непосредственно из стартового меню. Настроечное меню очень напоминает аналогичное у Android TV, что не удивительно, и навигацию в нем легко производить с помощью пульта ДУ. Мы рекомендуем войти в меню Display Setting и включить опцию Automatic refresh rate. Здесь также имеются установки для функции HDMI CEC, которая, при наличии соответствующей совместимости с вашим ТВ, позволит управлять Core с его пульта ДУ. Wetek Core имеет систему OTA (Over the Air) автоматического обновления, которая обеспечивает установку усовершенствованных прошивок по мере их выпуска. На самом деле, для этого в первый раз необходимо наличие SD-карты в слоте плеера, на которую будет загружено ПО перед установкой. Для последующих обновлений SD-карта уже не потребуется. Нам понравилось то, что при наличии доступного обновления, в Launcher появляется соответствующее предупреждение.

Некоторые проблемы при обновлении ПО плеера у нас все-таки возникли. Запись прошивки на карту памяти прошла отлично, но дальше, после перезагрузки, плеер завис, и вывести его из этого состояния удалось, только вытащив кабель питания. После повторного включения загрузка прошла нормально, но, как оказалось, без обновления ПО. После нескольких неудачных попыток обновления мы подключили плеер к другому телевизору, и на удивление все прошло отлично с первого раза. Возможно, проблема была в том, что HDMI c ARC телевизора Samsung JU7000, к которому был подключен Core, каким то образом конфликтовал с ним по HDCP. Мы сообщили об этом в Wetek, и в компании обещали разобраться в ситуации.

Медиаплеер Wetek Core

Wetek Core (Ultra) HD Netflix, Amazon, YouTube, iPlayer и т.д. Одним из главных преимуществ Wetek Core по сравнению с другими аналогичными Android-устройствами, является поддержка видеостриминга, и поэтому мы внимательно изучили его работу в данном режиме. Честно говоря, результат получился неоднозначным, но все равно лучшим, чем у конкурентов. Начиная пользоваться Netflix, вам стоит включить предустановленную функцию Wetek Refresh Rate Switcher, которая автоматически установит частоту кадров изображение на 24 (23,976), что является оптимальным для большинства видео с этого ресурса. В то же время для многих телешоу данное значение может оказаться не лучшим, но это не вина Wetek, а скорее специфика работы приложений Google. Существует модифицированная (не взломанная) версия Android TV Netflix, которая хорошо работает на Core и имеет два преимущества перед программой, которую вы можете скачать в Google Play Store. Во-первых, она полностью управляется с пульта ДУ, в то время как стоковая версия требует использования указателя "мышки", и во-вторых она быстро и правильно устанавливает частоту кадров для контента 1080р, и обеспечивает хорошую картинку - но с оговоркой. Хотя мы без проблем транслировали видео на ТВ, находившийся в соседней комнате от нашего роутера, Netflix в тех же условиях работал менее уверенно - при этом речь идет не просто о снижении разрешения изображения, а о полном прерывании передачи. Это было очень похоже на проблемы в Wi-Fi-соединении, однако другие устройства в тех же условиях работали вполне стабильно. Поэтому, если уж дело тут в Wi-FI, то виноват встроенный модуль Core. Перейдя снова на использование приложения, скачанного с Play Store, мы также получили изображение 1080р, но оно воспроизводилось рывками и с большим количеством пропущенных кадров - смотреть было практически невозможно. Вывод - если вы хотите смотреть на Core контент с Netflix с разрешением 1080р, используйте проводное соединение, или, в случае применения Wi-Fi-передачи, устанавливайте плеер как можно ближе к роутеру. Следующим в нашей программе был Amazon Instant, который хотя и давал возможность воспроизводить контент 1080р, но с очень низким битрейтом. На самом деле, это приложение разрабатывалось для использования со смартфонами и планшетными ПК, дисплеи которых имеют частоту 60 Гц, и поэтому в таком результате нет ничего удивительного. По этой причине Amazon Instant лучше воспроизводить с FireTV, Smart TV или Roku - устройств, имеющих для этого специальные приложения. Пожалуй, на сегодня только YouTube, с помощью Android TV с поддержкой дистанционного управления может без проблем воспроизводить контент 1080p.

Качество работы
Если одной из привлекательных возможностей плеера Wetek Core является поддержка HD Netflix, то другая, без сомнения - это функция переключения между ОС Android и KODI OpenELEC. Все, что для этого необходимо - загрузить образ OpenELEC и записать его на SD-карту (например, с помощью программы Win32DiskImager), установить карту в плеер и перезагрузить его. Пока еще официальной программы Wetek OpenELEC нет, но есть пара бета-версий. Мы тестировали версию 6.0.0, построенную на базе KODI 15.2, но существует также JARVIS (Kodi 16х). Больших различий мы не заметили, но, по крайней мере, OpenELEC быстрее грузится и позволяет воспроизводить файлы с более высоким битрейтом.

Результаты тестов

Начнем с Ultra HD/4K

4K тест KODI OpenELEC
3840 x 2160/AVC/MP4/23.976 к/с есть есть
3840 x 2160/AVC/MP4/24.000 к/с есть есть
3840 x 2160/AVC/MP4/25.000 к/с есть есть
3840 x 2160/AVC/MP4/29.970 к/с есть есть
3840 x 2160/AVC/MKV/59.940 к/с есть есть
3840 x 2160/AVC/MP4/23.976 к/с есть есть
3840 x 2160/HEVC/MP4/29.970 к/с есть есть
3840 x 2160/AVC/MP4/59.940 к/с нет (прерывание изображения и звука, пикселизация) нет (прерывание изображения и звука, пикселизация)
10-bit 3840 x 2160/HEVC/TS/59.940 к/с нет нет
10-bit 3840 x 2160/HEVC/TS/23.976 к/с нет нет
10-bit 3840 x 2160/HEVC/TS/50.00 к/с нет нет
4096 x 2160/AVC/MP4/24 к/с есть (воспроизведение 3840 х 2160) есть (воспроизведение 3840 х 2160)

Wetek отлично справляется только с теми файлами, параметры который не превышают его технические возможности. Core также "на лету" меняет частоту кадров в соответствии с просматриваемым контентом, благодаря чему изображение получается плавным.

SD/HD/Interlaced KODI Open
720 x 576/MP2/mpg/25.000 к/с - Interlaced отличное качество! отличное качество!
1280 x 720/AVC/MP4/29.970 к/с есть есть
1920 x 1080/AVC/MKV/25.00 к/с - Interlaced есть есть
1920 x 1080/AVC/MKV/23.976 к/с к/с есть есть
1920 x 1080/AVC/MKV/24.000 к/с есть есть
1920 x 1080/AVC/MKV/25.000 к/с есть есть
1920 x 1080/AVC/MKV/29.970 к/с есть есть
1920 x 1080/AVC/MKV/30.000 к/с есть есть
1920 x 1080/AVC/MKV/59.970 к/с есть есть
1920 x 1080/HEVC/ISO/23.976 к/с есть есть
1920 x 1080/HEVC/MKV/23.976 к/с есть есть
1920 x 1080/VC-1/MKV/23.976 к/с есть (поддтормаживание) есть
1920 x 1080/VC-1/MKV/29.970 к/с есть есть (рассинхрон)

Плеер отлично осуществляет деинтерлейсинг видео, что станет хорошей новостью для тех, кто часто смотрит телетрансляции и ТВ-программы. Он также подходит для просмотра телепрограмм и фильмов с любой стандартной частотой кадров, и только материал, кодированный в VC-1, может вызвать затруднения у Core. В случае использования OpenELEC наблюдалась легкая рассинхронизация между звуком и изображением, а у Android KODI было замечено выпадение кадров. Мы провели тест с отключенным Amcodec, но получили тот же результат.

Высокий битрейт KODI OpenELEC
1920 x 1080/AVC/M2TS/23.976 к/с / 90 Мб/с есть есть
1920 x 1080/AVC/MKV/23.976 к/с / 100 Мб/с есть есть
1920 x 1080/HEVC/MKV/23.976 к/с / 110 Мб/с есть есть
3480 x 2160/H264/MKV/23.976 к/с / 120 Мб/с есть (подтормаживает) есть
10-bit 3840 x 2160/HEVC/MKV/23.976 к/с / 120 Мб/с нет есть
3840x 2160/H264/MKV/23.976 к/с / 140 Мб/с нет (подтормаживает) есть
10-bit 3840x2160/HEVC/MKV/23.976 к/с / 140 Мб/с нет нет
3840x 2160/H264/MKV/23.976 к/с / 200 Мб/с нет нет
10-bit 3840x 2160/HEVC/MKV/23.976 к/с / 200 Мб/с нет нет

Плеер Wetek хорошо воспроизводит высокобитрейтное видео, что может пригодиться тем, кто планирует со временем создать собственную коллекцию HD-фильмов. Однако необходимо учитывать, что 10-битный материал Ultra HD HEVC представляет для него проблему. Те, кто решится хотя бы немного сжать исходное видео на дисках UHD Blu-ray, сможет воспроизводить его без проблем, хотя мы еще раз напоминаем, что с передачей такого материала по Wi-Fi плеер не справится.

3D KODI OpenELEC
1920 x 1080/AVC/ISO/23.976fps Frame Packed нет нет
1920 x 1080/AVC/MKV/23.976fps Frame Packed нет (в 2D) нет (в 2D)
1920 x 1080/AVC/MKV/23.976fps Side by Side нет нет
1920 x 1080/AVC/MKV/23.976fps Top & Bottom есть (требуется ручное переключение ТВ в режим 3D) есть (требуется ручное переключение ТВ в режим 3D)

Процессор AMLogic не самое лучшее решение для просмотра 3D видео, однако если ваши требования к объемному изображению скромные, и имеющийся в вашем распоряжении контент записан только в режиме "верх/низ" со сниженным разрешением картинки, то Core вполне подойдет. Мы сделали несколько попыток воспроизвести 3D-записи side-by-side, но плеер зависал после нескольких секунд просмотра. Может быть, с другим 3D-телевизором результат был бы лучше, но в нашем распоряжении имелась только одна такая модель.

HD-аудио KODI OpenELEC
AAC 5.1 есть есть
AAC 7.1 есть есть
Dolby Digital Plus 7.1 нет (перевод в 2.0 PCM) нет (перевод в 2.0 PCM)
Dolby True HD 5.1 нет (перевод в 2.0 PCM) нет (перевод в 2.0 PCM)
Dolby True HD 7.1 нет (перевод в 2.0 PCM) нет (перевод в 2.0 PCM)
DTS HD-MA 5.1 есть (частичная поддержка, перевод в DTS 5.1) есть (частичная поддержка, перевод в DTS 5.1)
DTS HD-HR 7.1 нет нет
DTS HD-MA 7.1 нет (перевод в 2.0 PCM) нет (перевод в 2.0 PCM)
LPCM 7.1 нет (перевод в 2.0 PCM) нет (перевод в 2.0 PCM)

И опять, процессоры AMLogic, которыми оснащены медиаплееры на Android, не являются лучшим решением для воспроизведения аудио в HD-форматах, хотя новые прошивки KODI (и OpenELEC), возможно, исправят эту ситуацию. Аппарат может воспроизводить ядро DTS-дорожек (HD-MA 5.1 и, возможно HD-MA 7.1), но с ошибками кодирования каналов. К счастью, возможен нормальный перевод многоканального звука в стерео, что конечно больше, чем ничего.

Насколько данный плеер готов к форматам будущего?
Воспроизведение 4K Ultra HD с частотой кадров 60 в секунду - нет
Декодирование HEVC Full HD - да
Декодирование HEVC Ultra HD - да
Передача 7-канального HD-Audio - нет
Netflix HD /4K - да
Воспроизведение 3D ISO - нет
HDMI 2.0 - нет
Обновление прошивки OTA (Over The Air) - да
Официальная версия KODI - да

Заключение
Wetek Core достоин всяческих рекомендаций, если вы хотите приобрести устройство на новом Android, с возможностью переключаться на режим медиацентра OpenELEC, и в особенности при желании использовать HD-стриминг (Netflix, Amazon, YouTube). Сочетание этих функций делает данную модель уникальной. Даже в качестве "простого" медиаплеера Core успешно справился с большинством нашего тестового материала. Он не такой технически продвинутый, как некоторые конкуренты, в частности, Core не поддерживает 10-битное видео HEVC 4K, а воспроизведение Ultra HD у него ограничено частотой 30 кадров в секунду. Поддержка 3D-видео и HD-аудио у данной модели также неполная. Но в конечном итоге Wetek Core работает очень хорошо, у него продуманный интерфейс, и такой плеер подойдет для многих пользователей - мы с уверенностью присуждаем ему значок "Рекомендуемая модель".

Какие есть альтернативы?
В силу своей универсальности Wetek Core имеет довольно много сильных конкурентов. Непосредственным его соперником на сегодня, пожалуй, является Minix U1, который хотя и не поддерживает HD Netflix и Amazon, но воспроизводит 7.1-канальное HD-Audio. Если вы готовы заплатить немного больше, то можете выбрать NVIDIA Shield Android TV, великолепный KODI-плеер, который хотя и не поддерживает 3D-видео, но зато имеет 4K Netflix, а также позволяет играть в игры. Если возможность использования Netflix и Amazon для вас более важны, чем функции медиаплеера, то имеет смысл присмотреться к Amazon Fire TV, хотя его качество воспроизведения видео не такое высокое, как у некоторых конкурентов. Ну а в качестве "простого" медиаплеера мы можем рекомендовать Chromebox на OpenELEC или Raspberry PI 2.

Оценки
Качество сборки - 7/10
Качество изображения и звука - 8/10
Качество работы в сети, Интернет, стриминг - 8/10
Функции - 9/10
Настройка, меню, ДУ - 9/10
Отношение качество/цена - 8/10
Общая оценка - 8/10

Вердикт - 8/10

ЗА
Очень хорошее программное обеспечение
Можно запускать KODI OpenELEC
Приятный интерфейс
Удобный пульт ДУ
Поддержка 24p 1080p Netflix
Отличная поддержка изготовителем

ПРОТИВ
Не идеальная работа с другими стриминговыми сервисами (кроме Netflix)
BBC iPlayer не поддерживается
Качество Wi-Fi могло бы быть выше
Первое обновление ПО требует установки SD-карты
Не поддерживается 10 бит HEVC 4K

При подготовке обзора использовались материалы с www.avforums.com (перевод с английского - hifiNews.RU
Оригинал: https://www.avforums.com/review/wetek-core-android-open-elec-media-player-review.12264

26.01.2016, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор медиаприставки Minix Neo X6 || Обзор сетевого плеера Volumio Primo >>

Все тесты категории "Медиацентры"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Медиацентры > Обзор медиаплеера Wetek Core на базе Android

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)