ПОРТАТИВНАЯ АУДИОТЕХНИКА (НАУШНИКИ, АКУСТИКА, РАДИОПРИЕМНИКИ) - ТЕСТЫ

Здоровый немецкий минимализм (Canton Musicbox XS)

Canton Musicbox XS — первая портативная беспроводная аудиосистема от известного немецкого HiFi-производителя. По словам разработчика, в этой «крохе» воплощен весь 40-летний опыт компании.

Дизайн
Да уж, любят немцы простые и правильные формы… Но спросите любого опытного дизайнера / архитектора и тот подтвердит: самый дорогой и статусный стиль — это «минимализм». Итак, корпус здесь имеет предельно простую форму параллелепипеда. «Оболочка» выточена из тщательно обработанного (с использованием алмазных инструментов) алюминия. Габариты весьма скромны — 18,5 x 5,5 x 6,3 см. При этом весит «кирпич» чуть менее 1 кг. В целом, выглядит модель солидно и дорого. Дополнительный шарм устройству придают декоративные резиновые вставки / накладки и нежно-голубая подсветка клавиш управления.

Canton Musicbox XS

Конструкция
Судя по паспортным данным, Canton Musicbox XS обещает 60 Ватт выходной мощности. Это конечно, несколько самонадеянное заявление… Однако, внутри «музыкальной шкатулки» действительно задействован довольно мощный цифровой (класс D) усилитель. Для максимальной звуковой эффективности в аудиотракте также используется комбинация из длинноходных активных и пассивных излучателей — два широкополосника дополнены парой пассивных драйверов. Это позволяет добиться глубокого и баса и характерной музыкальной «раскованности».

Подключения
Колонка оснащена Bluetooth-приемником 4-го поколения (AptX4.0), поддерживающего протоколы связи EDR, A2DP, HFP и HSP, а также технологию упрощенного соединения с мобильными устройствами NFC (есть соответствующая «контактная площадка» на корпусе). Обеспечивается возможность передачи музыкальных данных высокого разрешения без потерь в качестве. Для уверенно приема, источник музыки (мобильное устройство с Bluetooth-передатчиком) должен быть расположен в радиусе до 10 метров от аудиосистемы. Разумеется, есть традиционный линейный (мини-джек) проводной аудиовход. Устройство также оборудовано micro-USB-портом — позволяет установить новую прошивку или сделать «откат» к стандартным настройкам.

Функционал
Важным отличием решение является его способность запоминать до пяти смартфонов (причем, два из них могут быть подключены одновременно). Во время процедуры подключения, колонка дает голосовые подсказки (правда, только на английском языке). Две аудиосистемы Musicbox можно сгруппировать в стерео-тандем. Другой вариант —заставить их работать синхронно (в режиме «вечеринка»). Для реализации соответствующих подключений достаточно нажать нужную (не сложную) комбинацию клавиш.

Питание
Встроенный аккумулятор рассчитан на 10 часов работы воспроизведения (при среднем уровне громкости). Подзарядка осуществляется при помощи внешнего адаптера, подключаемого к соответствующему DC-разъему на корпусе. Опции зарядки мобильных устройств (от штатного USB-разъема) здесь не предусмотрено.

Canton Musicbox XS

Управление
На верхней грани «кирпича» находятся аккуратные квадратные резиновые клавиши управления, сгруппированные на две «зоны». Первая группа кнопок позволяет включать/ выключать гаджет и выбирать активный источник звука. Вторая «тройка» кнопок — для управления воспроизведением.

Звук
А звук здесь довольно неплох, радует «сочностью» и ясностью. Ввиду использования широкополосных динамиков частотный диапазон немного урезан сверху и снизу. Но, в целом, общий баланс — довольно естественен и музыкален. «Малышка» действительно способна выдавать довольно высокий (для своих минимальных габаритов) уровень громкости — справляется с озвучиванием небольшой комнаты. Во время игры на «максимуме», конечно, становятся заметны некоторые искажения, изменения баланса (в сторону средних частот), а также эффект «компрессии». Но всё это — очень в рамках и с соблюдением «норм приличия».

Также стоит отметить, что в игре дивайса «проглядываются» некоторые аспекты стереосцены — что тоже не часто встретишь в аудиоустройствах подобного жанра.

Портативная Bluetooth-аудиосистема Canton musicbox XS
Ориентировочная стоимость, руб: 16 990 руб.

Canton musicbox XS — компактная и стильная беспроводная колонка. Брутальный немецкий дизайн, выразительный и впечатляюще громкий и четкий голос, возможности работы двух колонок в «стерео» и одновременного соединения с несколькими источниками прилагаются. Налицо вполне успешный дебют Canton на ниве «высокого портативного звука».

Технические характеристики:

Мощность: 60 Вт
Максимальное звуковое давление: 90 дБ SPL
Диапазон: 60-20 000 Гц
Подключения: AUX-IN (3,5 мм), microUSB, Bluetooth® 4.0 с aptX / NFC
Время автономной работы: до 10 часов
Габариты: 18,5 × 5,5 × 6,3 см
Вес: 0,75 кг

Плюсы

стильный дизайн;
на удивление масштабный, громкий и хорошо сбалансированный звук при практически карманных габаритах

Минусы

заметное снижение доли баса в балансе на высоких уровнях громкости;
нет USB (A) разъема для воспроизведения музыки с накопителей и/ или зарядки мобильных устройств.

Благодарим компанию "БОНАНЗА" за предоставленную модель.

26.01.2016, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор наушников Bose SoundTrue Around-Ear II || Обзор наушников Samsung Level On Pro >>

Все тесты категории "Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)