ПОРТАТИВНАЯ АУДИОТЕХНИКА (НАУШНИКИ, АКУСТИКА, РАДИОПРИЕМНИКИ) - ТЕСТЫ

Обзор портативного плеера Pioneer XDP-100R

В настоящее время для прослушивания музыки "на ходу" фактически можно выбрать один из двух вариантов. Вы можете использовать свой смартфон в качестве источника сигнала (так как некоторыми аудиовозможностями он действительно обладает), подключив к нему компактный ЦАП, совмещенный с качественным аналоговым усилителем. Или вы можете оставить свой мобильный телефон в покое и воспользоваться для прослушивания музыки специальным портативным плеером.

Оба этих способа имеют свои плюсы и минусы, но выбор одного специализированного устройства все же обладает некоторыми преимуществами. Конечно, в этом случае вам также придется носить с собой еще один гаджет, и даже такой компактный плеер, как Lotoo PAW500, все таки займет один из ваших карманов. Более того, в то время как смартфоны становятся все более плоскими и мощными, портативные плееры заметно отстают от них в плане функциональности. Мне очень нравится Sony NW-ZX2, но не могу спорить с тем фактом, что его экран и операционная система заметно проигрывают даже базовой модели Xperia - и это с учетом стоимости ZX2 в $1400. В плеере Lotoo не используется какой-нибудь устаревший Android, но все что он умеет - это воспроизводить имеющуюся у вас коллекцию музыкальных файлов.

Pioneer XDP-100R

На этом фоне Pioneer XDP-100R выглядит весьма интересным устройством. Технические параметры проигрывателя мы рассмотрим позже, а пока отметим, что он работает под управлением Android 5.1.1, а разрешение экрана составляет 720 х 1280 пикселей - весьма неплохо с учетом его габаритов. Да и цена этого проигрывателя вполовину меньше, чем у упомянутого выше Sony. Итак, достоин ли этот плеер стать вторым портативным устройством в вашем кармане и сможет ли он превзойти звучание превосходного ЦАП Chord Mojo?

Характеристики
Плеер Pioneer работает на операционной системе Android. При этом, как уже отмечалось, в отличие от конкурентов от Sony и других изготовителей, XDP-100R работает на относительно новой версии ОС 5.1.1. Хотя новейшая Android 6.0 уже вышла, количество гаджетов, в которых используется версия 5.1.1, все еще велико. Как и в случае с Sony, XDP-100R позволяет загрузить все необходимое из Google Play Store, что упрощает пользование аппаратом.

Конструктивно XDP-100R построен на базе ЦАП ESS Sabre 9018K2M и совместимого с ним чипа-усилителя для наушников 9601. Преобразователи ESS Sabre широко используется в самых различных устройствах, и их параметры впечатляют. Если не принимать во внимание ЦАП-ы на базе FPGA (например, выпускаемые Chord Electronics), то это, возможно, лучшие преобразователи на сегодня. Чип 9601K позволил Pioneer оснастить XDP-100R ступенчатым регулятором громкости (160 шагов) - хотя здесь и есть один нюанс, о котором мы скажем позже.

XDP-100R способен декодировать сигналы PCM с параметрами 24 бит / 192 кГц и DSD128 (хотя и через предварительное преобразование в PCM, если речь идет об аналоговом выходе). Хорошей новостью является то, что кроме поддержки файлов всех популярных параметров, Pioneer может также воспроизводить записи, выполненные с использованием алгоритма сжатия Meridian MQA. Это достигается с помощью обновления прошивки и делает XDP-100R уникальным на рынке (не считая еще не выпущенного официально Onkyo DP-X1). И если формат MQA получит широкое распространение - а все к этому и идет - то Pioneer окажется готовым к этому.

Объем встроенной памяти в плеере XDP-100R составляет всего 32 Гб, что не так уж и много, но данная модель оснащена двумя слотами для карт misroSD, при этом объем каждой из них может составлять до 200 Гб. Таким образом, максимально проигрыватель XDP-100R можно оснастить 432 Гб, что выглядит весьма впечатляюще. В настоящее время брендовая карточка microSD объемом 200 Гб стоит около $150, что довольно дорого, но 128-гигабайтная карта обойдется в $75. Таким образом, оснащенный памятью суммарным объемом в 288 Гб плеер Pioneer будет стоить примерно на $700 дешевле, чем 256-гигабайтный Sony ZX2.

Приложение-аудиопроигрыватель, который установлен в Pioneer, хорошо справляется со своей работой, но в плане дизайна весьма зауряден. Впрочем, в качестве альтернативы в XDP-100R предлагаются Spotify, Tidal и Qobuz, а также Onkyo Music App, который позволяет напрямую покупать музыку для прослушивания на плеере. Весьма грамотно в Pioneer реализована и функция прямого копирования файлов с ПК (Windows/OSX), также можно использовать дополнительное ПО для управления содержимым карт памяти и внутреннего хранилища. На момент тестирования плеера эта функция еще не работала, но в перспективе она поможет эффективнее использовать имеющийся объем памяти.

Остальные характеристики XDP-100R не столь впечатляющие, но вполне достойные. Емкости встроенной батареи хватает на 16 часов, и при проверке с помощью закольцованного тестового фрагмента VAST Visual Audio Sensory Theatre (16 бит / 44,1 кГц), подключенных наушниках Audio Technica CKR10 и уровне громкости 120 (из 160), время работы плеера оказалось даже больше. Сигнал можно также транслировать по Bluetooth с поддержкой aptX - например, на бортовую аудиосистему автомобиля или другие устройства с соответствующими функциональными возможностями. Можно задействовать режим линейного выхода (с регулируемым или не регулируемым сигналом), а также отключить все второстепенные функции.

Дизайн
Корпус плеера выполнен полностью из металла, и имеет тот тип индустриального дизайна, к которому надо некоторое время привыкать. На первый взгляд XDP-100R выглядит немного громоздким и неуклюжим - примерно как и плеер от Astell & Kern. Но, как уже было отмечено, со временем начинаешь понимать удобство конструкции аппарата. Плеер Pioneer удобно лежит в руке, а боковое размещение кнопок делает их доступными и поэтому вполне логично. Регулятор громкости частично скрыт в боковой панели, но это защищает его от случайного поворота и изменения уровня звука. Самой заметной частью во внешнем облике плеера является "бампер" (именно так называет его Pioneer), который находится над верхней панелью и защищает 3,5-мм гнездо. Этот бампер (при желании его можно снять) действительно выглядит немного странно, но должен заметить, что при пользовании плеером он оказывается весьма уместным - не только защищает разъем подключенного кабеля, но и позволяет удобно вытащить XDP-100R из кармана.

Есть и еще некоторые весьма приятные мелочи. Например, выгравированная надпись High Resolution Audio Player хотя и не влияет напрямую на качество звука, но дает понять, что XDP-100R представляет собой нечто большее, чем какой-нибудь смартфон. Хотя с точки зрения имеющегося дисплея и используемой операционной системы аппарат действительно можно принять за современный мобильник. Плеер работает быстро, а качество изображения на экране лучше, чем у других устройств данного класса. Заметно, что разработке интерфейса в данном случае уделили большое внимание, а не задвинули на последнее место. Кроме того, XDP-100R можно использовать и в качестве Android-гаджета. Я не стал устанавливать на плеер электронную почту и приложения для управления финансами, но смог оценить то, что XDP-100R является устройством с самой быстрой загрузкой из всех имеющихся в моем распоряжении. Фактически, это делает его идеальным выбором, например, для установки управляющих приложений. Конечно, вы можете подумать, что использовать цифровой аудиоплеер стоимостью в $750 для управления стримингом это слишком расточительно и конечно будете правы, но речь в данном случае идет лишь о дополнительных возможностях XDP-100R.

Какие есть недостатки?
Pioneer выпустил весьма достойный аппарат, но не идеальный. В отличие от некоторых конкурентов, плеер не имеет цифрового выхода SPDIF, вместо которого используется USB/OTG, и в результате XDP-100R получился менее удобным для подключения к внешним аудиосистемам. Два слота для microSD ничем не защищены, и открыты для случайного засорения, когда в них не установлены карточки. А регулятор громкости поворачивается с большим усилием, чем можно было бы ожидать, и все же это не является полной защитой от случайной установки слишком высокого уровня сигнала.

Однако самой большой проблемой XDP-100R является то, что вы не сможете сделать звук по- настоящему громким. По сравнению с Sony ZX2, Chord Mojo или Oppo HA-2, Pioneer звучит менее мощно. Конечно, нельзя признать XDP-100R слабосильным, но поддать жару так, как некоторые конкуренты, он не может. По этой причине из 160 положений его регулятора громкости первые 100 оказываются бесполезными из-за слишком тихого звука.

Как проходило тестирование Pioneer XDP-100R?
В проигрыватель была установлена карточка Samsung MicroSD объемом 64 Гб, которая содержала подборку композиций, в которую входили Lossless, High-resolution и DSD-файлы. Также использовались приложения Spotify и Tidal - тем более, что Tidal удобнее установленного в плеер приложения. Pioneer испытывался с наушниками-вкладышами Noble 6 и Audio Technica CKR10, а также с полноразмерными Oppo PM-3 и Audio Technica MSR-7. Chord Mojo и Oppo HA-2 использовались для сравнения качества звука, при подключении к смартфону Google/LG Nexus 5.

Pioneer XDP-100R - качество звука
Понятно, что плеер Pioneer должен превзойти по качеству звука любой смартфон, и в то же время, при сравнимом звучании, быть удобнее в пользовании, чем "двухблочная" комбинация из смартфона и внешнего ЦАП. Если XDP-100R проиграет в таком соревновании, что смысла в его приобретении не будет никакого. И хорошей новостью является то, что Pioneer с честью выдержал все испытания.

Очевидно, из-за сходства используемых ЦАП в XDP-100R и Oppo HA-2, их звучание получилось довольно близким. В целом звук Pioneer был детализированным и нейтральным. Благодаря своей изысканности звучание плеера редко становится агрессивным, в то же время оставаясь динамичным и привлекательным. В композиции Flesh without Blood группы Grime плеер Pioneer продемонстрировал ударный звук с хорошей атакой. Это не означает, как и в случае с Oppo, неспособность Pioneer адекватно воспроизводить и более спокойный музыкальный материал, но когда вам захочется послушать что-то по-настоящему увлекательное, XDP-100R без труда сможет это обеспечить.

С технической точки зрения Pioneer также очень хорош. Басы глубокие, быстрые и детализированные, с хорошей проработкой и разделением между нотами, и отлично интегрированные в остальной частотный диапазон. Every Open Eye группы CHVRCHES звучала мощно и с хорошим согласованием между вокалом Лорен Мейберри и электронным сопровождением. Тональность голосов и инструментов передавалась правильно, и Pioneer отлично справлялся с воспроизведением музыки любых жанров.

Как и большинство цифровых плееров, Pioneer имеет функции настройки эквализации и обработки звука, которые доступны только через фирменное приложение. Однако в отличие от Sony эффект от их использования не слишком впечатляющий. Различные режимы эквалайзера работают так, как и положено, но после оценки функционирования я их отключил. Из более интересного здесь есть выбор из трех режимов цифрового фильтра, которые менее очевидно, но более аккуратно влияют на звук, а также возможность управлять конвертацией DSD материала в PCM. Это не только позволяет понизить уровень шума DSD-записей, но и сделать их уровень ближе к обычному PCM.

Обратной стороной этого является то, что композиции через Tidal начинают звучать практически так же, как и альбомы 16 бит / 44,1 кГц через собственное приложение плеера. И это хорошо, так как кроме возможности управления воспроизведением музыки, Tidal является наилучшей аудиоплатформой для Pioneer, да и для большинства других портативных устройств. За все время тестирования XDP-100R я в три раза чаще пользовался Tidal, чем собственным приложением этого аппарата. Это связано с тем, что Pioneer звучит замечательно и без всякой дополнительной обработки звука, а во всех остальных отношениях Tidal удобнее.

По сравнению с более дорогим Sony NW-ZX2, плеер Pioneer не имеет такой прозрачности и текучести звука на ВЧ, а также запаса по перегрузке, однако его звук динамичный и увлекательный. Звучит ли XDP-100R также хорошо, как Chord Mojo? Нет. Pioneer не имеет такой же широты динамического диапазона, реалистичности и общей прозрачности звука, которые обеспечивает ЦАП Chord. Поэтому если вам нужен наилучший "мобильный" звук, то его пока может обеспечить только Mojo, однако с точки зрения удобства пользования Pioneer выигрывает. Попользовавшись ЦАП-ом Chord в течение нескольких дней, я не могу отрицать тот факт, что его форм-фактор не является идеальным. Вместе с мобильным телефоном он образует весьма неуклюжую конструкцию, которую трудно положить в карман. Oppo HA-2 в этом смысле выглядит немного лучше, но и он проигрывает Pioneer, который все равно оказывается практичнее. Так что если вы готовы взять с собой в путешествие еще одно устройство (в дополнение к смартфону), то Pioneer будет самым предпочтительным решением с точки зрения формы и габаритов.

Еще одно преимущество XDP-100R по сравнению с конкурентами - это экран, который имеет достаточные размеры и разрешение для использования гаджета в качестве портативного видеоплеера. Пробный просмотр фрагмента Masterchef The Professionals дал более чем удовлетворительные результаты, а качество изображения было таким же, как и на экране моего Motorola Moto X. Кроме того, на XDP-100R можно запускать различные приложения, чего, как правил не позволяют делать специализированные плееры. В целом этот аппарат можно сравнить с iPod Touch, только выпущенный не компьютерной фирмой, а изготовителем Hi-Fi Audio.

Заключение
В настоящее время рынок портативного аудио бурно развивается и ожидать появления одной модели, убийственной для конкурентов и подходящей для всех, вряд ли стоит. И Pioneer эту ситуацию не изменила. Плеер XDP-100R не звучит так же хорошо, как Chord Mojo, и по многим показателям он не лучше, чем Sony NW-Z2. Небольшие ограничения в динамическом диапазоне и возможностях подключения необходимо учитывать, если вы задумаетесь о приобретении XDP-100R.

Однако все вышеизложенное только часть правды. Плеер Pioneer почти на $700 дешевле проигрывателя Sony и с точки зрения сочетания качества звука, ПО и объема накопителей XDP-100R может выглядеть даже более заманчиво. Плеер Pioneer не способен победить нокаутом, но если начать подсчитывать очки, этот плеер действительно может оказаться лидером на сегодняшнем рынке устройств данного класса. Поэтому, если вы присматриваете для себя портативный плеер с расширенными функциональными возможностями, то Pioneer безусловно достоин вашего внимания.

Вердикт
Оценка - 9 из 10

ЗА
Детализированный и ударный звук
Гибкие функциональные возможности
Разумная стоимость

ПРОТИВ
Ограниченная динамика
Нет цифрового SPDIF-выхода
Сильные конкуренты

ОЦЕНКИ
Качество изготовления - 9 из 10
Качество звука - 9 из 10
Набор функций - 9 из 10
Общая оценка - 9 из 10

Основные технические параметры Pioneer XDP-100R

При подготовке обзора использовались материалы с www.avforums.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: www.avforums.com/review/pioneer-xdp-100r-portable-audio-player-review.12131

19.01.2016, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Звуковая бомба (Philips BT6600B) || Музыка без привязанности (DENON HEOS1) >>

Все тесты категории "Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)