ПОРТАТИВНАЯ АУДИОТЕХНИКА (НАУШНИКИ, АКУСТИКА, РАДИОПРИЕМНИКИ) - ТЕСТЫ

Обзор наушников-вкладышей Focal Sphear

Focal Sphear представляют собой легкие и очень комфортные в ношении вкладыши, которые весьма надежно сидят в ушах. Внешне их конструкция выглядит вполне надежной и наушники оснащены довольно толстым соединительным кабелем с угловым разъемом mini-jack. Микрофон на кабеле размещен вблизи левого излучателя, так что он оказывается около рта для удобства разговоров по телефону. Однокнопочный пульт ДУ смонтирован ниже, в корпусе Y-разделителя кабеля, что довольно удобно. С помощью единственной кнопки можно отвечать на телефонные звонки, начинать воспроизведение композиций и ставить их на паузу, а также включать следующий (двойное нажатие) или предыдущий (тройное нажатие) треки.

Наушники Focal Sphear уверенно работают в качестве гарнитуры телефона и качество звука при совершении звонков хорошее. В комплекте с наушниками вы получаете два комплекта внутриушных вставок малого, среднего и большого размера - один из силикона, другой из вспененной резины - и маленький чехол для хранения.

Наушники Focal Sphear оснащены динамическими излучателями диаметром 10,8 мм, и имеют импеданс 16 Ом.

Наушники-вкладыши Focal Sphear

Качество звучания
Хотя Focal Sphear заявлены как шумоизолирующие, на самом деле наушники пропускают немного больше внешних шумов, чем мы обычно наблюдали у моделей данного класса. Но даже с учетом этого качество звучания было превосходным. Басы контролируемые и насыщенные, высокие приятные и прозрачные, а средние частоты детализированные, с хорошей передачей телесности и характера звука.

Один из наших экспертов отметил, что такой характер звука отлично подходит для прослушивания всех типов классической музыки и акустических записей, и в этом отношении Focal Sphear практически нет равных среди моделей сравнимой стоимости. Записи Kronos String Quartet звучали без излишней резкости, струнные инструменты имели правильный тональный баланс и были натуральными и детализированными. Вокал также передавался на удивление точно и в целом звучание было гораздо более натуральным, чем мы привыкли ожидать от наушников-вкладышей такой стоимости.

Многие насыщенно звучащие наушники имеют потери детализации на средних и высоких частотах, но Focal Sphear свободны от этого недостатка. Соло на барабанах Антонио Санчеза из фильма Birdman звучало с хорошей динамикой, четко и хлестко. Каждый мощный удар барабанщика можно было расслышать как отдельный.

Мы также сравнили Focal Sphear с Bose SoundTrue Ultra, еще одними наушниками-вкладышами, которые нам нравятся за их звук и комфорт в ношении. Sphear показали себя лучше за счет более увлекательного звучания и более глубоких басов. Композиции Midnight Voyage в исполнении Майкла Брекера и Live at Carnegie Hall Райена Адамса через Focal Sphear звучали более натурально и с более выраженном эффектом присутствия. Однако наушники также четко выявляли и недостатки записей, если они были, а также качество музыкальных файлов с высокой компрессией. Например, это было заметно при прослушивании нового альбома Кейта Ричардса Crosseyed Heart. Что ж, точность звука - это обоюдоострое оружие.

Заключение
Эти наушники можно носить не снимая в течение самого длительного времени и они отлично подходят для прослушивания музыки различных жанров. Рекомендуем к приобретению, если вы ищите наушники-вкладыши аудиофильского класса по доступной цене.

Понравилось
Focal Sphear это легкие, комфортные вкладыши, которые надежно сидят в ушах и звучат впечатляюще для своей стоимости: с насыщенными басами и приятными прозрачными ВЧ. На кабеле наушников имеется однокнопочный пульт ДУ с микрофоном для ответа на телефонные звонки, а в комплекте с Focal Sphear поставляется чехол для хранения.

Не понравилось
Наушники пропускают немного больше внешних звуков, чем аналогичные модели и наглядно демонстрируют недостатки плохо записанных композиций, а также компрессированных файлов.

Вывод
Наушники Focal Sphear представляют собой относительно доступную по стоимости модель аудиофильского класса и позволяют слушать музыку в течение длительного времени без утомления.

Оценки
Общая: 8,2 из 10
Качество/цена: 8 из 10
Качество звука: 8 из 10
Функции: 8 из 10
Дизайн: 9 из 10

Основные технические параметры Focal Sphear

При подготовке обзора использовались материалы с www.cnet.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: www.cnet.com/products/focal-sphear/

23.12.2015, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Музыка в движении (Philips Fidelio M2BT) || Звуковая бомба (Philips BT6600B) >>

Все тесты категории "Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)