ДОМАШНИЕ КИНОТЕАТРЫ - ТЕСТЫ

Обзор саундбара Klipsch R-4B

Ищите саундбар, чтобы улучшить звучание вашего телевизора? Рекомендуем обратить внимание на модели в ценовой категории около $400, которые будут обладать хорошим набором функций и качественным звуком. Конечно, за саундбар можно заплатить и больше, но вряд ли это окажется целесообразным, особенно учитывая, что уже за $500 можно купить недорогой ресивер и пару колонок. Например, комплект, состоящий из ELAC B5 и Yamaha RS-X279.

Саундбар Klipsch R-4 имеет правильную стоимость в $399 и обладает всеми необходимыми функциями: оснащен беспроводным сабвуфером, Bluetooth и оптическим цифровым входом. И хотя раньше подобный набор возможностей был бы очень привлекательным, в последнее время конкуренция в данном сегменте рынка серьезно возросла. Например, такие модели, как Yamaha YAS-203 или LG LAS751M имеют аналогичные возможности и качество звука и предлагаются по сравнимой стоимости.

В целом, если вы не гонитесь за новейшим функционалом и являетесь фанатом Klipsch, R4 будет логичным выбором, однако, учитывая острую конкуренцию в этой ценовой категории, можно было бы выбрать и что-нибудь другое.

Обзор саундбара Klipsch R-4B

Саундбар R-4B является немного упрощенной версией более дорогой системы RB-10B, и стоит на $200 меньше. Оба саундбара имеют небольшие размеры, а высота корпуса колонки составляет всего 89 мм. R-10B выглядит довольно круто и R-4B смотрится на его фоне скромнее, но в целом сохраняет общее фамильное сходство. Колонка имеет 101 см в ширину и оснащена двумя 63 мм басовиками, работающими в паре с 20-мм твитерами с мягкими куполами, нагруженными на рупоры. В центре передней панели саундбара находится миниатюрный дисплей, что гораздо лучше, чем примитивные светодиодные индикаторы, широко применяемые в моделях данной ценовой категории.

Саундбары R-4 и R-10 комплектуются довольно крупными сабвуферами, но у младшей модели он все-таки немного меньше, и оснащен басовиком диаметром 165 мм при габаритах корпуса 36 х 26,5 х 16 см. Последний выполнен из ДВП с приятной отделкой шероховатой виниловой пленкой, которая стала весьма популярной в этом году, в том числе и в оформлении акустики Klipsch.

Комплектный пульт ДУ имеет небольшие размеры и фирменную бронзово-черную отделку. Он позволяет регулировать громкость звука (общую и сабвуфера), но в целом, как и большинство пультов "с кредитную карту", не слишком удобен в работе.

Функции
Саундбар R-4B имеет конфигурацию 2.1 и комплектуется беспроводным сабвуфером. Система рассчитана в первую очередь на подключение к аудиовыходу телевизора с помощью оптического кабеля, а также на прослушивание музыки с портативных устройств через Bluetooth-соединение.

Саундбар может декодировать звуковой поток в Dolby Digital, но не в DTS. Сама по себе система обеспечивает стереозвук, однако можно задействовать режим объемного звучания Virtual Surround. Также предусмотрены функции Voice Enhance для улучшения передачи диалогов и Night Mode, которая ограничивает динамический диапазон звука. Набор подключений у R-4B ограничивается цифровым оптическим и стерео аналоговым входами, Bluetooth-приемником и USB. В то же время у саундбара LG LAS751M при сравнимой стоимости имеются HDMI-порт и функции мультирум без потерь в качестве звучания. Впрочем, если возможность стриминга музыки является для вас важной, то приложение Chromecast Audio ($35) сможет обеспечить весь необходимый мультирум функционал без необходимости использования дополнительного ПО.

Настройка
Klipsch R-4B довольно прост в настройке, беспроводное соединение сабвуфера с основной АС проходит в автоматическом режиме. При подключении к источнику сигнала (ТВ) следует обратить внимание на то, что R-4B не имеет декодера DTS, поэтому выходной сигнал с цифрового выхода необходимо снимать в PCM, а не Bitstream (или использовать для прослушивания только DD-дорожки). При подключении через аналоговый вход никаких дополнительных настроек производить не требуется.

Качество звучания
После проведения подключений и настройки мы прибавили громкость для прослушивания батальных сцен в фильме American Sniper (Blu-ray), и R-4B живо откликнулся на это. Разлетающиеся осколки от взрывов и свист пуль на улицах в зоне боевых действий передавались исключительно точно, а грохот военной техники был весомым и насыщенным. Небольшой сабвуфер системы R-4B оказался на удивление мощным.

Работая в режиме PCM, саундбар точно передавал текстуру и детали звуковой дорожки фильма Gravity (Blu-ray), как и закадровую музыку. Прерывистое дыхание астронавта д-ра Стоун (Сандра Балок), запаниковавшей из-за заканчивающегося кислорода в ее скафандре, буквально приковало нас к месту.

Что бы точнее оценить возможности R-4B, мы провели его сравнение с одним из наших референтных саундбаров, Yamaha YAS-203, который обеспечил заметно более широкое звуковое пространство (по всем направлениям) при воспроизведении DTS-дорожки. Звучание было более основательным и наполненным, что стало заметным в сцене возвращения на орбитальную станцию - шумы приборов и систем жизнеобеспечения были очень натуральными.

Однако, так как в фильме Gravity есть и Dolby-дорожка, мы решили прослушать ее, переведя плеер Oppo (используемый в качестве референтного источника сигнала) обратно в режим Bitstream. Разница в звучании оказалось весьма заметной - сцена стала шире и глубже, с возросшей детализацией, и R-4B показал себя гораздо лучше, чем при первом прослушивании. Разумеется, вы можете всегда выбирать звуковую дорожку, кодированную в DD (которая практически всегда имеется на диске или другом прослушиваемом контенте), используя режим выходного сигнала источника Bitstream, однако модели саундбаров, оснащенные обоими декодерами Dolby Digital и DTS удобнее в использовании.

Прослушивание через R-4B музыки в фоновом режиме также показало отличные результаты, однако при увеличении громкости звука выше среднего показателя высокие частоты начинали звучать немного агрессивно и ярко. При этом в системе не предусмотрена регулировка тембра чтобы скомпенсировать это.

Качество звука при передаче сигнала через Bluetooth также было хорошим, без заметных погрешностей, но и здесь ВЧ оказались ярковатыми. В целом данный саундбар в первую очередь рассчитан на прослушивание звуковых дорожек кинофильмов, и лишь во вторую - для музыки.

Заключение
Саундбар Klipsch R-4B обеспечивает качественный звук и с помощью небольшого, но мощного сабвуфера хорошо справляется с воспроизведением дорожек кинофильмов. Однако в целом с точки зрения звучания данная модель не представляет собой нечто особенное. Yamaha YAS-203 при сравнимой стоимости опережает ее по всем показателям.

Вердикт
Общая оценка: 3,5 из 5

Понравилось
Klipsch R-4B обладает отличным качеством изготовления, а корпуса основной АС и сабвуфера изготовлены из надежного ДВП. При своей стоимости система хорошо справляется с воспроизведением звуковых дорожек кинофильмов.

Не понравилось
Система не имеет декодера DTS, поэтому для воспроизведения всех кинофильмов необходимо использовать режим выходного сигнала в формате PCM. Функциональные возможности ограничены по сравнению с некоторыми конкурирующими моделями, в частности, отсутствуют HDMI и Wi-Fi. Характер звучания немного яркий при прослушивании музыки.

Вывод
В целом Klipsch R-4B обладает хорошим набором функций и приличным звучанием, но в этой же ценовой категории есть модели и поинтереснее.

Оценки
Набор функций: 7 из 10
Дизайн/конструкция: 8 из 10
Качество звука: 7 из 10
Соотношение качество/цена: 7 из 10

Основные параметры Klipsch R-4B

При подготовке обзора использовались материалы с cnet.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: www.cnet.com/products/klipsch-r-4b/

21.12.2015, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Товарищ песня (LG LAS655K) || Обзор саундбара Orbitsound A70 airSOUND >>

Все тесты категории "Домашние кинотеатры"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)