ПОРТАТИВНАЯ АУДИОТЕХНИКА (НАУШНИКИ, АКУСТИКА, РАДИОПРИЕМНИКИ) - ТЕСТЫ

Обзор наушников-вкладышей Astell & Kern T8iE

Для тех, кто еще не знаком с компанией Astell & Kern сообщаем, что это подразделение iRiver, и начала она свою деятельность с выпуска высококлассного портативного плеера AK 100. На рынок наушников A&K вышла пару лет назад, изготовив собственную версию наушников Beyerdynamic T5P, которая получила название AK T5P. Также, в сотрудничестве с Final Audio, Astell & Kern выпустила наушники AK R01 и AK R02.

Эти модели были весьма интересны, но, несмотря на множество достоинств, не сделали эту марку популярной у широкой публики в данном сегменте рынка. Ситуация изменилась, когда A&K, призвав на помощь Джерри Харви, выпустила вкладыши Angie и Layla. Эти наушники получили высокое признание и были хорошо приняты специализированной прессой; модель Angie обладала исключительно выгодным соотношением качества и цены, в то время как Layla стала флагманом в категории наушников-вкладышей. Позже, по заявлениям представителей A&K стало ясно, что в ближайшее время мы увидим новые модели наушников фирмы. И вот одна из таких новинок, Astell & Kern T8iE, попала к нам на тестирование.

Наушники-вкладыши Astell & Kern T8iE

Распаковка AK T8iE

Как это принято у Astell & Kern, наушники AK T8iE имеют самую люксовую упаковку, которую нам приходилось видеть. Снятие ее верхнего слоя обнажает то, что мы уже видели у AK100 и AK120. Те, кто не знаком с продукцией A&K, по оформлению упаковки могут решить, что в ней находятся модные часы какого-нибудь дизайнерского бренда. Наушники уложены в углублениях на велюровой подставке, а кабели аккуратно огибают их и спрятаны внутри. В комплекте с AK T8iE поставляются и разнообразные аксессуары. Это пять пар резиновых внутриушных вставок разных размеров, три пары вставок из вспененного материала, металлический зажим для фиксации кабеля и великолепная шкатулка с кожаной отделкой для хранения всего этого богатства. Резиновые внутриушные вставки разных размеров необходимы для оптимального размещения наушников-вкладышей в ушном канале, и наверняка их появлению предшествовали серьезные научные изыскания.

Если бы мне предложили в одно слово охарактеризовать эти наушники, то я бы сказал - изысканные. Компания не указывает, из какого материала изготовлены корпуса излучателей, но их отделка под темный хром выглядит великолепно. Для данной модели предлагаются два различных кабеля: один стандартный, с разъемом mini-jack 3,5 мм, а другой, оснащенный штекером диаметром 2,5 мм, предназначен для подключения к источникам сигнала с балансным выходом на наушники. В частности, это могут быть плееры Astell & Kern, от AK100 до AK380. Кабель можно при необходимости свернуть вокруг уха, и хотя я не являюсь приверженцем такого подхода, в данном случае это, как выяснилось впоследствии, оказалось весьма полезным.

Эргономика

На боковой стороне коробки AK T8iE есть описание используемой в них анатомической формы излучателей, соответствующей строению человеческого уха. На самом деле я уже видел компании, которые пытались решать задачу комфортного и неутомительного ношения наушников-вкладышей подобным образом. Однако AK T8iE действительно очень легкие и комфортные в ношении даже в течении длительного времени. Правда, только при условии, что вы правильно разместите их в ушах. Очень часто бывает так, что в результате неправильной посадки вкладышей в ушах качество звука ухудшается, но в случае успеха оно остается одинаково хорошим, как долго бы вы не слушали AK T8iE. А вот если наушники одеты неправильно, то дискомфорт от их использования начинает ощущаться уже после 20-ти минут прослушивания. Комфортная посадка зависит в том числе и от угла изгиба части кабеля, примыкающего к излучателям, и здесь потребуются некоторые эксперименты. Однако, после того как вы определите правильное положение, его можно будет зафиксировать и больше не менять.

Качество звучания

Прежде чем перейти к описанию особенностей звучания наушников, я бы хотел немного рассказать о сотрудничестве компаний Astell & Kern и Beyerdynamic. Дело в том, что на характер звука наушников AK T8iE влияет технология Tesla, разработанная именно Beyerdynamic. Да, вы не ошиблись, буква T в названии данной модели означает именно использование излучателей Tesla. И, таким образом, AK T8iE не только являются первыми высококлассными наушниками-вкладышами, в разработке которых участвовала Beyerdynamic, но и первыми вкладышами с такими излучателями.

Однако, хотя AK T8iE и оснащены динамиками Tesla, по звуку они не похожи на Beyerdynamic T1 или T5P, также созданные на базе этой технологии. Модель Beyerdynamic T1 звучит немного ярко, возможно даже акцентировано на ВЧ, как мне показалось при их прослушивании несколько леи назад. Звук у T5P суховат, а формируемая ими звуковая сцена хотя и была точной и проработанной, но в ней не хватало эмоциональности. В целом, у данной модели хотелось бы сделать средние частоты побогаче, а басы более динамичными.

Что же касается звучания AK T8iE, причем на любом музыкальном материале, то здесь недостатка в низких частотах не было. Их было в избытке, но при этом басы не заглушали среднечастотный диапазон. Низы были не только глубокими, но и ударными, хорошо сфокусированными, способными раскрыть особенности записи любых композиций. В то же время они были полностью согласованными с другими частотами, и органично вписанными в общий тональный баланс. Говоря о средних частотах, можно отметить, что их уровень кажется немного сниженным по сравнению с НЧ и ВЧ. Но это не является проблемой, и вокал Зары Ларсон с трека Uncover, как и голоса The Sam Willows в Take Heart, воспроизводились натурально и с большой жизненной энергией. На мой взгляд, здесь не было искусственного занижения диапазона мид-баса, что часто делается в наше время для достижения большей красоты звука. AK T8iE честно отрабатывают среднечастотный диапазон, и звучат весьма насыщенно.

Наушники-вкладыши Astell & Kern T8iE

Что касается высоких частот, то здесь ситуация менее однозначна. Присутствует небольшой акцент на сибилянтах, и ВЧ могут стать акцентированными на некоторых композициях. Я не считаю эту особенность такой уж заметной, и к явной резкости звука она не приводит. Тем не менее, аудиофилы, которые опасаются ярко звучащих наушников, должны самостоятельно оценить звучание AK T8iE перед приобретением. Однако в любом случае такой характер не приводит к утомляемости при прослушивании наушников даже в течении длительного времени. И в то же время расширенный ВЧ-диапазон делает звучание музыки более воздушным, что, на мой взгляд, понравится многим слушателям. Наушники AK T8iE имеют общий тональный баланс со сниженным уровнем СЧ (U-образная АЧХ), что делает очень увлекательным и приятным звучание музыки различных жанров. Если же общему характеру звука вы уделяете меньше внимания, чем его точности и детальности, то и здесь динамики Tesla вас порадуют. Звуковая сцена, которую формируют наушники, широкая и глубокая, с ощущением высоты - она выгодно отличается от той, которую формируют большинство моделей наушников. Музыкальные инструменты легко локализуются в пространстве и хорошо сфокусированы.

Соотношение качество/цена

В данной ценовой категории сильными конкурентами могут стать  Sennheiser IE800, AKG K3003, Shure SE846 и Weston W60. На самом деле ни одна из этих моделей не идеальна, хотя все имеют сильные стороны, и они не обладают техническим совершенством AK T8iE.

Заключение

С учетом шикарного корпуса, широкого набора прилагаемых аксессуаров, приятного характера звука и хороших технических параметров наушники AK T8iE станут удачным приобретением для аудиофилов с соответствующими финансовыми возможностями. По крайней мере, я уже запланировал их покупку после подготовки данного обзора.

ЗА

Приятный тональный баланс
Выдающаяся стереокартина
Шикарный дизайн

ПРОТИВ

Есть некоторые хитрости в использовании
Могут оказаться сложной нагрузкой для усилителя

Основные технические характеристики Astell & Kern T8iE

  • Диапазон частот: 8 Гц - 48 кГц
  • Сопротивление: 16 Ом
  • Чувствительность: 117 дБ
  • Кабель: 130 см, съемный, в комплекте 2 кабеля для балансного и небалансного подключения
  • Вес: 7 грамм
  • При подготовке обзора использовались материалы с www.hifisenses.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
    Оригинал: http://www.hifisenses.com/sg-en/portable-audio/astell-kern-t8ie-iem-review.html

    24.11.2015, Владимир Чернов




    Оставить комментарий

    Имя
    Комментарий




    << Музыка и спорт (JVC HA-ENR15) || Музыка в движении (Philips Fidelio M2BT) >>

    Все тесты категории "Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники)"

    Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)