УСИЛИТЕЛИ И РЕСИВЕРЫ - ТЕСТЫ

Обзор AV-ресивера Marantz SR7010

SR7010 представляет собой новейший флагманский ресивер компании Marantz, в котором имеются все возможности удостоенной многочисленных наград модели SR7009, но добавлены поддержка DTS:X и другие функции. Ресивер оснащен девятью каналов усиления звука и декодерами форматов Dolby Atomos, Auro-3D и DTS:X. Поддержка первого уже имеется в SR7010, а два других станут доступны после выхода новой прошивки, которая ожидается в начале 2016-го года. По сравнению с предыдущей моделью, самым значительным изменением в SR7010 являются HDMI последней версии 2.0a с поддержкой HDCP2.2 для всех входов и выходов. Это важно, поскольку теперь через ресивер можно передавать Ultra HD сигнал с разрешением 4K и метаданными HDR, что делает SR7010 совместимым с этим форматом ближайшего будущего. Аппарат имеет множество других полезных качеств, таких как приемники Bluetooth и Wi-Fi, поддержка AirPlay, Spotify, сертификация ISF, воспроизведение аудиофайлов DSD (2,8 МГц) и FLAC (24 бит / 192 кГц), выход на два сабвуфера и эквализация звука под параметры помещения Audyssey MultEQ XT32. Это впечатляющий набор функций для модели, стоимость которой на момент тестирования составляла около $2000, который делает SR7010 претендентом на звание лучшего AV-ресивера в своей ценовой категории.

Внешний вид

Дизайн ресивера вполне традиционен для моделей этого класса компании Marantz. Передняя панель имеет два оттенка - на матовой поверхности изогнутых боковых частей и шероховатом металле в центре. Слева находятся рукоятка переключения входов и кнопка включения питания, а справа - регулятор громкости. Между ними расположен симпатичный круглый дисплей с голубой подсветкой, которую, при желании, можно отключить. На дисплее отображается минимальное количество информации, однако выглядит он очень привлекательно, и позволяет SR7010 выделится из толпы "себе подобных".

Все остальное на передней панели спрятано под откидывающейся крышкой. Здесь имеются гораздо более информативный дисплей, легко читаемый и оснащенный отключаемой подсветкой, набор базовых органов управления, HDMI 2.0a/HDCP 2.2 и USB разъемы, выход на наушники, AV-вход и разъем для микрофона системы автонастройки. Качество изготовления традиционно очень хорошее, хотя и немного уступает более дорогим моделям. Габариты SR7010 составляют 440 х 185 х 411 мм (Ш х В х Г), весит он 13,8 кг и доступен в черной или серебристо-золотой отделках.

AV-ресивер Marantz SR7010

Разъемы и управление

SR7010 имеет множество входов и выходов на задней панели, что неудивительно для модели топ-класса. Здесь есть компонентные и композитные видеовходы, несколько аналоговых аудиовходов, а также оптические и коаксиальные входы. Здесь даже есть клемма для подключения заземления на случай, если вы захотите соединить ресивер с проигрывателем винила. Разумеется, самым важным для большинства пользователей окажется наличие семи HDMI-входов (в дополнение к восьмому, расположенному на передней панели) и три HDMI-выхода, из которых главный поддерживает ARC (возвратный аудиоканал).

Наличие в SR7010 новейшей HDMI-коммутации версии 2.0a с поддержкой HDCP 2.2 делает его готовым к внедрению в ближайшее время на AV-рынке формата видео 4K Ultra HD. Среди других полезных разъемов можно отметить сетевой порт Ethernet, антенные гнезда AM и FM-тюнеров, два 12-вольтовых триггера, разъем для ИК-датчика и порт RS232. К ресиверу подключаются две антенны для Wi-Fi и Bluetooth.

SR7010 оснащен 11.2-канальным выходом с предусилителя, который позволяет изменять конфигурацию системы окружающего звучания, и выходами для озвучивания дополнительных зон. В заключение стоит также отметить удобное расположение гнезд для подключения акустических систем, которые имеют понятную цветовую маркировку для безошибочного соединения.

SR7010 комплектуется таким же пультом ДУ, что и модели предыдущего поколения. Внешне пульт вполне привлекательный, в его отделке удачно сочетаются черный шероховатый металл с серебристыми акцентами. Благодаря крупным, свободно расположенным кнопкам пульт удобен в пользовании. В его верхней части имеется маленький дисплей, а подсветка позволяет использовать пульт в темном "зале" домашнего кинотеатра; в целом мы считаем этот пульт очень удачным.

Вы также можете использовать фирменное управляющее приложение Marantz Remote App, совместимое с мобильными устройствами на базе iOS и Android. Оно хотя и не такое изящное, как у некоторых конкурентов, но позволяет полноценно управлять ресивером и является отличной альтернативой штатного пульта. Разумеется, если SR7010 находится от вас на расстоянии вытянутой руки, то большинство необходимых настроек будут доступны и с его передней панели.

Функции и спецификации

Предыдущая модель SR7009 отличалась хорошими набором функций и характеристиками, и SR7010 продолжает эту традицию. Аппарат оснащен девятью одинаковыми усилителями мощности с дискретными выходными транзисторами. Согласно спецификации, SR7010 развивает 125 Вт на каждом канале, а в его аудиосхеме используются отборные комплектующие аудиофильского класса. Повышение качества звука достигается за счет установки во всех каналах фирменных модулей HDAM с токовой обратной связью, сигнал с которых поступает на оконечные усилители. Цифро-аналоговые преобразователи в новой модели также улучшенные, и теперь имеют параметры 32 бит / 192 кГц.

В ресивере SR7010 используется система автокалибровки Audyssey MultEQ XT32, которая осуществляет эквализацию звука в зависимости от параметров комнаты, и дополнена функцией Audyssey DSX для настройки дополнительных высотных или широтных каналов. Также имеется очень полезная функция Audyssey LFC (Low Frequency Control), которая постоянно отслеживает звуковой сигнал на предмет наличия низких частот, способных проходить сквозь стены, и удаляет их - пригодится любителям поздних кинопросмотров. Режим Audyssey Dynamic Volume устраняет резкие скачки громкости при переключении звуковых дорожек или музыкальных композиций, а технология Audyssey Dynamic EQ поддерживает ровный тональный баланс при регулировке уровня сигнала. Для каждого подключенного сабвуфера громкость и время задержки можно настраивать независимо. Система Audyssey Sub EQ HT обеспечивает согласованную работу обоих сабов независимо от их индивидуальной настройки для достижения наилучшего воспроизведения низких частот.

В ресивере имеется поддержка всех существующих на сегодня форматов окружающего звука, в том числе Dolby Atmos, DTS:X и Auro-3D. "Из коробки" SR7010 уже обладает поддержкой Dolby Atmos и Dolby Surround Upmixing, а DTS:X и DTS Neutral:X Upmixer появятся после бесплатного обновления встроенного ПО ресивера в ближайшем будущем. Ожидается также и дополнение в виде Auro-3D, весной 2016-го. С точки зрения видео SR7010 поддерживает UltraHD 4K с частотой до 60 Гц и метаданными HDR и 24-битной обработкой. Видеопроцессор ресивера может осуществлять апскейлинг исходного сигнала более низкого разрешения (аналоговый или цифровой) до 4K (3840 х 2160), передавая его на HDMI-выход. Как мы уже упоминали, SR7010 оснащен восемью HDMI-входами и тремя выходами, с которых возможна передача видеосигнала на дополнительные зоны, а также предусмотрена поддержка ARC.

Ресивер оснащен приемниками Bluetooth и Wi-Fi, которые очень быстро и легко настраиваются, а также поддерживает AirPlay Spotify, может воспроизводить по сети или с подключенных USB-накопителей файлы DSD (2,8 МГц) и FLAC (до 24 бит / 192 кГц). Также в данной модели имеется AM/FM-тюнер, предусмотрены возможность приема интренет-радио и поддержка протокола DLNA 1.5, а список воспроизводимых файлов включает, кроме DSD и FLAC, WMA, MP3, WAV, AA, ALAC и AIFF. К ресиверу можно подключить колонки для озвучивания второй зоны, а для передачи сигнала на еще одну можно использовать выход Pre-out. Для охлаждения электронных схем SR7010 оснащен вентилятором в левой части корпуса, однако при обычном использовании ресивера он бездействует. Включается вентилятор только в случае работы ресивера (всех его каналов) на мощности, близкой к максимальной, что в домашней системе, скорее всего, не случится.

Настройка

Как и во всех ресиверах Marantz, в модели SR7010 имеется удобная система подсказок для процедуры начальной настройки, которая позволяет провести ее без каких-либо затруднений. Эта система хорошо продумана и действительно сильно облегчает жизнь тем пользователям, которые не слишком знакомы с использованием многоканальных ресиверов. Система подсказок работает, начиная с выбора и расстановки акустики и до назначения входов, а также установки выходов для дополнительных зон. Она также проверяется полярность подсоединения акустики и уровень сигнала сабвуферов, прежде чем запустится система автокалибровки Audyssey MultEQ XT32. Разумеется, при желании всю процедуру настройки можно полностью провести вручную.

В комплект поставки ресивера входит специальный микрофон, который подключается к разъему на передней панели при задействования системы калибровки. Удобнее всего при размещении микрофона в комнате пользоваться треножником, но если у вас его нет, то Marantz предлагает неплохую замену в виде картонной подставки. В процессе калибровки в восьми точках комнаты прослушивания происходит считывание специального тест-сигнала, который поступает на колонки и сабвуфер. Проводя его измерение, система автокалибровки настраивает параметры ресивера таким образом, чтобы звучание было наиболее натуральным независимо от акустических особенностей комнаты прослушивания и характеристик имеющихся колонок. В начале мы построили систему в конфигурациях 5.1 и 7.1, а затем перешли к конфигурациям 5.2.4 и 7.2.2 для формата Dolby Atmos. Мы также подключали к SR7010 внешний двухканальный усилитель мощности для реализации систем 11.2 и 7.2.4.

AV-ресивер Marantz SR7010

Качество звука при просмотре кинофильмов

Ресивер обеспечивал выдающее качество звука в домашнем кинотеатре, независимо от того, сколько каналов содержала исходная дорожка. Система автокалибровки Audyssey работает исключительно хорошо, и создает равномерное окружающее пространство, точно согласуя звучание между тыловыми и тремя фронтальными колонками. В результате звуковые эффекты прекрасно локализовывались в пространстве на 360 градусов вокруг нас. Это было особенно заметным при просмотре фильма Jurassic World, когда была задействована конфигурация 7.1. Будь то тихие звуки в сценах в джунглях, или рев Индоминиус Рекса, ресивер Marantz отлично справлялся с построением сцены, погружая нас в происходящее на экране.

Мы были впечатлены потрясающей звуковой дорожкой из фильма Tomorowland, в которой также задействовались все семь каналов для создания очень натурального акустического пространства. Звуковые эффекты были расставлены исключительно точно, а закадровая музыка воспроизводилась просто отлично. Центральный канал звучал с высокой степенью детализации, благодаря чему диалоги всегда были разборчивыми, независимо от громкости звуков второго плана. Басы были хорошо интегрированными в основную картину, сфокусированными и быстрыми, и создавали надежный фундамент для остальных звуков. SR7010 отлично проявил себя и на фильме Mr. Holmes с менее взрывным саундтреком, точно воспроизводя его многослойную звуковую картину.

Имея уже около десятка Blu-ray с дорожкой Dolby Atmos, для нас не составило труда протестировать способность SR7010 воспроизводить звук этого формата. Если рассматривать вариант использования только встроенных усилителей ресивера, то конфигурация 7.1.2 нам понравилась больше, чем 5.1.4. Это было связано с тем, что боковые колонки позволяли получить более равномерное звуковое пространство, особенно в тех случаях, когда объекты перемещались вокруг нас, и разница между двумя и четырьмя высотными колонками была незначительной. Однако, какую бы конфигурацию мы не выбрали, локализация эффектов и звуковое пространство были замечательными, даже в случае системы 5.1. Энергичность басового диапазона была также выдающейся, и SR7010 очень хорошо интегрировал низкие частоты в остальной диапазон.

Мы также протестировали ресивер в 11-канальной системе, добавив внешний усилитель мощности, и создав комплект 7.2.4. На момент подготовки данного обзора в нашем распоряжении оказались диски с фильмами San Andreas, Bram Stoker's Dracula, The Fifth Element и Leon. Разумеется, мы выбрали San Andreas с его потрясающей дорожкой, мощность которой такова, что может легко сотрясать стены. Ресивер отлично воспроизвел его сложное звуковое сопровождение - объекты летали вокруг нас по комнате и над нами, а басы добавляли драматизма происходящему на экране. При этом, несмотря на весь звуковой хаос, диалоги всегда звучали чисто и артикулировано, и были точно привязаны к экрану, а музыка равномерно заполняла фронтальную звуковую сцену.

Новая дорожка Dolby Atmos для фильма Bram Stoker's Dracula также была очень хороша, и добавляла дополнительный звуковой слой к и без того отличной сцене. В целом SR7010 обеспечивал замечательное многоканальное звучание при просмотре всех фильмов, которые были в нашем распоряжении. При сравнении с другими ресиверами такой же, или даже более высокой ценовой категории, мы отметили, что Marantz способен звучать детализировано и точно, а не только грохотать при воспроизведении спецэффектов. При этом аппарат отлично показал себя не только на многоканальном звуке, но и при прослушивании в стереорежиме, превзойдя в этом отношении многие AV-ресиверы.

Качество звучания при прослушивании музыки

Те, кто серьезно относится к качеству стереозвука часто отмечают, что многоканальные AV-ресиверы уступают в этом отношении Hi-Fi-усилителям. Однако и иметь два аппарата, один для просмотра кинофильмов, а другой для прослушивания музыки, многие пользователи не считают практичным. Поэтому необходим ресивер, который бы отвечал обоим этим требованиям, и SR7010 оказался именно таким. Он воспроизводил музыку в двухканальном режиме исключительно хорошо, что мы и смогли оценить при прослушивании альбома Cradle to the Grave. Звуковая сцена была открытой и в то же время детализированной, сбалансированной во всем частотном диапазоне, что не часто встречается у AV-ресиверов.

Marantz отлично справился с вокалом и кантри-аранжировкой Cass Country Дона Хэнли, которая звучала точно и выразительно. Как это часто бывает, наилучшее звучание SR7010 достигалось в режиме Pure Direct, при работе двух каналов без поддержки сабвуфера, хотя если вы предпочитаете использовать его при прослушивании музыки, то такой вариант тоже будет весьма неплох. Кроме воспроизведения композиций по сети или через Bluetooth, мы испытали ресивер и при прослушивании файлов с USB и с использованием AirPlay - неизменно с превосходным результатом. Конечно, при возможности лучше использовать записи с максимально высоким разрешением, но даже к компрессированным файлам Marantz относится на удивление терпимо.

Заключение

Без сомнения, новый ресивер Marantz обладает очень выгодным соотношением качества и цены, так как его набор функций и качество звука намного превосходят те, которые можно ожидать от модели стоимостью около $2000. SR7010 имеет продуманную конструкцию и привлекательный дизайн, и хотя качество его изготовления не такое высокое, как у некоторых конкурентов, сделан аппарат вполне добротно.

На задней панели ресивера столько разъемов, что вы вряд ли используете их все, здесь имеются семь HDMI-входов (и еще один такой разъем расположен спереди) и три HDMI-выхода, которые соответствуют спецификации 2.0a и поддерживают HDCP 2.2. Пульт ДУ удобен в работе, а в качестве альтернативы ему можно использовать мобильное приложение Remote App, которое хотя и не столь изящное, как у некоторых других моделей, но работает хорошо. Управляющие меню хорошо продуманы, и, благодаря наличию подсказок и системе автонастройки Audyssey MultEQ XT32, ресивер очень прост в использовании.

Marantz оснащен встроенными модулями Wi-Fi и Bluetooth, а также поддерживает AirPlay, Spotify, DLNA и принимает интернет-радио. Также в ресивере имеются AM/FM-тюнер и обработка видео по стандарту ISF, и очень эффективный медиаплеер. Звуковая часть SR7010 была доработана, и в дополнение к уже имеющемуся Dolby Atmos ресивер получит поддержку DTS:X и Auro-3D. Качество звучания в многоканальном режиме отличное, и оно делает просматриваемые фильмы еще более реалистичными. Фронтальная сцена широкая, диалоги звучат прозрачно и привязаны к экрану, звуковые эффекты размещаются по всей комнате, а басы глубокие и хорошо интегрированы в общее звучание. В дополнение к этому ресивер прекрасно справляется и с воспроизведением двухканальных музыкальных записей.

Какие есть альтернативы

Есть несколько моделей новых AV-ресиверов, которые стали очень популярными на рынке, все с поддержкой Dolby Atmos / DTS:X и HDMI 2.0a/HDCP 2.2. Однако мало кто из них обладает таким сочетанием набора функций, цены и качеством звука, которое есть у Marantz SR7010. Denon AVR-X6200 обладает почти такими же функциональными возможностями, но стоит почти на $600 дороже, да и Yamaha RX-A2050, которая могла бы стать альтернативой модели Marantz имеет немного более высокую стоимость. Пожалуй, прямым конкурентом SR7010 будет Pioneer SC-LX59, который стоит почти столько же, и имеет отличный набор функций. Однако все эти ресиверы проигрывают Marantz по качеству звука, как многоканального, так и стерео. Пожалуй, никто из них не превзойдет SR7010 в точности и музыкальности звука, которому мы с легким сердцем отдаем нашу награду Highly Recommended.

Заключение

Оценка - 9 из 10

ЗА

Классный, рафинированный звук
Отличное звучание в многоканальном режиме
Обработка Dolby Atmos, DTS:X и Auro-3D
HDMI 2.0 с поддержкой HDCP2.2
Отличный набор функций
Простая настройка
Привлекательный дизайн
Цена

ПРОТИВ

Упрощенное мобильное управляющее приложение
Качество изготовления могло бы быть выше

ОЦЕНКИ
Качество звука - 9 из 10
Набор функций - 9 из 10
Набор разъемов - 9 из 10
Качество изготовления - 8 из 10
Соотношение качество/цена - 9 из 10
Общая оценка - 9 из 10

Основные технические параметры Marantz SR7010

  • Форматы окружающего звука: Dolby Atmos. Dolby Digital, Dolby Digital Plus, Dolby Digital Pro-Logic IIx, Dolby TrueHD, DTS:X, DTS-HD Master Audio, Auro-3D
  • Выходная мощность: 125 Вт на канал (8 Ом, два канала, 20 Гц - 20 кГц, КНИ 0,08%)
  • Количество каналов усиления: 9
  • Возможность подключения Bi-amping: есть
  • Мультирум: 3 зоны
  • Многоканальный выход: 11.2
  • Улучшенные DSP-режимы и эквализация: есть
  • Система автокалибровки: Audyssey MultEQ XT32
  • Видео процессор: есть
  • 4K передача и процессинг: есть
  • Передача 3D: есть
  • Радио: тюнер AM/FM, интернет-радио
  • Дополнительные функции: стриминг аудио, управляющее приложение, поддержка DLNA, Wi-Fi, Bluetooth, AirPlay, экранная графика, Dolby Volume, Audyssey Dunamic Volume
  • HDMI: 8 входов, 3 выхода
  • USB-разъемы: 1
  • Входы: 3 компонентных, 4 композитных, 2 коаксиальных, 2 оптических, 6 аналоговых, для измерительного микрофона, для ИК-управления
  • Выходы: компонентный, 2 композитных, 11.2-канальный с процессора, на наушники, на 2 сабвуфера, на зону 2 и 3, для ИК-управления, 2 триггерных
  • Дополнительно: разъем Ethernet, разъемы для антенны, RS232
  • Габариты (Ш х В х Г): 440 х 185 х 411 мм
  • Вес: 13,8 кг
  • При подготовке обзора использовались материалы с www.avforums.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
    Оригинал: https://www.avforums.com/review/marantz-sr7010-av-receiver-review.12069

    20.11.2015, Владимир Чернов




    Оставить комментарий

    Имя
    Комментарий




    << Обзор AV-ресивера Yamaha RX-V779 || Обзор сетевого ресивера Denon DRA-100 >>

    Все тесты категории "Усилители и ресиверы"

    Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)