HI-FI И HI-END КОМПОНЕНТЫ (РАЗНОЕ) - ТЕСТЫ

Обзор Bluetooth-колонки UE Boom 2

Акустическая система UE Boom возглавляла список лучших портативных Bluetooth-колонок по версии нашего сайта уже на протяжении двух лет, и поэтому мы были весьма заинтригованы, когда узнали, что UE выпустила обновленную версию этой модели. Как все аналогичные АС, UE Boom 2 может принимать звуковой сигнал практически с любых мобильных гаджетов (планшетов или смартфонов), не зависимо от запущенных на них приложений и типа операционной системы.

Внешне новинка выглядит практически так же, как и базовая модель. Две колонки действительно очень похожи, хотя в облике UE Boom 2 произошли небольшие, но важные изменения. Новая АС, которая выпускается в шести различных цветах, имеет более плотную защитную ткань, что делает ее более прочной. Кроме того, клапан, который закрывает разъемы, теперь более точно интегрирован в панель, и поэтому в закрытом положении не выступает над ней.

Другое внешнее изменение колонки состоит в придании UE Boom 2 полной водонепроницаемости. Предыдущая версия была только влагозащищенной, но эта модель имеет полную защиту от влаги (по классу iPX7), то есть выдерживает погружение под воду на глубину 1 метр в течение 30 минут, а также падение водяных капель с высоты 1,5 метра. Компания UE утверждает, что даже если забыть закрыть клапан, защищающий USB-разъем и аудиовход, вода все равно не попадет внутрь корпуса колонки.

Все остальные изменения в UE Boom 2 относятся к ее начинке. UE полностью обновила излучатель в АС, так что теперь она звучит не только немного качественнее, но и на 25 процентов громче. Как и другие Bluetooth-колонки, UE Boom 2 имеет небольшие искажения на высокой громкости на некоторых композициях, но большинство пользователей будут впечатлены тем, как мощно и насыщенно может звучать UE Boom 2 с учетом ее размеров.

Из-за использования другого динамика колонка UE Boom 2 получилась немного тяжелее, чем предыдущая версия. UE также ввела в новой модели управление воспроизведением - нажав на верхнюю часть колонки, можно поставить прослушивание на паузу, а двойное нажатие позволяет пропустить трек (для того, чтобы воспользоваться таким управлением, UE Boom 2 необходимо держать в руке).

Bluetooth-колонока- UE Boom 2

Другие новые функции включают возможность беспроводного обновления прошивки устройства с помощью специального приложения UE, без необходимости подключения колонки к ПК.

Как и в случае с остальными АС фирмы, вы можете без использования кабелей подсоединить Boom 2 к другой колонке UE, а в будущем общее число соединенных таким образом АС будет достигать десяти. Если вы объедините две колонки, то можно будет выбрать режим их работы - как стереопара или как две отдельных колонки для использования в разных комнатах.

Что касается времени автономной работы, то оно составляет 15 часов при прослушивании на средней громкости, что соответствует показателю оригинальной модели. Радиус действия Bluetooth-соединения, при использовании современных смартфонов, по словам компании-изготовителя, составляет до 30 метров, однако в зоне прямой видимости и без преград. Мои испытания показали, что работа на расстоянии в 20 метров вполне устойчива, и это в любом случае превышает стандартный показатель (10 метров) большинства Bluetooth-колонок.

Bluetooth-колонока- UE Boom 2

Качество звука

Вначале мы сравнили Boom 2 с оригинальной моделью Boom, и сразу же отметили, что новая колонка звучит громче и более басовито, и в целом качественнее. Разница не слишком значительна, но Boom 2 действительно обеспечивает более насыщенный звук, чем предыдущая версия.

Затем мы сравнили Boom 2 с JBL Charge 2+. JBL не может звучать также громко, но ее тональный баланс теплее, а басы глубже (у Boom 2 низкие частоты более ударные), и такой звук имеет своих поклонников.

Если вы ограничены бюджетом, то JBL Charge 2+ или Flip 3 (цена которой составляет примерно половину от Boom 2) могут стать лучшим выбором. Не стоит игнорировать и необычную колонку UE Roll, которая также имеет вдвое более низкую стоимость, чем Boom 2. Однако все эти АС обладают направленным звучанием, в то время как Boom 2 формирует широкую звуковую картину - UE утверждает, что эта колонка обладает круговой (360 градусов) диаграммой направленности - что подтверждает и ее прослушивание на открытом воздухе. Charge 2+ также неплохо звучит вне помещения, но имеет более узкий "радиус действия", чем Boom 2. Под последним я понимаю то, что если отойти от обеих колонок метров на 5-10, то воспринимаемое звучание Boom 2 будет более насыщенным и качественным.

Однако даже такая хорошо звучащая АС, как Boom 2, имеет те же недостатки, которые присущи и всем Bluetooth-колонкам, даже лучшим из них. Они точно передают средние частоты (то есть вокал), из за чего такие композиции, как Take Your Time Сэма Ханта или Strange Лауры Марлинг звучат чисто и мощно. Однако записи с акцентированными басами - например, Coffee Мигеля -будут звучать немного грубо. Но в любом случае для ежедневного фонового прослушивания Boom 2 подходит очень хорошо.

Заключение

Безусловно, стоимость выглядит высокой, но, как и базовая модель, она является одной из лучший среди Bluetooth-колонок и будет хорошим выбором, особенно если вам нужна защищенная АС для использования вне дома.

Оценка - 8,4 из 10

ЗА

UE Boom 2 представляет собой компактную надежную Bluetooth-колонку, которая звучит громче и немного качественнее, чем базовая версия Boom. Она имеет влагозащищенный противоударный корпус, а батарея питания обеспечивает до 15 часов работы устройства. Кроме того, UE Boom 2 можно объединить с еще одной такой колонкой для получения стереозвука.

ПРОТИВ

Цена высоковата

Вывод:

UE внесла в конструкцию одной из наших любимых беспроводных колонок небольшие, но важные изменения, сделала ее влагонепроницаемой и улучшила качество звука.

ОЦЕНКИ
Дизайн 9/10
Функции 8/10
Качество звука 8/10
Соотношение качество/цена 8/10

При подготовке обзора использовались материалы с www.cnet.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: http://www.cnet.com/products/ue-boom-2/

14.10.2015, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Все на дискотЭку! (Аудиосистема CM9950) || Караоке-Boom (LG X-BOOM Cube LG OM7550K) >>

Все тесты категории "Hi-Fi и Hi-End компоненты (разное)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)