ДОМАШНИЕ КИНОТЕАТРЫ - ТЕСТЫ

Обзор саундбара Philips Fidelio B5

Саундбар Fidelio B5 был разработан компанией Philips вслед за очень удачной моделью HTL9100, и, как и предшественник, имеет съемные колонки, которые могут быть расположены за спинами зрителей для формирования настоящего окружающего звука.

Дизайн и набор разъемов

Fidelio B5 имеет дизайн, который Philips называет "аэродинамическим", и форма корпуса саундбара, если смотреть сбоку, напоминает каплю. Практически вся его поверхность закрыта черной тканью, за исключением средней части, которая представляет собой изогнутую хромированную пластину с кнопкой включения питания. К счастью, Philips отказалась от использования индикаторной панели, которая присутствовала в предыдущей модели, и была практически бесполезной, и вместо нее здесь имеется более наглядный дисплей, который показывает уровень громкости и выбранные вход и режим звука. Общая длина саундбара, вместе со съемными колонками, составляет 103,5 см, что обеспечивает идеальную сочетаемость с телевизорами с диагональю экрана 42 - 50 дюймов. При высоте корпуса в 7 сантиметров Fidelio B5 можно устанавливать перед большинством ТВ, не опасаясь, что саундбар перекроет изображение.

Система имеет два HDMI-входа, а также HDMI-"выход", рассчитанный на подключение к ТВ с поддержкой возвратного аудиоканала (ARC). Использование последнего позволит передавать аудиосигнал с телевизора, уменьшив общее число соединительных кабелей, а также регулировать громкость звука саундбара с пульта ТВ. Саундбар оснащен также оптическим и коаксиальным цифровыми входами и аналоговым стереовходом. Если этого недостаточно, то можно воспользоваться встроенным Bluetooth-приемником с поддержкой улучшенного кодека aptX для приема аудиосигнала с совместимых планшетов или смартфонов.

Входящий в комплект сабвуфер имеет черную отделку, и он необычно высок и узок. Высота его корпуса составляет 51 см, а ширина и глубина - около 20 см. Беспроводная связь сабвуфера и саундбара уже настроена на заводе, но в случае потери восстанавливается она одним нажатием кнопки на задней панели. Съемные колонки также претерпели некоторые изменения по сравнению с предыдущей моделью, и обзавелись кнопками включения и сопряжения с Bluetooth-устройствами. Так что при желании их можно использовать как обычные беспроводные АС, что является весьма приятной опцией данной системы Philips.

Характеристики и функции

Как и полагается для саундбара данной ценовой категории, Fidelio B5 укомплектован полным набором самых передовых функций. Одна из главных из них - это возможность получения настоящего окружающего звука, которая подкреплена усилителями D-класса от компании TI со встроенными ЦАП, многоканальным декодером и фирменными аудиотехнологиями Philips, а также 32-битным DSP Cirrus Logic. Компания-изготовитель утверждает, что эта схема анализирует звуковой сигнал в реальном времени и обеспечивает сбалансированное окружающее пространство. Также Fidelio B5 оснащен приемником Bluetooth с поддержкой улучшенного аудиокодека aptX и функцией корректировки звучания в зависимости от расположения саундбара - над стойке или на стене. Система автоматически переключается в режим окружающего звука в случае отсоединения дополнительных колонок и способна декодировать дорожки в форматах Dolby Digital и DTS 5.1, а также обрабатывать стереосигнал с помощью декодера Dolby Pro-Logiic II для придания ему объемности.

Саундбар Philips Fidelio B5

Настройка и управление

На самом саундбаре Fidelio B5 расположены не все органы управления, поэтому для полного контроля над системой необходим пульт ДУ. Он спроектирован гораздо лучше, чем у предыдущей модели, и имеет привлекательную двухцветную отделку, которая соответствует дизайну саундбара. Здесь есть отдельные кнопки для всех входов, регулировка громкости, переключение режимов окружающего звука - при этом все кнопки легкодоступны и расположены свободно. Нам также понравилось то, что Philips оставил кнопки для синхронизации звука и изображения (Audio Sync), работающие как в "плюс", так и в "минус" - к сожалению, многие изготовители отказываются от этой полезной функции.

Если ваш ТВ имеет HDMI-вход с поддержкой возвратного аудиоканала (ARC), то саундбар лучше всего подключить именно к нему. Главное преимущество ARC состоит в том, что он передает аудисигнал со всех источников, подключенных к телевизору, по одному проводу. Однако, если вы хотите полноценно воспроизводить сигнал, кодированный в Dolby Digital или DTS (например, с HDMI-выхода Blu-ray или DVD-плеера), то его нужно подавать непосредственно на HDMI-вход саундбара. Если в телевизоре нет HDMI с ARC, то для подключения саундбара можно воспользоваться цифровым оптическим входом, или, в крайнем случае, аналоговым подключением.

Качество звука

Прошло уже два года с того момента, как мы тестировали предшественника данной модели, но с точки зрения качества звука у Fidelio B5 мало что изменилось; будучи настроенным на комфортное прослушивание, саундбар звучал немного плоско и невыразительно на низкой громкости. Звук становился гораздо интереснее, стоило только прибавить громкости, и в целом это нельзя признать недостатком - вы же и покупаете саундбар не для тихого воспроизведения. Да и сабвуфер, как обычно, более насыщенно звучит на хорошей громкости.

Однако большинство пользователей наверняка интересует, особенно в данной конкретной модели, качество окружающего звука при использовании съемных колонок. На рынке есть несколько саундбаров, преимущественно от компании Yamaha, которые формируют окружающую картину при использовании только фронтальных излучателей, однако Fidelio B5 имеет очевидное преимущество перед таким системами. В результате вы получаете звук, источник которого действительно находится позади вас. Наличие удобных функций калибровки позволяет довольно гибко настраивать окружающую сцену в зависимости от конкретного размещения съемных колонок. При использовании дополнительных АС в качестве Bluetooth-колонок звучание самое обычное, но в целом хорошее, что может считаться еще одним преимуществом данной модели.

Здесь не обошлось без компромиссов, хотя будет ли это заметным для вас, не столь очевидно. Фронтальная звуковая картина потеряла часть широты при отсоединении дополнительных колонок, и по расстановке образов уступает формируемой другими саундбарами. Это не такое уж драматичное ухудшение звука, но тренированный слух (как у наших экспертов, например) его заметит. В качестве компенсации мы можем отметить хорошую работу процессора "псевдо"-центрального канала, который точно привязывает диалоги к происходящему на экране.

Fidelio B5 имеет теплый и богатый звук, который отлично подходит для многих случаев, в том числе прослушивания музыки, а наличие Bluetooth с поддержкой aptX-кодека наверняка оценят те, кто предпочитает передавать музыкальные композиции со своих планшетов или смартфонов. Конечно, здесь многое зависит от индивидуальных предпочтений конкретного слушателя, но, по крайней мере, моим довольно разнообразным музыкальным вкусам саундбар Fidelio B5 отвечает полностью.

Саундбар Philips Fidelio B5

Заключение

Саундбар Philips Fidelio B5 является уникальным решением для многих пользователей - по крайней мере, вы можете получить одобрение вашей прекрасной половины на размещение этой АС в гостиной. Для установки Fidelio B5 не требуется тянуть кабели, а если когда вам не нужен будет настоящий окружающий звук, вы сможете обратно подсоединить дополнительные колонки к основному саундбару. При этом вы получите звучание, по качеству намного превосходящее то, которое может обеспечить встроенная акустика вашего ТВ.

Система имеет хорошую оснащенность: она оборудована двумя входами HDMI, цифровыми коаксиальным и оптическим, и аналоговыми, а также имеет Bluetooth с поддержкой кодека aptX для получения наилучшего звучания при беспроводном соединении. Внешний вид Fidelio B5 весьма привлекателен благодаря небольшой высоте корпуса, который не загораживает экран. Более важным является то, что Fidelio B5 очень хорошо звучит - если не слушать на низкой громкости - и отлично подходит для прослушивания музыки и просмотра фильмов. Последние особенно выигрывают благодаря настоящему окружающему звуку, который обеспечивается благодаря съемным тыловым колонкам. При стоимости около $900 саундбар Fidelio B5 нельзя считать дешевым, однако если для вас функциональные возможности данной модели являются привлекательными, то у данной модели нет альтернатив. Рекомендуем.

Что есть еще?

Хотя Yamaha YSP-2500 не является прямой альтернативой данной модели, она отлично справляется с созданием звуковых образов за спинами зрителей без использования тыловой акустики, и при этом имеет сравнимую стоимость. Для владельцев ТВ с изогнутым экраном, желающим приобрести саундбар такой же формы, можно порекомендовать модель Samsung HW-J7500. Однако если вы хотите получить правильный комплект для получения окружающего звука по сравнимой с саундбаром Philips стоимости, то наилучшим выбором будет система 5.1 Q Acoustics 3000, хотя при ее установке придется повозиться с соединительными кабелями.

Заключение
Общая оценка – 8 из 10

Оценки

Качество изготовления - 8 из 10
Набор разъемов - 8 из 10
Легкость использования - 8 из 10
Качество звука - 8 из 10
Набор функций - 9 из 10
Соотношение качество/цена - 8 из 10
Общая оценка - 8 из 10

Основные технические параметры Philips Fidelio B5

  • Тип: саундбар с сабвуфером и колонками тыловых каналов
  • Количество каналов: 5.1
  • Беспроводные колонки: да
  • Bluetooth: да, с поддержкой aptX
  • Процессор: с улучшенными функциями настройки звука
  • Поддерживаемые форматы окружающего звука: Dolby Digital, Dolby Digital Plus, DTS
  • Разъемы: 2 HDMI-входа, HDMI-выход (тип 1.4а, поддержка ARC), оптический вход, коаксиальный вход, аналоговый стереовход
  • Габариты (Ш х В х Г): 1035 х 70 х 156 мм
  • При подготовке обзора использовались материалы с www.avforums.com (перевод с английского - hifiNews.RU)

    05.10.2015, Владимир Чернов




    Оставить комментарий

    Имя
    Комментарий




    << Обзор саундбара Yamaha YSP-1400 || Саундбар с особенным смыслом (HEOS HomeCinema) >>

    Все тесты категории "Домашние кинотеатры"

    Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)