ПЛЕЕРЫ (DVD, BLU-RAY) - ТЕСТЫ

Обзор BD-проигрывателя Samsung BD-J5900

Понравилось

Samsung BD-J5900 - один из самых быстродействующих плееров стоимостью около $100, которые нам приходилось тестировать. Аппарат обладает отличными функциями видеостриминга, и только специализированные сетевые медиаплееры могут обойти его в этом. Великолепное качество изображения.

Не понравилось

Не очень привлекательный дизайн, плеер не имеет какой-либо индикации, даже включения питания. Эргономика пульта ДУ, как и пользовательский интерфейс, нуждаются в доработке. Некоторые конкуренты в той же ценовой категории обладают лучшим набором функций.

Вывод

Плеер Samsung BD-J5900 обеспечивает отличное качество картинки, очень быстро загружает диск и обладает хорошим соотношением качества и цены.

Оценки
Дизайн - 7/10
Удобство пользования - 8/10
Функции - 8/10
Качество изображения и звука - 9/10
Соотношение качество/цена - 8.10

Общая оценка - 8/10

Blu-ray с видео 1080р переживают сейчас не лучшие времена. В этом году они были атакованы сразу с двух сторон - стриминговыми сервисами типа Netflix и набирающим популярность форматом 4K. В результате продажи Blu-ray упали на 10 процентов, и не похоже, чтобы они восстановились.

Что это означает для тех, кто сохранил верность Blu-ray? Только хорошее. Проигрыватели и диски этого формата подешевели сейчас настолько, что стали доступны всем поклонникам домашнего кино. И, в отличие от виртуальных коллекций Netflix, диски останутся с вами навсегда.

Samsung BD-J5900 представляет собой отличный пример современного Blu-ray плеера. Он быстро загружает диски, обеспечивает высококачественную картинку и имеет хороший набор стриминговых функций. Если вы хотите купить именно видеоприставку, то выбирайте Roku, но если вам нужно еще и просматривать диски, то лучшим решением будут Samsung BD-J5900 или Sony BDP-S5500. Модель Sony в нашем списке рекомендаций потому, что она удобна в использовании и обладает лучшим набором функций, в том числе и возможностью стриминга игр. Ну а Samsung это просто очень хороший проигрыватель.

Дизайн

Изогнутые формы и ребристая поверхность корпуса делают Samsung BD-J5900 похожим на устройство из научно-фантастических ужастиков 80-х. Так что, если интерьер вашей гостиной выдержан в стиле хай-тек, то этот плеер в него вполне впишется. Почему изогнутая форма? Ну, это же Samsung, у нее сейчас все изогнутое - саундбар, телевизор, и вот теперь BD-плеер.

На передней панели проигрывателя отсутствует дисплей, и вообще какие-либо индикаторы, даже показывающие его включение. Впрочем, при использовании функции Instant On аппарат будет включен всегда. И здесь имеются всего две кнопки - включения и Play.

Интерфейс Samsung BD-J5900 столь же привлекательный, как и у модели прошлого года, с иконками доступа к сервисам и красивым значком диска. Навигация довольно проста, и мне понравилась возможность добавлять иконки наиболее часто используемых сервисов. Пульт ДУ довольно компактный, но мне приходилось иметь дело и с получше спроектированными устройствами, и не только потому, что здесь отсутствует кнопка Netflix. Например, кнопки выбора звуковой дорожки и субтитров расположены чуть выше большого пальца, что является не совсем обычным местом для этих нечасто используемых функций. В то же время на более удобном пульте Sony на этом месте находятся гораздо чаще используемые кнопки Popup и Top Menu.

Плеер BD-J5900 от Samsung

Функции

Плеер J7500 стоимостью около $250 представляет собой полностью универсальную модель, с функциями 4К-апскейлинга и стриминга в мульти-рум системе Samsung, в то время как J5900 (около $100) оснащен только тем, что на самом деле нужно большинству пользователей. Кроме возможности воспроизведения дисков, аппарат предоставляет доступ к хорошему набору сервисов, включая Netflix, Amazon и YouTube (с региональными расширениями). Пользователи, которые хотели бы иметь более широкий выбор сервисов видеостриминга, возможно, предпочтут Roku, который обладает лучшими возможностями в этой области. Также у данной модели есть некоторые приложения Opera TV.

BD-J5900 может воспроизводить 3D-видео, что пригодится, если у вас есть соответствующий телевизор с очками, и он обладает функцией Miracast для отображения содержимого экрана (зеркалирования) совместимых устройств на Android.

Найти аналоговые выходы у современного AV-устройства сложнее, чем первые комиксы Fantastic Four, и в этом также заключается одно из преимуществ более дорогой модели J7500, которая оснащена 7.1-канальным выходом. BD-J5900 имеет только HDMI-разъем и коаксиальный цифровой аудиовыход, что является стандартным для недорогих BD-плееров. Для подключения к сети интернет предусмотрены порт Ethernet и встроенный модуль Wi-Fi.

Качество работы

В прошлом году мы тестировали Blu-ray плееры на скорость загрузки диска, и самым быстрым оказался Samsung H6500. Хотя этот проигрыватель не имеет прямой замены в модельно рядку 2015 года, J5900 показал себя практически также хорошо с точки зрения скоростных характеристик, хотя у него и более медленный (согласно параметрам) процессор. Для примера, он загрузил диск Mission Impossible всего на секунду медленнее, чем H6500.

Время загрузки приложения Netflix также очень хорошее для Blu-ray плеера - но хуже, чем у Roku - и составило около 15 секунд. К сожалению, время реакции на нажатие кнопок на пульте ДУ составило около 3 секунд, что медленнее, чем у плеера Sony BDP-S5500.

Качество изображения оказалось очень хорошим, даже на самых сложных искусственных тестах. Например, на втором HQV Blu-ray есть изображение руки на заштрихованном фоновом поле. Некоторые плееры создают пятна вокруг руки, но Samsung справился с этим испытанием лучше многих, и четко отделил руку от рисунка. Апскейлинг DVD был в точности таким же хорошим, как и у нашего референсного Oppo BDP-105, с отличной передачей начальной сцены из Star Trek: Insurrection. Хотя на скатах одной из крыш зданий в деревне была заметна гребенка, она присутствовала и на изображении, которое обеспечивал референсный плеер.

Воспроизведение нашего тестового Blu-ray также не стало проблемой для BD-J5900, и изображение не имело неровностей - например, на снятых крупным планом гитарных струнах на диске с концертным видео Nine Inch Nails "Beside You in Time". Также не было ошибок в передаче цвета - например, красный свет ламп был безупречным.

Плеер BD-J5900 от Samsung

Тем не менее, в процессе тестирования меня раздражал режим поиска нужной главы на диске - индикатор на экране исчезает слишком быстро, и чтобы этого не происходило, приходится дополнительно нажимать кнопку Info. Ситуация усугублялась тем, что на передней панели проигрывателя отсутствует контрольный дисплей.

Вывод

Samsung приложил большие усилия при создании BD-J5900, и в результате получился отличный плеер, который понравится всем, кто хочет с высоким качеством просматривать BD и пользоваться сервисом Netflix.

Если вы ищите самый лучший аппарат в данной ценовой категории, то это Sony BD-P5500. За ту же стоимость он предлагает более широкий набор функций и будет более выгодной покупкой. Однако с точки зрения качества картинки Samsung BD-J5900 полностью оправдывает свою цену, да и загрузка диска у него быстрая. Он лишь чуть-чуть уступают лидеру, но если вам понравится его изогнутый дизайн, то это хороший выбор.

Основные технические параметры Samsung BD-J5900:

  • Воспроизведение дисков: Blu-ray Disc, DVD, DVD+R, DVD+RW, DVD-R, DVD-RW
  • BD профиль: BD Profile 5.0 (Blu-ray 3D)
  • Функции: AllShare, Anynet+, BD-Wise, просмотр фото в JPEG
  • Цифровые аудиоформаты: DTS digital output, Dolby Digital Plus output, Dolby True HD  (цифровой выход)
  • Функция апскейлинга: есть
  • Воспроизведение 3D: есть
  • Смарт-функции: есть
  • Разъемы: HDMI-выход, коаксиальный цифровой выход, Ethernet
  • Дополнительно: Wi-Fi
  • Габариты (Ш х В х Г): 292 х 38 х 220 мм
  • Вес: 1,1 кгг
  • При подготовке обзора использовались материалы с www.cnet.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
    Оригинал: http://www.cnet.com/products/samsung-bd-j5900-blu-ray-disc-player-bdj5900us/

    11.09.2015, Владимир Чернов




    Оставить комментарий

    Имя
    Комментарий




    << Обзор BD-проигрывателя Sony BDP-S5500 || Обзор Blu-ray ресивера Arcam Solo Movie >>

    Все тесты категории "Плееры (DVD, Blu-ray)"
    Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Плееры (DVD, Blu-ray) > Обзор BD-проигрывателя Samsung BD-J5900

    Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)