ПЛЕЕРЫ (DVD, BLU-RAY) - ТЕСТЫ

Обзор BD-проигрывателя Sony BDP-S5500

Модель BDP-S5500 входит в линейку недорогих Blu-ray проигрывателей компании Sony и оснащена функциями HD-апскейлинга, воспроизведения 3D-видео, а также имеет встроенный модуль Wi-Fi. Аппарат превосходит по своим возможностям более дешевые проигрыватели BDP-S4500, BDB-3500 и BDP-1500 из той же линейки. С другой стороны, более дорогой BDP-6500 (флагман серии) обладает еще и возможностью апскейлинга до 4К.

Похоже, Sony хочет привлечь внимание потенциальных покупателей не только низкими ценами, но и новейшим функционалом своей техники, в том числе поддержкой мобильных приложений и стриминга контента через Wi-Fi. И если качество передачи видео по Wi-Fi здесь действительно на высоте, а воспроизведение Blu-ray не вызовет нареканий, то BDP-S5500 может оказаться лидером в данном ценовом сегменте. Вот сейчас мы это и выясним.

Дизайн и набор разъемов

Пластиковый, легкий, маленький. Так, пожалуй, можно описать качество изготовления и внешний облик данной модели. На передней панели проигрывателя нет дисплея, который бы отображал его режимы работы, а набор органов управления минимален. Физические размеры BDP-S5500 не намного превышают DVD или BD-диск в коробке - аппарат имеет 230 мм в ширину и всего 39 мм в высоту.

Дископриемник спрятан под откидывающейся пластиковой крышкой, а кнопки управления лотком и включением питания, а также USB-разъем, расположены справа. Впрочем, учитывая стоимость этого проигрывателя, определенные компромиссы в его облике оправданы. И все же надо признать, что Sony приложила немало усилий, что бы сделать дизайн BDP-S5500 привлекательным, в том числе использовала отделку под шероховатый металл для верхней панели, и в целом данная модель имеет не самый плохой внешний вид из тех, что нам приходилось тестировать. В конце концов малые размеры плеера позволяют спрятать его с глаз долой, а отсутствие яркой индикации не будет мешать просмотру фильмов в полутемной комнате.

Blu-ray плеер BDP-S5500 от Sony

На задней панели BDP-S5500 находится такой же минимальный набор разъемов. Слева направо здесь располагаются 12-вольтовое гнездо питания, сетевой разъем HDMI-выход и коаксиальный цифровой выход.

Меню и органы управления

Пульт управления также полностью соответствует тому, который мы привыкли видеть в комплекте с техникой данной ценовой категории. Несмотря на небольшой вес, пульт хорошо лежит в руке, а все важные кнопки оказываются в зоне досягаемости большого пальца. Здесь есть очень удобная кнопка NETFLIX для прямого доступа к этому приложению, а остальные клавиши имеют достаточный размер для удобного использования даже в темной комнате. Пользовательский интерфейс и меню интуитивно понятны, и имеют удобное графическое представление для простой навигации и выбора необходимых функций. Похоже, что все в этом проигрывателе сделано для максимально удобного ежедневного использования. Имеется несколько меню для первоначальной настройки технических параметров плеера, и хотя возможности корректировки изображения при воспроизведении Blu-ray здесь нет, все установки стоит перепроверить, особенно перед просмотром 3D-видео.

Смарт-функции BDP-S5500

С учетом наличия встроенного Wi-Fi-модуля BDP-S5500 имеет преимущество перед более дешевой моделью S4500, и фактически может выполнять роль сетевого медиаплеера с поддержкой всех ведущих сервисов видеостриминга наряду с воспроизведением HD Blu-ray дисков.

Меню Featured Apps и My Apps имеют простое и понятное расположение иконок. Они предоставляют прямой доступ к основным функциям BDP-S5500, в том числе к зеркалированию экрана Miracast, а также к подключению к сетевым накопителям NAS или к воспроизведению файлов с USB-устройств. И, разумеется, ко всем функциям воспроизведения Blu-ray.

В этом разделе вы можете закрепить наиболее востребованные функции из меню Featured Apps и All Apps. Здесь представлены все основные сервисы Netflix, Amazon Prime Video, BBC iPlayer и Demand 5. К сожалению, на момент подготовки данного обзора в этом списке отсутствовали All4 и ITV Player. Можно также отметить такие сервисы, как Sky News, BBC News и YouTube.

Для управления плеером вы можете использовать приложение Sony SideView, предоставляющим доступ к основным функциям. С учетом того, что большинство медиаплееров с таким же функционалом имеют сравнимую с BDP-S5500 стоимость, можно сказать, что возможность воспроизведения Blu-ray вы получаете бесплатно.

Sony BDP-S5500 - качество изображения

Воспроизведение Blu-ray

Как можно ожидать от такого изготовителя, как Sony, никаких настроек изображения при воспроизведении Blu-ray в BDP-S5500 не предусмотрено. На экране вы будете видеть именно ту картинку, которая записана на диске, и она была великолепной - и при просмотре фильмов в режиме 24p, и музыкального видео с разрешением 1080i. Мы не смогли найти какой-либо изъян при просмотре BD-дисков на этом плеере Sony.

Blu-ray плеер BDP-S5500 от Sony

Воспроизведение видео стандартного разрешения

У большинства BD-проигрывателей наиболее заметное различие между моделями проявляется при апскейлинге DVD, но S5500 здесь практически безупречен. Компания Sony немало сил и средств вложила в разработку технологий апскейлинга, и накопила в этой области огромный практический опыт. Повышение разрешения картинки с DVD до HD производится этим плеером легко и непринужденно, без видимых артефактов обработки. Поэтому при просмотре качественно записанного DVD картинка получается достаточно хорошей для просмотра на экране 3 метров по диагонали.

Качество стриминга

Качество изображения при потоковом воспроизведении видео во многом зависит от скорости вашего интернет-соединения. Как показали испытания, скорости в 10 Мб хватило для просмотра видео с HD-качеством (с первоначальной 30-секундной загрузкой), без прерываний изображения с любых on-line сервисов, к которым может получить доступ BDP-S5500. Этот проигрыватель вполне смог заменить наш медиаплеер Roku 3, поэтому, если вам нужен по настоящему универсальный аппарат "все-в-одном", то BDP-S5500 это то, что надо.

Скорость загрузки диска и шумы

Установленная в процессе тестирования скорость загрузки диска BDP-S5500 составила 30 секунд, что по сегодняшним меркам можно считать нормой. При навигации, переключении глав или загрузке диска аппарат немного шумит, но в процессе просмотра он практически бесшумен.

Вывод

Проигрыватель Sony BDP-S5500 полностью соответствует своей ценовой категории, что видно по его размерам, отсутствию на передней панели дисплея и большинства органов управления. Его корпус выполнен из пластика, и аппарат обладает небольшим весом, что также не добавляет ему солидности. Однако в то же время BDP-S5500 представляет собой отличный Blu-ray проигрыватель, великолепно справляющийся с 3D и 2D видео, способный осуществлять качественный апскейлинг DVD и поддерживающий все необходимые функции стриминга. Добавьте к этому возможность сетевого подключения как по кабелю (Ethernet) так и по Wi-Fi, и вы получите вполне универсальное медиаустройство "все-в-одном". Да, по качеству изготовления аппарат выглядит не очень солидно, но с точки зрения изображения и набора функций достоин всяческих рекомендаций.

Какие есть альтернативы?

На самом деле, в данной ценовой категории представлено огромное количество отличных Bllu-ray плееров, хотя не у всех из них есть встроенный Wi-Fi, да и набор поддерживаемых сервисов различен. Впрочем, iPlayer, Netflix и/или Amazon есть практически у всех.

Заключение

Оценка - 8 из 10

ЗА
Отличное качество воспроизведения Blu-ray и DVD
Хороший набор поддерживаемый приложений, включая Amazon и Netflix
Встроенный Wi-Fi
Качественный звук

ПРОТИВ
Качество изготовление скорее среднее, чем высокое

ОЦЕНКИ
Качество изображения - 9 из 10
Качество звука - 8 из 10
Набор функций - 7 из 10
Легкость в использовании - 8 из 10
Качество изготовления - 6 из 10
Соотношение качество/цена - 8 из 10
Общая оценка - 8 из 10

Основные технические параметры Sony BDP-S5500:

  • Воспроизведение дисков: Blu-ray, BD-V, BD/R/RE, BD 3D, DVD, CD, HDCD
  • Воспроизведение файлов: WMV9, MPEG2, MPEG4, AVCHD, MP4, MP3
  • Поддержка аудиоформатов: Dolby Digital, Dolby Digital Plus, Dolby TrueHD, DTS, DTS-HD Master Audio
  • Функция апскейлинга: есть
  • Воспроизведение 3D: есть
  • Смарт-функции: есть
  • Разъемы: HDMI-выход, коаксиальный цифровой выход, USB, Ethernet
  • Дополнительно: Wi-Fi
  • Габариты (Ш х В х Г): 230 х 39 х 194 мм
  • Вес: 0,8 кг
  • При подготовке обзора использовались материалы с www.avforums.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
    Оригинал: https://www.avforums.com/review/sony-bdp-s5500-blu-ray-player-review.11681

    02.09.2015, Владимир Чернов




    Оставить комментарий

    Имя
    Комментарий




    << Супергерой (Cambridge Audio Azur 752BD) || Обзор BD-проигрывателя Samsung BD-J5900 >>

    Все тесты категории "Плееры (DVD, Blu-ray)"
    Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Плееры (DVD, Blu-ray) > Обзор BD-проигрывателя Sony BDP-S5500

    Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)