ДОМАШНИЕ КИНОТЕАТРЫ - ТЕСТЫ

Обзор саундбара Yamaha YSP-1400

Саундбар YSP-1400 представляет собой модель цифрового звукового проектора (Digital Sound Projector) начального уровня компании Yamaha. В нем для создания более убедительного окружающего звука используется отражение акустических волн (формируемых излучателями соответствующих каналов в виде направленных потоков) от боковых и задней стен комнаты прослушивания. В корпусе YSP-1400 установлено восемь излучателей, а в ее подставке смонтированы два дополнительных НЧ-динамика. Колонка имеет достаточно малые габариты для того, чтобы не слишком бросаться в глаза, будучи установленной перед телевизором, и в то же время способна сформировать широкую звуковую картину.

Кроме наличия технологии «звукового проектора», YSP-1400 имеет цифровой аудиопроцессор Cinema DSP c 4-мя режимами работы, а также функции ClearVoice и UniVolume. В качестве дополнения вы получаете встроенный Bluetooth- приемник, возможность управлять саундбаром с помощью приложения Home Theatre Controller (для Android и iOS-устройств), репитер для передачи ИК-команд на телевизор, выход для внешнего сабвуфера и функцию обучения командам штатного пульта ДУ телевизора. Саундбар YSP-1400 не имеет входов и выходов HDMI.

Модельный ряд YSP, в котором YSP-1400 является самой недорогой АС, включает также саундбары YSP-2500, YSP-3300 и YSP-4300. При стоимости около $400 YSP-1400 является весьма заманчивым предложением, позволяя за вполне скромную сумму приобщиться к аудиотехнологиям компании Yamaha.

Внешний вид

Саундбар YSP-1400 имеет привлекательный узкий корпус, поэтому его можно располагать на полке непосредственно перед ТВ, а качество его изготовления очень высокое. Размеры АС составляют 1000 х 96 х 133 мм, вес 4,3 кг, и она имеет блестящую отделку, которая может быть черного или белого цветов. Два низкочастотных динамика диаметром 85 мм вмонтированы в круглую подставку АС и нагружены на фазоинверторы, выходные отверстия которых выведены назад. Сама колонка оснащена восемью излучателями диаметром 28 мм, а суммарная мощность ее усилителей составляет 76 Вт.

Слева от излучателей расположены светодиоды, которые показывают режим работы YSP-1400, выбранный вход, вид кодировки сигнала (Dolby Digital или DTS) и установленную настройку DSP. Справа находятся основные органы управления – переключатель входов, регулятор громкости звука и кнопка включения. Все разъемы расположены сзади, как и два держателя для настенного монтажа колонки. По своим габаритам YSP-1400 соответствует ТВ с диагональю экрана до 60 дюймов.

Саундбар  Yamaha YSP-1400

Разъемы и управление

Саундбар YSP-1400 оснащен двумя цифровыми входами – коаксиальным, обозначенным как BD/DVD и оптическим с маркировкой TV. Также имеются два аналоговых входа, один на разъемах RCA, а другой на mini-jack 3,5 мм. И, наконец, предусмотрен выход для подключения внешнего сабвуфера. Входов и выходов HDMI у саундбара нет, что, впрочем, является вполне естественным при такой стоимости устройства.

YSP-1400 комплектуется небольшим пластиковым пультом ДУ, который удобно лежит в руке и оснащен всеми необходимыми кнопками. С помощью пульта можно включить или выключить саундбар, выбрать нужный вход (TV, BD/DVD, Analog, Portable или Bluetooth), или установить режим выхода из дежурного режима при подачи сигнала с Bluetooth-устройства.

Также с пульта можно задействовать функции Clear Voice, UniVolume или задать значение задержки аудиосигнала Audio Delay, если необходимо. Можно выбрать различные варианты звучания, в том числе TV Prorgam и Stereo, а также один из четырех DSP-режимов (Movie, Music, Sports и Game). Также можно отрегулировать уровень звука в сабвуферном канале, общую громкость саундбара, обучить саундбар командам со штатного пульта ДУ телевизора или передать ИК-команды на телевизор, если требуется.

На пульте ДУ имеются три кнопки, с помощью которых можно задать местоположение саундбара в комнате – ближе к левой стене, по центру или ближе к правой. Эта настройка очень важна, так как от нее зависит точность формирования окружающего звукового поля. Также имеются кнопки регулировки громкости звука во всех каналах, и эту настройку саундбара можно производить с помощью встроенного генератора тест-тона и измерительного микрофона. Использование пульта ДУ для управления таким количеством функций может оказаться затруднительным, и поэтому Yamaha разработала специальное бесплатное приложение для смартфонов и планшетов на базе iOS и Android.

Как только мобильное устройство будет подсоединено к YSP-1400 по Bluetooth, вы получите доступ к тем же функциям, что и с помощью пульта ДУ, но в гораздо более удобном и привлекательном виде. Здесь также представлены расширенные возможности для настойки саундбара, в том числе возможность ввода размеров комнаты прослушивания, а также расположения YSP-1400 в ней. Это обеспечит более корректную работу звукового проектора, и окружающее звуковое поле будет наиболее натуральным и убедительным.

Функции и параметры

Основной функциональной особенностью YSP-1400 является наличие технологии Digital Sound Projector, которая позволяет воссоздать звучание 5.1-канальной системы за счет формирования акустических «лучей», отражающихся от стен комнаты. Как мы уже отмечали, настройка местоположения саундбара (или слушателя) в комнате может регулироваться в широких пределах, как с помощью пульта ДУ, так и приложения для мобильных устройств.

YSP-1400 оснащен восьмью излучателями диаметром 28 мм, расположенных в середине корпуса, и НЧ-динамиками, установленными с обеих сторон основания. Низкочастотные динамики диаметром 85 мм нагружены на фазоинверторы, и в целом такая конфигурация обеспечивает отличную звуковую сцену. Саундбар оборудован встроенными усилителями суммарной мощностью 76 Вт, а при необходимости к нему можно подключить внешний сабвуфер.

YSP-1400 поддерживает воспроизведение аудиодорожек, кодированных в Dolby Digital и DTS, и имеет четыре режима DSP (Movie, Music, Sports, Game). В дополнение к этому предусмотрена функция Clear Voice, которая повышает уровень воспроизведения диалогов, сохраняя общее качество звука. Также в YSP-1400 имеется технология UniVolume, сохраняющая постоянный уровень громкости звука во время рекламных пауз, при переключении телеканалов или источников сигнала.

Саундбар оснащен встроенным приемником Bluetooth для беспроводной передачи музыкального сигнала с совместимых смартфонов или планшетных ПК, а функция Bluetooth Standby позволит автоматически включать и отключать YSP-1400 с портативного устройства. Если саундбар, установленный перед телевизором, будет перекрывать его приемник ИК-команд, можно задействовать репитер, расположенный на задней панели АС. Саундбар можно обучить командам с штатного пульта ДУ телевизора, после чего вы сможете е его помощью включать и отключать YSP-1400, а также регулировать громкость звука.

Саундбар  Yamaha YSP-1400

YSP-1400 – качество звука

Компания Yamaha производит саундбары в течение длительного времени и накопила изрядный опыт в этой области – что и доказывает YSP-1400. Встроенный сабвуфер работает очень хорошо и воспроизводит много баса, который, впрочем, согласован с остальным частотным диапазоном. Размеры саундбара позволяют ему создавать широкую звуковую картину, которая заполняет комнату прослушивания. По этой же причине YSP-1400 обеспечивает хорошее разделение стереоканалов, в то время как диалоги воспроизводятся точно по центру экрана. Качество звучания саундбара великолепное при такой стоимости, средние частоты детализированные, а басы энергичные.

Разумеется, значительным преимуществом YSP-1400, как и других саундбаров Yamaha в данной линейке, является наличие технологии «звукового проектора» - формирование сфокусированных звуковых волн («лучей»), которые, отражаясь от стен, создают вполне убедительную окружающую сцену. Один раз правильно настроив YSP-1400 с помощью управляющего приложения, точно измерив все необходимые для корректировки процессора расстояния, мы были весьма впечатлены результатом. YSP-1400 создавал полное ощущение окружающего звукового поля при просмотре кинофильмов и телесериалов, спортивные трансляции и видеоигры также заметно выигрывали от такого сопровождения. В то же время для прослушивания музыки наилучшим оказался режим Stereo, а для телепередач – TV Program.

Мы не сочли необходимым использовать функцию Clear Voice, но она, как и UniVolume, наверняка окажется полезной – последняя может пригодиться, например, для ограничения громкости звука на рекламных паузах. В процессе тестирования мы смотрели эпизоды из Daredevil и нам очень понравилось, как точно YSP-1400 передавал его агрессивную звуковую дорожку. Саундбар также хорошо показал себя и при воспроизведении сложной звуковой дорожки такого фильма, как The Hobbit: The Battle of the Five Army – он создавал живую фронтальную картину с хорошо интегрированными басами, а также убедительное ощущение окружающего пространства. Для оценки качества звучания мы прослушали несколько альбомов, включая Modern Blues группы Waterboys, и были вполне удовлетворены качеством стереокартины, которую формировал YSP-1400.

Стоит ли покупать?

Yamaha YSP-1400 представляет собой впечатляющий саундбар среднего класса, с точки зрения звука, набора функций и цены. Он отличается хорошим качеством изготовления, продуманной конструкцией, и способен удовлетворить запросы большинства пользователей. Встроенный сабвуфер хорошо согласован с основной системой и воспроизводит басы на должном уровне. Колонка не только качественно передает диалоги, но и создает широкую звуковую картину, а технология «звукового проектора» работает вполне эффективно.

YSP-1400 отлично звучит при воспроизведении кино и телефильмов, однако неплохо справляется и с музыкой в стереорежиме. Различные настройки DSP позволяют сделать звучание более выразительным при просмотре спортивных трансляций и компьютерных игр, а во время телепередач повысить точность воспроизведения голосов. Саундбар имеет также несколько полезных опций, таких как встроенный Bluetooth-приемник, функции UniVolume и Clear Voice, а также повторитель для ИК-комнанд и возможность управления со штатного пульта ДУ телевизора.

Прилагаемый пульт дистанционного управления имеет небольшие размеры, но вполне функционален, а фирменное бесплатное приложение для мобильных устройств на базе Android и iOS обеспечивает дополнительную гибкость в настройке YSP-1400. Для того, чтобы технология Sound Projector работала наиболее эффективно, желательно, чтобы боковые и задняя стены вашей комнаты не были полыми внутри, однако при соблюдении всех условий размещения саундбар показывает отличные результаты. Отсутствие HDMI-коммутации, конечно, огорчает, но не является чем-то необычным в данной ценовой категории. В целом Yamaha YSP-1400 представляет собой хорошее альтернативное решение для тех, кто по каким-то причинам не хотел бы устанавливать настоящую многоканальную систему.

Что предлагается еще?

Если вы заинтересованы в приобретении именно саундбара, то в настоящее время рынок техники этого класса весьма насыщен продукцией, как именитых брендов, так и небольших компаний. Однако Yamaha выпускает саундбары дольше, чем кто-либо другой, и поэтому способна предложить лучшие решения. Если вы можете позволить себе саундбар YSP-2500, то это будет хорошим выбором, так как он комплектуется внешним сабвуфером и имеет HDMI-разъемы. В то же время SRT-1000 Soundstand также выглядит весьма заманчиво. Если же вам не нужен именно звуковой проектор, или ваша комната не подходит для его размещения, то можно выбрать саундбар YAS-152.

Среди других альтернативных моделей можно присмотреться к Philips HTL5140, который имеет превосходный дизайн, комплектуется отдельным сабвуфером, и предлагается по сходной цене. Также определенный интерес представляет Panasonic SC-HTB680, который хотя и немного дороже, но имеет HDMI-разъемы. Samsung также выпустила несколько отличных сабвуферов, например, недорогой HW-H550, который имеет HDMI, комплектуется внешним сабвуфером и обладает корпусом небольшой высоты. Примерно такими же достоинствами обладает и саундбар LG NB4540.

Саундбар  Yamaha YSP-1400

Заключение
Общая оценка – 9 из 10

ЗА
Очень хороший звук
Окружающее звучание
Эффективное дистанционное управление
Приятный дизайн и качественная сборка
Привлекательная стоимость

ПРОТИВ
Нет HDMI-разъемов

Оценки
Качество изготовления - 8
Коммутация - 7
Легкость в использовании - 9
Качество звука - 9
Функции – 8
Качество/цена - 9
Общая оценка - 9

Основные технические характеристики Yamaha YSP-1200

  • Конфигурация - 5.1
  • Динамики - 8 x 28 мм (широкополосные), 2 x 85 мм (НЧ-динамики)
  • Общая звуковая мощность - 76 Вт
  • Входы - оптический, коаксиальный, 2 аналоговых (RCA, mini-jack)
  • Выходы - на сабвуфер
  • Bluetooth - есть
  • Дистанционное управление - есть, поддержка фирменного приложения для Android/iOS Home Theatre Controller
  • Регулировка тембра - НЧ, ВЧ
  • Декодеры - Dolby Digital, DTS
  • Окружающее звучание - технология Yamaha Sound Projector
  • DSP - есть, 4 режима
  • Дополнительная обработка звука - UniVolume, Clear Voice Функции - ИК-репитер, обучение командам штатного пульта ТВ
  • Размеры (ш х в х г) - 1000 х 96 х 133 мм
  • Вес - 4,3 кг
  • При подготовке обзора использовались материалы с www.avforums.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
    Оригинал: https://www.avforums.com/review/yamaha-ysp-1400-review.11479

    14.05.2015, Владимир Чернов




    Оставить комментарий

    Имя
    Комментарий




    << Саундбар для начинающих (LG NB3540) || Обзор саундбара Philips Fidelio B5 >>

    Все тесты категории "Домашние кинотеатры"

    Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)