HI-FI И HI-END КОМПОНЕНТЫ (РАЗНОЕ) - ТЕСТЫ

Второе рождение (Sony Walkman NW-ZX2)

Второе рождение

Когда-то давно, в «дояблочную эру» портативные плееры Sony Walkman правили миром. Но сегодня, у Walkman, похоже, открылось «второе дыхание». Sony Walkman NW-ZX2 — музыкальный гаджет «иного уровня», предлагающий премиальный дизайн, аудиофильскую начинку и WiFi/Android-функционал.

Дизайн

Аппарат, конечно, получился немаленьким — 6,5 х 13,1 х 1,8 см / 235 грамм. Но выглядит новинка просто превосходно. Именно так, как этого ожидаешь от устройства соответствующей стоимости. Общая стилистика оформление — «гламурная», современная классика. Солидный алюминиевый корпус. Большой 4” сенсорный дисплей Triluminos. Весьма убедительные круглые клавиши воспроизведением, не выступающие за пределы корпуса, расположены на боковом торце. Тыльная сторона плеера имеет эффектное декоративное покрытие с затейливой фактурой, внешне напоминающее выделанную кожу, но более твердое. На нижнем торце гаджета находится разъем (mini-джек) для наушников, обрамленный в золотое кольцо. Рядом — универсальное интерфейсное гнездо (для подключения к компьютеру и подзарядки) и прикрытый специальной заглушкой картридер.

Гаджет Sony Walkman NW-ZX2

Оснащение, функции

«Секретное оружие» — встроенный цифровой усилитель S-Master HX (со сверхнизким уровнем искажений) и технология DSEE HX. Уникальный алгоритм последней восстанавливает потери информации при воспроизведении цифровых аудиотреков, что позволяет придать звуку более естественное и приближенное к аналоговуму звучание. Кстати, аналогичное решение используется и в линейке Sony Xperia Z3. Правда, аппаратная начинка (отвечающая за цифроаналоговое преобразование) у Walkman NW-ZX2 на несколько порядков солиднее. В частности, аппарат имеет два кварцевых генератора. Один — для частот дискретизации 44,1 кГц, 88,2 кГц и 176,4 кГц (CD/DSD), а другой — для частот 48 кГц, 96 кГц и 192 кГц. Такое «разделение обязанностей» позволяет безукоризненно точно воссоздать аудиосигнал из цифровых данных.

Поддерживаемые кодеки: DSD, WAV, AIFF, FLAC, ALAC и другие. Еще одна «фишка» — фирменная технология LDAC, «выжимающее» максимальное качество звука при беспроводной передаче аудиоданных (передается в три раза больше данных). Модель имеет немаленькое собственное «хранилище» для медийного контента — 128 Гбайт.

Запаса заряда встроенного аккумулятора хватает на 60 часов воспоизведения MP3-музыки. А вот при работе с FLAC-файлами 192 кГц / 24 бит (максимально поддерживаемая дискретизация) батарея истощается за 33 часа.

Дисплей, интерфейс

Просторный 4” дисплей имеет разрешение 854 x 480 пикселей. Сенсорная поверхность обеспечивает максимально удобное и привычное (для завзятых пользователей мобильных устройств) управление / навигацию. Экран очень качественный и с прекрасной цветопередачей. Жаль, что перечень поддерживаемых видеоформатов исчерпывается H.264/AVC, MPEG4 и WMV 9.

Однако, главное преимущество плеера Sony (по сравнению со многими конкурентами) — возможность беспроводного доступа к музыкальным онлайн-сервисам. Соответственно, модель оснащена Android 4.2 — можно запускать онлайн-приложения как и на обычном смартфоне, только вот качество звука будет гораздо выше. Но в отличие от смартфона, Walkman NW-ZX2 выходит в Интернет только по WiFi (требуется точка доступа).

Звук

Наушники к данному устройству придется приобретать отдельно. При этом, Sony Walkman NW-ZX2 способен реализовать потенциал даже очень требовательных (к качеству источника) больших головных телефонов. Однако, плеер не бьет рекорды по мощности встроенного усилителя — при использовании наушников-«тяжеловесов» уровень громкости может быть не самым высоким. Но само качество звука — потрясающее. Каждый голос прослушивается во всех подробностях и ощущается заключенным в некое собственное пространство. Звуковая сцена радует прозрачностью и ясностью – всё как на ладони. При этом не кажется, что плеер как-то приукрашивает или «подслащивает» звук. Хотя для желающих «внести изюминку» предлагаются различные варианты по эквализации, усилению баса и т.д. Вообще же у Sony — некое свое понимание гармонии между текучестью/мягкостью и четкостью / «кристальностью» звука. Предлагаемый баланс, на наш взгляд, оценят люди в большей степени склонные к рассудительному, интеллектуальному мировосприятию.

Гаджет Sony Walkman NW-ZX2

ГЛАВНОЕ

  1. Портативный медиаплеер аудиофильского класса, воспроизводящий HD-аудиофайлы самых разных форматов (включая, DSD, FLAC, Linear PCM…)
  2. 5,17” / 854 х 480 сенсорный дисплей TRILUMINOS — можно смотреть видео в хорошем качестве
  3. 128 Гбайт собственной памяти, картридер, ОС Android™ , поддержка WiFi-Интернета, работа с Google Play «в одно касание»; встроенный Bluetooth
  4. Усилитель S-Master HX, Технология DSEE HX, режим ClearAudio+ и другие решения для достижения наилучшего качества звука
  5. «Премиальный», стильный дизайн

Sony Walkman NW-ZX2
Ориентировочная стоимость, руб: 62 990

Гаджет для тех, кто любит «серьезный звук» и дорогие солидные вещи. Дизайн рассчитан на зрелую аудиторию, а качество «исполнительского мастериства» — на тех, кто «реально разбирается» в тонкостях звучания. Встроенные WiFi+Android вносят немалую лепту — можно качать и слушать треки в максимальном качестве прямо из Сети. Да, дороговато, даже по нынешним временам.. Но для тех, кто хочет воспроизводить музыку в «первозданном» качестве и иметь множество функциональных «вкусных плюшек» — очень достойный вариант.

Дизайн Эргономика Функции Звук Цена ИТОГ
9 9 9 9 7 8

Технические характеристики:

Воспроизведение: AAC (Non-DRM), AIFF, ALAC, DSD, FLAC, HE-AAC, Linear PCM, mp3, WMA (не DRM), AVC (H.264/AVC), MPEG4, WMV 9
Поддержка дискретизации: до 192 кГц
Дисплей: 4 ” / 854 х 480 (FWVGA)
Объем памяти: 128 Гбайт
Питание: 33 часов (HD-Audio), 60 часов (mp3), 4,5 часов зарядка
Подключения: USB 2,0; WM-порт; Bluetooth, NFC, Технология Wi-Fi (dual-band 802.11n), microSD
Габариты: 6,5 х 13,1 х 1,8 см
Вес: 235 грамм

Плюсы

роскошный дизайн;
впечатляющее качество звука;
широкие функциональные возможности, поддержка всех актуальных для завзятого аудиогурмана аудиоформатов

Минусы

ограниченный список поддерживаемых видеоформатов;
при использовании WiFi значительно снижается время работы от батареи;
дорого

Благодарим компанию "SONY " за предоставленную модель.

08.05.2015, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Лучшие устройства для воспроизведения винила 2015 (Часть 2) || Обзор проигрывателя винила Pro-Ject Elemental >>

Все тесты категории "Hi-Fi и Hi-End компоненты (разное)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)