АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Музыка для души (Pioneer X-PM12)

Микросистема Pioneer X-PM12, конечно, «не хватает звезд с неба». Но как законченное бюджетное решение для прослушивания музыки с любых источников — по-своему очень даже интересный вариант.

Дизайн

Микроситема выглядит достаточно традиционно, но вполне стильно и солидно. Корпус усилителя сделан из добротного черного пластика с металлическими вставками. Черная глянцевая фронтальная панель оборудована светодиодным информационным дисплеем, большой серебристой ручкой регулировки громкости и выезжающим лотком CD-привода, USB-портом, гнездами для наушников и подключения внешних аудиоисточников. Дизайн, в общем-то, вполне традиционен для устройств подобного рода — интеллигентен, лаконичен, без лишнего пафоса, но по-своему красив. Колонки можно устанавливать вертикально или горизонтально. При втором варианте размещения, металлические полосы, украшающие фронтальную поверхность спикеров, выстраиваются в одну линию, продолжая «мотив» оформления лицевой панели центрального блока. Очень даже смотрится!

Микросистема Pioneer X-PM12

Оснащение, функционал

«Головное устройство» оборудовано СD-приводом, USB-портом и встроенным модулем Bluetooth, FM-радиотюнером и цифровым усилителем, поставляющим 38 Ватт мощности на каждую колонку. Акустические системы здесь не самые заурядные. На фронтальной панели спикеров расположены СЧ и ВЧ излучатели. А вот на боковой стороне каждой колонки предусмотрено по одному 12 см басовику. Однако, басовые излучатели здесь пассивные. По сути, выполняют роль фазоинвертора, но, при этом, «поднимают басы» гораздо тактичней — дают более корректный и чистый бас. CD-привод «читает» все актуальные типы дисков : CD-R, CD-RW, CD-DA, MP3-CD, WMA-CD. «Лингвистические способности» USB-медиаплеера исчерпываются MP3 и WMA-форматами.

Управление

На самом краю верхней панели расположена узкая полоска с традиционными, нажимными (не сенсорными) клавишами управления — всё интуитивно понятно и просто. В комплект также входит миниатюрный ПДУ.

Подключения

Колонки подсоединяются через обычные пружинные зажимы. Также на тыльной стороне центрального блока находятся гнезда для FM-антенны и отдельный аудиовыход на внешний сабвуфер. Линейный аудиовход здесь только один — 3,51 миниджек, расположенный на фронтальной панели рядом с гнездом для наушников и USB-портом.

Микросистема Pioneer X-PM12

В работе, звук

Музыкальные качества микросистемы, в целом, порадовали. Звук — чистый и ясный (при воспроизведении «правильных» треков с любого источника). Цифровая, синтетическая окраска (свойственная для многих недорогих музыкальных центров) здесь не ощущается. Хотя, конечно, чувствуется, что корпуса колонок не столь добротны и хорошо демпфированы, как специализированные полочные громкоговорители класса Hi-Fi. Но в целом звук приятный и достаточно громкий. Уровень искажений на максимальной громкости весьма умерен.

Если во время прослушивания расположить голову точно по центру между колонками и на уровне ВЧ-излучателей, вырисовывается вполне натуральная звуковая сцена — с четким позиционированием голосов и даже с ощущаемой глубиной. Только вот «3D-эффект» здесь работает в очень небольшом угловом секторе — стоит немного отклониться от «главной оси» и все великолепие стереосцены пропадает, и звучание микросистемы превращается во вполне традиционное, «фоновое». Однако, в целом, и цифровой усилитель, и спикеры здесь работают даже лучше, чем ожидаешь от «бюджетной самоиграйки». Микросистема честно выдает весь заявленный частотный диапазон (от 60 Гц до 16 кГц). Бас достаточно хорошо обрисован (для системы своего жанра) — он есть, но при этом не раздут, не форсирован, а «спокоен, но уверен». Система позволят «покрутить» пресеты эквалайзера и отдельно «подкачать» басы, однако, наиболее естественный и интересный, на наш взгляд, звук достигается (что не удивительно) при выключенных «улучшайзерах». А для тех, кто все-таки хочет «добавить огня» есть специальная кнопка (с надписью P.Bass), отвечающая за усиление баса. Система работает на удивление корректно и гармонично — бас становится более ярким и акцентированным, но без вреда для общей цельности музыкальной картины. Да баланс становится несколько другим, но тоже по-своему интересным. Возможно, многие слушатели (любители современной энергичной танцевальной музыки) даже предпочтут прослушивание с постоянно задейстованной функцией P.Bass.

Микросистема Pioneer X-PM12

ГЛАВНОЕ

  1. Стереомикросистема из «головного устройства» и пары двухполосных громкоговорителей с пассивными фазоинверторными излучателями
  2. 2 х 38 Ватт мощности
  3. Воспроизводит CD-диски, аудиофайлы с USB-накопителей, ловит FM-радио и Bluetooth-аудио с мобильных устройств
  4. Каждая АС оборудована ВЧ и СЧ динамиками а также пассивными НЧ-излучателями (вместо фазоинвертора), расположенными на внешнем боку АС. Функция P.Bass для акцентирования басов.
  5. Светодиодный дисплей с индикацией; аудиовыход на внешний сабвуфер; AUХ-аудиовход; включение и отключение по таймеру; 5-режимный эквалайзер; режим усиления баса; отображение RDS-данных, зарядка мобильных устройств с USB-порта

Аудиомикросистема Pioneer X-PM12
Ориентировочная стоимость, руб: 10 990

Если хочется просто и «незатейливо» слушать музыку с любых источников (диски, флешки, мобильные устройства, FM-эфир), то Pioneer X-PM12 есть что предложить. За свою цену модель предлагает достаточно чистый, энергичный и масштабный звук, уверенно справляясь не только с задачей создания музыкального фона (даже просторных апартаментах), но может быть также интересна и тем, кто хочет «распробовать» и более тонкие нюансы. Пассивные басовые излучатели здесь очень удачно заменяют традиционные фазоинверторы — звук получается более благородный, а в сочетании с «улучшайзером» P.Bass радует напор баса. Спокойный, «некичливый» дизайн, наличие всех актуальных способов подключения / воспроизведения, ПДУ в комплекте — есть все, что нужно для начинающего меломана, а цена не кажется чрезмерной.

Дизайн Эргономика Функции Звук Цена ИТОГ
8 8 7 8 8 8

Технические характеристики:

Воспроизведение: CD (R/RW), аудиофайлы с USB, FM-радио, Bluetooth-аудио
Медиоплеер: MP3, WMA
Звукоусиление: 2 х 38 Ватт
Частотный диапазон: 60 Гц до 16 кГц
Подключения: 1 x USB (A), 1 x аудиовход (3,5 миниджек), 1 х аудиовыход (наушники), 1 x наушники (3,5 мм миниджек), 1 х аудиовыход на сабвуфер (RCA), 1 х антенный вход, Bluetooth
Громкоговорители: 1 x 90 мм СЧ динамик, 1 x 50 мм ВЧ динамик; 1 x 120 мм НЧ-пассивный излучатель
Габариты (АС): 140 x 290 x 277 мм / 2, 36 кг
Габариты (осн. блок): 230 x 150 x 248 мм / 2, 12 кг

Плюсы

лаконичный дизайн;
удобство использования;
воспроизведение музыки со всех актуальных носителей;
в целом хорошее качество звука;
тактично работающий усилитель басов P.Bass

Минусы

небольшой набор поддерживаемых медийных аудиоформатов;
нет собственной памяти;
нет RCA-аудиовхода на тыльной панели

Благодарим компанию "PIONEER " за предоставленную модель.

28.04.2015, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Скромный полочник с отличным звучанием (ProAc Studio 118) || Драконьи яйца (RBH MM-4х) >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Музыка для души (Pioneer X-PM12)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)