ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРЕЗЕНТАЦИЙ - ТЕСТЫ

Canon XEED SX50

Участник конкурса «Лучшая покупка Hi-Fi 2005»
Canon XEED SX50
увеличитьCanon XEED SX50

Дизайн. Имеющий округлые бока корпус проектора сделан из прочного пластика темно-серого цвета со светлыми боковыми панелями. Сам проектор невелик по размерам и элегантен, панель разъемов нетрадиционно расположилась по правому боку, и там же находиться всасывающая решетка вентилятора, совершенно ломая традиции проекторостроения. Согласно канонам, площадка разъёмов и решетка вентилятора - несовместимые вещи на одной плоскости, но в данном случае такое новаторство оправдано: пользоваться проектором удобно, а конструктивное решение позволяет уменьшить размеры корпуса. На передней панели кроме объектива оконтуренного фокусировочным кольцом и рычагом зумма, только окошко инфракрасного датчика пульта дистанционного управления, а на задней панели вообще нет ничего кроме … логотипа CANON.

Canon XEED SX50 сумка
увеличитьсумка
Canon XEED SX50 в сумке
увеличитьв сумке
Canon XEED SX50 вид сбоку
увеличитьвид сбоку

Управление. Пульт ДУ невелик по размерам и по максимуму укомплектован кнопками управления, которые в большей степени дублируются и на корпусе проектора. Кнопка вызова Главного меню находиться опять же не по-проекторски наверху, рядом с кнопкой питания. Надо сказать, что хоть и основная масса производителей размещает эту кнопку рядом с джойстиком управления, «кэноновский вариант» видится более удобным. Ниже располагаются кнопки входов, среди которых замечаем две для компьютерного сигнала, и только одну, отвечающую за видеосигнал. Затем идут две кнопки управляющие системой коррекции трапецидальности и автоматическим определением формата компьютерного сигнала. В центре джойстик управления с кнопкой «О.К.» в центре. Ниже интересная функция «SPOT», осветляющая заданный участок картинки и играющая роль своеобразной указки, и … кнопка компьютерной мышки. Правая. Еще ниже находиться поле групп дополнительных и весьма злободневных в презентациях настроек, как то: громкость звука или его отключение, цифровое зуммирование изображения, и «FREEZE», то есть стоп-кадр.

Canon XEED SX50 кнопки
увеличитькнопки
Canon XEED SX50 объектив
увеличитьобъектив
Canon XEED SX50 получаемое изображение
увеличитьполучаемое изображение

Главное меню. Русский язык поддерживается. Всего три группы команд «Установка дисплея», «Настройка изображения» и «Установка системы». В первой группе присутствуют: автонастройка входящего сигнала, его выбор и жесткая установка, размер экрана по формату, повороты изображения и др. Настройка изображения начинается с фильтров, которые являются настоящими фильтрами, а не фиксированными настройками как это нередко бывает у многих производителей. Затем идут общепринятые «Яркость», «Контрастность», «Цветность» и как ни странно это может прозвучать – «Гамма», которая один в один повторяет функцию «Кривые» в программе PhotoShop. Третья группа настроек начинается с непонятой мной установки «Терминал», затем идут понятные и необходимые для работы система управления питанием, блокировки кнопок, языки управления, счетчик лампы и другое. Управление обширное и богатое, количество настроек просто огромно и позволяет регулировать аппарат для любой работы.

Изображение. Яркость очень высока, просмотр презентаций или кино не просто возможен, при ярком офисном освещении – он по-настоящему комфортен, а при уменьшении зуммом объектива размера, до минимального яркость возрастает настолько, что, по субъективным впечатлениям, превосходит и ЭЛТ с ЖК. Подобный эффект на проекторе достигнут за счет не пропускной, а отражающей технологии жидкокристаллических матриц, которую сам Canon назвал AISYS (Aspectual Illumination System).

Canon XEED SX50 пульт ДУ
увеличитьпульт ДУ
Canon XEED SX50 пульт ДУ, вид сбоку
увеличить пульт ДУ, вид сбоку
Canon XEED SX50 коннекты
увеличитьконнекты

Контраст, пожалуй, единственное слабое место этого проектора. При полностью выведенном на максимум уровне «Контраста» черное изображение на ярком белом фоне безысходно серое. Правда спасает, как ни странно настройка «Гамма» (см. выше) которая резко прибавляет контраста в картинку. Впрочем, следует помнить, что CANON XEED SX50 презентационный проектор, а глубокий чёрный цвет необходим для домашнего просмотра кинофильмов.

Безусловно, у изображения отменная резкость, тут срабатывает запас по количеству точек у матрицы, при родных 1400 на 1050 точках на экране отдельные пиксели уже не видны, а изображение однородно даже при самом внимательном рассматривании. Звук возможен, за него отвечает хорошо замаскированный среди выхлопной решетки динамик, но он, как и у всех проекторов, слабоват.

Форматы и коннекты. Поддерживаются все компьютерные форматы и под них имеются все необходимые разъемы. Компьютер можно включить и через DVI, и через D-Sub. Видеовходы представлены S-Video, простым низкочастотным «тюльпаном», а с помощью специального переходника и «Y/Pb/Pr/Cb/Cr».

Canon XEED SX50 в работе
увеличитьв работе
Canon XEED SX50 экран
увеличитьэкран

Гарантии и цена. Цена, проектора 4990 долларов США, что для высшего класса немного. Тем более, за эти деньги предлагают хороший, даже отличный проектор высокого класса, построенный на оригинальной технологии. Гарантия на проектор и лампу – 2 года.

Оценка.

При высокой цене за проектор производитель столь славный своими изобретательскими традициями предлагает вам совершенно новую технологию проекции, при которой свет не теряется в ЖК-матрице, а целиком отражается от нее, подобие DLP-панели. Это дает прирост яркости и сочности картинки. Изображение становится предельно хорошим, при декларируемой яркости в 2500 люменов этот презентационный проектор превзошел по светимости некоторые проекторы с 4000 люменами «на борту».

Безусловно, яркость потока, сложность управления и настроек, портативность вызваны в первую очередь презентационным началом проектора. Отсюда же и его всеядность к поступающему сигналу. Он буквально через считанные минуты готов принимать любой тип компьютерного сигнала или видео.

Дизайн и удобство управления ******
Качество изображения и звук *****
Форматы и коннекты ******
Лампа и оптика ******
Гарантии и цена *****/*
Общий балл 28,5

Модель в каталоге

Canon XEED SX50

Выбрать проекторы



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< NEC MT 1075 || Sharp PG B10S >>

Все тесты категории "Оборудование для презентаций"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)