ПОРТАТИВНАЯ АУДИОТЕХНИКА (НАУШНИКИ, АКУСТИКА, РАДИОПРИЕМНИКИ) - ТЕСТЫ

Переходим к водным процедурам (Sony SRS-X1)

Много появилось сегодня хороших и разных портативных Bluetooth-колонок… Однако, Sony SRS-X1, однозначно выделяется из ряда «себе подобных» устройств.

Дизайн

Первая ассоциация — шарик на ёлку. Действительно, Sony SRS-X1 имеет практически сферическую форму и предлагается в четырех оригинальных расцветках. Благодаря скошенному основанию с резиновым кольцом, модель устойчиво покоится на любой поверхности. По размеру — с яблоко (занимает минимум места). Вес — всего 185 грамм. В целом смотрится, очень эффектно, красиво и «свежо». Особый шарм устройству придают «утопленные» в корпус светодиодные индикаторы.

Колонки Sony SRS-X1

Конструкция

Также модель впечатляет безупречным качеством сборки — в каждом элементе конструкции чувствуется благородный, фирменный почерк Sony. Важный элемент конструктива — конический звуковой рассеиватель, нависающий над горизонтально расположенным динамиком. Такая топология позволяет колонки одинаково сочно звучать во все стороны. Кроме того, «макушка» сферы также оборудована NFC-сенсором для моментального («в одно касания») беспроводного соединения с Bluetooth-устройством. Есть возможность и проводного подключения — 3,5 мм линейный вход спрятан за специальной плотной заглушкой по соседству с USBmicro разъемом питания.

Управление

На одном «полушарии» разместились три клавиши управления воспроизведением. На противоположном — две кнопки изменения громкости и клавиша включения / выключения встроенной hands-free гарнитуры. Отдельная клавиша (под логотипом) отвечает за включение / отключение колонки и ее связь с «партнером» (предусмотрен режим объединения двух «шариков» в стереосистему).

Подключение

С подключением колонки к различным мобильным гаджетам никаких проблем не возникло. Все очень быстро и просто. Даже если и не использовать NFC. Устройство уверенно работает в радиусе порядка 10 м от источника Bluetooth-сигнала. «Время жизни» от аккумулятора — около 10-12 часов.

Влагозащищенность

Важные козыри устройства — влагозащищенность (стандарт IPX5/IPX7) и плавучесть (держится на воде как поплавок). Как заявляет Sony на своем сайте, что даже если уронить гаджет в ванну с водой, это не скажется на работе. И мы уронили… И звук пропал. Однако, как выяснилось, это произошло, отнюдь, не из-за поломки. Просто в воде ухудшается качество приема, и, если источник находится достаточно близко, то никаких проблем нет.

Колонки Sony SRS-X1

Звук

В принципе, звучит «шарик» вполне голосисто. Бас, понятное дело, весьма условен. Однако баланс хороший, партии различных голосов и вокал вполне читаемы — слушать можно. Громкость — небольшая (5 Ватт), но достаточная. Правда, на максимуме появляется заметная «хрипотца». Радует круговая диаграмма направленности. Да, за сопоставимую сумму можно найти колонку с более проникновенным и ярким звуком. Однако, с точки зрения совокупности качеств (компактность, дизайн, влагозащита …) модель SRS-X1, по-своему уникальна.

ГЛАВНОЕ

  1. Компактная Bluetooth (NFC) -аудиосистема в брызгонепроницаемом, «непотопляемом» корпусе со встроенной hands-free гарнитурой
  2. 360° диаграмма направленности — заполняющее звучание
  3. 12 часов работы от аккумулятора, зарядка по USB
  4. Возможность соединить параллельно две аудиоститемы для стереозвука
  5. Варианты расцветки: черный, белый, розовый или пурпурный
Дизайн Эргономика Функции Звук Цена ИТОГ
9 10 8 7 ½ 6 ½ 7 ½

Blue tooth‑аудиосистема Sony SRS-X1
Ориентировочная стоимость, руб: 4 990

«Шарик» эффектно смотрится, предельно прост и удобен в использовании. Действительно непотопляем и влагоустойчив — проверено. Звучание — более-менее нормальное для устройства такого рода. Радуют возможность соединить два «шарика» в беспроводную стереосистему и простое NFC-подключение. А вот цена, конечно, не воодушевляет. Хотя, по совокупности качеств, модель, конечно, уникальна.

Технические характеристики:

Выходная мощность: 5 Ватт
Степень защиты: IPX5 / IPX7
Время работы от аккумулятора: 12 часов
Терминалы: Bluetooth, USBmicro (питание), 3,5 мм аудиовход
Габариты: 78 x 80,5 x 78 (мм)
Вес: 185 грамм

Плюсы

очень компактная, красивая и практичная (всепогодная); нормальное качество звука; возможность соединить две колонки в беспроводную стереосистему

Минусы

нет аудиокабеля в комплекте; дорого

Благодарим компанию "Sony" за предоставленную модель.

27.02.2015, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Хотели баса? Получите! (Sony MDR-XB450b) || Обзор акустической системы Denon Envaya Mini DSB100 >>

Все тесты категории "Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)