ПОРТАТИВНАЯ АУДИОТЕХНИКА (НАУШНИКИ, АКУСТИКА, РАДИОПРИЕМНИКИ) - ТЕСТЫ

Хотели баса? Получите! (Sony MDR-XB450b)

Наушники Sony MDR-XB450b оснащены встроенным активным усилителем басов — даже при прослушивании музыки с «хилого» смартфона можно в полной мере ощутить драйв танцевальной музыки.

Наушники Sony MDR-XB450b

Концепт

Современная танцевальная клубная музыка — это, прежде всего, «качающая» ритм-секция с опорой на плотную и «острую» бочку, в оправе из четкого, но густого баса. При сведении танцевальной музыки, тандему «бочка+бас» отводится едва ли ни главенствующее значение (к примеру, активно используемая продюсерами side-chain компрессия автоматически «приглушает» те голоса в треке, которые мешают в полной мере развернуться бочке в момент ее срабатывания). Именно поэтому дуэт бочки и баса (озвученный мощными сабвуферами) и производит особое «гипнотическое» воздействие на участников клубных вечеринок.

При прослушивании же клубной музыки через наушники с портативных аудиоустройств данный эффект часто теряется — слабый звукоусиливающий тракт мобильного гаджета просто не в состоянии должным образом «качнуть басы». Вот фирма Sony и разработала наушники со встроенным активным усилителем Electro Bass Booster, позволяющим воссоздать энергетику клубной атмосферы.

Конструкция

Sony MDR-XB450b — накладные закрытые наушники с круглыми чашками, подвижно (на «гироскопическом» подвесе) закрепленными на раздвижном оголовье. Пластиковая дуга оголовья полностью оголена — не имеет смягчающих элементов. Чашки снабжены «дутыми» кольцеобразными подушками-амбушюрами. Внутри чашек — особые 30 мм динамики Extra Bass в специальном акустическом оформлении с лабиринтным фазоинвертером. В левую чашку встроен усилитель Electro Bass Booster, питающийся от двух AAA-батареек, скрывающихся за съемной крышкой с логотипом. Бас-бустер активизируется отдельным переключателем (имеет два положения: On / Off). Стационарно закрепленный (не сменный) Y-образный 1,2м кабель имеет столь модную ныне форму ленты. На конце — 3,5 мм разъем (миниджек). Адаптера на большой джек в комплекте не предусмотрено.

Дизайн, эргономика

Дизайн довольно прост, однако, в целом, наушники выглядят современно и стильно. Вариант расцветки предлагается только один — черный. Даже со вставленными батарейками наушники не кажутся чрезмерно тяжелыми. Во время использования, возникает ощущение, что наушники недостаточно плотно прилегают к голове и могут соскочить во время танцев. Однако, если подрегулировать оголовье и не мотать головой слишком уж рьяно, то, в целом, всё в норме. Ленточный кабель не спутывается. 1,2 м длины вполне хватает для подключения к мобильному устройству. Однако, если захочется использовать в качестве источника стационарный плеер, скорее всего придется использовать сторонний удлинитель.

Наушники Sony MDR-XB450b

Звук

Здесь есть два режима звучания: с включенным басбустером и без него. В последнем случае Sony MDR-XB450b звучат, в общем-то достаточно просто, степенно и «нейтрально» — как и большинство наушников класса «HiFi для начинающих». Звуковая сцена здесь не самая широкая и прозрачная, а детализация нюансов — не во всем «бритвенно четкая» и естественная. Однако, общий баланс (с точки зрения средневзвешенной, «нейтральной» подачи) вполне хорош — в общем-то можно слушать музыку всех жанров и горя не знать, забыв про «волшебную кнопку» BassBoost. Хотя при таком раскладе, стоимость модели кажется немного завышенной.

Но, активизируем BassBoost и заводим любимую подборку клубно-танцевальных ремиксов… И вот оно — «вишня взошла, свекла заколосилась»! Да, такой звук действительно воссоздает «крышесносную» атмосферу клубного танцпола. Бочка и бас реально «долбят» прямо в мозг, но при этом, довольно четкие и не заслоняют вокал и другие голоса. Возникает ощущение расширения общего звукового пространства и погружения в некую «иную реальность». Важно, что при этом, ваш айфон не сходит с ума и не сжигает запас батареи (как часто случается, при подключении к мобильному гаджету больших мониторных наушников), т.к. всю «тяжелую работу» здесь принимает на себя встроенный басовый усилитель. Но если абстрагироваться от баса, то середина и верха все-таки кажутся немного мутноватыми. Хотя решение данного вопроса, скорее всего, сделало бы данную модель существенно дороже, тем более, что для целевой аудитории «клубных тусовщиков», в общем-то большего и не нужно.

Наушники Sony MDR-XB450b
Ориентировочная стоимость, руб: 4990

Поклонники энергичных музыкальных стилей, жаждущие «баса, баса и еще раз баса» будут довольны — на этот раз, да, баса действительно завезли в достатке, мало не покажется. Немного странно, что наушники, в принципе, рассчитанные на молодежную аудиторию имеют столь строгий внешний вид и не отсоединяемый кабель, а в комплекте нет кабеля с гарнитурой для мобильных устройств. С точки же зрения ортодоксальных Hi-Fi канонов качественного (читай «правдивого») звука, играют Sony MDR-XB450b весьма средне. За сопоставимые средства можно приобрести наушники с более выразительным и детальным естественным звучанием — у той же Sony есть интересные, чисто «классические» модели. В общем, Sony MDR-XB450b — довольно вкусовое, на наш взгляд, решение.

ГЛАВНОЕ

  1. Закрытые накладные наушники
  2. Пластиковое раздвижное оголовье, поворотные чашки на «гироскопичесом» подвесе, мягкие амбушюры
  3. 30 мм динамики XB, акустический лабиринт внутри чашек
  4. Отключаемая система активного усиления баса BassBooster c питанием от двух AAA батарей
  5. Не отсоединяемый ленточный 1,2 м кабель с 3,5 мм разъемом
Дизайн Эргономика Функционал Звук Цена ИТОГ
8 7 8 7 ½ 7 ½ 7 ½

Технические характеристики:

Конструкция: накладные, закрытые
Диаметр динамика: 30 мм
Частотный диапазон: 5 – 22000 Гц
Номинальное сопротивление: 40 Ом / 100 Ом (режим Bass Boost) 
Чувствительность: 100 дБ
Питание: AAA / 2 шт (для функции Bass Boost)
Тип кабеля: плоский
Кабель: 1,2 м / 3,5 мм миниджек
Вес: 273 г

Плюсы

оригинальная идея; в целом, приемлемо хорошее качество звука (в обычном режиме); действительно очень мощный, хлесткий, «всепроникающий» бас (в режиме Bass Boost»; по-своему стильный, степенный дизайн, сравнительно легкий вес

Минусы

ощущение некоторой «недореализованности» концепции; оголовье не является в полной мере складным; недостаточно плотное прилегание оголовья; не отсоединяемый кабель, бедная комплектации

Благодарим компанию "Sony" за предоставленную модель.

27.02.2015, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Еще одна Bluetooth-колонка для iPhone (Pioneer XW-BTS7) || Переходим к водным процедурам (Sony SRS-X1) >>

Все тесты категории "Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)