ДОМАШНИЕ КИНОТЕАТРЫ - ТЕСТЫ

Обзор саундбара Philips HTL5140

Philips HTL5140 представляет собой новую модель в обширной линейке саундбаров средней стоимости, которые мы протестировали в последнее время, и в этом смысле он попадает в весьма конкурентную среду. HTL5140 имеет конфигурацию 2.1 и состоит из основной АС и отдельного сабвуфера. Суммарная звуковая мощность системы составляет 320 Вт, и она оснащена модулем Bluetooth для беспроводной передачи музыкального сигнала с совместимых смартфонов или планшетных ПК.

Саундбар  Philips-HTL5140

Кому нужен HTL5140?
Всем, кто хотел бы улучшить качество звучания имеющегося телевизора и готов выложить за это $400 (по состоянию на январь 2015). Как мы уже отметили, за эту цену можно найти десяток альтернативных решений, однако не все из них будут оснащены HDMI-коммутацией и комплектоваться беспроводным сабвуфером.

Конструкция
Основная акустическая система имеет довольно стройный корпус, глубина которого составляет всего 67 мм, а высота менее 5 сантиметров – по этой причине саундбар не закроет переднюю часть вашего ТВ при установке перед ним. Ширина корпуса HTL5140 составляет вполне стандартные 105 сантиметров, и он будет хорошо смотреться вместе с большинством моделей телевизоров. На передней панели АС расположен дисплей с легко читаемой индикацией, на который выводится информация об установленном уровне громкости, выбранном входе, установленном режиме звука и так далее.

Прилагаемый пульт ДУ достаточно большой для удобного пользования и хорошо сидит в руке. Кнопки расположены удобно, между ними много свободного места, есть отдельные клавиши для выбора входа, регулировки громкости и тембра в области низких и высоких частот, а также кнопки включения системы и переключения настроек окружающего звука. Есть отдельные клавиши для сопряжения беспроводных устройств по Bluetooth, переключения режимов DSP и понижения яркости свечения дисплея.

Подключения
HTL5140 может похвастать очень хорошим набором входов и выходов для техники этого класса. Вы получаете HDMI-выход для подсоединения телевизора, который поддерживает возвратный аудиоканал (ARC- Audio Return Channel) – благодаря этому звуковой сигнал со всех источников, подключенных к ТВ, будет передаваться на саундбар, то есть в системе можно обойтись всего одним кабелем. Здесь также имеется HDMI-вход, который может принимать многоканальный сигнал Dolby Digital и DTS, а также оптический цифровой вход – последний пригодится, если ТВ не поддерживает ARC. Встроенный приемник Bluetooth имеет функцию упрощенного сопряжения гаджетов NFC, для чего достаточно просто приложить смартфон или планшет к верхней панели саундбара.

Установка и настройка
Одной из привлекательных черт саундбаров является простая настройка. Для еще большего облегчения этого процесса можно воспользоваться автоматической настройкой через HDMI. Впрочем, если вы решите перейти на цифровое оптическое соединение, то практически ничего не потеряете с точки зрения качества звука. HTL5140 не имеет экранной графики, не смотря на наличие HDMI-соединения, поэтому для его настройки вы будете пользоваться только пультом ДУ и дисплеем, расположенным на передней панели. Саундбар поставляется разделенным на три части, и некоторые усилия по его самостоятельной сборке вам приложить придется – однако, в отличие от некоторых других моделей Philips, его боковые секции нельзя использовать в качестве самостоятельных тыловых колонок.

Функции и параметры
Основная акустическая система оснащена четырьмя НЧ-динамиками и двумя твитерами с куполом из майлара, которые поровну разделены между двумя стереоканалами. Несмотря на компактные размеры, беспроводной сабвуфер оснащен 8-дюймовым басовиком, благодаря чему способен обеспечить более глубокие басы, чем сабы с 6-дюймовыми динамиками, которыми обычно комплектуются саундбары данной ценовой категории. HTL5140 также способен декодировать 7.1-канальный звук Dolby Digital и DTS, который, разумеется, превращается в двухканальный при воспроизведении. Приемник Bluetooth поддерживает улучшенные аудиокодеки aptX и AAC, что позволяет рассчитывать на звук CD-качества при воспроизведении музыки с портативных устройств, а их сопряжение с саундбаром благодаря технологии NFC не вызовет никаких затруднений.

Качество звучания
Обычно качество звучания аудиотехники Philips производило на нас благоприятное впечатление, и HTL5140 не стал исключением. Саундбар не так хорош на низкой громкости звука, но ведь вы же покупаете его не для тихого прослушивания, и, в конечном счете, всегда можете переключиться на встроенные колонки телевизора. Но если установить громкость звука выше отметки «20» на дисплее, вы сразу почувствуете возможности данной системы. Звуковая картина широкая, даже в базовом стереорежиме, и становится еще более впечатляющей при включении обработки Surround. Надо заметить, что объемное звучание лучше, когда исходный сигнал кодирован в 5.1 или 7.1 форматах, а со стереосигналом особая обработка и не нужна.

Сабвуфер удачно дополняет звучание саундбара и отлично передает динамичные басовые спецэффекты – но опять таки, продемонстрировать все свои способности саб сможет только на высокой громкости. Имеется небольшой спад на общей АЧХ системы на мидбасе, где стыкуются частотные диапазоны сабвуфера и саундбара, но этот недостаток имеется у всех подобных систем аналогичной стоимости. Это больше заметно при прослушивании через HTL5140 музыки, чем звукового сопровождения телепрограмм, так как в первом случае потери в передаче нюансов более заметны. Это не значит, что саундбар нельзя использовать для фонового воспроизведения музыки, но если качество ее звучания имеет для вас принципиальное значение, стоит обратить внимание на другие решения.

Стоит ли покупать Philips HTL5140?
Учитывая общую оценку качества работы данной системы, мы не видим ни одной причины, почему бы HTL5140 не появился в начале вашего списка приоритетных моделей. Он хорошо выглядит и имеет достаточно небольшие габариты для того, чтобы не перекрывать экран телевизора, перед которым установлен. Подключить и настроить саундбар очень просто, особенно если ваш ТВ имеет HDMI с поддержкой возвратного аудиоканала ARC. Данная модель оснащена также приемником Bluetooth с технологией упрощенного сопряжения NFC и поддержкой улучшенного аудиокодека aptX, что дает существенные преимущества при использовании совместимых гаджетов.

Разумеется, HTL5140 больше подходит для воспроизведения звукового сопровождения телепрограмм и кинофильмов, когда определенные огрехи в его звучании не так заметны, и демонстрирует здесь свои лучшие качества. Режимы объемного звука вполне эффективны при воспроизведении многоканального контента, а сабвуфер хорошо справляется с передачей спецэффектов. Звучание этой системы на низкой громкости не столь убедительно, но мы считаем этот недостаток несущественным. И, таким образом, по сочетанию дизайна, цены, количества разъемов и качества звука HTL5140 вполне достоин нашей рекомендации.

Что еще можно приобрести?
Новейшим прямым конкурентом саундбара Philips является Panasonic SC-HTB680, который обладает такой же стоимостью и практически таким же набором функций. Фактически, выбирая между двумя этими моделями, вы можете оценивать только их внешний вид – какая вам больше понравится, такую и берте. Если же вы хотите саундбар наименьшей высоты, то можно обратить внимание на Humax STE-1000, который имеет самый узкий корпус среди известных нам моделей. С точки зрения звука он не столь хорош, но и стоит почти на $120 дешевле, чем саундбары Philips и Panasonic.

Заключение
Общая оценка – 8 из 10

ЗА
Хороший звук на телепрограммах и кинофильмах Очень привлекательная стоимость Приятный дизайн Хороший набор разъемов

ПРОТИВ
Музыка звучит неубедительно
Не рекомендуется прослушивание на низкой громкости

Оценки
Качество изготовления – 7
Коммутация – 8
Легкость в использовании – 8
Качество звука – 8
Функции – 8
Качество/цена – 8
Общая оценка - 8

Основные технические характеристики Philips HTL5140

При подготовке обзора использовались материалы с www.avforums.com (перевод с английского - hifiNews.RU)

06.02.2015, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Саундбар-подставка под ТВ Cambridge Audio TV5 || Саундбар для начинающих (LG NB3540) >>

Все тесты категории "Домашние кинотеатры"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)