УСИЛИТЕЛИ И РЕСИВЕРЫ - ТЕСТЫ

Все краски осени (AudioValve Assistent 50)

Компания AudioValve — заслуженный немецкий аудиобренд с более чем тридцатилетней историей, соискавший множество поклонников по всему миру. Специализация — ламповые усилители класса High-End. Итак, сегодня слушаем «интегральник» AudioValve Assistent 50.

AudioValve Assistent 50

Дизайн

Удивительное дело, но AudioValve Assistent 50 можно не только слушать, но и смотреть! Впрочем, это относится и к другим изделиям бренда. Выглядит аппарат просто превосходно: оригинально, «свежо», дорого. Темный лакированный корпус опирается на четыре позолоченных усеченных конуса. Сверху корпус накрыт массивной крышкой из оргстекла и металла, с причудливым вырезом, напоминающим лопасти турбины. Крышка прикручена не менее «пижонскими» золоченными «крупнокалиберными» винтами. Справа на фронтальной панели расположена брутальная золотая ручка регулятора громкости в обрамлении светящегося синим светодиодным цветом «циферблата», напоминающего спидометр престижного авто. Слева — пять кнопок селектора входов (тоже со светодиодной подсветкой). По центру — акриловое «смотровое окно», через которое можно часами наблюдать за «потрескиванием» огонечков радиоламп и светодиодов контроллеров в недрах корпуса. Более того, при включении устройства на внутреннюю поверхность оргстекла фронтальной панели проецируется логотип компании. Магия, одним словом…

Конструктив

Аутентичный ламповый тракт, работа в чистом классе А. Однако, здесь есть «свой прикол». В отличие от многих других «чисто ламповых» усилителей, все лампы Assistent 50 работают под неустанным наблюдением специальной цифровой контроллерной системы. Основатель бренда, Хельмут Беккер (Helmut Becker) некогда придумал и запатентовал собственную систему автоподстройки режима работы ламп — ABR. С ее помощью можно отказаться от парного подбора ламп мощности и на 100% вырабатывать ресурс каждой лампы аудиотракта. А дело в том, что в процессе работы характеристики ламп «плывут» неодинаково. Цифровая система автоподстройки ABR следит за состоянием «личного состава» — за каждую лампу отвечает отдельный контроллер с индивидуальным светодиодным индикатором. В процессе воспроизведения диоды вспыхивают при пиках тока. Но если какой-либо диод загорится на длительное время — это означает, что пришла пора заменить лампу. Достаточно просто вынуть старую лампу и поставить новую — система автоподстройки самостоятельно согласует все характеристики.

Что касается самих ламп, то во входном каскаде работают четыре ECC82EA (12AU7A) отечественного производства. Усиление мощности осуществляется восемью (по четыре на канал) лампами QQE 3/12 производства Siemens.

Подключения

На тыльной панели предусмотрено пять пар линейных RCA-аудиовходов. Есть один RCA-стереовыход. Встроенного фонокорректора, к сожалению, не предусмотрено. Если он нужен, то у AudioValve есть в модельном ряду очень интересная модель Sunilda. Для подключения акустики предусмотрены мощные позолоченные винтовые клеммы.

Управление

Управление громкостью и переключение входов полностью «электрифицировано» — все эти операции можно выполнять с помощью пульта ДУ (впечатляюще увесист, но по-своему красив).

Звук

«Унылая пора, очей очарование…», — почему-то приходит на ум. Да, с точки зрения настроения и подачи материала, это, однозначно, «осенний» усилитель. Звук — живой, бархатистый, с богатейшей палитрой красок и нюансов, но по-своему мягкий, спокойный и умиротворяющий. Отрада для слушателей, которым «некуда больше спешить», а просто хочется насладиться долгим, медитативным (как созерцание падающего с дерева листа) звучанием любимых произведений. Звук рождается легко и естественно. Бас не давит, не стреляет, а скорее, мягко вальсирует в такт. Вокал чуть подернут «шелестом» высоких, но ровно настолько, чтобы звучать чуть более тепло и выразительно. При прослушивании фортепианных произведений очень хорошо проявляет себя середина — разливается широкой, ровной, полноводной рекой. Высокие частоты (тарелки, перкуссия) не колют, не режут, не блестят, но, в целом, ведут себя вполне учтиво и деликатно. Да, усилитель не слишком уж рьяно отрабатывает всплески динамики. Скорее наоборот, чуть сглаживает резкие перепады настроений. Сцена — не слишком масштабная, однако, собранная и цельная с хорошо проработанной внутренней структурой слоев. В итоге получается по-своему очень приятный, «комфортный», неутомительный звук, имеющий много приверженцев.

AudioValve Assistent 50

ГЛАВНОЕ

  1. 50 Ватт х канал интегральный стереоусилитель.
  2. Ламповая архитектура, работа в классе A.
  3. Отдельные контроллеры на каждую лампу.
  4. Пять линейных входов, регулировка уровня громкости и переключение входов с ПДУ.
  5. Оригинальный дизайн с акриловыми прозрачными панелями; четыре варианта цветового оформления: черный c золотом, черный с хромом, серебристый с золотом, серебристый с хромом.

Стереоусилитель AudioValve Assistent 50

Ориентировочная стоимость, руб: 317 600

Поклонники «теплого лампового звука» будут довольны — «интегральник» AudioValve Assistent 50 интригует проникновенным, «бархатистым», мягким звучанием. В свойственной ему весьма учтивой манере усилитель немного приукрашивает акустическую реальность, сглаживая «шероховатости» трека, делая звук чуть «слаще». Да, в «почерке» Assistent 50 есть свое живое, очарование. Для тех, кто хочет часами напролет, неспешно смаковать любимые записи за рюмкой чаю, (наблюдая как перемигиваются красные огоньки ламповых контроллеров за прозрачной акриловой панелью корпуса) — отличный вариант.

Дизайн Эргономика Звук Цена ИТОГ
10.0 9.0 8.5 7.0 8.5

Характеристики

Выходная мощность: 50 Вт
Лампы: 4 x ЕСС 82ЕА (12AU7A), 8 x QQE, RS 1029 или CV 2798
Частотный диапазон: 10 - 50000 Гц
Отношение сигнал/шум: 90 дБ
Входное сопротивление: 47 кОм
Гармонические искажения: <0,3 %
Входы: x5 линейных входов
Разъемы для акустики: винтовые
Размеры: 420 x 155 x 320 мм
Вес: 18 кг

Плюсы

благородный, современный дизайн в стиле «неоклассика»;

бархатный, уютный и достаточно мощный звук со множеством интересных нюансов.

Минусы

не для поклонников мониторной точности и яркой динамики;

нет фонокорректора.

Благодарим компанию Нота+ за предоставленные модели.

05.12.2014, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Вперед и с песней! (Pioneer VSX-924) || Обзор AV-ресивера Marantz NR1605 >>

Все тесты категории "Усилители и ресиверы"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)