МЕДИАЦЕНТРЫ - ТЕСТЫ

DVICO TViX: медиаплеер

«Наберитесь смелости и нажмите любую клавишу. Вы
услышали взрыв? Ваш дом взлетел на воздух вместе
с компьютером? Бьюсь об заклад, что нет…»
«Персональные компьютеры для женщин»
А.С.Ван-дер-Флаас

DVICO TViX
увеличитьDVICO TViX

В последнее время на рынке США появилось довольно большое количество устройств, которые называют то медиацентрами, то медиасерверами, а при переводе на русский и того проще - медиаплеерами. В принципе каждое из названий в какой-то степени соответствует действительности, и в то же время ни одно из них не отражает сущность аппарата в целом. При этом устройства сильно отличаются друг от друга, и классифицировать их сложно. К нам на тест попал один из немногих, если вообще не единственный, медиаплеер, представленный на российском рынке. Это DVICO TViX.

Увеличить

Что это такое?

По сути – это переносной накопитель, «общающийся» с компьютером посредством интерфейса USB. Сердцем устройства является обычный 3.5-дюймовый жёсткий диск, который в разных комплектациях обладает объёмом от 160 до 400 Гб. А основная задача TViX – воспроизведение аудио, видео и фото файлов без подключения к ПК, например на телевизоре в гостиной. Можно записать на него коллекцию фильмов и музыки, а в гостях непременно подключать к телевизору или акустической системе.

Комплект поставки

В комплектацию устройства входят: сам аппарат, пульт дистанционного управления, аудио/видео кабели (RCA), кабель питания, USB-кабель, руководство пользователя на русском языке и компакт-диск с ПО.

Приступим!

Увеличить

Чтобы что-то посмотреть с «Твикса», на него сначала нужно что-то записать. Ну что ж – подключаем к компьютеру. Кабеля, как USB, так и питания, легко подключаются на задней панели устройства, и всё. Нажимаем нижнюю кнопку на передней панели – через 7-10 секунд на ПК появляется ещё один «локальный жёсткий диск» ёмкостью 160 Гб. Работать с ним удобно легко и приятно. На самом деле интерфейс USB обеспечивает такую скорость передачи данных, при которой ощутимых отличий между работой с внутренним винчестером ПК и подключённым по USB не возникает. Записываю на «винт» несколько альбомов в формате MP3, WMA, папку с фотографиями (JPEG) и несколько видеофайлов, сжатых с использованием различных, выбранных наугад, кодеков. Надо отметить, что в итоге аппарат проиграл все видеофайлы без проблем. И это притом, что на компьютере с чистой Windows XP без дополнительных кодеков файлы не проигрывались.

Увеличить

С помощью поставляемых в комплекте аудио/видео проводов, известных в народе под названием «тюльпаны», подсоединяем «Твикс» к телевизору и включаем. Появляется меню, представляющее собой обычную структуру расположения папок и файлов на встроенном в аппарат винчестере (напоминает навигацию на ПК). При работе с пульта ДУ ориентироваться удобно, всё интуитивно понятно и не вызывает никаких проблем. Устройство отображает файлы всех форматов, которые оно в состоянии воспроизвести.

Качество звука и видео в точности соответствует тому, что Вы на него записали. Если это «зарипанный» образ DVD-диска, то на экране будете лицезреть видео с качеством DVD. Кстати, сможете ориентироваться, в том числе и по оригинальному меню, если оно изначально было на DVD-диске. Если же это видео, сжатое непонятно каким кодеком до невообразимо небольшого размера, то и качество увиденного на экране будет соответствовать. То же самое с MP3, WMA, да, впрочем, и со всеми остальными форматами.

Огорчил тот факт, что я так и не смог добиться одновременного выполнения нескольких функций аппарата. Например, при прослушивании музыки не получалось посмотреть фотографии, мне это показалось странным. Однако, зайдя на русскоязычный сайт продукта, я узнал, что уже вышла новая прошивка 1.9.0, которая устраняет этот и некоторые другие недостатки.

Увеличить

Заключение

Если Вам требуется именно многофункциональный медиацентр, который может всё, то сразу скажу: вам следует ещё раз внимательно оценить возможности TViX и сопоставить их с вашими требованиями к искомому устройству, возможно функциональной наполненности TViX в текущей версии вам может показаться недостаточно. Это удобное переносное устройство хранения данных, снабжённое возможностью «само себя проигрывать» на телевизорах и акустике. Вы не найдёте здесь DVD-привод, Ethernet-порт (в следующей версии "Твикса" обещают добавить), а при подключении аппарата только к акустике могут возникнуть трудности при нахождении трека, что, в общем-то, не очень удобно. Если с такой проблемой сталкиваться не хочется, то нужно заранее создать winamp-плейлист. Отсутствие Ethernet-порта отчасти можно компенсировать прокладкой длинного кабеля USB до ПК. Так как TViX имеет собственное питание, то можно использовать провода до 10 -15м, что позволяет сделать в некоторых случаях проводку даже в соседнюю комнату.

Плюсы:

  • приличное количество видеовыходов;
  • удобный пульт ДУ;
  • возможность подключения любого HDD;
  • интуитивно понятная навигация в меню

    Минусы:

  • недостаёт небольшого дисплея;
  • для полного «кайфа» не помешал бы DVD-привод

    Благодарим компанию InPrice за предоставленное оборудование

    Тестирование проводил: Евгений Курышев

  • Модель в каталоге

    DVICO TViX С-2000 mini

    Выбрать dVD плееры



    Оставить комментарий

    Имя
    Комментарий




    | TVIX mini: Летний друг! >>

    Все тесты категории "Медиацентры"

    Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)