ПОРТАТИВНАЯ АУДИОТЕХНИКА (НАУШНИКИ, АКУСТИКА, РАДИОПРИЕМНИКИ) - ТЕСТЫ

Голосистая «кроха» (Pioneer FreeMe XW-LF1)

Pioneer FreeMe XW-LF1 — ультрапортативная Bluetooth-стереосистема со встроенной гарнитурой для «громкой связи». Для тех, кому нужно «компактно, но громко» — по-своему интересный вариант.

Pioneer FreeMe XW-LF1

Дизайн

Кто-то проассоциирует Pioneer FreeMe XW-LF1 с пеналом, кто-то — с футляром для очков или портмоне… По периметру гаджет обрамлен стильной металлической сеткой, за которой спрятаны динамики. Верхняя панель сферически изогнута и покрыта мягкой, приятной на ощупь резиной (в более дорогой модификации, XW-LF3, верхняя панель изготовлена из натуральной кожи). Все углы скруглены. Дополнительный шарм устройству придают две серебристые окантовки (свержу и снизу сетки). Опирается колонка на съемную резиновую подставку (снижает вибрации). Pioneer FreeMe XW-LF1 выпускается в двух варианта цветового оформления: черном и белом. В целом, все выглядит очень красиво и элегантно.

Управление, подключения

Клавиши управления (резиновые квадратики с наглядными маркировками) находятся на тыльной стороне устройства. С их помощью можно включать-выключать громкоговоритель, управлять воспроизведением треков и громкостью, hands-free связью и Bluetooth-соединением. Там же, на задней панели (с краю) расположились гнезда для линейного аудиовхода и microUSB адаптера питания. Разъем обрамлен светодиодным индикатором, наглядно информирующем о статусе зарядки и состоянии устройства. Под верхней крышкой скрыт модуль NFC для связи с мобильными гаджетами. Никах проблем по беспроводному подключению к ноутбуку, планшету или смартфону не возникло.

Автономная работа

Аудиосистема оснащена достаточно емким (1430 мАч) аккумулятором, которого хватает на 7-10 часов непрерывной беспроводной работы. А если слушать на невысокой громкости и/ или использовать проводное подключение, то устройство легко «продержится» и того больше. Для «восстановления сил» потребуется около 2 часов подзарядки от штатного microUSB-адаптера. Разумеется, для подзарядки также можно подключить FreeMe к ноутбуку или компьютеру по USB-кабелю (входит в комплект).

Звук

В Pioneer FreeMe XW-LF1 установлены два 40 мм «широкополосника» и один пассивный излучатель, выполняющий роль «сабвуфера». Отдельных твитеров, отвечающих за ВЧ-диапазон здесь нет. Соответственно ощутимый спад AЧХ по «верхам» начинается где-то в районе 7 кГц. В свою очередь, басы начинают «тускнеть» ниже 250 Гц.

Pioneer FreeMe XW-LF1

Однако, в целом, устройство звучит вполне жизнерадостно. Середина — чистая и ясная, раскрывающая нюансы вокала без заметных искажений. Бас (какой-никакой), как ни странно, тоже имеется и достаточно красноречиво заявляет о себе. Даже на максимальной громкости аудиосистема не срывается на хрип, а уверенно «держит строй». Для небольшой комнаты, купе поезда, посиделок в теплой компании, уровня громкости более чем достаточно. Ни смотря на частотные ограничения (по краям спектра), звуковой баланс, в целом, радует. С задачей донесения до аудитории общего смысла музыкального произведения, устройство уверенно справляется — звучит на порядок лучше большинства ноутбуков и малобюджетных настольных компьютерных колонок. Русский рок, авторская песня, акустическая этническая музыка, камерные классические ансамбли — любимые жанры Pioneer FreeMe XW-LF1. Но примечательно и то, что на сложных, «тяжелых» треках Pioneer FreeMe XW-LF1 не сильно искажает действительность, а просто «умалчивает» те моменты, которые (ввиду конструктивных ограничений) сыграть не в состоянии.

Еще один плюс конструктивна — круговая диаграмма направленности. Это означает, что звук остается практически неизменным вне зависимости от того, с какой стороны от АС находится слушатель.

Дизайн Эргономика Функции Изображение Звук Цена ИТОГ
9.0 9.0 8.5 8.5 8.5 7.0 8.0

Портативная аудиосистема Pioneer FREEme XW-LF1-K

Ориентировочная стоимость, руб: 7 490

В пользу Pioneer FREEme XW-LF1 говорят стильный и очень практичный дизайн, впечатляюще убедительное (для аудиосистемы соответствующих габаритов) звучание, отменное качество сборки и долгое время работы от встроенного аккумулятора. Цена немного «кусается», но если рассматривать в качестве ценного подарка близкому человеку, то очень даже вещь.

ГЛАВНОЕ

  1. Ультрапортативная аудиосистема, способная соединяться с мобильными
  2. устройствами по Bluetooth (NFC) и при помощи кабеля
  3. Элегантный плоский дизайн (напоминает футляр для очков), два варианта расцветки (черный, белый)
  4. Автономная работа более 7 часов; время подзарядки — 2 часа
  5. Два широкополосных драйвера, круговая диаграмма направленности
  6. Возможность использования в качестве Bluetooth гарнитуры для громкой связи

Характеристики

    Подключения: Bluetooth (с поддержкой A2DP и NFC); линейный аудиовход 3,5 мм джек

    Динамики: два 40 мм широкополосных драйвера, один пассивный НЧ-излучатель

    Потребляемая мощность: 9 Вт (0,5 Вт в режиме ожидания)

    Питание: встроенный аккумулятор (1430 мАч, около 7 часов работы), вход для Micro-USB адаптера

    абариты: Г 151 × 45,5 × 82,5 мм

    Вес: 355 г

    Плюсы

    компактный, интересный дизайн;

    достаточно убедительный (для AC такого класса) звук;

    впечатляюще долгое время работы от аккумулятора;

    простое подключение к мобильным устройствам по Bluetooth;

    круговая диаграмма направленности

    Минусы

    клавиши управления находятся на тыльной стороне (не очень удобно пользоваться);

    не помешал бы встроенный microSD-картридер.

    Благодарим компанию Pioneer за предоставленные модели.

    28.11.2014, Андрей Сасиновский




    Оставить комментарий

    Имя
    Комментарий




    << Миксуйте правильно (Pioneer DJE-2000) || Взрыв мозга (наушники JVC HA-M55X) >>

    Все тесты категории "Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)