ПОРТАТИВНАЯ АУДИОТЕХНИКА (НАУШНИКИ, АКУСТИКА, РАДИОПРИЕМНИКИ) - ТЕСТЫ

Миксуйте правильно (Pioneer DJE-2000)

Pioneer DJE-2000 — флагманские профессиональные диджейские наушники вставного типа, спроектированные специально для работы с танцевальной музыкой.

Pioneer DJE-2000

Конструкция

Модель DJE-2000 — двухполосная. Для воспроизведения глубокого баса предусмотрен отдельный динамический излучатель с большой апертурой (9,4 мм) и мощной магнитной системой из редкоземельных металлов. За середину и высокие отвечает специальный арматурный драйвер.

Сами по себе «капельки» — очень легкие и миниатюрные. Они пристегиваются к концам Y-образного кабеля — при необходимости, последний можно заменить. Однако, сам по себе провод производит впечатление очень надежного, прочного, не боящегося самых «экстремальных» рабочих ситуаций. В точке крепления чашки могут поворачиваться на 360º. Поэтому наушники можно носить следующим способом: обведя провода вокруг ушной раковины (так надежнее) .

Пристегиваются к «чашкам» концы провода, имеют специальный гибкий резиновый уплотнитель, фиксируемый в нужной форме.

Шнур с проводниками из специальной бескислородной меди заключен в прочную оплетку из капрона и напоминает тонкую стропу, используемую альпинистами.

Комплектация

В комплекте — небольшой жесткий кейс эллипсообразный формы, надежно защищающий наушники во время транспортировки. Внутри кейса предусмотрен специальный кармашек. В нем хранятся вкладыши нескольких типов и размеров (силиконовые и из особого пеноматериала Comply с эффектом памяти), специальная чистящая щеточка, а также 6,3 мм адаптер (с малого на большой «джек»).

Звук

Традиционно, начав прослушивания с общеизвестных «аудиофиольских» треков, нас ждало разочарование — звук показался слишком «жестким» с подчеркнутыми высокими частотами. Но стоило перевести внимание на «ремиксы хитов советской эстрады», современные хип-хоп шлягеры и прочий «клубняк», как наши сомнения (в профпригодности Pioneer DJE-2000) тут же рассеялись. Наоборот, стало понятно, что это именно тот звук, который нужен профессиональному диджею. Работа последнего имеет ряд особенностей. В частности, во время сета (или его подготовки) нужно очень четко и ясно представлять каждый структурный фрагмент/ элемент микса. В этом плане, наушники Pioneer DJE-2000 дают очень наглядную и внятную картину происходящего. Да, в ущерб «нейтральности» (в классическом понимании) звука. Звуковая сцена — скорее собранная и плотная, нежели масштабная и «атмосфераная» (как это бывает в накладных наушниках мониторного типа).

Также стоит отметить, что на тональный баланс, в данном случае, очень заметно влияет выбор ушного вкладыша (в комплекте предусмотрены вкладыши разных типов и размеров) и плотность прилегания наушников. Установив самые «пухлые» уплотнители Compli (особый поролон с эффектом памяти) из комплекта, мы получили наиболее басовитый и более-менее приближенный к нейтральному звук. Да, Pioneer DJE-2000 достают самые глубокие басы, однако для их адекватного воспроизведения надо постараться как можно лучше затолкать «затычки» в уши. Особую радость доставило прослушивание треков, оцифрованных с виниловых дисков — по природе своей смягченные высокие виниловых записей прозвучали очень даже живо и раскрепощено с шикарными деталями. Конечно, Pioneer DJE-2000 можно с успехом использовать и вместе с мобильными устройствами. В последнем случае, если звук покажется излишне жестким, всегда есть возможность, при необходимости, подрегулировать уровень ВЧ при помощи эквалайзера. Но, в целом, для работы с электронной клубной музыкой «вкладыши» Pioneer DJE-2000 могут оказаться очень полезным инструментом.

Pioneer DJE-2000

Pioneer DJE-2000

Ориентировочная стоимость, руб: 12 990

Наушники, всецело адаптированные для диджеинга в «полевых условиях». Особое внимание здесь уделяется надежности и удобству конструкции. Стоит отметить, что модель предназначена именно для работы (составления сетов и игры в клубе), а не для развлекательного прослушивания музыки разнообразных жанров — простым меломанам звучание Pioneer DJE-2000 может показаться излишне жестким и «обостренным» в области высоких частот. Однако, завзятые «поджигатели танцпола», активно использующие виниловые вертушки и мобильные устройства будут довольны. Ввиду высоких эргономических качеств, модель может быть также интересна спортсменам, предпочитающих слушать энергичную электронную музыку во время тренировок. Но, в данном контексте, имеет смысл обратить внимание на более доступную модель Pioneer DJE-1500.

Дизайн Эргономика Функции Изображение Звук Цена ИТОГ
9.0 9.0 9.0 8.0 8.5 8.0 8.5

Частотный диапазон: 6 – 22 000 Гц
Импеданс: 30 Ом
Макс. входная мощность: 500 мВт
Уровень громкости: 103 дБ
Шнур: да
Вес (без шнура): 6 грамм

Плюсы

ульракомпактные размеры;

сверхнадежная, удобная конструкция;

богатая комплектация;

плотный, пробивной звук, оптимальный, при работе с виниловыми вертушками или мобильными устройствами.

Минусы

жанровая предпочтительность («заточены» под клубную музыку, работу с «миксами» в условиях танцпола),

ощутимо подчеркнуты высокие частоты — не подходят для ценителей нейтрального, мягкого звука и развлекательного прослушивания.

Благодарим компанию Pioneer за предоставленные модели.

28.11.2014, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Диджеями становятся (Pioneer DJE-1500) || Голосистая «кроха» (Pioneer FreeMe XW-LF1) >>

Все тесты категории "Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)