АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Бастионы медийного звука (Активная акустическая система Edifier R2700)

Нужны активные компьютерные колонки с приличным звуком? Edifier R2700 — решение для максималистов.

Дизайн

Хорошие колонки — большие колонки. Да, для Edifier R2700 потребуется много места — отличный повод навести порядок на вашем рабочем столе. Дизайн брутален. Для утонченных дизайнеров, использующих эстетские дисплеи и компьютеры Applе такой вот ретроградный, романский стиль — первый шаг к непреднамеренному суициду. Зато сисадмины, сражающиеся с вампирами после тяжелого трудового дня при тусклом свете компьютерного монитора, однозначно порадуются. Серебряные диффузоры динамиков загадочно блестят в ночи. Увесистые корпуса выложены из плит MDF.

Активные акустические системы Edifier R2700

Подключения

В комплекте две колонки: Master и Slave (соединяются солидным кабелем с 5-контактным XLR-разъемом на конце). Первая оборудована индикатором питания, регуляторами громкости и ВЧ/НЧ-тембров (ручки находятся на боку, что не всегда удобно, но лучше, чем сзади).

Регуляторы громкости и ВЧ/НЧ-тембров акустики Edifier R2700

С тыльной стороны «ведущей» колонки предусмотрены разъем для сетевого кабеля питания, переключатель ВКЛ / ВЫКЛ., и несколько аудиоразъемов. Производитель предусмотрел не только два линейных RCА-стереовхода, но и цифровой вход с двумя терминалами (оптическим и коаксиальным).

Разъемы и порты акустики Edifier R2700

Соответственно к стереосистеме можно подключить не только компьютер, но и BD/DVD-плеер, и смартфон. В комплектации — несколько проводов разных типов, которые помогут скоммутировать любой источник.

Управление

Управлять уровнем громкости можно не только вручную, но и используя миниатюрный штатный ПДУ. Переключение входов возможно с пульта ДУ, или нажатием на кнопку, совмещенную с регулятором громкости на активной колонке. А вот регулировать тембры вы сможете только поворотом соответствующих регуляторов на корпусе АС.

Пульт ДУ акустики Edifier R2700

Звук

Спикеры играют громко, масштабно, энергично. На танцевальных треках видно как вуферы энергично пляшут в такт, но при этом ничего не дребезжит и не отваливается. Сцена, откровенного говоря, порадовала. Если установить колонки симметрично по обе стороны от монитора и расставить пошире, «эффект погружения» очень хорош. В играх и кино — очень здорово! Голоса четко позиционируются на сцене. Глубина пространства завораживает. Спикеры на совесть отрабатывают все актуальные для кино и музыки частотные слои. Бас — достаточно уверенный и плотный, можно вполне обойтись без сабвуфера. Баланс в целом хорош и ровен по всему спектру. Однако обращает на себя внимание некоторая специфическая окраска вокала (равно как и других голосов, попадающих в вокальный диапазон) — голоса становятся жестче, приобретают холодный металлический оттенок. При прослушивании произведений с живыми инструментами, картина немного мутновата, искушенному уху хочется большей ясности и чистоты тембров. Однако, для акустики своего класса / ценового сегмента звучание, в целом, очень неплохое.

Edifier R2700:

Активная акустическая система Edifier R2700
Ориентировочная стоимость, руб: 7 990

Технические характеристики Edifier R2700:

Выходная мощность (RMS): 64 Вт x2;
Сигнал-шум: > 85 дБА;
Частотный диапазон: НЧ: 20 Гц — 200Гц | СЧ:200Гц-2,8кГц | ВЧ: 2.8Hz — 20 кГц;
НЧ динамик: 6,5" с магнитным экранированием, 6 Ом;
СЧ динамик: 4" с магнитным экранированием, 4 Ом;
ВЧ динамик: 3/4 дюйма магнитно экранированный, 4 Ом;
Аудиовходы: оптический, коаксиальный, RCA-AUX, RCA-PC
Габариты (активная АС): 218 х 393 х 298 (Ш);
Габариты (акустическая система), мм: 218 х 393 х 294 (Ш).

Заключение

Дизайн Эргономика Функции Звук Цена ИТОГ
7.5 7.5 8.0 8.0 9.0 8.0

В целом, Edifier R2700 играют громко, внятно, «пробивно», создавая достаточно широкую и глубокую звуковую сцену с четко расставленными голосами. Однако, сами тембры инструментов (особенно акустических) немного мутноваты. Особенно заметна специфическая, жесткая окраска вокала. Но, при своей сравнительно невысокой стоимости Edifier R2700 — это очень интересное, многообещающее решение для домашнего мультимедиа. Фанаты компьютерных игр, Интернет-фильмов и аудиотреков из соцсетей будут довольны.

Плюсы

Масштабный, плотный звук с глубокой сценой.

Гибкие возможности подключения разных источников.

Хороший набор качеств при адекватной цене.

Минусы

Мутные тембры звучания живых инструментов, резковатая окраска вокала (с точки зрения канонов Hi-Fi).

Немного «неуклюжий» дизайн.

АС занимают много места.

10.09.2014, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Виток спирали: от граммофона к «Авангарду» (Акустические системы Avantgarde Acoustic) || По-английски (Напольная акустическая система Tannoy Revolution DC6T SE) >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Бастионы медийного звука (Активная акустическая система Edifier R2700)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)