АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Davis Acoustics Mirage: с небес – на землю

«Сахар должен быть сладким!
В этом вся соль»
Народная мудрость

Davis Acoustics Mirage
увеличитьDavis Acoustics Mirage

Зарубежные компании хорошо понимают, какие возможности открывают перед ними наши безбрежные в коммерческом плане пространства. Вероятно, поэтому и французская Davis Acoustics, имеющая в своем ассортименте Hi-Fi- и LifeStyle-акустику, решительно приступила к выпуску товара, специально созданного для массового российского покупателя. В данном случае, главной задачей разработчиков было добиться максимально доступной цены для классической по звучанию и дизайну акустики, по-возможности сохранив технологическое наследие компании. Согласитесь, проблема просто не решается, но французы из Davis Acoustics рискнули, и я рад представить Mirage – новый комплект из пяти колонок. Давайте, посмотрим и послушаем «мираж», чтобы понять – для кого он станет реальностью.

Davis Acoustics Mirage
увеличить Davis Acoustics Mirage

Сразу сообщу, что 5.0-комплект помещается в одну, средних размеров коробку. И это – несмотря на то, что колонки сделаны из MDF и имеют, в общем-то, классические размеры и пропорции. Разработчики применили пару хитростей: боковое размещение басового громкоговорителя и небольшой диаметр среднечастотных динамиков. Корпуса получились узкими и нелишёнными обаяния, присущего «дизайнерской» акустике. Важно, что поставляется Mirage в трех цветовых решениях: красное дерево, вишня и серебристый, чего вполне достаточно для создания в комнате правильного стилистического совмещения с аппаратурой и мебелью.

Прежде чем начать описание технических характеристик и возможностей акустики, хочу напомнить, что разработчики старались максимально снизить цену, поэтому дорогих динамиков и материалов не применяли, но сама конструкция, акустическая схема и технологические решения, на наш взгляд, вполне соответствуют европейскому уровню. И ещё: при расчёте мощности разработчики точно понимали, что покупать «миражи» будут обычные люди, проживающие в среднестатистических российских квартирах (комнаты площадью не более 20 м²). Вообще, ключевым в данной разработке можно признать активное участие компании «Русская Игра», которая предоставила подробнейшее техническое задание…

Davis Acoustics Mirage динамик
увеличитьдинамик

Перейдём к техническим характеристикам, и начнём с фронтальной напольной стереопары Mirage Tower: диапазон частот 40 Гц – 20 кГц, чувствительность 90 дБ, минимальное сопротивление 6 Ом, принимаемая мощность до 100 Вт. Колонки имеют два фазоинвертора на задней панели (следовательно, к стене их прислонять не стоит), один на низкочастотный динамик, другой – на остальные (они выстроены по симметричной схеме D’Appolito), что позволило более тонко настроить равномерность звучания. Главная особенность – басовый динамик находится на боковой панели корпуса. Кстати, именно в силу такого расположения вы сможете экспериментировать с низкочастотным спектром, меняя взаиморасположение правой и левой колонок. Если поставить их так, чтобы динамики смотрели друг на друга, получится басовый «центр тяжести», если задать противоположное направление, низкочастотная составляющая будет диффузной за счёт отражений и большего влияния акустики помещения. Направленность колонок такая, что их необязательно ставить под углом, направляя на слушателя. Даже когда колонки стоят параллельно друг другу (кстати, это – весьма практичное решение), вы все равно получаете детальную стереопанораму – дань моде и показатель дизайнерских качеств акустики. Устанавливаются Mirage Tower на шипы, которые поставляются в комплекте. Отмечу, что тыловые колонки и центр настроены несколько иначе, их звук чуть мягче, что придает общей картине гладкость и комфорт в стесненных условиях городской квартиры. У тыловых полочников Mirage Surround диапазон частот 70 Гц – 20 кГц, чувствительность 87 дБ, минимальное сопротивление 6 Ом, принимаемая мощность до 100 Вт. Они небольшого размера (20х17х13 см) и имеют крепление для простого монтажа на стену. Для этого варианта нет никаких противопоказаний – порт фазоинвертора расположен на передней панели. Колонка центрального канала Mirage Centre может воспроизводить частоты от 60 Гц до 20 кГц, имеет чувствительность 88 дБ, минимальное сопротивление 6 Ом, принимаемая мощность до 100 Вт. Здесь, как и в тыловиках, сглажен спектр на высоких частотах. Казалось бы, зачем это сделано? Напомню – акустика разработана для близкого контакта со слушателем в небольшой комнате, следовательно, яркие высокие могут действовать утомляюще, подчеркивать резкие шипящие на актёрских диалогах. Чтобы избежать подобных ситуаций, звучание центра разработчики сделали аккуратно «закругленным», хотя твитеры в комплекте используются совершенно одинаковые. Мелочь, но приятно.

Davis Acoustics Mirage напольная акустическая система
увеличитьнапольная акустическая система

И о сабвуфере: в комплекте его нет, хотя скорее всего думать о его приобретении придется, если ваша комната по площади более 15 м2. На рынке – немало предложений, но это уже совсем другая история… Стартовать же в зону домашнего кинотеатра можно и с 5.0-комплектом, тем более если вы предпочитаете чаще слушать музыкальные стереозаписи. Вообще, надо отметить, что акустика не капризна и будет рада сотрудничать с недорогой AV-электроникой. В сумме на DVD и ресивер желательно потратить около $300. В итоге за $700 Вы получите не «пластмассовый кинотеатр в коробке», а – развивающееся компонетное решение.

Пришла пора рассказать об особенностях, которые присущи звучанию акустического комплекта Mirage, разработанного для России на территории Франции (вот каким образом достигается дружба народов). Разумеется, ценовые ограничения повлияли на итоговый результат, но никто и не ждет High End-потенциала от хорошо продуманного, но все же бюджетного решения. Нам гарантируют приятный тональный баланс, прозрачные верха и в меру глубокий бас. Достойная динамика и быстрая атака – далеко не «мультимедийные» характеристики звучания Mirage, как можно было подумать, глядя лишь на приглашающий к покупке ценник…

Вердикт

Универсальный 5.0-комплект начального уровня для тех, кто только собирается в путь по миру High Fidelity и экономно тратит средства на модное развлечение, каким сегодня стал домашний кинотеатр.

О цене (я специально не сообщал цифр, сохраняя интригу): в рознице Davis Mirage стоит $435 (пять колонок, шипы для фронтов). И вдобавок есть анкета, которую после заполнения следует отправить по почте, и вы гарантированно получите небольшой, но ценный подарок. Я бы назвал это хорошим сервисом.

И вообще, в этой ценовой категории часто гостит «выросшая» мультимедийная акустика, но здесь – совсем другое дело: Hi-Fi спустился с небес на землю. Встречайте.

Благодарим компанию Synergenta за предоставленное оборудование.

Модель в каталоге

Davis Acoustics Mirage

Выбрать напольная АС



Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 1

Агриппон
16 июня 2014, 22:16
Худшей рекламы акустике еще не встречал.




<< Piega P4XL: представительский класс || Wilson Audio WATT/Puppy System 7: анализ невозможен >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Davis Acoustics Mirage: с небес – на землю

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)