УСИЛИТЕЛИ И РЕСИВЕРЫ - ТЕСТЫ

Обзор AV-ресивера Sony STR-DN1050

Перевод с CNET.com

Новейший ресивер Sony - билет в домашний кинотеатр.

Понравилось: Ресивер Sony SRT-DN1050 (ранее мы писали о появлении данной модели) оснащен широким набором функций при своей стоимости, в том числе Wi-Fi, AirPlay, Spotify и Bluetooth. Он обладает очень хорошим качеством звучания - как в многоканальном, так и в стерео режимах. Интерфейс управления Sony и пульт ДУ привлекательны и просты в использовании.

Не понравилось: Не так много сетевых функций, как у конкурентов. Ограниченное количество входов HDMI.

Вывод: Sony SRT-DN1050 представляет собой весьма выгодное приобретение и обладает практически полным набором возможностей, характерных для ресиверов средней ценовой категории.

AV-ресивер Sony STR-DN1050

Sony предлагает самый широкий выбор беспроводных технологий, включающий Bluetooth, Spotify и AirPlay. Этот аппарат также обладает одной из самых удобных и простых систем управления, которую могут предложить аналогичные устройства сравнимой стоимости. А по качеству звучания этот аппарат превосходит, например, такого "одноклассника" как Onkyo TX-NR636, хотя по всем остальным показателем эти модели практически равны.

Внешний вид

Несмотря на довольно изысканный дизайн топовых моделей Marantz, и ресиверов некоторых других еще более экзотических брендов, в индустрии домашних кинотеатров принято, чтобы AV-ресивер представлял собой черный прямоугольный ящик с дисплеем, пересекающим его переднюю панель. Именно таков и Sony SRT-DN1050, который очень похож на предыдущую модель фирмы, 1040. На передней панели этого аппарата находится минимальный набор кнопок управления, а фронтальное расположение разъемов USB и HDMI весьма удобно.

Пульт ДУ AV-ресивера Sony STR-DN1050

Хотя внешний вид ресивера Sony SRT-DN1050 практически не претерпел изменений, его пульт ДУ был существенно улучшен. Он стал меньше и уже не напоминает калькулятор для научных расчетов, набор кнопок на нем оптимизирован, что положительно сказалось на эргономике. Единственного упрека здесь заслуживает тот факт, что в отличие от пульта Onkyo, для беспроводных функций нет отдельных кнопок. Поэтому доступ к ним возможен только через экранные меню.

Меню AV-ресивера Sony STR-DN1050

После нескольких лет критики XrossMediaBar, компания Sony пересмотрела данный интерфейс. Sony SRT-DN1050 имеет привлекательный набор экранной графики с цветными иконками и легко читаемым текстом. Если углубиться в подробности, можно заметить, что списки и прокрутка меню напоминают эти же элементы у ресиверов Onkyo. Но, по крайней мере, основной экран и страницы настройки у Sony выглядят менее пугающими (для неподготовленных пользователей), чем у Onkyo.

Возможности

Sony SRT-DN1050 имеет конфигурацию 7.2, развивает выходную мощность 165 Вт на канал и оснащен декодерами всех распространенных форматов окружающего звука, за исключением Dolby Atmos.

Хотя прошлая модель, STR-1040, имела восемь HDMI-входов, у новой SRT-DN1050 их количество уменьшилось до шести. Ну что ж, надо быть скромнее, считает Sony. Аппарат по прежнему оснащен тремя HDMI-выходами (A, B и Zone), а также двумя компонентными и тремя композитными входами. Аудиовходы представлены четырьмя аналоговыми, двумя оптическими и одним коаксиальным. Хотя Sony поддерживает HDMI 2.0, необходимо учесть, что у ресивера Onkyo TX-NR636 имеются HDCP2.2, а также процессор Dolby Atmos. Однако мы не уверены, что это так уж важно на сегодняшний день, и не будем критиковать SRT-DN1050 за их отсутствие.

Порты и разъемы AV-ресивера Sony STR-DN1050

Переходя к встроенным беспроводным функциям - а об их наличии недвусмысленно намекает антенна - можно отметь наличие Bluetooth c NFC, и Wi-Fi. Хотя конкурент от Onkyo может похвастать полудюжиной потоковых музыкальных сервисов, у Sony из только четыре - Spotify Connect, Sony Music Unlimited, Pandora и интернет-радио Tunein.

Bluetooth также пригодится для беспроводного управления ресивером с помощью фирменного приложения SongPal. Использование беспроводных функций в домашней сети было несложным, с плавным переключением между Bluetooth, Airplay и Spotify Connect. Как можно было ожидать, Wi-Fi-соединение обеспечивало лучшее качество звука чем Bluetooth, и более стабильную связь.

Настройка

SRT-DN1050, как и все ресиверы Sony, протестированные нами за последнее время, оснащен функцией автонастройки Sony Digital Cinema Auto Calibration (DCAC). Для ее задействования достаточно размесить микрофон в том месте, где будут находиться слушатели, и включить последовательность тест-сигналов, которые поочередно воспроизводятся всем колонками и сабвуфером. Работает система очень быстро, и вся настройка занимает около минуты.

Простые управление и настройка ресивера привели к тому, что не слишком объемистая инструкция по эксплуатации в основном заполнена логотипами правообладателей, техническими спецификациями и разного рода предостережениями. Фирменная on-line поддержка Sony Help Guide немного содержательнее, но здесь нужно точно знать, какая именно информация вам нужна.

Честно говоря, мы не слишком рассчитывали на систему автокалибровки DCAC, так как имели негативный опыт общения с ней в прошлом. Но в данном случает все оказалось не так плохо, и нам пришлось только подкорректировать уровень сабвуфера в сторону его уменьшения.

Качество звучания

SRT-DN1050 звучит согласованно во всем диапазоне частот, и качество окружающего звука, как и стереофонического, было очень хорошим. Ресивер обладает богатой насыщенностью звука, которая благотворно повлияла на бедноватую тембральную окраску наших тестовых колонок Aperion Intimus. Динамичные звуковые дорожки фильмов с обилием громких спецэффектов не являются проблемой для SRT-DN1050, который имеет достаточный запас по мощности для их точной передачи.

Запись Cream "Royal Albert Hall 2005" на Blu-ray звучала мощно, фронтальные и тыловые каналы создавали полное ощущение присутствия на живом концерте. Ощущение глубины и перспективы звуковой сцены было вполне убедительным, а звук казался исходящим из середины пространства между колонками. Мы слушали этот диск на многих системах, но именно при воспроизведении через SRT-DN1050 нам захотелось сделать звук погромче. Музыка зазвучала лучше, и мы еще прибавляли громкость, испытывая огромное удовольствие от прослушивания. В целом, главный аргумент в пользу приобретения этого ресивера состоит в том, что при подключении к хорошему комплекту 5.1 или 7.1-канальной акустики, вы получите систему, намного превосходящую по качеству звука любой саундбар.

Новый ресивер Onkyo TX-NR636 способен звучать также громко, но качество окружающего звука 5.1 у него уступает SRT-DN1050. В целом оба ресивера очень похожи, однако модель от Sony лучше реализует качество живых музыкальных записей на Blu-ray. В тоже время звучание дорожек кинофильмов, например, Toy Story 2, у обоих аппаратов было одинаковым.

Альбом Lazaretto Джека Уайта, в котором аписаны как акустические, так и электронные инструменты, звучал через SRT-DN1050 с одинаково высоким качеством. Прослушивание в режиме стерео через пару напольных колонок Aperion 4T доставляло настоящее удовольствие, и даже не возникало желания воспользоваться процессором для создания виртуального окружающего звука.

Вывод

Несмотря на то, что сокращение числа HDMI-входов может понравится не всем, а новых функций по сравнению с предыдущей моделью у SRT-DN1050 не прибавилось, SRT-DN1050 обладает выдающимся сочетанием качества и цены и, по нашему мнению, является одной из лучших моделей ресиверов средней ценовой категории.

Основные параметры:

Материал взят с CNET (перевод с английского - hifiNews.RU)

26.08.2014, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Две истории EKCO (Интегральный усилитель EKCO EV55SE) || l'italiano vero (Интегральный усилитель Unison Research Unico Secondo) >>

Все тесты категории "Усилители и ресиверы"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)