ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Уму и сердцу (3D UHD Smart TV Sony KD-79X9005B)

Sony KD-79X9005B — роскошный телевизор с двухметровым (по диагонали) экраном 4K разрешения. Показывает любой контент с любого источника, радует полноценным, «стереосистемным» звуком и богатым («без фанатизма») функционалом Smart-ТВ.

3D Ultra HD Smart телевизор Sony KD-79X9005B

Дизайн

Телевизор в целом воспринимается большим, солидным и степенным. Дизайн достаточно строг, лаконичен и практичен. Предельно простое основание — экономит место на тумбе. Боковое сечение ТВ имеет клиновидную форму. Это дает ряд преимуществ при навесном креплении телевизора на стену и делает облик устройства не таким «квадратным».

Изображение

Итак, перед нами полноценный 4K (3840 x 2160) дисплей. Пиксельная сетка незаметна, даже если расположиться от экрана на расстоянии менее одной диагонали. Полная идиллия цвета — воспроизведение оттенков близко к эталону киноиндустрии. Очень важный и сильный «игрок» — процессор 4K X-Reality PRO. На сегодняшний день, Sony располагает одной из самых совершенных систем для апскейлинга любого контента до уровня 4K. Full HD фильмы смотрятся просто здорово — очень четко, плавно, без каких-либо заметных артефактов. Даже банальный телевизионный контент процессор X-Reality PRO каким-то немыслимым образом делает вполне «смотрибельным» на большом 4K-экране.

Морские пейзажи, снятые на любительскую 4K-видеокамеру поражают своей реалистичностью. Цвета моря, неба, растительности впечатляюще живы и естественны —мощно передается «состояние» и «энергетика» того места, в котором велась съемка.

Да, на самых темных сценах заметны незначительные «всполохи» неравномерности подсветки. Однако, для экрана соответствующего размера лучший результат на данный момент недостижим для ЖК/LED-технологии.

Звук

Звуковая оснастка здесь очень сильна. Модель оборудована полноценной трехполосной стереосистемой. Каждый динамик заключен в собственную акустическую камеру, наделен особой жидкостной магнитной системой (ноу-хау Sony, дает ряд преимуществ) и направлен непосредственно на зрителя. Диффузоры — из «стратегического» материала, представляющий собой укрепленное вспененной слюдой стекловолокно.

Звук действительно радует. Тот редкий случай, когда качество звука можно оценивать, не делая поправку на то, что перед нами телевизор, а не стереосистема. Имеем широкий диапазон частот и ясную, объемную сцену. Уровень начального, «полочного» Hi-Fi. Есть «улучшайзер» ТВ-звука — система ClearAudio+. Еще одна «вкусная плюшка» — возможность опционально подключить беспроводный саб. А если вы все-таки настроены использовать с данным ТВ внешнюю акустику, имеет смысл подумать о том, чтобы задействовать его собственные АС в качестве громкоговорителя центрального канала.

Подключения

Модель оснащена четырьмя HDMI и тремя USB-портами. Есть все необходимые AV-входы/ выходы. Поддерживается беспроводное подключение к Интернету и мобильным устройствам. В комплект входит репликатор портов — поможет красиво и удобно выполнить все соединения, не залезая лишний раз на тыльную сторону устройства.

Управление

Телевизор укомплектован «тем самым» классическим, фирменным ПДУ Sony, дизайн которого не меняется уже много лет. Такой пульт действительно и привычен, и удобен. А для доступа к «облачным» мирам системы Smart-ТВ есть второй пульт — компактный, предельно минималистичный, оснащенный несколькими кнопками и тачпадом.

Меню здесь также выдержано в строгих «классических» тонах, но своему наглядно и предельно интуитивно.

Что смотреть?

Да, 4K-контент еще не течет, как вода из крана. Однако, взять его уже есть где.

Во-первых, это Blu-ray диски с маркировкой Mastered in 4K. Да, фильмы на них записаны c Full HD разрешением. Однако, сигнал при создании Mastered in 4K -диска кодируется таким образом, чтобы на основании артефактов сжатия фирменный апскейлер Sony Reality Creation мог наиболее точно восстановить первичное 4K-изображение (компания Sony может себе такое позволить, поскольку занимается не только производством техники, но и кино/видеоконтента).

Во-вторых, профессиональный 4K-контент (фильмы, клипы, спортивные видеоролики, созданные студиями с помощью профессионального оборудования) постепенно становится все более доступнее для скачивания в Интернете.

И, в-третьих, появляются новые устройства для создания 4К-контента «в домашних условиях». На текущий момент, Sony предлагает следующие 4K-модели: видеокамеры Sony FDR-AX1 и  Sony FDR-AX100, фотокамера Sony alpha7S, смартфон Xperia Z2.

Sony KD-79X9005B:

Sony KD-79X9005B
Ориентировочная стоимость, руб: 429 990

Технические характеристики Sony KD-79X9005B:

Экран: 79" / 4K UltraHD (3840 x 2160) / LED-подсветка / пассивное 3D
Звук: 12,5 + 12,5 + 20 +20 Ватт
Тюнеры: DVB-T / T2 / S / S2/ C ; Cl+; аналоговый
Подключения: 4 х HDMI, 3 х USB, композитный видеовход, компонентный видеовход, ИК, SCART, LAN, выход на наушники, выход на сабвуфер, цифровой аудиовыход, аналоговый аудиовыход, PCMCIA
Беспроводные подключения: Wi-Fi Direct, NFC, Screen Mirroring, One-Flick Entertainment
Энергопотребление: 229-433 Ватт / 0,3 Ватт (ожидание)
Габариты (без подставки): 202,9 x 105,4 x 11,1 см
Габариты (с подставкой): 203,1 x 110,9 x 44,2 см
Вес: около 61 кг.

Заключение

Дизайн Эргономика Функционал Изображение Звук Цена ИТОГ
8.0 8.0 9.0 9.5 10.0 7.5 8.5

Телевизор для изображения и звука. Очень приятно смотрится и слушается. Обладает способностью полностью погрузить зрителя в просмотр, наравне с тем как это происходит в домашнем кинотеатре высокого класса. Да, за сравнимую сумму можно взять хороший видеопроектор, ресивер и комплект акустики… Однако, для тех, кто не располагает достаточно просторным (для развертывания «театра») помещением, хочет простоты и удобства законченного решения (эффективного как в светлое, так и в темное время суток), открывающего доступ к неисчерпаемым медийным ресурсам Интернета, телевизору Sony KD-79X9005B очень много есть, что предложить. Эта модель подойдет тем, кто хочет чувствовать себя на передовой технической мысли, но при этом, не терять связи с «классикой» звуковизуального мира.

Плюсы

Отличное, масштабное 2D и 3D изображение с кинемотографическими цветами, впечатляюще эффективное преобразование любого контента до 4K.

Встроенный звук уровня начального Hi-Fi.

Строгий дизайн.

Привычное, интуитивное управление; широкие возможности проводных и беспроводных подключений.

Минусы

Неравномерности подсветки немного заметны на самых темных сценах.

Ощутимые блики от внешних источников света.

Благодарим компанию "Sony" за предоставленный на тест телевизор

21.08.2014, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Мистер многозадачность (3D UHD LED TV Samsung UE55HU8500) || Гармония сфер (Изогнутый 3D LED Ultra HD телевизор Samsung UE78HU9000T) >>

Все тесты категории "Телевизоры"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Телевизоры > Уму и сердцу (3D UHD Smart TV Sony KD-79X9005B)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)