УСИЛИТЕЛИ И РЕСИВЕРЫ - ТЕСТЫ

Виртуозный воин (Интегральный усилитель Magnat RV3)

Было у древних такое построение – македонская фаланга, когда четыре шеренги воинов держат длинные копья, так, что копья из задних рядов проходят между рядами тех, что впереди. Говорят, пробить такую могучую фалангу было почти невозможно. Однако способность виртуозно фехтовать тогда ценились не меньше, чем сила и мощь. Именно такой рецепт подходит для создания современного усилителя. Извольте, отличный пример – Magnat RV3.

Интегральный усилитель Magnat RV3

Марка Magnat славится, прежде всего, акустическими системами, но с недавних (по историческим меркам) пор эта известная в 50 странах мира, включая Россию, компания производит также электронное оборудование для воспроизведения звука: источники и усилители. В производственной программе Magnat «чисто транзисторные» усилители сохранились только в секторе Car Audio. Среди «чисто ламповых» домашних моделей ранее отметились RV1 и RV2, выполненные в стиле рок-н-ролльных 70-х. Сегодня огромной популярностью пользуется, так называемая, гибридная схема с ламповым предом и мощным выходным каскадом на транзисторах. Резон в таком построении есть, как сказал кто-то из великих: если уж использование транзисторов в схеме неизбежно, то давайте сделаем это как можно позже. Заметим, что здесь предварительное усиление возложено на двойные ламповые триоды ECC82 или ECC88, изготовленные в России.

Компания Magnat Audio-Produkte GmbH недавно отметила свой 40-летний юбилей. У кого-то принято к юбилею принимать подарки, но Magnat в ознаменование круглой даты подготовил подарки аудиолюбителям. Кроме потрясающей во всех отношениях акустики Quantum Signature, в число подарков входит усилитель RV3. Усилитель построен по тому же принципу, что и предшественники – входное усиление осуществляется двухтактным каскадом с параллельным управлением (SRPP) на лампах ECC82. По заявленной выходной мощности флагманский Magnat RV3 превосходит всех предшественников: 2х200 Вт (на нагрузке 4 Ом) или 2х150 Вт на 8-омной акустике. В спецификации оговорено, что эти показатели соответствуют одновременной работе двух каналов, гарантией чему служит 650-ваттный силовой трансформатор, который обладает достаточной энергетикой, чтобы обеспечить такой режим. Другими словами, здесь множитель «2х» можно воспринимать, как строгую математическую операцию, а не как некое условное обозначение выходной мощности. Между прочим, силовой трансформатор герметизированный, со специальным заполнителем, поглощающим вибрации.

Интегральный усилитель Magnat RV3

Компактные триоды ECC82 можно было спрятать внутрь корпуса или показать янтарное свечение через «смотровое» окошко – так, собственно, построены предыдущие «гибридники» Magnat. Но у RV3 дизайн принципиально иной, можно сказать, беспрецедентный. Над корпусом возвышаются оригинально защищенные лампы и полированный кожух силового трансформатора; ещё один кожух скрывает батарею конденсаторов фильтра питания. Такая компоновка характерна для ламповых усилителей класса High End. Пожалуй, только гребни радиаторов выдают мощный транзисторный усилитель. И эти разновысокие гребни-копья, как раз, и вызвали ассоциацию с македонской фалангой. Видно, стратеги-маркетологи специально выбрали «атакующий» стиль оформления: не иначе Magnat RV3 призван захватить новые высоты и выйти на новые рубежи High End Audio.

Селектор входов кнопочный, традиционный для Magnat; входы последовательно переключаются при нажатии, а текущее название при этом выводится на дисплей. Регулятор громкости, конечно же, моторизованный – можно управлять с пульта. Пульт ДУ в данном случае лаконичен до прямолинейности, впрочем, в руке он держится, как надо, и это главное.

Пульт ДУ интегрального усилителя Magnat RV3

RV3 имеет четыре пары линейных входов, плюс два входа фонокорректора – для MM- и MC-головок отдельно (последняя включается через трансформатор). Так что о поклонниках «винила» здесь позаботились основательно. Конечно, предусмотрен и выход предусилителя; это значит, что в пару к RV 3 можно подключить еще один усилитель мощности для би-ампинга или для озвучивания другой комнаты. Приверженцы би-вайринга тоже будут довольны: усилитель оснащён двумя парами выходных клемм очень высокого качества. Предусмотрен нерегулируемый линейный выход, на тот случай, если понадобится сделать запись на аналоговое записывающее устройство (раньше это называлось «магнитофон»). Не забыт и такой удобный атрибут, как усилитель для наушников; когда стандартный штекер наушников вставлен гнездо, мощный «спикерный» выход автоматически отключается.

На родине «магнатов» удалось найти результаты первого объективного теста RV3 (http://www.i-fidelity.net/testberichte/high-end/magnat-rv-3/labor-magnat-rv-3-seite-5.html). Результаты подробных измерений показывают, что заявка по выходной мощности выполнена с чисто немецкой скрупулёзностью: 254 Вт на 4 Ом и 151 Вт на 8 Ом. Разброс характеристик каналов просто мизерный (0,03 дБ): не зря изготовитель указывает, что российские лампы со всем тщанием подбираются в пары для каждого серийного изделия. Значение коэффициента нелинейных искажений (КНИ) порядка 0,1% и заметный уровень второй гармоники (-44 дБ или примерно 0,06%) указывают на ламповую сущность каскада предусиления. Похоже, так называемую, благозвучную вторую гармонику разработчики намеренно «выпустили», а все прочие старательно придавили (уровень высших гармоник на порядок ниже). Это обещает фирменное звучание, которое многими безоговорочно принимается «на ура». Верхняя частотная граница выполнена с солидным запасом – 127 кГц, это означает, что быстродействие у RV3 знатное. В том же тесте качество изготовления оценено экспертами предельно ясно: «sehr gut». С этим трудно не согласиться: нечасто попадается техника, исполненная с такой аккуратностью.

Прослушивание начали с акустикой Magnat Quantum Signature. Почему? Потому, хотя бы, что они создавались друг для друга к 40-летию бренда. Кроме того, при своей высокой чувствительности, колонки Signature действуют по принципу увеличительного стекла, делая особенности звукового почерка усилителя хорошо заметными. Действительно, сразу стало ясно, что RV3 относится к числу «быстрых» усилителей. Он легко и на редкость достоверно передаёт фронты нарастания звука – будь то ударные инструменты, флейта или акустическая гитара; рояльные аккорды динамичны и легки, но не торопливы. Присутствие ламп в тракте, если постараться, можно почувствовать на партиях струнных инструментов, которые порой звучат красивее и рельефнее, чем «на самом деле». Впрочем, несомненно и то, что результат слушается не без удовольствия.

При попытке «выйти на форсаж» даже в довольно обширной комнате прослушивания (около 40 м2) возникла проблема: высокая чувствительность Quantum Signature быстро обеспечивала такую громкость, что мы с трудом переносили звуковое давление, а усилитель при этом словно не замечал нагрузки! Он так и не достиг предела, при котором ощущался бы хоть намек на какие-либо трудности. Было решено сменить акустического партнера; нашлась пара строгих с гладкой характеристикой и сравнительно невысокой чувствительностью колонок Wharfedale Jade 7, которые любят ток больше, чем медведи – мед. С «джейдами» звуковая сцена сменила стадионный масштаб на естественные, привычные размеры, но осталась хорошо стратифицированной по глубине с четко прорисованными в пространстве планами. Это означает, что Magnat RV3 не мешает акустике эшелонировать звуковую сцену так, как это было задумано разработчиками. Еще – плюс в копилку сильному, но аккуратному «магнату». Включаем композицию с мощным, хорошо проработанным басом и прибавляем громкость, потом – ещё и ещё. Ритмический рисунок выдерживается чётко, и хотя на самой высокой громкости в басах появляется едва заметное напряжение, результат единодушно признается впечатляющим. Ведь на такой клинически высокой громкости отслеживать структуру звука удаётся с трудом, поскольку срабатывают защитные механизмы – слух быстро притупляется. На комфортной громкости (и несколько выше) усилитель в самом выгодном свете показывает свои динамические возможности, а музыка классического репертуара передаётся с пугающим реализмом. На некоторых записях создаётся ощущение присутствия в оркестровой яме. Наряду с макро-проявлениями, нельзя не отметить умение усилителя бережно обращаться с микро-динамическим рельефом музыкального произведения. Словом, создатели Magnat RV3 не только изрядно его вооружили, но и обучили хорошим манерам. Благородный воин-виртуоз?

05.08.2014, Юрий Евтушенко




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Дороже, чем стоит (Усилитель Audiolab 8200MB) || Весомые аргументы (Усилители Avantgarde Acoustic серии XA) >>

Все тесты категории "Усилители и ресиверы"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Усилители и ресиверы > Виртуозный воин (Интегральный усилитель Magnat RV3)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)