ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

И билет на самолет с серебристым крылом (ULTRA HD телевизор LG 65UB980V)

Ну и чем вам 65” ULTRA HD телевизор LG 65UB980V не домашний театр?! В этой новинке 2014 года реализованы флагманские технологии визуализации и новый Smart TV интерфейс WEB OS. Звук тоже не подкачал.

ULTRA HD телевизор LG 65UB980V

Дизайн
Величественно и с размахом. Тонкая грань между современной «выпендрежностью» и классической строгостью соблюдена не в пользу последней. Серебристый контур подставки и боковые «столбики» громкоговорителей сливаются в одну визуально неразрывную линию, образуя элегантную рамку для 65” дисплея. Да, такой телевизор, однозначно, будет акцентировать на себя внимание в интерьере. Если конечно, вы живете не на космической станции.

Изображение
ULTRA HD матрица (IPS типа) имеет массу преимуществ даже в эпоху Full HD киноконтента. «Пиксельность» изображения незаметна даже с близкого расстояния. Видеопроцессор LG Tru-ULTRA HD очень грамотно «апскейлит» входной сигнал, ретушируя все «шероховатости». В итоге, даже сильно «пожатый» киноконтент (например, с ivi.ru) выглядит на 65” Ultra HD экране весьма презентабельно. Фильмы с Blu-ray особенно впечатляют — ни сучка, ни задоринки не заметно даже с расстояния в 0,8-1,2 диагонали от экрана.

Цветопередача — на высоком уровне. Есть настроечные пресеты Vivid, Standard, Eco, Cinema,Sport, Game, Photo, isf Expert1, isf Expert2. Последние два особенно интересны, т.к. соответствуют профессиональным критериям продакшн-студий (кинокартинка становится наиболее приближенной к студийному оригиналу). Космические сцены впечатляют глубиной черного и проработкой тончайших переходов. Да, это еще не «абсолютно черное тело» новейших OLED-телевизоров LG, однако контрастность и углы обзора здесь вполне хороши (по меркам ЖК-технологии). Подсветка — торцевая (Edge LED), реализована на достаточно высоком уровне. С близкого расстояния заметны легкие ореолы вокруг контуров (например, букв титров) и некоторые исчезающее малые неравномерности, но «в реале» это не портит впечатления от просмотра.

Для демонстрации 3D используется пассивная технология (простые и легкие очки с круговыми поляризаторами). И вот тут ULTRA HD матрица оказывается весьма кстати, т.к. при демонстрации пассивного, через строчного 3D (понижающего разрядность по вертикали вдвое) мы имеем все 1080 строк (как и на Full HD Blu-ray оригинале). И никакого мерцания, необходимости заряжать батарейки и ощутимого снижения яркости (как это происходит в случае использования активных затворных 3D очков). В общем, LG 65UB980V и, правда, здорово показывает.

Звук
Некоторое время тому назад LG стала сотрудничать с компанией Harman/Kardon (ее знают все фанаты Hi-Fi). Похоже, специалисты HK, наконец, рассказали инженерам LG «откуда, на самом деле, берутся дети» — многие новинки LG теперь поражают четкостью и мощностью звучания. Телевизор LG 65UB980V оборудован 4.2 канальной акустической системой. Да это, конечно, еще не настоящий кинотеатральный окружающий звук. Но по телевизионным меркам, звук просто прекрасен. Ощущается масштаб и глубина сцены. Имеем четкие диалоги. Достаточно глубокий и отчетливый бас. Даже музыку можно слушать. Тем более, что есть возможность «запеленговать» смартфон по Bluetooth. Есть несколько полезных фиксированных настроек — Standard, News, Music, Cinema, Sport, Game.

Smart TV
Smart-телевизоры LG 2014 года имеют новую интеллектуальную платформу — webOS.

Позволяет быстро находить и просматривать нужный контент и подключать к телевизору разные устройства. При первом включении Smart TV на базе webOS на экране появится анимационный персонаж по имени BeanBird, который поможет подключиться и осуществить все этапы установки.

Меню «Пуск» (The Launcher) — прокручиваемая слева направо лента иконок, расположенных в нижней части экрана. Можно быстро переключаться между эфирными каналами, smart-контентом или медиа-файлами с других внешних устройств без необходимости возврата в основное меню.

Меню «Сегодня» — универсальный источник рекомендаций к просмотру. Предлагает популярные ТВ-шоу, программы, которые уже были показаны, но не были просмотрены, включая полнометражные фильмы.

LG webOS также предлагает быстрый доступ к обширной коллекции приложений в магазине LG Store.

Отдельная история — ПДУ Magic Remote с минимумом кнопок. Этим пультом можно пользоваться, словно лазерной указкой, перемещая пятнышко курсора по экрану, подтверждая выбор нажатием.

В общем, пользователей, привыкших к обычным табличным меню и большим многокнопочным пультам ждет необратимая «переоценка ценностей». Зато теперь можно в несколько кликов снять свое удивленное выражение лица на встроенную (выдвигается из верхней кромки дисплея) 8 мпикс камеру, вывесить фото в соцсеть или отправить личному психоаналитику.

  1. 65” 3D Ultra HD телевизор c 4.2 (70 Ватт) акустической системой
  2. Smart TV на новой платформе webOS, встроенная 8 мпикс WEB-камера
  3. Видеопроцессоры: LG Tru-ULTRA HD, Tripple XD
  4. 4хHDMI, 3хUSB, LAN, Wi-Fi
  5. Пульт ДУ Magic Remote (со встроенной «указкой»)

Телевизор LG 65UB980V
Ориентировочная стоимость, руб: 229 900

Телевизор, который можно «взять и успокоиться». В первую очередь, LG 65UB980V — это отличная кинокартинка (в 2D и 3D) и масштабный звук. Во вторую — это широчайший функционал Smart TV (удобный доступ к непочатым закромам медийного контента, интеграция в домашнюю сеть, связь с мобильными устройствами). Да, за те же немалые деньги можно собрать небольшой ДК на базе хорошего Full HD видеопроектора и акустики уровня начального Hi-Fi. Однако, LG 65UB980V — это красивое и функциональное законченное решение жанра «купил-поставил-включил-все счастливы». Возможностей 65” экрана Ultra HD разрешения и встроенной акустики во многих случаях может оказаться более чем достаточно для погружающего, впечатляющего 2D / 3D кинопросмотра.

Дизайн 9 ½
Эргономика 8 ½
Изображение 9
Звук 9
Функции 9
ЦЕНА 8
ИТОГ 9

Технические характеристики
Экран: 65” / 3840 х 2160 / ЖК-Edge LED
3D: FPR (поляризация)
Звук: 70 Ватт (4.2)
ТВ-тюнеры: DVB-S2 (спутник); DVB-C (кабельный); DVB-T2 (аналог.)
Медиаплеер: DivX HD, JPEG, JPS, MPO, AC3(Dolby Digital), EAC3(DDP), AAC, AAC HE, MPEG-1 Layer I&II, MP3, PCM, DTS
Подключения: 3 х HDMI 1.4; 1 х HDMI 2.0; 2 х USB 2.0; USB 3.0; Cl Slot; SCART; компонентный AV-вход; композитный AV-вход; ИК-вход; RS-232; LAN; WiFi; выход на наушники; цифровой (опт.) аудиовыход
Габариты / вес (без стенда): 1456 x 832 x 75 мм / 37, 6 кг
Габариты / вес (со стендом): 1560 x 884 x 264 мм / 38, 8 кг

Плюсы: гармония изображения и звука, впечатляющая четкость в 2D и 3D, кинотеатральные цвета; широчайшие возможности Smart-ТВ; оригинальный, интуитивный интерфейс WEB OS.

Минусы: есть неравномерности LED-подсветки (однако на большинстве сцен они незаметны); для полного акустического счастья реально не хватает возможности взять и подключить к ТВ беспроводный саб (как в саундбарах и звуковых панелях LG).

Благодарим компанию LG за предоставленную на тест технику.

07.07.2014, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< ТВ для жизни (Sony KDL-50W817B) || Мистер многозадачность (3D UHD LED TV Samsung UE55HU8500) >>

Все тесты категории "Телевизоры"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Телевизоры > И билет на самолет с серебристым крылом (ULTRA HD телевизор LG 65UB980V)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)