ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

ТВ для жизни (Sony KDL-50W817B)

Sony KDL-50W817B — весьма привлекательный «среднебюджетный» телевизор для тех, кто хочет смотреть фильмы и эфирные программы на большом 50” экране, а также пользоваться возможностями интерактивной системы Smart TV.

Дизайн
Все просто и элегантно. Серебристый металлический корпус с узкой рамой выглядит солидно, но без нарочитой помпезности. «Лишние детали» отсутствуют. Даже подставка (хромированная металлическая лента в форме перевернутой «П»), может выполнять роль настенного кронштейна, если вы решите повесить ТВ. При своем 50” размахе, дисплей достаточно легок — весит менее 15 кг. А, значит, с установкой вполне справится один человек.

Sony KDL-50W817B

Системно-функциональная оснастка
«Сильное звено» Sony W817B — ЖК-панель (семейства VA производства AU Optronics) с торцевой светодиодной подсветкой. Такой дисплей отличается достаточно высокой (для ЖК-технологии) статической контрастностью, впечатляющим быстродействием и хорошими углами обзора.

Матрица помещена в достойную оправу фирменных технологий Sony: Dynamic Edge LED (зональный диминг подсветки), X-Reality PRO (интеллектуальное повышение четкости), Motionflow XR 400 Гц 24p (сглаживание динамичных сцен за счет промежуточных кадров), True Cinema, Advanced Contrast Enhancer (ACE), Cinema Drive, CineMotion, Deep Color, Live Colour , MPEG Noise Reduction. Есть датчик освещенности.

Про каждый фирменный «улучшайзер» можно писать отдельную статью. Но смысл такой: любой сигнал (с Blu-ray, компьютера, из Интернета или флэшки) данный ТВ «вытягивает» по четкости, динамике сцен и цвету, чтобы отобразить наиболее зрелищную и «вкусную» 50”картинку, отвечающую профессиональным критериям.

2D изображение
Этот ТВ можно просто достать из коробки, включить, выбрать в настроечном меню изображения пресет «Кино» и получить картинку, соответствующую стандартам Голливуда. Да, пока Sony не спешит «вступать в отношения» с ISF и THX (у ТВ нет соответствующих лейблов, официально подтверждающих «голливудность» изображения). Но, с точки зрения реального качества цветопередачи, естественности цветов и соответствия мировым стандартам здесь все очень хорошо и в полном порядке.

Боковая подсветка Edge LED (с системой локального затемнения) работает как надо — заметных пятен неравномерности не наблюдается. Углы обзора — достаточны для нескольких зрителей. Совершенно черная (в выключенном состоянии) поверхность экрана имеет «полуглянцевое», практически матовое покрытие — блики есть, но не отвлекают от просмотра. Рабочая контрастность достаточно высока (для ТВ данного класса) — детали в тенях выразительны, отчетливы.

Апскейлинг X-Reality PRO работает просто превосходно. 720p компьютерные видеоролики даже на 50” экране выглядят вполне «смотрибельными».

Отдельный респект режиму «Игра» — время задержки сигнала совершенно не ощущается даже в самых жестких виртуальных батальных действах.

3D картинка
ТВ умеет показывать 3D. В комплекте — пара затворных (с «мигающими» ЖК-фильтрами) очков. Предлагаемые очки — не самые стильные и легкие, немного снижают яркость. При демонстрации «родного» 3D контента и 3D-имитаций (есть система 2D->3D преобразования) картинка кажется заметно менее ясной, чем в 2D, хотя эффект объема в целом неплох. Иногда даже и не самый придирчивый глаз подмечает мерцания и расхождения контуров. В общем, 3D здесь, скорее, в роли вспомогательной, развлекательной опции — а не как реальное средство для длительного просмотра кино с попкорном и напитками. Тем более, что в 2D телевизор показывает просто замечательно.

Подключения
Набор интерфейсов впечатляет. Есть всё, что нужно для современной жизни. Есть четыре HDMI и пара USB, компонентный Y/Pb/Pr, SCART, а также входы для общей и спутниковой антенны. 3,5 мм выход для наушников — на боковой панели. Оптический звуковой выход TOSLink, порт Ethernet (RJ45) и слот для карт Common Interface — в наличие. При первом включении ТВ он моментально «подрубился» к домашеней сети по Wi-Fi (понадобилось лишь ввести пароль через удобное меню).

Управление, интерфейс
ПДУ — привычный, «классичный», без лишних тачпадов, колес и прочего мэйнстрима. Sony верна себе — не меняет дизайн пультов уже много лет. Меню организовано просто, но очень «легко» и доходчиво — располагает к конструктивному диалогу. Как и привычный ПДУ. Новшества — кнопки FOOTBALL (режим «Футбол») и DISCOVER (сервис рекомендаций). При желании, работой ТВ можно управлять с мобильного устройства (по Wi-Fi или MHL) и/ или подключить USB-клавиатуру.

Медиаплеер
Телевизор очень бодро воспроизводит медийный контент с USB-накопителей из сети или с мобильных гаджетов (функция NFC one-touch mirroring). Поддерживается большинство популярных форматов, включая MKV.

Smart-функции
NFC, Screen Mirroring, SimulView, Skype, Sony Entertainment Network, TV SideView, USB Video Recording, Web Browser, Wi-Fi Direct… Кто знает, тот поймет. В «облачном списке» — ivi.ru, NOW.ru, Tvigle, Stream, Megogo, приложения телеканалов «Первый», «СТС», «Домашний» … В общем, здесь все как у всех, «чего-нибудь эдакого» мы не нашли.

Зато у Sony теперь есть свой сервис рекомендаций — Discover. ТВ анализирует вкусы хозяина (отслеживает его предпочтения), а потом самостоятельно ищет (в эфирном и Интернет ТВ) и предлагает контент соответствующей тематики.

Звук
Пара динамиков (2х8 Ватт) встроены в нижнюю кромку дисплея. Диффузоры направлены вниз. Снаружи их не видно. Звук получается «так себе» (без глубоких басов, «кристальных» высоких и масштабной сцены), но и без явных искажений. Для непритязательного просмотра сериалов вполне подойдет. А для погружения в кинопросмотр, лучше будет обзавестись внешней акустикой.

  1. 50” 2D / 3D Full HD телевизор с функционалом Smart-ТВ
  2. Два тюнера (для аналогового и спутникового ТВ), 4 входа HDMI, 2 х USB, LAN и WiFi
  3. ТВ воспроизводит медийный контент с USB-накопителей, Интернета, домашней сети и мобильных устройств
  4. Discover — новый сервис рекомендаций, учитывающий предпочтения зрителя
  5. Стильный металлический корпус, подставка, при необходимости, может выполнять роль настенного кронштейна

Дизайн 9
Эргономика 8 ½
Функции 8
Изображение 8 ½
Звук 7
Цена 8 ½
ИТОГО 8 ½

Телевизор Sony KDL-50W817B
Ориентировочная стоимость, руб: 49 990

В первую очередь — красивый, стильный, удобный телевизор с отличной (четкой, яркой, контрастной, «кинотеатральной») 2D Full HD картинкой. Все действительно актуальные Smart-функции поддерживаются, но не «тянут одеяло на себя». Пользователям, привыкшим к классическому ПДУ и каноничному интерфейсу не придется переучиваться. Масштабность встроенного звука и демонстрация 3D — не самые сильные стороны устройства. Геймеры обрадуются отсутствием «запаздываний» (в режиме «Игра») — можно рубиться от души. За свои разумные деньги — одно из лучших предложений на рынке.

Технические характеристики
Экран: ЖК (Edge LED-подсветка) / 50”/ 1920 х 1080
Контрастность: 1000000:1 (динамическая)
Стандарты телевидения: PAL, SECAM
Стандарты цифрового телевидения: DVB-C, DVB-S, DVB-S2, DVB-T, DVB-T2
Звук: 2 х 8 Ватт
Подключения: 4 х HDMI; 2 х USB; 2 х антенных входа (ТВ, спутник); SCART; LAN; TOSLink-аудиовыход; компонентный AV-вход; выход на наушники; Common Interface; WiFi
USB-медиаплеер: 3GP, AVCHD, AVI, MJPEG, MKV, MOV, MPEG1, MPEG2, MPEG4, WMV 9, Xvid, LPCM, MP3, WMA, JPEG
Габариты: 1116x693x179 мм
Вес: 20,7 кг

Плюсы: отличная 2D картинка «по-умолчанию» (высокая четкость даже на интернет-контенте, естественные цвета); очень правильные кинотеатральные цвета в режиме «Кино»; удобное и наглядное меню без «лишних наворотов», есть все актуальные функции; разумная цена

Минусы: не самый выразительный звук; «бюджетная» 3D-картинка

Благодарим компанию Sony за предоставленную на тест технику.

04.07.2014, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 1

Владимир
28 сентября 2014, 18:20
Хочу дополнить один не маловажный момент. Ни где в описании не сказано, но встроенный WiFi адаптер двухдиапазонный (2,4 и 5 гГц соответственно), что очень порадует обладателей соответстующих WiFi маршрутизаторов. У меня Sony KDL-50W818B, но думаю они только цветом отличаются.




<< Samsung UE65HU9000T - И полетели! || И билет на самолет с серебристым крылом (ULTRA HD телевизор LG 65UB980V) >>

Все тесты категории "Телевизоры"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)