УСИЛИТЕЛИ И РЕСИВЕРЫ - ТЕСТЫ

Здоровый минимализм (USB-ЦАП Burson Audio Conductor и усилитель мощности Burson Audio Timekeeper)

Аудиоманьяки из Burson Audio (Австралия) поставили амбициозную цель — сделать стильные мини-компоненты для озвучивания PC-аудио через наушники и акустические системы, не принося в жертву «мэйнстриму» высоких канонов High-End. И сделали.

Компоненты

Burson Audio Conductor — прибор «три в одном». Сочетает в себе высококлассный USB-ЦАП, усилитель для наушников и предусилитель.

Burson Audio Timekeeper — усилитель мощности. Также обладает компактными габаритами (как у цифровых усилителей D-класса), однако заточен на работу в классе AB (в стереофоническом или моноблочном режимах), реализуя идеалы фирмы о бескомпромиссном звуке.

1 х Conductor + 2 х Timekeeper: особенности системы

Важное достоинство системы — ее гибкость / универсальность. Можно подключить компьютер, CD-транспорт, CD-плеер и/или любой другой аналоговый источник с линейным выходом. Собирать систему можно постепенно. Например, сначала приобрести Conductor, подключить к компьютеру и слушать музыку через наушники. А затем взять один Timekeeper и пару громкоговорителей. Наконец, при желании, комплекс можно дополнить еще одним усилителем Timekeeper, переведя оба блока в мостовой режим. Именно такую, трехкомпонентную «связку» (Burson Audio Conductor + 2 х Burson Audio Timekeeper) мы и тестировали. Использовали акустику ProAc Response D18 (162 000 руб.) и наушники Sennheiser HD650 (14 750).

Конструкция

Кредо Burson Audio — здоровый минимализм. Электронные схемы состоят из минимального числа дискретных элементов и одеты в компактные цельнометаллические корпуса из гладкого серебристого алюминия. В конструкциях используются особые фирменные блоки питания с цепью стабилизации напряжения (отфильтровываются свыше 99% нежелательных шумов). Антирезонансные корпуса изготовлены из тщательно обработанных и точно пригнанных друг к другу алюминиевых панелей, скрепленных при помощи болтов из нержавеющей стали, создающих жесткую, практически монолитную конструкцию. Компоненты прекрасно смотрятся вместе, занимают минимум места.

Burson Audio Conductor

USB-ЦАП/ Предусилитель для наушников Burson Audio Conductor
Ориентировочная стоимость, руб: 86 700

«Дирижер» сочетает в себе сразу три аппарата: усилитель для наушников, предусилитель и цифро-аналоговый преобразователь. «Сердце» — чип ESS SABRE 32 Reference с запатентованной 32-битной архитектурой и технологией Time Domain Jitter Eliminator. USB-интерфейс Tenor TE8802, работает в асинхронном режиме на частоте 24 бит/192 кГц. Есть оптический и коаксиальный цифровые входы с поддержкой разрешения до 32 бит/192 кГц. Предусмотрены два линейных стереовхода для аналоговых источников. Полностью дискретная схемотехника. Секция предусилителя/ усилителя работает в чистом классе А. Выходной каскад — на полевых транзисторах. Система изменяемого уровня усиления VOS (Variable Output Stage) позволяет аппарату работать с любыми наушниками или оконечниками, подавая на них сигнал оптимальной мощности (от 0,18 до 4 Вт на канал). Еще одна важная «фишка» — 24-ступенчатый регулятор громкости. При прохождении сигнала использует только один резистор из металлической ленты. Это позволяет сохранить «первозданную свежесть» сигнала.

Burson Audio Conductor

Burson Audio Conductor:

Burson Audio Conductor

Технические характеристики Burson Audio Conductor:

Частотный диапазон: 1 - 50000 Гц
Коэффициент гармоник: 0,03 %
Отношение сигнал/шум: 96 дБ
Разделение каналов: 73 дБ
Дискретизация ЦАП: 192 кГц / 24 бит (USB), 32 бит (цифр. вход)
Входы: USB (B), коаксиальный x1, оптический x1, RCA- стерео (линейные) х 2
Выходы: наушники x1, линейный x1, PreAmp, наушники (6.3 мм)
Размеры: 265x80x255 мм
Вес: 6 кг.

Усилитель Burson Audio Timekeeper полностью собран на дискретных элементах по схеме класса AB. Используется особая симметричная схема каскада усиления напряжения построенная на биполярных транзисторах. Несмотря на компактные размеры, весит модель 8 кг (мощный трансформатор+ металлический корпус с радиаторами). Усилитель может работать как в стереофоническом, так и мостовом (моноблочном) режиме — есть специальный переключатель. Номинальная мощность при работе в стерео — 2 х 80 Ватт. В «мостовом» (моноблочном) режиме — 240 Ватт. В «мостовом» режиме входной каскад на полевых транзисторах разделяет сигнал на составляющие «плюс» и «минус». Эти составляющие усиливаются по отдельности и соединяются на выходе. В мостовом режиме аппарат может принимать сигнал не только по RCA, но и по балансному XLR-входу.

Burson Audio Timekeeper

Burson Audio Timekeeper:

Burson Audio Timekeeper

Усилитель мощности Burson Audio Timekeeper
Ориентировочная стоимость, руб: 117 600

Технические характеристики Burson Audio Timekeeper:

Выходная мощность: (стерео), 240 Ватт (моно) / 8 Ом
Выходная мощность: 0-50 кГц (± 3 дБ)
Чувствительность: мВ
Соотношение сигнал/шум: >98 дБ
Коэффициент гармоник: <0.03 %
Входы:
2 x RCA входа линейного уровня;
1 x RCA вход линейного уровня (для мостового RCA подключения);
1 x XLR вход линейного уровня (для мостового XLR подключения)
Габариты: 265 x 255 x 80 мм
Потребляемая мощность: 300 Вт
Вес: 8 кг.

Burson Audio Timekeeper

Впечатления о звуке

Безусловно, с первых же нот удивляет общая энергичность, полетность, «свежесть звука». В нем присутствует характерная «упругая» динамика. Несмотря на свои компактные габариты, комплект выдает и мощь, и драйв и масштаб. Особенно в конфигурации с двумя мощниками в мостовом режиме. Есть влекущая глубина сцены. Есть четкие образы музыкантов на ней. Есть чарующий шёпот вокала и дыхание. Чувствуется «фирменный почерк». Бас показался достаточно фактурным, основательным, фундаментальным, но, как-будто бы немного «притупленным». Да, АС ProAc Response D18, используемая во время теста, отличается нетривиальной конструкцией фазоинвертора (влияет на специфику баса). Однако, при прослушивании через наушники (Sennheiser HD650) бас не приобрел большей «остроты» и утонченности. Наш взгляд, неправильно называть это недостатком. Просто такая вот авторская трактовка звука, в которой басу отведена более поддерживающая, цементирующая роль. Вместе с тем, прослушивание через наушники позволило распробовать множество тонких, деликатных нюансов. Да, правильная дискретная схемотехника — это то, что действительно способно освежить мировосприятие уставшего о плоского звука цифровых наногаджетов слушателя. High-End — это когда звук «хочется потрогать». Мини-компоненты Burson Audio позволяют достаточно близко подойти к тому состоянию, когда между слушателем и исполнителями будто бы слетает пелена.

Заключение

Дизайн - 9,5
Концепт - 10
Функциональность - 8
Звук - 9
Цена - 8,5
ИТОГО - 9

Отличный комплект для увлеченных меломанов, мечтающих об универсальном и достаточно компактном решение с широкими возможностями. К системе легко подключить любой источник, будь то компьютер, CD-транспорт, медиаплеер или проигрыватель винила с фонокорректором. Наушники или АС… Какое средство прослушивания вы бы не использовали, передовой чип ЦАП в обвязке дискретных элементов предусилителя A-класса и одного или двух усилителей мощности AB-класса, преподнесут музыкальный материал легко, энергично, мощно и изысканно. Раскроют всю полноту нюансов исполнения. Да, у звука от Burson Audio есть своя харизма, своя «каллиграфия» в прорисовке нюансов. Чувствуется увлеченность создателей, их скрупулезное отношение к каждой «мелочи» и заразительная любовь к музыке. А это самое главное в High-End аудио. Изящный дизайн компонентов привнесет в любой интерьер особую стильную, технологичную, современную, серебристую ноту.

Плюсы: ясный, четкий, напористый, «упругий» звук; лаконичный стильный современный дизайн, компактные габариты; возможность универсального использования (с разными источниками, наушниками и колонками) и поэтапного апгрейда системы; адекватность качеств заявленной ценовой категории.

Минусы: немного упрощенно-прямолинейное преподнесение «вдумчивых» симфонических произведений.

Благодарим компанию "НОТА ПЛЮС" за предоставленную на тест аппаратуру

18.03.2014, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор AV-ресивера Denon AVR-X4000 || Огонька не найдется? (Ламповый усилитель QUAD II Classic Integrated) >>

Все тесты категории "Усилители и ресиверы"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Усилители и ресиверы > Здоровый минимализм (USB-ЦАП Burson Audio Conductor и усилитель мощности Burson Audio Timekeeper)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)