ДОМАШНИЕ КИНОТЕАТРЫ - ТЕСТЫ

Обзор саундбара Philips HTL5120

Перевод с CNET.com

Понравилось: Philips HTL5120 (ранее мы писали о появлении данной модели) представляет собой один из самых симпатичных саундбаров, которые нам приходилось видеть. Он обладает широким набором входов, в том числе двумя HDMI, двумя цифровыми аудиовходами и встроенным приемником Bluetooth. Процессор виртуального окружающего звука работает хорошо, создавая впечатление работы гораздо более крупной системы.

Не понравилось: Хотя звучание и впечатляет, его общее качество не такое высокое, как у аналогичных систем сравнимой стоимости. Расположение кнопок на пульте ДУ не самое удачное, из-за чего пользоваться саундбаром поначалу затруднительно.

Вывод: Philips HTL5120 имеет симпатичный дизайн, низкую стоимость и впечатляющее объемное звучание, что делает его весьма привлекательным. Однако качество звука может не удовлетворить наиболее требовательных меломанов.

Не надо быть экспертом, чтобы оценить привлекательность саундбара Philips HTL5120 ($250). Звучание саундбара также привлекает ваше внимание, так как он способен создать гораздо более широкую сцену, чем можно ожидать от столь компактного устройства. Спецификации Philips HTL5120 впечатляют не меньше: два HDMI-входа (аналогичные модели обычно имеют один) и встроенный приемник Bluetooth.

Когда первая влюбленность в эту систему проходит, начинаешь замечать и ее недостатки. Пользователи, наиболее требовательные к качеству звука, наверняка обратят внимание на то, что встроенная в Philips HTL5120 акустика не может тягаться по уровню басов с моделями, имеющими внешний суб-басовый модуль. Также саундбар не очень хорошо подходит для прослушивания музыки, которая звучит немного плоско. А входящий в комплект пульт ДУ имеет нетрадиционное расположение кнопок, из-за чего безошибочное пользование им возможно только после некоторой тренировки.

Впрочем, при стоимости в $250 у данной модели найдется не так много конкурентов, особенно с учетом ее привлекательного дизайна и способности создавать широкую звуковую сцену. Для тех, кто ставит на первое место качество звука, более предпочтительным выглядит модель Vizio S422W-C4 ($250), однако она не обладает всеми достоинствами HTL5120.

Дизайн: принцип аэродинамики

Саундбар выглядит как часть крыла самолета благодаря аэродинамической форме корпуса, который гораздо более плоский, чем у большинства других аналогичных моделей. Высота Philips HTL5120 составляет всего 81 мм, поэтому он не перекроет ИК-датчик телевизора (при установке на полку перед ним) так, как это происходит с большинством саундбаров.

Саундбар Philips HTL5120

Система оснащена парой 25-мм твитеров и парой 102-мм басовиков, а ее общая звуковая мощность составляет 120 Вт (RMS). Philips HTL5120 можно положить плоско на полку перед ТВ, или закрепить вертикально на стене - в этом случае небольшая глубина его корпуса также окажется кстати. Система имеет встроенный датчик, который нужным образом корректирует ее звучание в зависимости от способа размещения.

Пульт ДУ от саундбара Philips HTL5120

Комплектный пульт ДУ вызывает немного большее замешательство, чем обычно. Курсорные клавиши здесь используются не для перемещения по меню, а для выбора входов - однако если вы хотите задействовать HDMI-вход, то необходимо воспользоваться отдельными кнопками вверху. Две кнопки по центру, которые выглядят как регулировка громкости, на самом деле служат для подгонки звука под изображением (lip-sync). А настоящая регулировка громкости, вместе с кнопками изменения тембра в области НЧ и ВЧ (наличие которых на пульте ДУ можно только приветствовать), находится внизу. Но в любом случае штатный пульт саундбара лучше заменить на какой-нибудь универсальный.

Функции: HDMI и Bluetooth

Как уже отмечалось, Philips HTL5120 имеет довольно много входов, что выгодно отличает его от других аналогичных моделей. Здесь два HDMI-разъема, что ровно в два раза больше, чем мы привыкли видеть у саундбаров.

Порты и разъемы саундбара Philips HTL5120

Использование именно HDMI-соединения не является типичным для саундбаров, так как в большинстве случае в качестве коммутатора источников сигнала выступает телевизор.

Сигнал на саундбар в этом случае подается через оптический выход ТВ, но большинство моделей телевизоров не поддерживает передачу окружающего звука по такому соединению. А это значит, что замечательный surround-процессор Philips HTL5120 останется без работы. Также здесь имеются два цифровых входа (оптический и коаксиальный) и аналоговый вход mini-jack. И, наконец, саундбар оснащен встроенным Bluetooth приемником, благодаря которому можно принимать аудиосигнал с любых современных мобильных гаджетов.

Качество звука: пространственно, приятно, но не для меломанов

Надо сразу сказать, что процессор Philips Virtual Surround Sound работает просто отлично. Хотя он и не способен создать настоящий окружающий звук, фронтальная звуковая сцена впечатляет. В этом отношении он напомнил нам Sonos Playbar ($700), и хотя мы не могли сравнить эти модели напрямую, с точки зрения передачи звуковых эффектов Philips выглядел очень похоже. Звуковая сцена была широкой и глубокой, можно было заметить ее "высотность" - по крайней мере, звук был точно привязан к экрану ТВ, центр которого находился заметно выше саундбара. При прослушивании музыки мы предпочитали отключать Virtual Surround Sound, однако при просмотре кинофильмов процессор был очень хорош.

Саундбар Philips HTL5120

Хотя HTL5120 вырабатывает большое количество басов даже без поддержки внешнего сабвуфера, их качество не всегда удовлетворительное. Например, при воспроизведении некоторых боевых сцен из фильма Black Hawk Down звук не имел должной динамики и глубины для полноценной передачи всех спецэффектов. Кроме того, страдала и разборчивость диалогов на фоне звуков второго плана. Ситуацию удалось исправить только снизив уровень громкости.

Качество звучания музыки с CD-плеера и через Bluetooth также было неоднозначным - спокойные акустические записи на небольшой громкости были хороши, однако более динамичные записи звучали плоско и безжизненно - например, Blu-ray "Royal Albert Hall '05" группы Cream. Однако мы получили настоящее удовольствие при просмотре нескольких эпизодов сериала Lost, записанного на DVD. Диалоги звучали натурально, сцены на пляже имели необходимую атмосферность, и широкая звуковая сцена, которую обеспечивал HTL5120 была гораздо убедительнее той, которую способна воспроизвести встроенная акустика телевизора. Если звуковая дорожка или пользователь не будут предъявлять повышенных требований к мощностным характеристикам саундбара, он способен звучать очень приятно.

Саундбар Philips HTL5120

Переключение на Vizio S4221w-C4 позволило получить более высокий уровень детализации и прозрачности звука как при прослушивании музыки, так и при просмотре кинофильмов. Единственная область, в которой HTL5120 превосходил конкурента, это пространственность звуковой сцены, но S4221w-C4 имеет более глубокие басы, прозрачную середину, более широкий динамический диапазон и артикулированную передачу диалогов.

Музыка с CD и через Bluetooth при разумной громкости была весьма приятной. Этот саундбар неплохо звучит и намного превышает качество встроенной в ТВ аудиосистемы, но это не тот звук, который удовлетворит наиболее требовательных слушателей.

Вывод: элегантный корпус, пространственный звук

Цена и дизайн являются, безусловно, сильными сторонами данной модели - остается понять, устраивает ли вас ее звучание. Если вам нравится возможность получить широкое пространственное звучание из одного небольшого устройства, а размеры комнаты позволяют обойтись без мощного сабвуфера - HTL5120 это ваш выбор. Однако если вы предъявляете повышенные требования к качеству звука, то лучше обратить внимание на более традиционную систему - например, Vizio S4221w-C4.

Технические характеристики Philips HTL5120:

Материал взят с CNET (перевод с английского - hifiNews.RU)

11.04.2014, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор лучших саундбаров 2013 года || Обзор саундбара Denon DHT-S514 >>

Все тесты категории "Домашние кинотеатры"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)