АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Полцарства за коня (Bowers & Wilkins 805 Diamond Maserati Edition)

B&W 805 Diamond Maserati Edition — "плод взаимной любви" титанов британской техноиндустрии, компаний Bowers & Wilkins и Maserati. Обе компании хорошо известны своими смелыми инновациями в поиске совершенства, фанатичным перфекционизмом (во внимании к мельчайшим деталям) и использованию "особых материалов". Недавно они вновь объединились для создания шедевра.

Bowers & Wilkins 805 Diamond Maserati Edition

Дизайн

Взятая за основу акустика Bowers & Wilkins 805 Diamond одета в дорогой натуральный кленовый шпон с узором "птичий глаз" и фирменную черную кожу Maserati, используемую для создания роскошных автомобильных салонов бренда. Входящие в комплект специальные акустические стенды образуют единое целое с полочными мониторами. Они отделаны точно таким же полированным шпоном и отмечены магическим трезубцем Maserati. Все вместе выглядит просто волшебно — стильно, солидно, дорого, безупречно.

Bowers & Wilkins 805 Diamond Maserati Edition

Конструктив

Акустические системы Bowers & Wilkins серии 805 Diamond — одни из самых высокотехнологичных пассивных мониторов в мире. Их любят не только самые требовательные меломаны, но и звукорежиссеры ведущих мировых студий звукозаписи (например, Abbey Road). В конструкции АС реализованы все топовые технологии от Bowers & Wilkins. Твитер с алмазным куполом (его характеристики близки к "идеальному поршню") помещен в специальную обособленную камеру, минимизирующую искажения и переотражения. Желтый кевларовый диффузор на специальном подвесе — "сердце" колонок. Особый акустически инертный корпус разделен на секции и снабжен уникальным фазоинвертором с "ямочками", предотвращающими возникновение призвуков.

Bowers & Wilkins 805 Diamond Maserati Edition

Звук

Ценители High-End хорошо знают: на звук влияет абсолютно всё. Благородные материалы — благородное звучание. Сами по себе Bowers & Wilkins серии 805 Diamond отличаются весьма харизматичным, "фамильным", фирменным звуком. Возникает ощущение, что в "одежде" от Maserati АС стали звучать еще более "респектабельно".

Музыка словно течет, струится. Все нюансы и структуры отчетливо "видны" на достаточно широкой и объемной сцене. Да, здесь не тот масштаб, что могут дать тяжелые напольные АС сопоставимой стоимости. Но для небольшой комнаты прослушивания именно такой, более камерный и интимный звук является идеальным. Налицо впечатляющая ясность во всем диапазоне частот. Как и положено мониторам, претендущим на роль "арбитров" музыкального материала, представленные АС звучат немного сдержанно и "рафинированно". Однако, это дает в полной мере насладиться тонким кружевом деталей. Тональный баланс, похоже, слегка "осветлен". Но в целом, все тембры пребывают в невозмутимом балансе — АС прекрасно справляется с музыкой любых жанров. Динамика и подача — властная, упругая, но умеренно сдержанная, когда "все чувства под контролем", как и положено особам королевских кровей.

Bowers & Wilkins 805 Diamond Maserati Edition:

Полочная акустическая система Bowers & Wilkins 805 Diamond Maserati Edition
Ориентировочная стоимость, руб: 539 100

Технические характеристики Bowers & Wilkins 805 Diamond Maserati Edition:

Динамики: 25 мм (1") твитер с алмазным куполом, 165 мм (7") СЧ/НЧ-динамик с кевларовым диффузором
Диапазон частот: 42 Гц - 33 кГц (-6дБ)
Полоса частот: 49 Гц - 28 кГц (+/-3дБ), на реф. оси
Чувствительность: 88 дБ spl (2.83 В, 1 м)
Гармонические искажения: 2-я и 3-я гармоники (90дБ, 1 м), <1%, 45Гц-100кГц, <0.5%, 80Гц-100кГц
Импеданс: 8 Ом (мин. 4.7 Ом)
Частота кроссовера: 4кГц
Реком. мощность усилителя: 50Вт – 120Вт на 8 Ом, без клиппирования
Габариты: 418 х 238 х 351 мм
Вес: 12 кг.

Заключение

Для тех, кто ценит шик-блеск, безупречный стиль и возможность подчеркнуть свою принадлежность к миру VIP-персон, акустика Bowers & Wilkins 805 Diamond Maserati Edition предоставляет такую возможность. Особый интерес она представляет и для искренних фанатов фирменного стиля Maserati. А по своим звуковым характеристикам, перед нами чистой воды мониторы Bowers & Wilkins 805 Diamond со всеми присущими им особенностями звукоизвлечения. Да, налицо фирменный, холеный британский звук от B&W с феноменальной детализацией, впечатляющей динамикой и чисто английской "нейтральностью" и "сдержанностью", отчасти, высокопарной. Именно, благодаря этому, представленные АС "без запинки" играют музыку любых жанров. За это их и ценят звукорежиссеры. Теперь, возможно, эти колонки оценят и фанаты богемных авто. Величественный звук, величественный антураж, "бессовестная" цена — в общем, все как надо для дорогой и роскошной "игрушки".

Плюсы: изысканный, статусный дизайн; идеально четкий и ясный, детальный, "богемный" звук; жанровая универсальность.

Минусы: в два раза дороже обычных Bowers & Wilkins 805 Diamond; некоторым меломанам такой звук может показаться излишне стерильным и "обезжизненным", но, как говорится, "на вкус, на цвет...".

Благодарим за помощь в подготовке материала компанию "A&T Trade"

08.04.2014, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Активные АС в моде || Аккуратно, но сильно (Напольная АС Cambridge Audio Aero 6) >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Полцарства за коня (Bowers & Wilkins 805 Diamond Maserati Edition)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)