УСИЛИТЕЛИ И РЕСИВЕРЫ - ТЕСТЫ

Обзор AV-ресивера Denon AVR-X4000

Перевод с AVForums.com

Когда в прошлом году компания Denon анонсировала модельный ряд X своих AV-ресиверов, она обещала, что теперь все будет по другому. Было заявлено, что сложные и непривлекательные AV-ресиверы останутся в прошлом, и традиционные "черные ящики" будут заменены на нечто более изящное. Представители компании утверждали, что настройка будет простой, интерфейс управления интуитивным, а коммутация легкой. Внешний вид также должен был стать менее пугающим, а пульты дистанционного управления более удобными. Добавив к этому полный набор сетевых функций, компания Denon полностью привела свои ресиверы в соответствии с теми требованиями, которые предъявляются сегодня к технике данного класса.

Denon AVR-X4000

Разумеется, качество звука по прежнему остается на первом месте, так же как наличие семи каналов усиления и полный набор аудиодекодеров. В целом ресиверы были подвергнуты серьезным доработками под требования нового поколения пользователей. Кроме того, Denon имеет большой опыт в выпуске ресиверов с весьма выгодным соотношением качества и цены, и даже топовая модель в этой линейке выглядит очень заманчиво с данной точки зрения. А уж с вдвое более низкой ценой модель AVR-X4000 (ранее мы писали о появлении данной модели) выглядит и вовсе многообещающе. Однако давайте проверим, как реализуются эти обещания на практике.

Внешний вид и коммутация

Компания Denon поставила перед своими дизайнерами задачу создать устройство, внешний вид которого не отпугивал бы потенциальных покупателей, обычно сторонящихся громоздких черных ящиков, и придать ему немного стиля. Возможно, их усилия не имели большого успеха, и то, что получилось в итоге, мало отличается от традиционных устройств данного класса. В основе дизайна аппарата угадываются черты, обычные для AV-ресиверов, с двумя крупными рукоятками по обе стороны от дисплея в центральной части передней панели. Впрочем, последняя была освобождена от нагромождения органов управления и, кроме кнопки включения, здесь больше ничего нет. Все остальные кнопки и разъемы сгруппированы под откидывающейся крышкой в нижней части дисплея.

Denon AVR-X4000

Дисплей большой, информативный и легко читаемый с большого расстояния - важное качество, учитывая, что обычно ресиверы располагаются у противоположной от зрителей стены гостиной. В целом дизайн Denon AVR-X4000 нельзя назвать революционным, но шероховатая передняя панель, простые четкие линии делают его немного отличным от того, что мы привыкли видеть. Габариты устройства составляют 434 х 167 х 379 мм, а вес 12,3 кг; внешняя отделка может быть черной или серебристой.

Denon AVR-X4000

Новый дизайн коснулся и задней панели Denon AVR-X4000, где коммутация была упрощена за счет изъятия ненужных разъемов. А вот количество HDMI, напротив, возросло - теперь здесь семь входов и три выхода. HDMI поддерживают передачу видео с разрешением 4К, технологию 3D и обратный аудиоканал ARC, ресивер может одновременно работать на два дисплея и передавать видео сигнал во вторую зону, а аудио - в третью. Здесь имеются коаксиальные и оптические входы, композитные и компонентные видеовходы и 9-канальный выход с процессора, с возможностью подключения двух сабвуферов. Разъемы для подсоединения акустических систем удобно выстроены в ряд внизу задней панели и имеют цветовую маркировку.

Разъемы и порты Denon AVR-X4000

Пульт ДУ Denon AVR-X4000

Пульт ДУ также напоминает тот, которым комплектовались прежние модели ресиверов Denon, однако и здесь эргономика существенно улучшена. Здесь имеются кнопки навигации по меню и регулировки громкости, прямого выбора входов и управления воспроизведением по сети. Denon также разработала ПО для гаджетов на iOS и Android, с помощью которого управлять ресивером еще проще. Экранная графика хорошо продумана, здесь есть восемь настраиваемых меню, набор иконок на которых можно менять по своему усмотрению. Отдельная страница меню посвящена управлению звучанием в режиме мультирум.

Меню

Политика Denon по упрощению пользованием AV-ресивером не обошла стороной и процедуру его настройки, которая стала простой и интуитивно понятной. После включения X4000, подсоединению к ТВ или проектору через HDMI и подключения колонок, все что вам нужно сделать, это запустить программу Setup Assistant. Вы выбираете необходимый язык меню и следуете простым инструкциям для калибровки аудио, выбора правильного входа, настройки сетевого подключения, и прочего. AVR-X4000 оснащен системой автоматической коррекции параметров звучания в зависимости от характеристик комнаты прослушивания и используемых АС Audyssey MultEQ XT32 и Auto Setup, делающих необходимые изменения с помощью прилагаемого микрофона. Контрольные замеры производятся в восьми точках для достижения наиболее точной настройки звука. Таким образом, ресивер обеспечивает пользователю достаточную свободу для размещения АС в комнате прослушивания.

Меню Denon AVR-X4000

Меню Denon AVR-X4000

Setup Menu имеет шесть базовых под-меню, позволяющих гибко настраивать различные параметры ресивера в ручном режиме, после того, как Setup Assistant закончит свою работу - Audio, Video, Inputs, Speakers, Network и General. Суб-меню Audio и Video мы рассмотрим позже; Inputs позволяет управлять входами. Вы можете дать названия входам, присвоить их различным устройствам, спрятать, установить индивидуальный уровень звука, скомбинировать видео с одним входом и аудио с другим.Под-меню Network дает возможность настроить сетевое подключение, изменить имя ресивера в домашней сети, установить, будет ли отображаться Last.fm в меню. И, наконец, General позволяет производить настройки общего характера - выбирать язык меню, режим работы второй зоны, отрегулировать яркость дисплея или обновить прошивку.

Функции

AVR-X4000 имеет семь каналов усиления звука мощностью по 125 Вт и цифро-аналоговый преобразователь TI PCM 1690. Здесь также используется собственная технология Denon D.D.S.C.-HD и анти-джиттерная схема Denon Link HD. Для того, чтобы оценить все преимущества последней (а они, как мы могли убедиться, существуют), вам потребуется BD-проигрыватель Denon. Ресивер оснащен декодерами Dolby TrueHD и DTS-HD Master Audio, с поддержкой технологий Dolby Pro Logic IIz, DTS Neo:X и Audyssey DSX. AVR-X4000 может быть сконфигурирован для работы на высотные или широтные каналы вместе или вместо тыловых, также на базе данного аппарата можно создать 9.2-канальную систему окружающего звука (при наличии дополнительных усилителей мощности).

Ресивер оснащен всем необходимым функционалом для полноценной интеграции в современную домашнюю компьютерную сеть. Хотя здесь нет беспроводный приемо-передатчиков Bluetooth и Wi-Fi, подключение по кабелю Ethernet не создает никаких проблем. Ресивер может принимать интернет-радио и работать в потоковом режиме, поддерживает протокол DLNA 1.5. Устройства на базе iOS можно подсоединить к USB-разъему ресивера и управлять ими с помощью штатного пульта. По сети поддерживается воспроизведение музыкальных файлов MP3, AAC, WMA, FLAC и WAV с параметрами до 24 бит / 192 кГц.

Расширенные сетевые функции подразумевают наличие сервисов Last.fm, Flickr и Spotify. Добавление Spotify выглядит полезным, так как он дает доступ к большому количеству различной музыки, а также, при наличии аккаунта, возможность создавать плейлисты и персональные рейтинги. Разумеется, аппарат позволяет получить доступ и к вашей домашней аудиоколлекции. В дополнение к традиционному FM-тюнеру здесь есть и интернет-радио с возможностью выбора из тысячи станций самых различных жанров со всего мира.

Видеопроцессор

AVR-X4000 оснащен видеопроцессором, повышающем разрешение исходного сигнала до 4K, способным передавать и коммутировать 4K через HDMI и формировать экранную графику в этом формате. В соответствующем под-меню Video есть режим Picture Adjust, который позволяет регулировать контрастность, яркость, цветовую насыщенность и баланс белого, а также уменьшать уровень шумов и улучшать резкость картинки. Все эти настройки есть и вашем ТВ или проекторе и лучше их производить там. Если вы оставите заводскую настройку разрешения, AVR-X4000 выберет его в соответствии с подключенным дисплеем. Вообще же ресивер может выдавать видео 480p, 576p, 720p, 1080i/p и 4K.

Когда речь заходит о поддержке видео стандартного и высокого разрешения, Denon производит прекрасное впечатление, конвертируя сигналы 480i, 576i и 1080i в 1080p через HDMI. Он также передает сигнал 1080p/24 с Blu-ray без проблем, в том числе и в 3D. Мы также с удовлетворением отметили точную передачу ресивером сигналов с 3:2 и 2:2, а также и работы с видео стандартного разрешения без искажений и цифровых артефактов. Если вы оставите регулировки параметров изображения в ресивере на заводских установках, то ресивер будет передавать видеосигнал максимально точно.

Качество звучания

После настройки AVR-X4000 с помощью системы Audyssey мы дважды проверили настройки и уточнили некоторые нюансы, прежде чем приступить к оценке самого важного параметра любого AV-ресивера - качества звучания. Компания Denon имеет большой опыт в производстве отличных ресиверов среднего класса и X4000 является достойным примером одного из них. Звучание аппарата можно описать как живое и насыщенное, с хорошей прозрачностью и детальностью, увлекательное. Фильм Captain Phillips имеет весьма специфическую звуковую дорожку, помещающую вас в течение последних 40 минут непосредственно внутрь спасательной лодки. Здесь присутствует множество эффектов окружающего звука и ресивер передает их точно и натурально. Расстановка образов и их перемещение по всем направлениям легко определяются в пространстве, а звучание закадровой музыки очень динамичное и живое.

Качество басов также на высоте, они достаточно глубокие для создания эффекта присутствия, хотя их согласование с остальным частотным диапазоном могло бы быть более точным. Мы отметили тенденцию низких частот доминировать в общем звучании вместо того, что бы просто добавлять ударности и насыщенности звучанию дорожек таких фильмов, как Pacific Rim. В результате мощные и насыщенные басы иногда заглушали диалоги, звучащие из центрального канала. Конечно, этот эффект можно было смягчить соответствующей регулировкой, но в целом аппарат звучит скорее энергично, чем рафинированно. Такой характер звука, особенно в сочетании с детализированной окружающей звуковой сценой, отлично подходит для просмотра кинофильмов. Что же касается работы в двухканальном режиме, то ресивер демонстрирует хорошее качество звука, однако без той теплоты и музыкальности, которая присуща некоторым другим моделям. Электронные композиции удаются ресиверу гораздо лучше, чем оркестровые или акустические записи, и рок-музыка только выигрывает от его зажигательного характера. В целом X4000 можно считать вполне универсальным аппаратом, и при своей стоимости он выглядит весьма привлекательно.

Заключение

Компания Denon попыталась создать ресивер "с человеческим лицом", и в случае с AVR-X4000 это ей вполне удалось. Конечно, классический дизайн техники данного класса остался неизменным, но отсутствие разнокалиберных ручек и кнопок на передней панели позволило придать устройству аккуратный внешний вид. Шероховатая металлическая передняя панель выглядит привлекательно, качество изготовления очень хорошее, а внешняя отделка может быть черной или серебристой. Все лишние разъемы с задней панели исчезли, зато Denon оснастила ресивер большим количеством HDMI, а свободное размещение гнезд упрощает подключение. Пульт ДУ также был улучшен, кроме того, управлять X4000 можно с помощью приложения для мобильных устройств. Настройка ресивера облегчается за счет интуитивно понятных меню и системы автоматической калибровки звука Audyssey MultEQ Xt32.

Denon AVR-X4000 можно подключить к домашней компьютерной сети с помощью Ethernet, для потокового воспроизведения аудио и приема интернет-радиостанций. Ресивер также поддерживает AirPlay, Spotify и файлы многих форматов, в том числе и High-res Audio. Видеопроцессор Denon AVR-X4000 также обладает целым рядом полезных функций. Аппарат имеет семь каналов усиления звука и оснащен декодерами Dolby Pro Logic IIz, DTS Neo:X и Audyssey DSX, и может формировать высотные или широтные каналы. Общее качество звука очень хорошее, окружающее звучание детальное, живое и обладающее мощными басами. Музыка через ресивер звучит немного аналитично, да и басы не так хорошо согласованы с остальным частотным диапазоном, как нам бы хотелось. Но в целом Denon AVR-X4000 произвел на нас очень хорошее впечатление и с учетом вполне разумной стоимости он является очень выгодным приобретением.

Оценки

Качество звука - 8
Функции - 8
Коммутация - 8
Качество изготовления - 8
Соотношение качество/цена - 9
Вердикт - 8.

ЗА:

ПРОТИВ:

Материал взят с AVForums.com (перевод с английского - hifiNews.RU)

21.02.2014, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Усилитель для наушников Woo Audio WA7 Fireflies || Здоровый минимализм (USB-ЦАП Burson Audio Conductor и усилитель мощности Burson Audio Timekeeper) >>

Все тесты категории "Усилители и ресиверы"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)