УСИЛИТЕЛИ И РЕСИВЕРЫ - ТЕСТЫ

Усилитель для наушников Woo Audio WA7 Fireflies

Перевод с tonepublications.com

WA7 Fireflies ($999) сочетает в себе собственно ламповый усилитель для стереотелефонов и ЦАП с USB-входом, имеющий параметры 32 бита/192 кГц. При этом аппарат упакован в компактный корпус из блестящего металла c размеры около 260 мм по всем сторонам.

Woo Audio WA7 Fireflies

Правильные наушники

Сразу отметим, что несмотря на конкретную модель подключенных наушников, аппарат в целом демонстрировал хорошее "ламповое" звучание. И это не удивительно, так как усилитель WA7 комплектуется большим и тяжелым блоком питания, который заставляет жарко светиться пару 6C45. Для начала мы немного развлеклись и послушали композицию Shaft's Cab Ride с диска Shaft Soundtrack, который показал предел возможностей WA7. Звучание аппарата было резковатым, и это не смогли исправить Sennheiser HD800 и HD700. Однако подключение модели HD650 кабелем ALO Audio позволило получить гораздо лучший, более мягкий и гладкий звук. Благодаря переключателю импеданса "Низкий/Высокий" на задней панели усилителя оптимально согласовать WA7 с конкретной моделью наушников не составляло труда.

Пробуя поочередно разные модели наушников с этим усилителем, мы постепенно находили наиболее удачные сочетания. Наушники HiFiMAN HE-6 звучали с WA7 вяло, с ограниченной динамикой. Однако в этом нет ничего удивительно - мало кому из усилителей удается полноценно раскачать HE-6. В то же время Grado GS1000 и PS500 заиграли с WA7 легко и воздушно, и неожиданно даже недорогие "затычки" продемонстрировали очень неплохой звук.

Подключение Audeze LCD 2 и LCD 3 также дало неплохой результат, однако в данном случает наблюдался небольшой провал на средних частотах при низкой громкости прослушивания. Даже переключение выходного импеданса усилителя не позволило устранить этот недостаток. Тем не менее на некоторых композициях эта связка нам все равно понравилась. Например, Blunderbuss Джека Уайта звучал очень живо, как и Iron and Wine "The Shepard Dog". Классическая композиция Led Zeppelin "Strairway to Heaven" была восхитительна, а вот "Public Enema Number One" Iron Maiden не производила никакого впечатления.

Прежде начать винить во всем наш тестовый источник сигнала, учтите, что я использовал dCS Vivaldi, подключенный через линейный RCA-вход. Файлы High-res транслировались с сервера Aurender S10 через USB-вход, что, впрочем, существенно не изменило результат.

Главный вывод: мы выяснили, что наилучшее качество звучания усилителя WA7 может быть достигнуто с динамическими наушниками со средним значением импеданса.

Возвращаемся к звуку

Оценивая непосредственно качество звучания усилителя, необходимо отметить, что WA7 нельзя перепутать с транзисторными усилителями благодаря его осязаемым и объемным средним частотам - стереотелефоны буквально растворяются в звуке. Разумеется, если вы воспользуетесь нашими рекомендациями по их выбору, приведенным выше.

Woo Audio WA7 Fireflies

Басы в целом весьма глубокие и хорошо контролируемые. Композиция Томаса Долби "I Scare Myself" через HD 650 звучала полновесно, и в то же время WA7 не позволял сложной линии фортепиано выбиться из общего ритма или быть заглушенной другими звуками. Возможно, самое слабое звено WA7 это передача верхнего регистра. Но с учетом того, что за сумму в 1000 долларов вы получаете хороший ламповый усилитель и замечательный USB-ЦАП, WA7 выглядит весьма заманчивым предложением.

Заменить установленные в WA7 6C45 практически нечем, поэтому данный усилитель вряд ли понравится тем, кто предпочитает постоянно менять лампы в поисках "своего" звука. Поиски по просторам интернета принесли только один вариант замены - на лампы Western Electric WE437A, но так как стоимость пары таких приборов будет равна примерно половине стоимости WE7, то оставляем окончательное решение на ваше усмотрение. Однако, если со временем у нас все таки появится возможность раздобыть лампы WE437A по более разумной цене, мы обязательно сообщим вам о полученных результатах.

Среднечастотный диапазон WE7 хорош настолько, насколько вы могли бы ожидать от лампового усилителя, и он выстраивает практически трехмерную звуковую картину. "Me & Yoko Ono" Tosca звучал через наушники LCD 2 с потрясающей выразительностью и детальностью, а вокал был просто как "живой".

Хороший ЦАП

Усилитель MA7 оснащен асинхронным USB-ЦАП-ом с параметрами 32 бит/192 кГц, который показал хорошие результаты при воспроизведении High-res файлов (в качестве источника сигнала использовались сервер Aurender S10 и МacBook Pro с запущенным приложением Pure Music). Хотя в усилителе применен линейный блок питания, качество звука можно дополнительно улучшить подключением его через сетевой фильтр, а также заменой кабеля питания. Использование соединителя Venom 3 фирмы Shunyata и сетевого кондиционера Hydra 2 позволило практически полностью избавиться от зернистости звука и еще более понизить и без того небольшой уровень фонового шума. На наш взгляд, затраты на подобный апгрейд полностью себя оправдывают, особенно если вы используете для прослушивания музыки высококлассные наушники.

Стоит заметить, что усилитель позволяет явственно услышать разницу между фонограммами, записанными в виде файлов стандартного и High-res качества. Поэтому если вы являетесь владельцем обширной фонотеки в High-res, то приобретение WA7 будет вполне оправданным. По крайней мере, после прослушивания почти всех альбомом Rush, доступных в HD, для меня было трудно вернуться к записям стандартного разрешения.

Woo Audio WA7 Fireflies

Единственный аналоговый вход в виде пары RCA-разъемов упрощает подключение WA7 к линейному источнику сигнала. Для того, что бы сохранить общую компактность системы, можно взять такую комбинацию - проигрыватель винила VPI Traveler с головкой Ortofon Rondo Red и предусилитель-корректор Naim Stageline MC. В результате вы сможете получить аналоговый звук еще более привлекательный, чем тот, который обеспечивают цифровые источники. Прослушивание альбома Sea Change Бека в ремастеринге MoFi дало такое ощущение пространства и детальности, которое вряд ли можно получить даже при использовании системы из обычного усилителя стоимостью $2500 и колонок с таким же ценником.

Фантастика!

Если вы ищите небольшой и качественный усилитель для кабинета или спальни, то WA7 будет хорошим выбором. Этот аппарат имеет приятный дизайн, хорошо звучит и прост в обращении. Единственное, в чем его можно было бы упрекнуть, так это в отсутствии S/PDIF входа, что наверняка не понравится настоящим аудиофилам. Но так как сейчас большинство меломанов в качестве источника цифрового сигнала используют ноутбук, это уже нельзя считать большим недостатком.

Материал взят с Magazine TONEAudio (перевод с английского - hifiNews.RU)

28.01.2014, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 1

devprodest
05 марта 2014, 11:52
При этом аппарат упакован в компактный корпус из блестящего металла c размеры около 260 мм по всем сторонам.

А где автор взял 260 мм, если размер его 4.8" L x 4.8" W x 5.1" H, что около 13 см по каждой стороне получается.




<< TEAC AI-501DA: Цифровой «комбайн» Hi-Fi нивы || Обзор AV-ресивера Denon AVR-X4000 >>

Все тесты категории "Усилители и ресиверы"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Усилители и ресиверы > Усилитель для наушников Woo Audio WA7 Fireflies

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)