ДОМАШНИЕ КИНОТЕАТРЫ - ТЕСТЫ

Конкретное решение (Саундбар Canton DM90.2)

Хотите развернуть «большой звук» у себя дома, но с минимальными потерями для интерьера? Флагманский саундбар Canton DM90.2 — достойный претендент на почетное место в вашей гостиной.

Компания Canton называет модель DM90.2 саундбаром. Однако, по правде говоря, это не совсем так. Классический саундбар — это плоская «звуковая панель», под стать ЖК-телевизору. Canton DM90.2 же обладает куда более «полнотелыми» габаритами (корпус — параллелепипед размером с треть железнодорожной шпалы), в то время как по своему устройству и функциональным возможностям модель приближается к компонентной 2.1-аудиосистеме.

Canton DM90.2

Модель отличается солидной, стильной, глянцево-лакированной внешностью. По краям массивного корпуса из MDF расположено два коаксиальных громкоговорителя (купольный твитер нависает над центром диффузора среднечастотника). В пространстве между ними базируется «батарея» из четырех басовиков, выполняющих роль сабвуфера. Внутри корпус разделен перегородками на несколько камер и снабжен эффективным демпфированием. В отдельном отсеке располагается продвинутая «электронная начинка» — 350 Ватт кинотеатральный ресивер с декодерами окружающего звука (Dolby Digital / DTS), 2.1-канальным усиливающим трактом, набором входных-выходных терминалов и FM-тюнером. Поэтому, по сути своей, Canton DM90.2 вполне можно назвать 2.1-канальной моноблочной аудиосистемой. Однако, то удобство использования и стилистическая завершенность, которые предлагает данное устройство, конечно же роднит его с семейством «саундбаровых».

Canton DM90.2

Все входные и выходные разъемы располагаются на тыльной панели. С их помощью к Canton DM90.2 можно легко подключить телевизор, CD или BD-проигрыватель, проигрыватель виниловых дисков (есть вход фонокорректора), внешний сабвуфер, антенну FM-тюнера…

Вся система управляется с внешнего пульта. Пульт — серьезный, весьма нетривиальный, обладающий множеством клавиш управления и отдельным ЖК-экраном. Он позволяет гибко настроить конфигурацию системы и сохранять в памяти все настройки. Более того, ПДУ работает как в ИК- так и в радиодиапазоне.

Canton DM90.2

Странно, что при таком серьезном функционале, производитель не предусмотрел ни одного HDMI-входа. Беспроводной терминал (для приема аудиопотока напрямую с мобильных устройств) здесь, к сожалению, тоже отсутствует. Впрочем, пары коаксиальных и пары оптических цифровых входов с избытком хватит для большинства задач. Хотите беспроводное аудио — используйте внешний опциональный адаптер (например, Apple Airport Express), подключив его к одному из цифровых входов.

Canton DM90.2

Качества звука — один из главных козырей устройства. Для «одноблочного» саундбара Canton DM90.2 играет и сильно, и мощно, и выразительно. Да, звуковая сцена здесь, конечно же, не такая широкая и глубокая, как у компонентного решения (с отдельными расставленными полочными громкоговорителями). Встроенная система воссоздания виртуального звукового окружения (несколько режимов работы и настроек — можно, например, задать расстояние до слушателя) усиливает «эффект присутствия», однако голоса при этом теряют свою естественность. При прослушивании музыки, на наш взгляд, лучше вообще отключить все пространственный обработки и сесть поближе — звучание будет наиболее приближено к тому, как если бы звучали два небольших полочных громкоговорителя хорошего «хай-файного» класса. Благодаря полноценному фазоинверторному корпусу инструменты чувствуют себя вполне свободно, а не кажутся втиснутыми в маленькую коробочку (как это имеет место при прослушивании плоских саундбаров). Бас — вполне уверенный и раскатистый в условиях помещения средних размеров. В иных ситуациях можно использовать внешний сабвуфер. Кстати, при желании, к системе можно подключить и внешние тыловые (активные) громкоговорители — для этого есть специальный настраиваемый аудиовыход.

Canton DM90.2:

Саундбар Canton DM90.2
Ориентировочная стоимость, руб: 60 000

Технические характеристики Canton DM9:

Конструкция: 2х канальный саундбар, 3 полосы, фазоинвертор
Мощность: 350 Ватт
Частотный диапазон: 27 – 30 000 Гц
Динамики: ВЧ - 2x25 мм, СЧ - 2x110 мм, НЧ - 4x110 мм
Терминалы: FM антенна, аудиовыход (сабвуфер), 4 х цифровых входа (оптика + коаксиал), линейных стереовход, вход фонокорректора, линейный аудиовыход (2.1-микс или только тыловые каналы), аудиовход на вторую зону
Габариты: 900 x 145 x 300 мм
Вес: 17,5 кг.

Заключение

Дизайн - 8
Эргономика - 9
Функции - 9
Звук / Цена - 8

Canton DM90.2 — саундбар «с мужским характером», строгий и угловатый с виду, но с большим потенциалом. Благодаря полноценному, хорошо задемпфированному деревянному корпусу, высококлассным динамикам (из мира Hi-Fi акустических систем), мощному усиливающему тракту и встроенному сабвуферу, звучание саундбара достаточно близко подбирается к тому, что предлагают компонентные стерео- и многоканальные аудиосистемы сопоставимой стоимости. При этом, вся функциональная и звуковая мощь устройства, в данном случае, сконцентрированы в одном «моноблоке» — такое решение предельно просто в установке / подключении / настройке и занимает не так уж много места. Итог — достаточно масштабный и смелый звук для музыки и кино при отсутствии забот о размещении компонентов.

Плюсы: лаконичный, солидный дизайн; множество ценных функций (в т.ч. вход фонокорректора); гибкие возможности интеграции в домашнюю систему развлечений и настройки; очень масштабный, энергичный, собранный и естественный (для саундбар-системы) звук в режиме стерео и кино.

Минусы: странно, что нет ни одного HDMI-входа и входа для трансляции потокового аудио; от аудиоустройства заявленной стоимости подсознательно ожидаешь чуть больше утонченности и пластичности в звучании.

Благодарим компанию "БОНАНЗА" за предоставленный на тест саундбар

24.12.2013, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Кино, вино и саундбар (Звуковая панель Canton DM9) || Звук — дело тонкое (Акустическая панель LG SoundPlate LAP340) >>

Все тесты категории "Домашние кинотеатры"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Домашние кинотеатры > Конкретное решение (Саундбар Canton DM90.2)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)