АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Аудиосистема Klipsch Stadium

Почти год пришлось ждать российским поклонникам марки Klipsch, пока аудиосистема Stadium, впервые анонсированная фирмой еще в начале 2013 года, появится в отечественных салонах. И вот, наконец, свершилось - Klipsch Stadium официально представлен в России и находится в нашей тестовой лаборатории.

С трудом вытащив Stadium (ранее мы писали об анонсе данной модели) из коробки (все-таки почти 13 килограмм "живого" веса), мы принялись за изучение новинки. Даже с первого взгляда было ясно, что с точки зрения дизайна аудиосистемы Klipsch остался верен себе. По сравнению с другими аналогичными устройствами Stadium выглядит как вычищенный до блеска "Хаммер", припаркованный у супермаркета рядом с кроссоверами-"паркетниками". Аудиосистема выполнена в разделенном на две части корпусе из шлифованного алюминия, которые смонтированы на общей платформе. Углы корпуса скруглены, а в середине опорной плиты расположены кнопки управления основными функциями. Никаких "рюшек" и ненужных украшательств, - Stadium смотрится исключительно солидно и очень дорого.

Klipsch Stadium

Под защитными сетками обнаруживаются ВЧ-излучатель с титановой диафрагмой диаметром 25 мм, выполненный по технологии LTS (линейное перемещение диафрагмы) и нагруженный на фирменный рупор Tractrix. Еще один излучатель, для средних частот, имеет алюминиевый диффузор диаметром 89 мм и снабжен специальным кольцом Фарадея, выравнивающим магнитное поле в зазоре звуковой катушки. Аналогичные излучатели применяются в топовой акустике Klipsch серии Palladium. СЧ-динамик установлен внутри корпуса Stadium и работает на специальный звуковод прямоугольной формы, расположенный под рупорным твитером. Такое решение позволило не только сделать переднюю панель аудиосистемы более компактной, но и получить равномерную диаграмму направленности в ВЧ/СЧ-диапазоне.

Klipsch Stadium

Кроме того, Stadium имеет и отдельные 133-мм басовые динамики, по одному в каждом канале. Они установлены поперек корпуса и направлены навстречу друг другу, работая на общую акустическую камеру, благодаря чему гасятся паразитные вибрации. Таким образом инженерам Klipsch удалось "обмануть" законы физики, то есть получить глубокие басы без дополнительного увеличения размеров корпуса устройства. Еще одним оригинальным решением в басовой секции являются рупорные фазоинверторы Tracrix, также позволившие существенно повысить отдачу аппарата на басах.

Общая мощность встроенных усилителей Stadium составляет 400 Вт. Аудиосистема оснащена линейным входом на разъемах RCA, цифровым оптическим входом, а также USB-гнездом для подсоединения iPod/iPhone. Кроме того, в Stadium предусмотрено два беспроводных приемника аудиосигнала - Wi-Fi с поддержкой AirPlay и Bluetooth.

В комплекте с Klipsch Stadium, среди прочих полезных мелочей, поставляются подставка, с помощью которой систему можно направить под небольшим углом вверх (например, при размещении ее на низком столике), а также удобный пульт ДУ. Последний имеет оригинальную раздвижную конструкцию и может служить опорой для смартфона (без электрической стыковки с ним).

Klipsch Stadium

Соединение по Bluetooth занимает считанные секунды и стабильно работает со всеми мобильными устройствами, поддерживающими эту технологию. BT-приемник Stadium "понимает" кодек Aptx, что является на сегодня обязательным условием получения наилучшего качества звука. Соединение по Wi-Fi (AirPlay) может быть реализовано различными способами. Для автоматического соединения iPod/iPhone Wi-Fi-Sharing гаджет (работающий на базе iOS версии 5 или выше) необходимо на несколько секунд подключить к разъему USB системы для обмена необходимой информацией. После этого кабель можно отсоединить, и слушать музыку в беспроводном режиме. Второй способ соединения предполагает использование DLNA-соединения через Wi-Fi-роутер. Он немного более сложный, так как требует введения ip-адреса системы в сети, но зато позволяет подключить Stadium не только к устройствам Applle, но и к PC, если на последнем запущен проигрыватель iTunes. Возможно также прямое Wi-Fi-соединение без использования роутера.

Klipsch Stadium

Для наиболее точной оценки качества звука Stadium мы подключили систему к источнику сигнала по "оптике". Звук Stadium оказался мощным и динамичным, с приличным уровнем низких частот, хорошо воспринимаемых с расстояния в два-три метра. Система спокойно реагирует на увеличение громкости - ни окраски, ни зажатости в звучании Stadium не появляется. Таким же характером звука обладает и традиционная акустика Klipsch. Детальность была на весьма высоком уровне а широкая стереокартина заполняла все пространство комнаты прослушивания.

Эта система отлично подойдет для качественного озвучивания помещений среднего размера и является одной из очень немногих в своем классе, способных заменить компонентную Hi-Fi-систему с небольшими полочными колонками. Klipsch Stadium может работать и в качестве саундбара, при размещении ее под ТВ, при этом для воспроизведения убедительных басов ей даже не нужна поддержка сабвуфера.

Особенности Klipsch Stadium: Bluetooth (aptX), Wi-Fi (AirPlay), две встроенных трехполосных АС.

Аудиосистема Klipsch Stadium
Ориентировочная цена: $3000.

Технические характеристики Klipsch Stadium:

Диапазон частот: 26 Гц - 24 кГц (+/- 3 дБ)
Максимальное звуковое давление: 112 дБ (0,5 метра)
Усиление: класс D, суммарная пиковая мощность 400 Вт
ВЧ-динамики: 2 х 25 мм, титановый купол, рупор Tractrix
СЧ-динамик: 2 х 89 мм, алюминиевый диффузор, кольцо Фарадея
НЧ-динамик: 2 х 133 мм, увеличенный рабочих ход диффузора
Частота раздела фильтра: 200 Гц, 2 кГц (24 дБ/октава, 4-го порядка)
Акустическое оформление басовой секции: фазоинвертор Tractrix
Входы: линейный, цифровой оптический
Дополнительно: Wi-Fi (AirPlay, DLNA), Bluetooth (aptX), USB (для устройств iPod/iPhone)
Габариты (Ш х В хГ): 533 х 210 х 210 мм
Вес: 12,9 кг.

Заключение

Дизайн - 9
Функции - 9
Удобство - 9
Качество работы - 9
Качество/Цена – 8

Плюсы: настоящий Hi-Fi-звук и все беспроводные аудиотехнологии в одном корпусе.

Минусы: нельзя подключать USB-накопители.

Мощная и современная аудиосистема, практически не имеющая изъянов ни в функциональном, ни в звуковом отношениях.

20.12.2013, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Итальянская кухня (Напольная акустическая система Rosso Fiorentino Volterra) || Genelec G Two: Честно и со вкусом >>

Все тесты категории "Акустика"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)