ПОРТАТИВНАЯ АУДИОТЕХНИКА (НАУШНИКИ, АКУСТИКА, РАДИОПРИЕМНИКИ) - ТЕСТЫ

Синергия культур (Стереосистема Canton musicbox Air 3)

Мобильные меломаны и Hi-Fi энтузиасты… Есть ли общий знаменатель? Да! Это Canton musicbox Air 3.

Canton musicbox Air 3

Canton musicbox Air 3 выглядит и просто и солидно. При желании девайс легко замаскировать под предмет мебели, надев сетчатый гриль. Однако, сняв его, вы получите наглядное подтверждение в серьезности намерений производителя — вашему взору откроются динамики, используемые Canton в фирменных Hi-Fi акустических системах. Такое ощущение, что инженеры Canton просто взяли и срастили в одно «тело» два полочных громкоговорителя, дополнительно наделив «сиамских близнецов» встроенным фирменным 300 Ватт усилителем и всеми основными аудиоинтерфейсами мобильно-мультимедийного настоящего. А таковыми, по мнению Canton являются: беспроводные аудиопорты Apple AirPlay, Android Wi-Fi, USB (Apple-совместимый) и аналоговый стереоминиджек. Каких-либо других коннекторов не предусмотрено.

Canton musicbox Air 3

«Пеленг» совместимых мобильных устройств не вызывает особых проблем — все происходит легко и быстро. Как только девайс «поймает» беспроводной аудиосигнал, о готовности устройства к воспроизведению сообщит мигающий синий глаз LED-индикатора фронтальной панели. Важно отметить, что задействованные в аудиосистеме беспроводные интерфейсы обеспечивают 100% передачу аудиоданных без потерь (в отличие от Bluetooth) — это выгодно сказывается на общем качестве звучания.

Canton musicbox Air 3

А звучание и, правда, впечатляет. Если забыть про стереобазу, ограниченную габаритами устройства (50 см в длину), то во всем остальном это полноценный полочный Hi-Fi. В данном контексте стоимость устройства кажется вполне адекватной его содержанию.

К качеству звука, в данном случае, вполне применимы все те критерии, которые используются при оценке полочных Hi-Fi громкоговорителей. Тембральный баланс очень хорош: AЧХ демонстрирует весьма уравновешенный характер в достаточно широком диапазоне. Система уверенно передает динамику произведения, не захлебываясь даже на большом уровне громкости. Голоса звучат выпукло, фактурно, в меру расковано и естественно — ощущения, что певца поместили в «коробочку» не возникает. Наоборот, вокал рисуется весьма голографично. Да, ввиду суженной стереобазы, рассуждения о глубине и протяженности звуковой сцены здесь лишены смысла. Однако, музыкальные произведения, смикшированные по схеме центрально-осевой симметрии и обладающие хорошей моно-совместимостью (а практически все современные миксы делаются именно так) звучат здесь практически столь же масштабно, как и на сопоставимой по мощности Hi-Fi аудиосистеме с широко разнесенными друг от друга громкоговорителями.

Canton musicbox Air 3

Безусловно, Canton musicbox Air 3 обладает рядом неоспоримых эргономических / пользовательских преимуществ, предельно упрощая общение с музыкой. Данное устройство позволяет с легкостью использовать его всем тем, кто по своим интересам далек от мира Hi-Fi, но при этом морально готов своими собственными ушами и своим собственным кошельком прикоснуться к миру богатого, честного звука.

Canton musicbox Air 3:

Стереосистема Canton musicbox Air 3
Ориентировочная стоимость, руб: 38 990

Технические характеристики Canton musicbox Air 3:

Громкоговорители: двухполосные
НЧ-динамики: 2 х 160 мм
ВЧ-динамики: 2 х 25 мм
Интерфейсы: Apple Airplay / Wi-Fi Android/ DLNA/ Apple USB / миниджек
Мощность: 300 Ватт
Диапазон частот: 32 — 23000 Гц
Габариты: 50 x 18 x 24 см
Вес: 8,5 кг.

Заключение

Дизайн - 8
Эргономика - 9
Функциональность - 8
Звук - 9
Цена - 8

Можно, конечно, долго спорить, а нужен ли в подобных устройствах отдельный цифровой аудиовход, когда «яблочным»/ «андроидным» аудиоманьякам (а именно им, в первую очередь, адресовано устройство) он все равно, что кошке стоп-сигнал. Прежде всего, важно то, Canton musicbox Air 3 действительно звучит. Причем, звучит, даже с точки зрения канонов классического Hi-Fi. По сути, Canton musicbox Air 3 — два весьма достойных полочных громкоговорителя, объединенные вместе с аудиофильским аудиотрактом и передовым беспроводным аудиоинтерфейсом в одном компактном и изящном корпусе. Налицо ровный и честный тональный баланс с заходом в зону глубокого, «грудного» баса и общая живая ясность звуковой сцены, на которой нет места искажениям. Те, кто любит «чтобы погромче» тоже не будут разочарованы: 300 Ватт мощности вполне хватит для озвучивания домашнего танцпола.

Плюсы: элегантный, лаконичный дизайн; роскошный, басовитый и чистый звук.

Минусы: нет цифрового аудиовхода; неизбежный компромисс — стереобаза, ограничена размерами устройства.

Благодарим компанию "БОНАНЗА" за предоставленную на тест стереосистему

04.12.2013, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор стереонаушников Onkyo ES-HF300 || Ничто, кроме звука (Наушники-вкладыши Westone W40) >>

Все тесты категории "Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)