АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Итальянская кухня (Напольная акустическая система Rosso Fiorentino Volterra)

Акустическая система Rosso Fiorentino Volterra — творение итальянских мастеров из компании Rosso Fiorentino Electroacoustics. Изысканный дизайн, роскошный звук — перед нами именно тот редкий случай, когда принцип «все должно быть прекрасно» реализован на все сто. Правда, и стоит АС соответствующе.

Странное название — Rosso Fiorentino (имя художника), Volterra (город во Флоренции). Странная форма — две усеченные пирамиды, соединенные по основаниям. Странная, «неклассическая» компоновка — 8" басовик (с мембраной из композита Nomex) в закрытом корпусе, 6,5"-среднечастотник (с с мембраной из композита Nomex) в фазоинвертерной камере, 1,1" шелковый твитер и ленточный (гофрированный) излучатель Хейла (до 100 кГц).

Rosso Fiorentino Volterra

Однако, все здесь нацелено именно на то, чтобы добиться наиболее честного, классического звука. Создатель колонок и основатель компании, Франческо Рубенни, вдохновленный классической музыкой и полотнами художника Rosso Fiorentino (его именем названа компания), на каждое свое творение смотрит с позиций традиционной итальянской школы изящных искусств, добиваясь гармонии звука и формы. В этом контексте, дизайн и инженерное решение представленных АС отнюдь не выглядят странными и надуманными, а служат достижению вполне конкретных целей и идеалов.

Непараллельные стенки корпуса снижают корпусные резонансы и вносимые ими искажения. «Закованный» в закрытый ящик басовик — ода естественному («нераздутому»), точному, предсказуемому басу. CЧ-динамик в фазоинвертерном корпусе означает более живую, энергичную и открытую середину. Тандем из динамического купольного твитера с ленточным супертвитером дает синергию преимуществ каждого типа ВЧ-излучателей…

К слову сказать, конструктив у данных АС и, правда, весьма сложен. На ту же тему — система внутренних несимметричных распорок и ребер жесткости, 10-мм алюминиевые фронтальные панели, отдельный задемпфированный отсек для кроссоверов, разводка аудиофильским кабелем Van den Hul, массивная плита основания на шипах… В общем, все серьезно. Эти и другие нюансы наглядно говорят о том, что авторы АС (к инженерной части АС приложил руку весьма авторитетный психоакустик Клаудио Чертини) очень хорошо представляли, какого именно звука они хотят достичь, что для этого нужно сделать, и почему именно так.

Важно отметить, что, несмотря на свою весьма «навороченную» технологичность и значительный вес (около 40 кг весит каждый громкоговоритель), выглядят АС и легко, и элегантно, и грациозно, и стильно. Предусмотрены различные варианты отделки (широкий выбор фактур и цветов): лак, шпон, искусственная кожа… При этом, Volterra не слишком объемны — гармонично дополнят интерьер роскошно кабинета, станут украшением модно обставленной гостиной залы или центральным элементом комнаты прослушивания.

Звучание АС и правда пленит своей мерой «золотого сечения». «Власть красоты» распространяется на весь рабочий частотный диапазон, а здесь он весьма значителен, вырастая из самых глубин баса и подымаясь в бескрайние выси ультраразвука. Очевидно, создатели АС очень серьезно отнеслись к вопросу о проверке алгеброй гармонии. Звучание в целом — идеально собранное, ровное, убедительное, приближенное к студийному, мониторному, но дающее чуть больше свободы эмоциям исполнителей. Volterra не сражают широтой и помпезностью звуковой сцены. Но внутри создаваемого ими сравнительного небольшого, но очень уютного звукового царства эти громкоговорители буквально творят чудеса. Голоса живут своей жизнью, реалистично раскрываясь в мельчайших нюансах и красках, как на полотнах итальянских живописцев эпохи Возрождения. Ощущается не просто качественное преподнесение материала, но и общая одухотворенность картины. Что это, ультразвуковые искры «волшебных колокольчиков» гипертвитера, ощущаемые на уровне подсознания или некая особенная энергетическая аура, питаемая энтузиазмом и увлеченностью создателей? Скорее всего, и то и другое.

Да, чувствительность у этих АС не самая высокая — им нужно реально много энергии, чтобы разыграться и развернуть то самое уникальное живописное полотно, на создание которого они способны. Ламповые усилители Luxman (c которыми мы слушали Volterra) — в большей степени вкусовое (для небольшой комнаты прослушивания), нежели однозначно целесообразное и универсальное решение.

Стоит отметить, что Rosso Fiorentino Volterra не имеют особых жанровых предпочтений, честно отыгрывая самые разные и противоречивые музыкальнее характеры. Но вот итальянская классика в их исполнении все-таки кажется наполненной каким-то особенным смыслом.

Rosso Fiorentino Volterra:

О компании Rosso Fiorentino
Итальянская компания Rosso Fiorentino названа именем известного флорентийского художника начала XVI века, соединившего в своем творчестве реализм школы да Винчи, Микеланджело и Рафаэля с элементами абстракции. Основатель и совладелец компании, Франческо Рубенни, получил техническое и музыкальное образование, работал звукорежиссером в профессиональной звукозаписывающей студии. Его коллега, Клаудио Чертини, более тридцати лет посвятил электроакустике, став одним из авторитетнейших экспертов в этой области. Компания Rosso Fiorentino вышла на рынок 2006 году, сейчас в ее ассортименте три линейки: Flagship, Reference и Prestige. В каждой из них — по две модели. Компания Rosso Fiorentino Electroacoustics активно сотрудничает со звукорежиссёрами и музыкантами, принимает участие в создании аудиофильских CD.

Система
Акустика: Rosso Fiorentino Volterra
Усилитель мощности: Luxman MQ-88U
Предусилитель: Luxman CL-38U
CD плеер: Luxman D-38U.

Напольная акустическая система Rosso Fiorentino Volterra
Ориентировочная стоимость, руб: 447 600

Технические характеристики Rosso Fiorentino Volterra:

Конструкция: 2,5 полосы / 4 данамика / фазоинвертор + закрытый ящик
Частотный диапазон: 38 — 100000 Гц
Чувствительность: 87 дБ
Сопротивление: 6 Ом
Рек. мощность усилителя: 70 – 200 Ватт
Габариты: 1050 х 280 х 310 мм
Вес: 37 кг

Заключение

Дизайн - 10
Концепт / харизма - 10
Звук - 9,5
Цена - 8

Представленная АС отличается ровным и «авторитетным» тональным балансом. Колонки, играючи, достают самый глубокий бас и самые заоблачные верхи, предлагая слушателю благородный, живой, открытый, сакральный звук. Педантичная строгость салонного джаза, стихийная атмосферность симфонических произведений, заводной рокерский драйв — этой акустике все по плечу. Модель отличается великолепным качеством сборки и отделки (в лучших традициях итальянской школы дизайна) — станет украшением самого изысканного интерьера.

Плюсы: фантастическое, гипнотическое звучание; впечатляющие дизайн и качество отделки.

Минусы: за сравнимую стоимость можно приобрести акустику, создающую более масштабную звуковую сцену в просторном зале, в то время как предложенный вариант, на наш взгляд, больше подходит для озвучивания небольших апартаментов.

26.11.2013, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Да будет Звук! (Акустические колонны-ловушки ASC Tube Trap) || Аудиосистема Klipsch Stadium >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Итальянская кухня (Напольная акустическая система Rosso Fiorentino Volterra)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)