АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Да будет Звук! (Акустические колонны-ловушки ASC Tube Trap)

Все инсталляторы знают, что даже самое дорогое и качественное Hi-Fi / Hi-End оборудование будет звучать «так себе», а то и вовсе «просто ужасно», если его установить в акустически неподготовленных апартаментах с гладкими стенами, оголенным полом и «звенящей» мебелью. Tube Trap — уникальные акустические трубы-ловушки, позволяющие буквально «настроить помещение» и добиться наилучшего звука даже в самом безнадежном (с акустической точки зрения) пространстве. А выпускает их компания Acoustic Sciences Corporation.

Как работают Tube Trap

Tube Trap — это полая труба с многослойными стенками. Объем полости трубы рассчитан специальным образом. Материалы, ее обрамляющие, тоже подобраны не просто так. Одна часть полукруглой поверхности трубы работает на отражение, другая — на поглощение, позволяя звуковым волнам проникать в полость. Соответственно поворотом трубы вокруг вертикальной оси можно достичь оптимального баланса между отражением / поглощением.

Акустическая колонна-ловушка ASC Tube Trap

Лишние отражения от стен? Стоячая волна разгулялась? Избыток реверберации — хочется более четкого и «сухого» звука? Tube Trap позволяют эффективно решать эти и другие вопросы акустической оптимизации пространства.

В нашем испытании колонны Tube Trap были обращены отражающей поверхностью к стенам, а поглощающей поверхностью внутрь зоны прослушивания. Это позволило минимизировать общую «размытость» звука, вызванную переотражениями от стен.

Вообще же, колонны-ловушки Tube Trap можно устанавливать как угодно — в углах помещения, вдоль стен, закреплять на потолке… Главное, чтобы достигался необходимый (с точки зрения оптимизации акустики помещения) эффект.

Акустические колонны-ловушки ASC Tube Trap

Компания ASC выпускает колонны Tube Trap трех модификаций: 11" x 3’ / 13" x 3’ / 16" x 3’. Соответственно от диаметра ловушки зависит предел нижней частоты, которую удается «обуздать». Кроме того, ASC выпускает и «полуколонны» — цилиндр разрезан пополам вдоль по вертикальной оси — они оптимальны для установки под потолком, а также "четвертушки" - для установки в углы.

Система, с которой мы тестировали Tube Trap:

С АС Avantgarde Acoustic DUO Mezzo мы уже неоднократно встречались. И это очень харизматичная рупорная акустика с собственным характером и благородным, буквально, «обволакивающим» зрителя звучанием. К слову сказать, прослушивание системы такого класса (общая стоимость решения превышает три млн. рублей) — это всегда особое событие. Впрочем, сегодня речь пойдет не об особенностях данных АС, а о том, как их удалось раскрыть в акустически неподготовленном зале с помощью Tube Trap.

Да, на этот раз компоненты Avantgarde Acoustic были установлены отнюдь не в специальной комнате прослушивания (как это обычно бывает при демонстрации подобных решений на всевозможных Hi-Fi / Hi-End шоу). Хозяева салона «Суперстерео» заботливо водрузили «Авантгарды» посреди просторного торгового зала сложной конфигурации, обильно уставленного разнообразной AV-техникой. Кроме того, данный торговый зал делился на части типовыми офисными перегородками, создающими известные проблемы для звука.

Звучание без Tube Trap

Принято считать, что на АС вроде Avantgarde Acoustic DUO Mezzo имеет смысл слушать джаз, блюз, соул, одним словом, все такое спокойное, салонное, вечернее... Обычно именно такой материал ставят демонстраторы, желающие поразить слушателей тончайшими переливами нюансов, на которую, конечно же, способны Avantgarde Acoustic DUO Mezzo. Но на этот раз, нам посоветовали взять что-нибудь потяжелее. Как насчет Nikelback? Что ж, вполне подойдет. Ставим и делаем погромче...

Напомним, что вышеописанная система была установлена в центре совершенно неподготовленного для аудиофильских развлечений торгового холла — результат прослушивания было не сложно предугадать. Акустика честно выдала весь присущий ей частотный диапазон, адекватный уровень громкости, явив миру напор и страсть исполнителей. Но... Вы когда-нибудь слышали, как играют молодые команды в подземных переходах? Да, все было и громко, и мощно, и басовито, но настолько невнятно и размыто, что возникло желание кинуть рокерам в чехол пару-тройку монет и бежать прочь с мыслью о том, что «да разве можно слушать уличный такой трэш на ТАКИХ дорогих и серьезных громкоговорителях!»

Звучание с Tube Trap

Во время расстановки колонн Tube Trap по периметру зоны прослушивания с мыслями о могилах горбатых музыкантов в руинах Стоунхенджа, выяснилось, что эти самые «ловушки» надо ставить не просто так (как попало), а повернуть/направить особым образом. Специальная метка на боку трубы должна быть обращена в нужную сторону горизонта и смотреть на нужное созвездие ночного неба. Только тогда случится чудо.

К счастью, трубы оказались не очень тяжелые — их бока образованы мягкими тканями. Когда все столпы были водружены на свои места, и, правда, возникло ощущение некого нового, сакрального, огороженного пространства a la Стоунхендж.

Включаем, слушаем. Да, ладно!?... А чудо и, правда, произошло. Волшебным образом преобразился барабанщик. Ударная установка «нарисовалась» в реальном масштабе, каждый удар бас бочки стал не просто «читаться» и ощущаться всем телом, но и буквально визуализироваться в том месте между порталами, где обычно находится барабанщик. Вокал тоже подсобрался, стал доходчивым, внятным, вкусным и разборчивым на фоне идеально срежиссированного шквала гитар. То самое пьянящее ощущение присутствия на живом клубном концерте (в первых рядах стоячего партера), однозначно, возникло. И это было удивительно вдвойне: во-первых, стала понятна роль Tube Trap в формировании звуковой сцены, а, во-вторых, мы были приятно удивлены тем, насколько концертно, задорно и по-настоящему «Авантгарды» умеют играть тяжелую музыку.

Общая информация о Tube Trap

Ловушки-колонны Tube Trap изобрел физик и акустический инженер Артур Ноуксон (Arthur Noxon) в 1985 году. Данное решение создавалась именно как основной акустический компонент, используемый в составе высококлассной аудиосистемы. Конструкция Tube Trap запатентована в США. Все изделия компании ASC также выпускаются в США.

Акустические колонны-ловушки ASC Tube Trap

Tube Trap можно использовать для акустической настройки помещения, устанавливая их вдоль стен, рядом с громкоговорителями, закрепляя на потолке. Известные музыканты (например, группа Yes) также используют ловушки Tube Trap для создания идеального звука на сцене, устанавливая их рядом с ударной установкой, басовыми и гитарными кабинетами.

Резюме

Ловушки Tube Trap реально работают. Их можно устанавливать дома, на сцене, в студии. Да, далеко не каждый дизайнер решится использовать их в интерьере. Компании ASC предлагает различные варианты драпировки акустической тканью, но все они, мягко говоря, не дотягивают до уровня модных ныне отделочных фактрур. Поэтому Tube Trap — это выбор знатоков и настоящих ценителей звука, готовых пойти на некоторые эстетические жертвы ради достижения акустической нирваны.

Благодарим компанию "SuperStereo.ru" за предоставленную на тест аппаратуру

12.11.2013, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 1

Серж
18 ноября 2013, 18:35
а сколько стоят эти ловушки? есть прайс лист?




<< Классический дуэт (Напольная АС Davis Acoustics Monitor One и стереоусилитель Cary Audio Design SLI 80) || Итальянская кухня (Напольная акустическая система Rosso Fiorentino Volterra) >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Да будет Звук! (Акустические колонны-ловушки ASC Tube Trap)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)