ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Toshiba 52CJW9UR

Участник конкурса «Лучшая покупка Hi-Fi 2005»
Toshiba 52CJW9UR
увеличитьToshiba 52CJW9UR

Дизайн. Элегантный летящий корпус DLP TV выглядит весьма привлекательно. Глядя на корпус телевизора, понимаешь, что обводы корпуса идут строго по движению луча от проектора до экрана внутри корпуса, а отсюда и отсутствие лишних сантиметров в объеме. Передняя панель: геометрически строгий прямоугольник с тонкими вертикальными линиями звуковых колонок по бокам. Если вдруг захочется поруководить телевизором без пульта ДУ, управление на корпусе сразу и не найдешь: оно кажется отделкой чуть ниже экрана с правой стороны, а сами кнопки смотрятся, как декоративные рисунки.

Управление. Пульт ДУ большой, прямоугольный, с хорошо (читаем – понятно и удобно для восприятия) расположенными и подписанными клавишами. Меню, в том числе и русскоязычное, удобное, красивое. Логично расположены 5 групп меню. Группа «Изображение», например, сразу открывает управления Контрастом, Яркостью, Цветностью, Оттенком и Четкостью. «Звук», соответственно, позволяет регулировать Громкость, Тембр НЧ, Тембр ВЧ, Баланс и Выключение звука при переключении на наушники.

Изображение. С изображением есть одна, впрочем, решаемая проблема. Дело в том, что телевизор не терпит, когда на него смотрят свысока. Нет, не в переносном смысле этого слова, а в самом прямом. Если угол вашего зрения будет более 10 –15 градусов выше линии горизонта по отношению к оси телевизора – нижнюю часть экрана вы будете видеть, как большое темное пятно. Поэтому телевизор должен быть обязательно на уровне вашего роста или выше, а это при покупке такой серьезной техники, согласитесь, совершенно не проблема. Ведь поставить ТВ на приличную тумбочку не трудно, но даже практично, особенно, если эта тумба представляет собой известный своей вместительностью комод. Плюс, в результате, после того, как вы расположились по отношению к телевизору правильно, начинается настоящее шоу. С передачей изображения телевизор заслуживает серьезной похвалы. Картинка яркая, сочная, контрастная, четкая в мелких деталях. Даже при полностью приглушенных настройках изображения. Уровень яркость позволяет спокойно смотреть телевизор при нормальном освещении в помещении, а при приглушенном свете – он [телевизор] просто «расцветает». Контраст очень высокий, при этом регулировка в сторону уменьшения не превращает картинку в «нечто мутное», а, напротив, даже по-своему украшает изображение. Так же хорошо дело обстоит и с цветностью, и с четкостью.

Toshiba 52CJW9UR пульт
увеличитьпульт
Toshiba 52CJW9UR пульт
увеличитьпульт
Toshiba 52CJW9UR контакты
контактыконктакты

Форматы и коннекты. Коннекты представлены полно, и даже предусмотрен своеобразный кард-ридер на четыре типа карт памяти. Всегда есть возможность показать гостям слайд-шоу из ваших лучших фотографий. Естественно, кроме аналоговых композитных и компонентных, S-Video, присутствует и HDMI-вход.

Лампа и оптика. Несколько странно говорить про лампы, стоя перед телевизором. Но проектор все же спрятан в глубине недр, и про лампы разговор вести стоит. Нельзя сказать, что яркость достигается пределом возможностей лампы, скорее, наоборот, лампа работает в щадящем режиме.

Пожалуй, стоит отдельно выделить, что при смене лампы доступ не сложен. Для этого в корпусе имеется специальный люк.

Toshiba 52CJW9UR
увеличитьToshiba 52CJW9UR
Toshiba 52CJW9UR
Toshiba 52CJW9UR вид справавид справа

Вентилятор не шумный, и даже на фоне шума DVD-плеера практически неприметен.

Гарантии и цена. Конечно же, цена на проекционные телевизоры всегда очень высока – так высока, что перед многими покупателями подобного класса техники стоит вопрос: что выгоднее покупать – телевизор проекционный, или, например, плазменную панель. Я для себя этот вопрос пока не ставлю, потому и разбирать достоинства и недостатки того или иного класса техники визуализации здесь тоже не буду – просто, не о том речь. Но у проекционных телевизоров, безусловно, масса своих преимуществ на фоне даже братьев по лампе – проекторов. К примеру, что касается рассматриваемой модели, то у данного телевизора цена вполне взвешенная (и даже немного ниже нормы). Гарантии в России выполняются целиком и полностью.

Оценка

Телевизор обратной проекции высокого класса, с хорошим изображением, легко управляемый, имеющий массу дополнительный функций, в том числе и презентационного характера. Стоимость и гарантийные обязательства вопросов не вызывают.

Дизайн и удобство управления *****/*
Качество изображения *****/*
Звук ****/*
Форматы и коннекты ******
Гарантии и цена ******
Общий балл 26,5

Модель в каталоге

Toshiba 52CJW9UR

Выбрать проекционные



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Sanyo LCD-27CA1Z: включай и смотри || Toshiba 62CJW9UR >>

Все тесты категории "Телевизоры"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)