ДОМАШНИЕ КИНОТЕАТРЫ - ТЕСТЫ

Обзор саундбара Panasonic SC-HTB570-2.1

Перевод с AVForums.com

Особенности Panasonic SC-HTB570-2.1:

ЗА:

ПРОТИВ:

Введение

Данная модель саундбара разработана компанией Panasonic на базе весьма удачной системы HTB550. Дизайн аппарата претерпел некоторые изменения и Panasonic SC-HTB570-2.1 получил новую серебристую отделку. Необычным в HTB570 является наличие внешнего модуля усиления и коммутации - однако интересно будет посмотреть, как эта система проявит себя в деле.

Общий вывод

Если ваш телевизор, как того требует современная мода, имеет серебристую металлическую окантовку экрана, то SC-HTB570 станет для него отличным компаньоном. Нас немного удивило, что Panasonic не предлагает эту модель в традиционной черной отделке, но очевидно, таков сегодняшний тренд в дизайне техники этой фирмы. SC-HTB570 комплектуется отдельным блоком, содержащим в себе коммутатор сигналов, а также усилители. Такое решение выглядит логичным, так как позволяет спрятать большинство соединительных кабелей, но наличие данного блока необходимо учитывать при размещении системы. С точки зрения управления системой все выглядит неплохо, но немного раздражает то, что, например, надо одновременно нажимать кнопки на пульте и на внешнем блоке для включения/отключения DSP. В общем, здесь Panasonic еще есть над чем поработать.

SC-HTB570 имеет хороший набор входов, включая два цифровых аудио и HDMI. Устройство поддерживает технологию ARC, благодаря чему звук с телевизора может быть перенаправлен на SC-HTB570, в том числе и с любого подключенного к ТВ устройства. Встроенный Bluetooth приемник сейчас стал уже почти что обязательным дополнением для устройств данного класса, и SC-HTB570, разумеется, оснащен им. Благодаря этому вы сможете транслировать на аудиосистему музыкальный сигнал с любых совместимых смартфонов или планшетных ПК, что очень удобно. Хотя нам понравилось качество звука SC-HTB570 в фоновом режиме, немного акцентированные высокие частоты позволяют рекомендовать его для прослушивания главным образом электронной музыки. Однако более всего SC-HTB570 подходит для воспроизведения дорожек кинофильмов и телепередач, так как обеспечивает очень хорошую передачу диалогов и локализацию звуковых эффектов в пространстве. Сабвуфер, хотя и не способен сотрясать стены комнаты, удачно дополняет звучание основных АС басами и точно отрабатывает низкочастотную составляющую исходного сигнала.

Panasonic SC-HTB570 является отличным примером современной AV-техники. Она имеет хороший набор входов, стильный дизайн и высокую универсальность. При стоимости около $600 эта модель, конечно, имеет много конкурентов, и тем не менее выглядит весьма привлекательной. Рекомендуем.

Качество изготовления - хорошо
Коммутация - хорошо
Легкость использования - хорошо
Качество в кино - хорошо
Качество в музыке - среднее
Соотношение качество/цена - среднее
Общая оценка - хорошо.

Дизайн и установка

Любовь Panasonic к серебристой отделке теперь перешла от телевизоров к AV-технике этого бренда. Честно говоря, мы не во всем разделяем подобную страсть и оформлению аппаратуры "под металл", но надо признать, что SC-HTB570 действительно здорово смотрится в тандеме с "плазмой" VT65.

Саундбар Panasonic SC-HTB570-2.1

Решение вынести коммутацию и усиление в отдельный блок имеет свои плюсы и минусы; в некоторых случаях бывает действительно сложно незаметно подключить с саундбару пару HDMI-кабелей, сетевой провод, да еще несколько других соединителей. В случае с SC-HTB570 все это подключается к внешнему блоку, а на сам саундбар идут только два акустических кабеля. С другой стороны, для выносного блока нужно найти место в вашей стойке с аппаратурой, да еще расположить его так, что бы на этот блок попадал ИК-сигнал от пульта ДУ. Хотя, если ваш ТВ поддерживает технологию ARC (а в большинстве случаев это так), то для регулировки громкости в системе вы можете использовать его пульт.

Подключение через внешний блок саундбара Panasonic SC-HTB570-2.1

Очень хорошо, что в данной системе предусмотрены различные варианты установки. Скорее всего, большинство из нас предпочтет использовать SC-HTB570 в качестве традиционного саундбара. При высоте всего в 7 сантиметров его можно поставить под телевизором, в том числе и на ту же полку, что и сам ТВ, не опасаясь перекрытия ИК-датчика последнего. Для того, чтобы превратить SC-HTB570 в саундбар, две колонки необходимо соединить между собой с помощью прилагаемых винтов и крепежных элементов. Если вы решите использовать систему как две раздельные колонки, и захотите установить их на столе или на полках, то на этот случай предусмотрены соответствующие опоры. В комплект поставки SC-HTB570 входят также кронштейны для настенного монтажа - для варианта раздельных АС и саундбара. В нашем тесте мы оценивали работу SC-HTB570 в обеих конфигурациях, но об этом позже.

Опоры колонок саундбара Panasonic SC-HTB570-2.1

Набор входов у этой модели очень хорош для саундбара. Здесь есть пара цифровых аудиовходов и HDMI. HDMI-выход может работать в двунаправленном режиме, если ваш ТВ поддерживает ARC на одном из своих HDMI-входов, так что вы сможете прослушивать звук со всех источников, подключенных к ТВ, через SC-HTB570, хотя некоторые их них будут преобразовываться в стерео из многоканального аудио.

Порты и разъемы саундбара Panasonic SC-HTB570-2.1

Пульт дистанционного управления у данной модели не отличается от предыдущей версии, хотя это и неплохо - он довольно компактный и поэтому хорошо лежит в ладони. Расположение кнопок вполне удачное и здесь есть все кнопки управления основными функциями - включения/отключения, регулировки громкости и приглушения звука, изменения уровня сигнала сабвуфера и переключение входов.

Пульт ДУ саундбара Panasonic SC-HTB570-2.1

Также с пульта можно включить устройство, подсоединенное по Bluetooth,а также управлять функцией улучшения звучания диалогов Clear Mode.

Установка и настройка

Установка SC-HTB570 довольно проста. Сначала вы определите, какая конфигурация системы вам нужна, и соответствующим образом установите колонки. Затем вы подключите их к основному блоку, и установите сабвуфер там, где сочтете нужным. После этого останется только соединить саб с основным блоком по беспроводному каналу. Так как все необходимые настройки в передатчике саба произведены на заводе, связь между устройствами установится автоматически сразу после включения. Ее наличие отображает зеленый светодиод в верхнем правом углу корпуса сабвуфера.

Настройка саундбара Panasonic SC-HTB570-2.1

Кроме традиционных проводных подключений к источникам сигнала, SC-HTB570 может получить аудиосигнал и по Bluetooth. Это соединение производится также очень просто и вы можете подключить до шести совместимых устройств. SC-HTB570 имеет также функцию автоматического перехода в режим Standby при отсутствии входного сигнала в течение двух часов.

Функции

Без сомнения наличие Bluetooth приемника является весьма полезной опцией сейчас и многие пользователя наверняка используют этот вид связи для передачи музыкального сигнала со своих гаджетов на SC-HTB570. Мы также не смогли удержаться от соблазна, и использовали в качестве источников сигнала iPad4 и Nexus 7, передавая музыку с iTunes и Google Play Music. В течение 8 часов прослушивания музыку было отмечено всего два пропадания сигнала, что показывает надежность Bluetooth и в обоих случаях SC-HTB570 практически мгновенно восстановил связь. Приемник системы поддерживает профиль A2DP, и может работать с шестью источниками - разумеется, поочередно. В мануале утверждается, что дальность связи достигает 10 метров по прямой и мы готовы в это поверить.

Если вы подключите BD/DVD-проигрыватель или приставку для кабельного или спутникового ТВ к HTB570, то будет задействован встроенный Dolby Digital/DTS декодер. Это еще одна полезная функция устройства, позволяющая получить полноценный 2.1 звук вместо традиционного даунмикса многоканальной дорожки в стерео. Отсутствие декодеров для HD-форматов окружающего звука не выглядит большим упущением, так как качество встроенной электроники HTB570 и ограничение конфигурации 2.1 не даст вам в полной мере насладиться преимуществами HD-звука.

Функции саундбара Panasonic SC-HTB570-2.1

Аудиосистема также оснащена несколькими режимами дополнительной DSP обработки, которые Panasonic назвал 3D Sound, и которые предназначены для создания эффекта объемного звучания с помощью двух АС. Это Dolby Virtual Speaker, который создает ощущение работы системы 5.1, 3D Surround Effect, который добавляет фирменную обработку Panasonic к Dolby Virtual Speaker, и Clear-Mode Dialog, улучшающий качество воспроизведения речи. Включение и выключение DSP устроено не очень удобно, так как для этого нужно одновременно нажимать кнопки на основном блоке и на пульте ДУ - было бы гораздо лучше, если все операции можно было производить только с пульта.

Качество звучания

Можем еще раз подтвердить, что Panasonic SC-HTB570 гораздо лучше приспособлен для воспроизведения звуковых дорожек фильмов и телепередач, чем музыки. Даже при отключенном режиме DSP Clear Mode Dialog звук не получается достаточно прозрачным для, например, прослушивания акустических музыкальных записей. Режим Music Sound Mode позволяет немного ослабить высокие частоты, но даже в этом случае мы не были полностью удовлетворены. Система звучит очень неплохо при воспроизведении New Order "Technique", но с Сэм Кук SC-HTB570 справляется гораздо хуже. Разумеется, здесь все во многом зависит от личных вкусов и музыкальных пристрастий, но если вы планируете серьезно использовать систему для прослушивания музыки, мы рекомендуем лично оценить ее возможности.

Сабвуфер саундбара Panasonic SC-HTB570-2.1

В предыдущей модели мы отмечали неудовлетворительное качество звучания сабвуфера, который не всегда в должной мере поддерживал систему на басах. Хотя саб в SC-HTB570 по прежнему не способен сотрясти пол и стены вашей гостиной, он все таки заметно добавляет драматизм экшн-сценам в таком фильме, как The Hobbit. Топот лошадиных копыт и удары мечей по щитам звучали вполне убедительно, а точность локализации множества эффектов впечатляла. Без сомнения, если вы установите колонки системы по отдельности, то есть не как саундбар, звучание будет еще лучше, но при включенном режиме Movie Sound Mode даже объединенные АС звучат очень неплохо. На наш взгляд, при обычном размещении колонок достаточно простого стерео, но мы рекомендуем вам определить наилучший режим для вашей комнаты и ваших звуковых пристрастий экспериментальным путем.

Основные технические параметры Panasonic SC-HTB570:

Материал взят с AVForums.com (перевод с английского - hifiNews.RU)

15.10.2013, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 1

Александр
13 февраля 2014, 00:05
Спасибо за полную информацию.




<< Обзор звуковой панели Philips Fidelio HTL9100 || Большое кино доступно (Домашний кинотеатр LG BH9530TW) >>

Все тесты категории "Домашние кинотеатры"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)