ПЛЕЕРЫ (DVD, BLU-RAY) - ТЕСТЫ

Тест BD-проигрывателя LG BP730

Перевод с Home Theater High Fidelity.com

Еще недавно пульт дистанционного управления был необходимым аксессуаром для любой AV-техники. С его утерей пользоваться большинством моделей техники было бы просто невозможно. Однако все меняется, и сейчас задачу управления плеерами и телевизорами берут на себя смартфоны и планшеты на основе iOS или Android. Кроме того, многие компании изготавливают и весьма оригинальные пульты для управления своей техникой. В некоторых случаях эти устройства оснащены даже микрофонами и видеокамерами, и предусматривают возможность голосового управления.

Высококлассная AV-техника компании LG также комплектуется фирменным пультом ДУ Magic Remote, в том числе и представленный в нашем обзоре BD-плеер BP730 (ранее мы писали об анонсе данной модели). Пульт отлично лежит в руке, и напоминает контроллер от игровой приставки Nintendo Wii, перемещая курсор по экрану подключенного телевизора. Однако так ли удобно подобное управление при работе с плеером, или это всего лишь очередная попытка выделиться из целого ряда аналогичной техники других изготовителей?

Blu-ray прогрыватель LG BP730

Основные характеристики Blu-Ray плеера LG BP730:

Внешний вид и настройка

Модель BP730 находится вверху каталога BD-плееров компании LG и оснащена щелевой загрузкой диска, серебристой "под металл" верхней панелью, и выглядит весьма солидно. Качество сборки также не оставляет места для критики, чего нельзя сказать о более дешевой технике этого класса. Органы управления на передней панели имеют логичное размещение, и работают с приятными и четкими тактильными ощущениями. Дизайн аппарата позволит ему отлично вписаться в стойку с другой высококачественной AV-техникой. На задней панели плеера представлен минимальный набор разъемов: HDMI, Ethernet, цифровой аудиовыход. Спереди имеется USB-гнездо, закрытое специальной крышечкой.

Над пультом дистанционного управления Magic Remote специалисты компании очень хорошо потрудились. Он имеет продуманную форму, он черный, и отлично лежит в руке. Однако к его эргономике все-таки есть пара претензий. Одна из них относится к отсутствию кнопки Eject, иметь которую на пульте все-таки весьма желательно. Кроме того, кнопки управления основными транспортными функциями на центральном кольце пульта расположены не вполне традиционно, что поначалу вызывает некоторые затруднения. В общем, определенная доработка здесь бы не помешала.

Пульт ДУ от LG BP730

Начальная установка плеера BP730 довольно проста, и выполняется в автоматическом режиме. Имеется система подсказок, позволяющая правильно выбрать страну использования плеера, язык, и формат выходного сигнала. Меню установки режима 24р поначалу озадачивает, так как предлагает выбрать между 60p или 24p. Однако это вовсе не означает, что здесь на самом деле используется один из двух режимов по принципу или/или. Установите эту настойку на 24p, и контент с частотой 60i будет передаваться на выход в формате 60p.

Настоящее преимущество пульта Magic Remote проявляется при управлении он-лайн приложениями. Ввести свой логин и пароль там, где это требуется, теперь не сложнее чем с помощью традиционной "мышки" персонального компьютера. Кроме того, навигация внутри имеющегося контента также осуществляется гораздо удобнее и быстрее, чем с помощью традиционного кнопочного пульта. Опционально LG также предлагает приобрести пульт ДУ Magic Remote с голосовым управлением, пользоваться которым, очевидно, еще проще.

Компания разработала собственное ПО для iOS и Android, которое позволяет передавать потоковое видео с плеера на гаджеты под их управлением. Весьма удобная функция для дистанционного просмотра видео, хотя она поддерживает только просмотр с дисков, а не из сети.

Пользование плеером LG BP730

Проигрыватель показал великолепное качество работы с любыми Blu-Ray дисками, которые использовались при тестировании. В частности, диск Nine Inch Nails Beside You In Time, с которым были проблемы у плееров LG предыдущего поколения, теперь воспроизводился безукоризненно. Аппарат отлично справлялся с контетом 60i, на котором совершенно не было заметно негативных эффектов, вызванных чрессторочной разверткой. И боевики вроде The Dark Kight, и комедия Admission смотреть на этом проигрывателе было сплошным удовольствием.

Работа LG BP730 с Blu-Ray дисками

В то же время с воспроизведением потокового видео дело обстояло не так гладко. Конечно, система управления и выбора он-лайн контента с помощью пульта Magic Remote на плеере работает просто великолепно. Пожалуй, это лучшая и сама удобная систем ДУ, которую мне доводилось видеть на BD-проигрывателях. Однако, когда вы наконец переходите к просмотру видео, впечатление от работы плеера немного портится.

LG использует стандартный интерфейс для приложений, поэтому Netflix, Hulu и Vudu будут иметь привычный внешний вид. Однако время реакции на команды внутри этих приложений оставляет желать лучшего. Хуже всего дело обстоит с Netfix, время реакции которой на нажатие кнопок виртуальной клавиатуры и переключения между окнами намного больше, чем у других плееров. BP730 также медленнее запускает HD-контент с Netflix, да и картинка выглядит немного размытой. В то же врем видео Vuru HDX воспроизводится гораздо лучше.

Самое большое разочарование связано с отсутствием поддержки сервиса Amazon Instant Video. Компания LG обещает исправить это упущение в ближайшем обновлении прошивки для плеера, но на момент написания данного обзора этого еще не произошло. Конечно, LG предлагает много других первоклассных сервисов, таких как MLB, Rhapsody или CinemaNow. И все же добавление Amazon и Spotify к этому списку существенно повысило бы привлекательность данного плеера для многих потенциальных покупателей.

Мне очень нравится, как пульт Magic Remote лежит в руке, но для повседневного использования он имеет несколько огрехов. Курсор на экране ТВ отвлекает внимание, и не понятно, как его отключить. Даже при использовании кнопок управления курсор все равно остается видимым. Также на пульте нет отдельной кнопки Menu, поэтому для того, чтобы вернуться на настройкам BD или DVD диска, необходимо сначала нажать Info/Menu, а затем с помощью курсора выбрать пункт Menu. Поначалу это выглядит нормальным, но со временем начинает раздражать.

В плеере предусмотрена возможность обновления встроенного ПО с помощью меню Firmware Update. Если вы включите режим обновления прошивки при установленном в проигрывателе диске, то диск выйдет наружу, а проигрыватель перейдет в основное меню. Затем необходимо заново запустить функцию Update, но только для того, чтобы убедиться, что на данный момент никакие обновления недоступны. Если бы этот процесс происходил при установленном в плеере диске, было бы гораздо удобнее.

В целом же проигрыватель вызывает смешанные ощущения. Blu-Ray диски воспроизводятся великолепно, а экранная графика отлично продумана, и является одной из лучших на сегодняшний день. Впечатления от он-лайн функционала портят замедленная реакция на команды управления и отсутствие некоторых популярных сервисов. Одной из отличительных черт данной модели является пульт ДУ Magic Remote - разумеется, если вам понравится им пользоваться. Однако по моему мнению, пульт от проигрывателя BP530 был очень неплох, и он бы не помешал 730-му в качестве альтернативного.

LG BP730 - данные измерений

В целом BP730 хорошо показал себя во время лабораторных испытаний, за исключением пары моментов. Например, в плеере по умолчанию включен режим усиления резкости изображения, что приводит к заметным искажением картинки при воспроизведении тестового диска Spears & Munsil (сцена Ship). Разумеется, в режиме ручной настройки резкость картинки можно понизить (оптимальное значение -3 ), но лучше было бы, чтобы она не была изначально установлена на максимальное значение.

На том же тестовом фрагменте Ship видно, что качество сглаживания картинки в BP730 не дотягивает до уровня лучших моделей. Особенно это заметно при воспроизведении тонких наклонных линий. Эти проблемы не бросаются в глаза сразу, но стоит их один раз заметить, как они остаются видны и на обычном (не тестовом) контенте.

LG BP730 - данные измерений

Для высококлассных BD-проигрывателей, таких как BP730, я предпочитаю оценивать режим Source Direct, а также поддержку полного цветового охвата. По сравнению с другими протестированными DVD и BD-проигрывателями здесь все хорошо, но все же две вышеописанные проблемы необходимо учитывать.

По скорости загрузки диска проигрыватель BP730 одна из наиболее быстродействующих моделей этого года. Это относится как к работе с простыми дисками, там и с релизами, имеющими сложную структуру. При установке диска The Toy Story 3 процесс немного замедляется из-за отсутствия на пульте отдельной кнопки Menu. То есть диск загружается очень быстро, но, чтобы обойти начальные трейлеры и начать воспроизведение самого фильма, с помощью пульта Magic Control необходимо выполнить больше операций, чем обычно.

LG BP730 - данные измерений

Широта цветового охвата для данного плеера не оценивалась, так как в моем распоряжении больше нет HDMI-анализатора QD88-2.

Проигрыватель LG BP730 - заключение

Очевидно, что при выпуске данного аппарата компания LG делала ставку на пульт управления Magic Control. На мой взгляд это устройство действительно очень удобное, но не дает так уж много преимуществ по сравнению с обычными пультами ДУ. Кроме того, на мой взгляд отсутствие на Magic Control кнопок Eject и Menu снижает оперативность пользования плеером. Постоянное присутствие на экране ТВ курсора управления также немного раздражает. Конечно, этот курсор необходим при пользовании виртуальной клавиатурой, но при просмотре фильмов он просто мешает.

Еще одним минусом для данной модели является отсутствие поддержки сервиса Amazon Instant. Все больше и больше людей получают доступ к потоковому воспроизведению видео через аккаунты Amazon Prime, или покупают видео на Amazon. Я получил информацию, что в ближайшем обновлении прошивки инженеры компании LG исправят этот недочет, но пока что этого не произошло.

Но в целом, за вычетом этих недостатков, проигрыватель BP730 мне понравился. Он имеет солидный и дорогой дизайн, отличается хорошим качеством сборки, и на него просто приятно посмотреть. На мой взгляд, еще один USB-порт на задней панели не помешал бы, но сегодня это встречается довольно редко.

В чем LG заметно превосходит ближайших конкурентов, так это в качестве и продуманности экранной графики. Она очень четкая и интуитивно понятная и позволяет легко найти то, что вы хотите посмотреть или послушать. С учетом отличного качества воспроизведения BD этот плеер я могу смело рекомендовать к приобретению. Качество воспроизведения потокового видео у него не хуже, чем у других плееров этого класса, а проблему с Amazon, как я уже говорил, специалисты фирмы обещают исправить в ближайшее время.

Материал взят с Home Theater High Fidelity (перевод с английского - hifiNews.RU)

13.08.2013, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор Blu-ray плеера Sony BDP-S5100 || Обзор 3D Blu-ray плеера Pioneer BDP-160  >>

Все тесты категории "Плееры (DVD, Blu-ray)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)