ПЛЕЕРЫ (DVD, BLU-RAY) - ТЕСТЫ

Обзор Blu-ray плеера Sony BDP-S5100

Рецепт успеха для Blu-ray плеера очень прост: обеспечить превосходное качество видеоматериала на выходе, соответствующее записанному на диск оригиналу, корректно воспроизводить содержимое с дисков DVD и поддерживать все основные сервисы потокового видео из сети. Конечно, плеер может также иметь и такие приятные дополнения, как два выхода HDMI, поддержка SACD или DVD-Audio и другие вещи, но это все же необязательные мелочи.

Blu-ray плеер Sony BDP-S5100

В прошлом году Sony много сделала для повышения качества своих Blu-ray плееров. В их первоначальной прошивке была проблема с декодированием Blu-ray дисков в RGB, но эта недоработка была быстро исправлена, после чего плееры показали себя очень хорошо. В этом году Sony решила оставить Blu-ray плеер BDP-S790 флагманом своего модельного ряда, но другие модели были заменены. Одной из новинок является плеер BDP-S5100 (ранее мы писали о появлении данной модели), пришедший на смену BDP-S590. Давайте рассмотрим эту модель более подробно, отличается ли она чем-то от прошлогодней модели плеера Sony подобного класса?

Дизайн и настройка

BDP-S5100 сразу производит впечатление своей граненой верхней панелью и темно-синим оттенком пластика. На задней панели плеера расположены только основные разъемы: HDMI, Ethernet, USB и коаксиальный. На лицевой панели под крышкой есть USB порт, а кнопки расположены наверху, что удобнее, чем раньше. Поскольку новые Blu-ray проигрыватели не могут выводить аналоговое видео, то отсутствие таких разъемов не является недостатком, зато кабели легко вставлять на в имеющиеся задней панели разъемы.

Blu-ray плеер Sony BDP-S5100

Однако, есть несколько замечаний относительно дизайна. Передняя часть дискового лотка закрыта пластиковой накладкой, чтобы он вставал вровень с наклонной лицевой панелью при закрытии, но она выглядит «дешево», лично я не уверен, что лоток сможет выдержать интенсивное использование. Не понравилась граненая верхняя панель BDP-S5100 – на нее нельзя ничего положить, даже пульт дистанционного управления или коробку от диска с фильмом, который вы смотрите. Хотя это выглядит стильно, как и тонированная отделка, многие все же предпочтут более практичную плоскую поверхность.

Чего нет в BDP-S5100, так это встроенной памяти для BD-Live. То, что мы считали само собой разумеющимся несколько лет назад, теперь стали ради экономии вырезать, даже несмотря на существенное снижение цен на эти электронные компоненты. К плееру прилагается красивый компактный пульт с кнопками для прямого доступа к Netflix и Sony Entertainment Network. Но у кнопок нет подсветки, так что пультом сложно пользоваться в темноте. У Sony есть приложение для устройств на основе iOS, позволяющее управлять плеером, но оно по большей части просто имитирует пульт.

Blu-ray плеер Sony BDP-S5100

Одной из функций, которую хотят сегодня видеть у Sony и у других производителей, является работа с потоковыми сервисами. Вы можете зарегистрировать плеер Sony на их сайте и подключить некоторые свои учетные записи для потокового видео. Если у вас уже есть устройство Sony, существующие учетные записи просто копируются. Однако некоторые сервисы, вроде Netflix и Vudu, требуют ввести адрес электронной почты и пароль для входа, в то время как Amazon и Hulu требуют зайти на их сайт и ввести код, который отображается на экране. Отсутствие единого способа раздражает, и ввод полного адреса электронной почты и длинного пароля с пульта иначе как мучением не назовешь. К тому же некоторые из этих сервисов используют клавиатуру типа QWERTY, а другие в алфавитном порядке. Надеюсь, скоро все это будет работать по одному образцу, но сейчас здесь все вразнобой.

Настройка плеера Sony для просмотра фильмов элементарна. Сначала с определенным усилием вставляется HDMI кабель, т.к. разъем очень тугой, а затем в проводнике установки указывается нужное разрешение. И все готово, можно запускать диск!

Работа Blu-ray плеера

При просмотре фильмов BDP-S5100 показал себя, как и ожидалось, очень хорошо для всех фильмов формата 24p, с которым используют свои плееры, наверное, 98% домашних зрителей. Изображение было замечательным, быстро загружалось, а меню удобное и отзывчивое. Для обычного просмотра Blu-ray материала этот плеер Sony работает так же, как и любой другой качественный Blu-ray плеер. Если все сделано правильно то, как говорится, цифровые биты они и в Африке биты. Проще говоря, цифровая запись гарантирует идентичное по качеству изображение на любом качественно сделанном плеере. Здесь не может быть «более глубокого черного» или «более яркого цвета».

Сейчас большинство плееров отличаются друг от друга в основном возможностями воспроизведения потокового видео, и Sony предлагает на выбор очень широкий выбор услуг в рамках своих сервисов Sony Entertainment Network и Music Unlimited, хотя на них нужно подписываться, они не идут бесплатно с плеером.

Blu-ray плеер Sony BDP-S5100

Но фирменный интерфейс приложений явно нуждается в поправках. В некоторых приложениях используется пользовательский интерфейс Sony, в других – стандартный, и у всех разный принцип работы с учетными записями. Приложения нельзя удалить из главного меню, и хотя экранное меню Sony Entertainment Network является явным шагом вперед, но его большая часть все равно сохраняется для собственных приложений Sony. Желательно было бы упростить домашний экран и дать возможность удалить неиспользуемые приложения, а также использовать более тихий приводной механизм. Эта проблема отмечалась и у трех предыдущих моделей, когда диск иногда не становится, как следует, и вращается очень шумно, что слышно даже при воспроизведении фильма. В целом, BDP-S5100 воспроизводит Blu-ray диски и потоковое видео очень неплохо.

Тестирование плеера

При тестировании плеер очень хорошо справился с тестами на воспроизведение DVD, только временами терял синхронизацию при каданс-последовательности 3:2 со смешанным разделением кадров. А вот при HD разрешении возникло еще несколько затруднений. Система шумопонижения не показала себя эффективной ни в одном из наших тестов. При воспроизведении клипа Ship на Spears & Munsil некоторые канаты выглядели слишком сглаженными. Наблюдались также некоторые сложности при наложении видео на киноматериал и плеер прошел только один из тестовых клипов Difficult Edits. Новый тест на масштабирование от Spears & Munsil V2 был провален для обоих разрешений 480 и 720, хотя справедливости ради нужно сказать, что его не прошел еще ни один плеер.

Sony очень хорошо справляется с материалами на дисках DVD, но хуже с Blu-ray, и, поскольку я уделил большее внимание тесту с Blu-ray материалом, то общая оценка в этом году снизилась. Но, как уже отмечено, при просмотре фильмов в стандартном формате 24p вы этого совершенно не заметите, и именно поэтому я говорю, что в целом Sony не уступает любому другому плееру, с точки зрения пользователя.

Blu-ray плеер Sony BDP-S5100

Тестировании с материалами высокого разрешения выяснилось, что прошлогодняя проблема с RGB исправлена – выход YCbCr превосходен, сигнал RGB имеет только очень незначительные погрешности, которые совсем не незаметны. Поэтому используйте вариант, лучше поддерживаемый вашей системой.

Blu-ray плеер Sony BDP-S5100

В тестах на загрузку Sony проявил высокое быстродействие, по сравнению с большинством плееров, лишь немного уступая самым лучшим образцам. Единственное его слабое место – это медленное включение и начало чтения диска. Однако по сравнению с тем, что было всего пару лет назад, это в целом намного быстрее.

Blu-ray плеер Sony BDP-S5100

Плеер Sony показал себя неплохо: очень хорошо воспроизводил видео с DVD и вполне достойно с Blu-ray. И, если вы будете смотреть стандартный фильм с разрешением 1080p24, изображение на экране будет выглядеть идеально.

Выводы

В новом плеере Sony BDP-S5100 нет ничего кардинально нового, придерживаясь формулы успеха, компания просто незначительно обновила прошлогоднюю модель BDP-S590. Безусловно, новый дизайн привлекателен, хотя и есть пара замечаний касательно верхней поверхности и лотка для дисков. Что до качества работы, то в целом BDP-S5100 показал себя довольно хорошо – он отличается высоким быстродействием и отлично воспроизводит Blu-ray материалы формата 24p. К тому же в нем устранены проблемы с цветопередачей, которые были замечены в моделях прошлого года. Также достойна похвалы реализация интерфейса Wi-Fi – другие плееры подчас имеют проблемы в этом отношении, но BDP-S5100 все делает очень хорошо.

Blu-ray плеер Sony BDP-S5100

Реальным недостатком BDP-S5100 для меня стала некая несогласованность пользовательского визуального интерфейса. В меню приложений как-то все запутанно: учетные записи и управление работают по-разному, в одних приложениях используется стандартный визуальный интерфейс, в других – пользовательский интерфейс Sony. Это усложняет использование системы, т.е. приходится запоминать поведение отдельных приложений, и нет способа упростить главный экран меню, чтобы оставить только избранные приложения. Конечно, очень хорошо, что Sony предлагает широкий выбор приложений, но хотелось бы скрыть те, которые мне не нужны.

Blu-ray плеер Sony BDP-S5100

BDP-S5100 также хорошо справляется с потоковым материалом и воспроизведением Blu-ray фильмов. Он не имеет никаких серьезных недостатков, что я не могу сказать о большинстве Blu-ray плееров, и работает в целом на высоком уровне. Остается надеяться на то, что следующий год Sony посвятит не добавлению каких-то функций, а работе над оптимизацией пользовательского интерфейса, так как это действительно является приоритетной задачей.

Материал взят с Home Theater High Fidelity (перевод с английского - hifiNews.RU)

29.07.2013, Виктор Чистяков




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор BD-проигрывателя Philips BDP5500S || Тест BD-проигрывателя LG BP730 >>

Все тесты категории "Плееры (DVD, Blu-ray)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)