ПОРТАТИВНАЯ АУДИОТЕХНИКА (НАУШНИКИ, АКУСТИКА, РАДИОПРИЕМНИКИ) - ТЕСТЫ

Мобильно-«хай-файные» штучки (Усилители для наушников FiiO и наушники Thinksound ts01)

Планшеты, ноутбуки, медиаплееры, смартфоны универсальны и удобны для скачивания/ хранения/ воспроизведения музыки, только вот играют они (по большому счету) — «так себе»… Однако, для тех, кто уже прочно ассоциирует свою музыкальную жизнь с тем или иным мобильным устройством, на сегодняшний день, есть множество способов приблизить качество «мобильного звука» к основам настоящего Hi-Fi, и услышать, наконец, «как оно может звучать на самом деле».

FiiO E07K ANDES

Слабое звено всех мобильных гаджетов — встроенная «звуковая карта». Доверив ключевые для качества звучания процессы (цифроаналоговую конвертацию и усиление сигнала) специализированному внешнему устройству (такому как FiiO E07K ANDES) можно получить ощутимую прибавку в сочности и «забористости» воспроизведения.

Итак, FiiO E07K ANDES — универсальный «звуковой комбайн» для мобильных устройств. Модель объединяет в себе высококлассный ЦАП, усилитель для наушников (с одним линейным входом и двумя аудиовыходами). Выход на новый уровень качества звука здесь обеспечивается за счет «правильной» элементной базы. Fiio E07K построен на базе операционных усилителей AD8692 и TI TPA6130A, в роли ЦАП выступает WM8740, для работы с USB служит TI PCM2706.

FiiO E07K ANDES

«Коробочка»» подключается к компьютеру / ноутбуку по USB, а также к планшету iPad (нужен специальный переходник). Максимальное поддерживаемое разрешение аудиосигнала — до 96 кГ / 24 бит. Для тех, кто хочет применять Fiio E07K исключительно в роли ЦАП (чтобы затем усилить звук другим усилителем), сбоку предусмотрен соответствующий переключатель. Однако, собственный усилитель FiiO E07K ANDES тоже весьма неплох. С его помощью вы сможете не только эффективно задействовать высококлассные мониторные наушники (которым необходим сигнал более высокой мощности), но и разделить радость прослушивания с ближним — есть гнездо для подключения второй пары наушников. Наличие двухцветного OLED-дисплея (отображающим выбранные настройки) создаёт дополнительный комфорт.

FiiO E07K ANDES:

USB ЦАП + усилитель для наушников FiiO E07K ANDES
Ориентировочная стоимость, руб: 4 900

Технические характеристики FiiO E07K ANDES:

Выходная мощность:
> 250 мВт (16 Ом)
> 220 мВт (32 Ом)
> 36 мВт (300 Ом)
Искажения: < 0,005 / 0,01% (Линейный вход/USB)
Отношение сигнал/шум: ≥ 108 дБ (лин. Вход), ≥ 104 дБ (USB)
Частотный диапазон: 10 Гц - 220 кГц
Рекомендуемое сопротивление наушников: 16 Ом - 150 Ом
Питание: Li-Ion акк. /зар. по USB / до 20 часов работы
Дискретизация (USB): 32 / 44.1 / 48 / 96 кГц @ 16/24 бит
Разъёмы: 2 х 3,5 мм джек (наушники), линейный вход (3,5 мм), USB (для зарядки и передачи аудиосигнала), 18-пиновый док-разъём
Дисплей: OLED 128 х 64
Размеры: 96 х 55 х 15,2 мм
Вес: 102 г.

Плюсы: интересный звук; удобный, стильный дизайн; два разъема для наушников; разумная стоимость; «брызгозащитный» резиновый чехол в комплекте.

Минусы: ЦАП не совместим с iPod / iPhone.

Заключение

Весьма достойный (для своей стоимости) ЦАП 96/24 с высококлассным аналоговым трактом, обеспечивающим четкий, ясный, сочный и интересный звук при прослушивании lossless audio через большие (и требовательные к уровню сигнала) «хай-файные» наушники. Особенно заметен прирост качества звука (по сравнению с тем, что обеспечивает ноутбук или планшет) в низкочастотной области — треки приобретают глубину, объем, становятся более «мясистыми».

FiiO D5

«Штучка» FiiO D5 поражает своей миниатюрностью (размеры — не многим больше спичечного коробка, вес 55 грамм), предлагая, при этом, ряд весьма интересных функциональных возможностей. По сути, это полноценная внешняя звуковая карта не только передающая сигнал на наушники или активную акустику, но и позволяющая задействовать сразу два микрофона. Встроенный коаксиальный цифровой аудиовыход пригодится, когда возникнет потребность подключить компьютер к ресиверу домашнего театра или иному внешнему модулю ЦАП. При включении (питание подается по USB-терминалу) D5 незамедлительно «подхватывается» операционной системой. Изначальный уровень громкости — ощутимо высокий (может «ударить» по ушам), его приходится значительно понижать, используя удобные клавиши на верхней панели «коробочки». Отрадно, что на экране ПК при этом возникает изображение шкалы регулятора громкости, что делает регулировку еще нагляднее.

FiiO E07K ANDES

Качество звука в целом хорошее. Хотя показатель сигнал/шум субъективно далек от аудиофильских идеалов — на «тихих сценах» и в паузах наблюдается некоторый (простительно легкий) сипящий фон. Микрофонные входы не дают ощутимого прироста в качестве передачи сигнала (по сравнению с тем, что обычно предлагает компьютер). Да, микрофонных входов два, но звукозаписывающие программы и Skype «видят» только один входной аудиоканал (при одновременном использовании двух микрофонов сигнал просто складывается). Синие огонечки индикаторов радуют.

FiiO D5:

USB ЦАП / АЦП + усилитель для наушников FiiO D5
Ориентировочная стоимость, руб: 1 345

Технические характеристики FiiO D5:

Выходная мощность: 70 мВТ (32 Ом)
Дискретизация (USB): 44,1 кГц, 48 кГц / 16 бит
Частотный диапазон: 20 Гц - 20 кГц
Отношение сигнал/шум: ≥ 95 дБ
Поддерживаемое сопротивление наушников: 16 Ом - 300 Ом
Разделение каналов: ≥ 65 дБ
Питание: ппо USB
Размеры: 62 х 49 х 21 мм
Вес: 55 г.

Плюсы: отличный функционал при минимальной стоимости; хорошее качество звука через наушники; удобное управление; plug&play инсталляция.

Минусы: есть небольшой фоновый шум, щелчки при загрузке ОС; нет ощутимого преимущества микрофонного входа D5 по сравнению с компьютерным; нет линейного аудиовхода.

Заключение

Даже такое компактное и недорогое устройство, как FiiO D5 способно «прокачать» вашу компьютерную аудиосистему, встав на замену встроенной аудиокарты. Предлагаемое D5 качество звука не назовешь в полной мере «аудиофильским», однако оно все-таки ощутимо «хай-файнее» того, что возможно получить со штатного аудивыхода ноута. Коаксиальный цифровой аудиовыход — отличный вариант для подключения системы к ресиверу домашнего кинотеатра. Два микрофонных входа помогут одновременно транслировать по Skype гитару и вокал (хотя само качество микрофонного сигнала не заметно, что выше, чем у компьютера). Прочный, практичный и элегантный металлический корпус, минимальные размеры + удобные клавиши управления — за свою цену, ну очень даже неплохо.

Thinksound ts01

Thinksound — пока не самое громкое имя в мире производителей миниатюрных вставных наушников. Однако у модели Thinksound ts01 есть свои исключительные козыри. Большой 10-миллиметровый динамический излучатель заключен в особый каплевидный корпус, вручную выточенный из натурального дерева.Thinksound ts01

Результат — напористый, басовитый и при этом максимально естественный и «природный» звук. И правда, наушники звучат весьма выразительно, точно передавая тонкие детали и при этом поражая общим энергетическим напором повествования. Кому-то уровень баса может показаться излишне вызывающим. Однако, если вставить наушники менее плотно — звучание станет более «каноничным» и интеллигентным. Есть опасения, что «экологичный» и субъективно нежный, дизайн изделия делает наушники более пригодными для использования в режиме «время от времени», нежели для повседневной интенсивной эксплуатации в любую погоду.

Thinksound ts01:

Вставные наушники Thinksound ts01
Ориентировочная стоимость, руб: 3 400

Технические характеристики Thinksound ts01:

Частотный диапазон: 20 Гц - 20 кГц
Чувствительность: 97 дБ
Сопротивление: 32 Ом
Диаметр динамика: 10 мм
Корпус: Деревянный, с алюминиевым каркасом
Масса: 10,3 г.

Плюсы: максимум звука при минимальных размерах; масштабный, глубокий, чистый, басовитый звук; элегантный, «экологичный» дизайн; отличное прилегание дает полную изоляцию от внешних звуков.

Минусы: бас все-таки немного давит над вокалом (что не смутит поклонников энергичной музыки); нежные провода.

Заключение

По качеству звука эти наушники могут успешно конкурировать с аналогичными устройствами и более «раскрученных» брендов. Thinksound ts01 играют широко, энергично, живо, детально. У меломанов «классического толка» может возникнуть ощущение в чрезмерной акцентированности басового регистра, однако фанаты ритма и драйва получат свою дозу адреналина.

FiiO Rocky E02i и FiiO ALISAN

Есть еще весьма интересный класс устройств — усилители для наушников, одновременно выполняющие роль мобильной гарнитуры и, выполненные в соответствующем минималистском формфакторе. Их главное предназначение — немного добавлять усиления в тех случаях, когда собственной силы звука мобильного гаджета недостаточно для того, чтобы раскачать большие наушники.

Модель FiiO Rocky E021 интересна тем, что оснащена стандартным входным разъемом типа «мини-джек» — совместима с любыми мобильными аудиодевайсами. Еще одно преимущество устройство — функция усиление баса (запускается отдельной кнопкой). E02i поднимает басы гораздо лучше встроенного эквалайзера — это идет на пользу общей энергичности трека. Наконец, третья ипостась прибора — превращать любые наушники в полноценную трехкнопочную гарнитуру с довольно приличным и чувствительным микрофоном. Важный момент: усилитель FiiO Rocky E021 заключен в прочный металлический корпус и оснащен встроенным аккумулятором (заряжается по USB). Таким образом, девайс действительно «прокачивает» звук, снижая при этом расход батареи мобильного гаджета.

FiiO Rocky E02i

Усилитель FiiO ALISAN предназначен только для iPhone, выступая одновременно и в качестве проводного пульта управления. Однако, в отличие от своего «коллеги», у FiiO ALISAN нет встроенного аккумулятора и функции уплотнения баса — девайс работает от батареи iPod.

FiiO ALISAN

Что же касается управления воспроизведением, то за это в обоих устройствах отвечают три кнопки на корпусе. Две крайние призваны регулировать только громкость звучания, а всё остальное управление осуществляется при помощи круглой центральной кнопки.

Усилитель для наушников/гарнитура FiiO Rocky E02i
Ориентировочная стоимость, руб: 1 500

Усилитель для наушников/гарнитура FiiO ALISAN
Ориентировочная стоимость, руб: 1 120

Заключение

Да, звук становится громче. Но дают ли подобные устройства реальное улучшение в качестве? А это уже во многом зависит от того, какие именно наушники и какое мобильное устройство вы используете. Некоторым наушником действительно требуется гораздо более сильный сигнал, чтобы «разыграться» (особенно в области баса) — в данном случае преимущества от использования FiiO Rocky E02i / FiiO ALISAN будут очевидны. С другой стороны, каждый новый элемент на пути прохождения аналогового сигнала неизбежно вносит и дополнительные искажения. Но все равно они будут меньше тех искажений, которые могут возникнуть при «нестыковке» наушников с собственным усиливающим трактом мобильного девайса. Да, FiiO Rocky E02i / FiiO ALISAN дают новый простор для экспериментов… С тем или иным результатом в каждом конкретном случае.

Благодарим компанию "Аудиомания" за предоставленную на тест аппаратуру

17.07.2013, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор стереонаушников Cowon EH2 || Обзор стереонаушников Audio-Technica ATH-CKM300/CKM500 >>

Все тесты категории "Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники)"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники) > Мобильно-«хай-файные» штучки (Усилители для наушников FiiO и наушники Thinksound ts01)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)