АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Обзор полочных акустических систем KEF X300A

Компания KEF умеет делать хорошо звучащие компактные колонки – достаточно вспомнить, какой успех в свое время имели легендарные «яйца» KHT с излучателями Uni-Q, выполненные в алюминиевых корпусах. И, кроме того, эти АС замечательно выглядели.

KEF X300A

Новые колонки KEF X300A (ранее мы писали о появлении данной модели) с первого взгляда настраивают на столь же позитивный лад. При ближайшем рассмотрении их корпуса, правда, оказываются сделанными из ДВП, и окрашенными краской «под металл». Впрочем, качество изготовления колонок таково, что они действительно выглядят, будто выточенные из цельного бруска металла.

На передней панели X300A расположен фирменный излучатель Uni-Q, представляющий собой два соосно расположенных динамика. В данной модели установлена обновленная версия этого излучателя, такая же используется и в высококлассной акустике KEF серии Q. Те, кто привык к внешнему виду излучателей Uni-Q прежних выпусков, наверняка отметят оригинальный фазовый рассекатель твитера, и новый подвес диффузора басовика. Параметры динамика Uni-Q, установленного в этой акустике, были оптимизированы с учетом небольшого внутреннего объема их корпуса.

Устройство излучателя Uni-Q

Колонки довольно тяжелые, что объясняется не только солидной магнитной системой установленного в них излучателя Uni-Q, но и тем, что каждая из АС стереопары содержит встроенный усилитель и блок питания. Таким образом, мы и подошли к самому интересному в этой акустике – колонки KEF X300A активные. Причем в данной модели используются раздельные усилители для низких и высоких частот, с входной фильтрацией звукового сигнала, что позволяет существенно снизить фазовые и частотные искажения.

В отличие от большинства аналогичных АС других фирм, в колонках X300A используются классические Hi-Fi-усилители, работающие в классе A/B. Это позволяет получить более мягкий, комфортный звук, что особенно важно для акустики, работающей в «ближней зоне» - а ведь X300A позиционируются фирмой в первую очередь именно как настольная акустика для ПК. Тем не менее, акустические системы в паре не равнозначны. Колонка левого канала имеет входные разъемы (линейный mini-jack и mini-USB), переключатель АЧХ и регулятор усиления. На задней панели АС для правого канала, в свою очередь, имеются регулятор стереобаланса, и разъем mini-USB для подключения второй АС. Разумеется, каждая из колонок подключается к электросети с помощью съемного шнура.

Задняя панель KEF X300A

Интересной особенностью здесь является то, что для соединения колонок между собой используется такой же кабель USB/mini-USB, что и для подключения системы к ПК (в комплект поставки входят два подобных кабеля). В случае установки колонок на столе, по бокам от монитора, длины комплектного кабеля хватает, однако при желании установить эти АС в стереосистеме (а возможен и такой вариант) придется докупить более длинный соединитель.

По USB колонки KEF X300A могут принимать от компьютера сигнал с параметрами до 24 бит / 96 кГц, и в данном случае этого более чем достаточно.

Если колонки будут установлены близко к стене, то отверстия фазоинверторов на их задних панелях целесообразно заглушить с помощью прилагаемых вставок. Последние являются двухсекционными (внешняя трубка с внутренней вставкой), что делает настройку звучания колонок на басах весьма гибкой. После включения KEF X300A в сеть индикатор над динамиком загорается красным, при подаче на вход сигнала он меняет цвет на зеленый. При подсоединении к ПК (Windows 7) акустика была автоматически распознана как внешняя USB звуковая карта, какие-либо дополнительные драйвера для этого не потребовались. Для того, чтобы перейти на прослушивание плеера, подключенного по аналоговому входу, кабель USB необходимо выдернуть или из колонок, или из компьютера – простая остановка программного плеера в данном случае не помогает.

Задняя панель KEF X300A

В первую очередь эта акустика впечатляет уровнем басов, а также широким динамическим диапазоном звука. Казалось бы, размеры корпуса и невозможность (ввиду наличия встроенной электроники) произвести полноценное демпфирование внутреннего объема должны накладывать определенные ограничения на звучание АС – но на слух этого практически не заметно. Высокий уровень детализации и хорошая стереокартина также можно считать сильными сторонами колонок KEF X300A, и в целом эти АС могут поспорить по звуку с комплектом из Hi-Fi-усилителя и пары обычных колонок более высокой суммарной стоимости.

Качество звучания при подключении по USB ожидаемо превосходило то, которое получалось при подаче сигнала на линейный вход, и «виноват» в этом, скорее всего, был аналоговый выход имеющегося в нашем распоряжении мультимедийного плеера.

При использовании ПК наилучший звук получался при выведении программного регулятора громкости на максимум, и использования соответствующей регулировки в самих колонках. Единственный минус состоял в неудобном размещении этого регулятора (хотя после непродолжительной тренировки его можно найти на ощупь), и вынести его на переднюю панель было бы весьма разумным решением. А еще лучше – дополнить эти АС простейшим ДУ.

KEF X300A:

Полочная акустическая система KEF X300A
Ориентировочная стоимость, руб: 35 000

Технические характеристики KEF X300A:

Тип: активные двухполосные колонки с фазоинвертором
НЧ-динамик: 5,25-дюйма, Uni-Q
ВЧ-динамик: 1-дюймовый алюминиевый купол, Uni-Q
Диапазон частот: 58 Гц – 28 кГц (+/- 3 дБ)
Звуковое давление: 104 дБ
Усиление: 50 Вт НЧ / 20 Вт ВЧ, класс A/B
Входной импеданс: 47 кОм
Входы: mini-USB, аналоговый стерео mini-jack
USB: до 24 бита/96 кГц
Габариты (Ш х В х Г): 180 х 280 х 243 мм
Вес: 7,5 кг.

Заключение

Дизайн - 9
Функции - 8
Удобство - 8
Качество работы - 9
Качество/Цена – 9

Плюсы: высокое качество изготовления, очень хороший звук.

Минусы: неудобное управление.

Эта акустика обеспечит очень высокое качество звука при воспроизведении lossless-файлов, и позволит сэкономить на USB-ЦАП-е.

27.06.2013, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Подлинная немецкая лирика (Напольная АС HECO Statement New) || Песнь льда и пламени (Напольная АС Dali Epicon 8) >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Обзор полочных акустических систем KEF X300A

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)